« Сентябрь 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 27 августа 2018

В редакцию сайта "Среда24" обращаются жители города, которые интересуются, куда можно отдать ребенка помимо школы, и какие спортивные секции и иные занятия можно посещать бесплатно.

Корреспонденты издания провели небольшое исследование и узнали, какие внешкольные занятия можно предложить ребенку в Минусинске.

Минