« Сентябрь 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 28 августа 2018

Следственным отделом по Абакану возбуждено уголовное дело в отношении 34-летнего жителя Усть-Абаканского района, который пытался подкупить сотрудника полиции.

Как сообщает пресс-служба СУ СК России по Хакасии, по данным следствия, мужчина занимался незаконным сбытом лекарственных препаратов, которые могут использоваться для приготовления наркотиков.23 августа он припарковал свой автомобиль около магазина «Аллея», где его ожидал прибывший за деньгами сотрудник полиции. В салоне автомобиль свершился факт передачи 50 тыс. рублей (еще 50 тыс. рублей были переданы ранее).

Взяткодатель задержан, ему предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Некоторые вузы РФ не имеют военных кафедр. Теперь учащиеся таких институтов могут поступить в учебные военные центры при других вузах. Новый эксперимент стартовал в военно-инженерном институте Сибирского федерального университета. Именно там начал свою работу первый УВЦ. На военных кафедрах будут обучаться как студенты СФУ, так и учащиеся других учебных заведений.

По данным пресс-службы Хакасского госуниверситета,  уже в следующем году студенты ХГУ смогут проходить военную подготовку в Хакасском техническом институте (филиале СФУ).

На учебной неделе для студентов выделят один день обучения  в военном центре. Сроки обучения для солдат составляют 1,5 года,  сержантов - 2 года и офицеров - 2,5 года. По окончании УВЦ выпускникам будут выдаваться гражданские дипломы и военный билет с указанием звания и военно-учетной специальности.

Первоначальный оклад выпускника будет составлять 20 тыс. рублей. После трех лет службы специалист вступит в ипотечную программу Минобороны. Зарплата с каждым годом будет расти.

Систему планируется внедрить по всей стране, сообщают "Известия" со ссылкой на Минобороны. Эксперты отмечают, что она поможет создать глубокий резерв военных кадров с высшим техническим образованием. Обучение будет оплачиваться военным ведомством.

В Федеральную Антимонопольную Службу поступила жалоба на рекламную акцию строительной компании в Архангельской области. В жалобе сообщили о том, что на рекламном щите была изображена женщина измеряющая сантиметровой лентой свою грудь. Подпись к билборду гласила: «У нас маленькие цены и много комплексов». На другой рекламе этого застройщика женщина стояла спиной со снятой рубашкой с подписью: «Дешевле, чем снять!»

Составители претензии посчитали, что эта реклама оскорбляет женщин, эксплуатируя сексуальность женского тела. Эксперты ФАС согласились с жалобой, отметив, что реклама указывает на «физические недостатки у женщин (маленькая грудь)».

В ведомстве не стали комментировать запрос «Би-би-си», в котором журналисты попросили разъяснить критерии такого заключения.

Коммунальный мост через протоку реки Енисей в районе ССК в Минусинске сегодня стал местом технологической аварии. После обеда при монтаже одной из балок перекрытия сооружения на бок рухнул строительный кран. 

В результате падения грузоподъемной машины монтируемая балка задела смонтированную ранее балку перекрытия, в результате чего та переломилась напополам. Пролетный элемент оказался в протоке реки Енисей. Повреждены перила моста.

Люди в результате инцидента не пострадали.

Представитель генподрядчика - руководитель ДРСУ-10 Евгений Найденко - заверил корреспондента сайта "Среда24", что произошедшее не отразится на сроках сдачи моста в эксплуатацию.

"В наличии есть и балки, и краны. Объект успеем сдать в эксплуатацию в положенные сроки", - прокомментировал респондент издания.

В данный момент рабочие поднимают упавший кран. Работы на объекте не останавливаются.

Хакасия и Красноярский край вошли в число регионов, испытавших на себе дефицит сжиженного углеводородного газа. Топливо на днях было проблематично приобрести на АГЗС юга Сибири, о чем поспешили сообщить пользователи соцсетей.

Виной тому оказались кратковременные перерывы в поставках топливо.

"Это обусловлено разными причинами, одна из которых – проведение на одном из заводов планового ремонта, сроки которого затянулись. Кроме того с весны этого года коммерческая стоимость данного ресурса резко увеличилась", - объяснили в пресс-службе министерства строительства и ЖКХ Хакасии.

Специалисты отметили, что в регионе основными поставщиками сжиженного газа являются «Красноярсккрайгаз», «СГ-Трейдинг», «ЧЕРНОГОРСКГАЗ» и «ШИРАРАЙГАЗ».

К примеру, в Абазе данную услугу обеспечивает организация «СГ-Трейдинг», которая с мая текущего года не получала балансовый газ с заводов производителей. Предыдущая поставка в город была 23 августа, следующая запланирована на 30 число этого же месяца.

В течение двух недель аналогичные перебои с поставками наблюдались также в Таштыпе и Бее. Однако в настоящее время обеспечение сжиженным газом этих населённых пунктов продолжается. Развитие данной ситуации находится на контроле правительства Хакасии.

Масштабный военно-патриотический слет «Сибирский патриот» состоится в Минусинском районе 8 сентября.

В 11.00 на поляне возле села Шошино соберутся старшеклассники из южных территорий Красноярского края. Им предстоит показать свою строевую и огневую подготовку, выполнить неполную сборку/разборку автомата, атаковать противника, используя страйкбольное снаряжение и боеприпасы, решить тест по вопросам военной истории России, Устава Армии РФ, преодолеть полосу препятствий, примерить на себя роль военного журналиста.

П«Сибирский патриот» пройдет в рамках реализации проекта, получившего поддержку в первом конкурсе президентских грантов в 2018 году.

Его цель - формирование у молодежи положительного отношения к службе в Вооруженных Силах РФ, а также к физической культуре, здоровому образу жизни и навыков военно-прикладных и технических видов спорта, ориентирования в условиях чрезвычайных ситуаций.

Участниками игры могут стать представители молодежных военно-патриотических, военно-спортивных, военно-технических клубов, действующих на территории Минусинского района, учащиеся учебных заведений и участники общественных организации Юга Красноярского края, занимающиеся Военно-спортивной, Военно-патриотической деятельностью с 14 до 18 лет, не имеющие медицинских противопоказаний.

Заявки принимаются до 5 сентября на электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. c пометкой «Заявка на слет».

Знаменательное событие в православной жизни Минусинского района. 24 августа на Казанский храм в с. Малая Минуса установлен центральный купол. Молебен на освящение и установление креста и купола совершил благочинный Минусинского округа протоиерей Евгений Нещерет в сослужении настоятеля храма иерея Виктора Пискижева.

За установкой купола наблюдали сельчане и прихожане храма, сообщает пресс-служба Минусинского благочиния.

Отметим, что храм Казанской Божьей Матери (Маломинусинская Богородице-Казанская церковь) является памятником архитектуры начала XX в.

Решение о строительстве церкви в Малой Минусе было принято в 1904 г. Уже в мае 1904 г. священник Минусинской Троицкой церкви Дмитрий Дубровин и губернский архитектор выбрали место под строительство церкви. Был создан комитет по постройке церкви, начат сбор пожертвований. Само строительство началось спустя несколько лет (точная дата неизвестна). Годом окончания строительства считается 1914-й.

Храм строился на средства крестьян Малой Минусы и на пожертвования жителей других селений.

Его ремонт ведется на протяжении нескольких последних лет.

Президент России Владимир Путин провел выходные на Енисее в Туве с министром обороны Сергеем Шойгу и директором ФСБ Александром Бортниковым, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Что касается минувших субботы и воскресенья, президент по пути в Кемерово решил вылететь раньше и провел эту субботу и воскресенье в Тыве на Енисее, походил по горам, полюбовался красотами", — сказал журналистам Песков.

Его сопровождали в течение двух дней директор Саяно-Шушенского заповедника Геннадий Киселев и глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол.

"Был также министр обороны Шойгу и директор ФСБ Бортников", — добавил он.

"Владимир Путин на отдыхе занимался подводной охотой с маской и трубкой, в гидрокостюме, на маску была установлена камера GoPro. Эти кадры вместе с другими фото- и видеоматериалами, включая съемки с квадрокоптера, доступны на сайте kremlin.ru. В связи с большим интересом к пребыванию Владимира Путина в Туве фото- и видеоматериалы публикуются в полном объеме", — сообщается на сайте Кремля.

РИА Новости отмечает, что это не первая поездка президента на отдых в Туву. В августе прошлого года он сделал двухдневную остановку в Сибири, где занимался подводной охотой и рыбалкой. Как сообщал Песков, Путин два часа "гонялся за щукой" в горном озере. Президента тогда сопровождали Шойгу, Кара-оол и глава Хакасии Виктор Зимин.

По информации администрации Минусинска, общественная комиссия провела приемку по благоустройству сквера у музыкальной школы. В ее состав вошли представители МКУ «Управление городского хозяйства», депутаты городского Совета и Общественной палаты Минусинска.

Комиссия дала высокую оценку архитектурным и техническим решениям, а также отметила необходимость оборудования сквера системой видеонаблюдения.

Востребованность общественного пространства подтвердило нахождение людей на территории объекта, так как жители города ежедневно приходят в сквер. Небольшой размер городского объекта позволяет передвижение только для пешеходов, поэтому владельцам велосипедов и гироскутеров не стоит создавать помехи пешеходам и отдыхающим.

Официальное открытие сквера состоится 1 сентября 2018 года в 16 часов.

Минусинские сотрудники Госавтоинспекции провели акцию «Водитель, обрати внимание!» с участием воспитанников детских садов города.

Дети в сопровождении взрослых вышли к нерегулируемому пешеходному переходу с яркими плакатами «Сбавь скорость». В течение акции не было замечено ни одного водителя, проигнорировавшего малыша на дороге и не приостановившегося на «зебре».

Остановившимся водителям дети объясняли, как важно для их безопасности внимательность на дорогах.

Подобные акции планируется продолжить в течение сентября. Сотрудники ГИБДД ведут активную пропаганду безопасного вождения и планируют и дальше проводить интересные для горожан мероприятия.

Страница 1 из 2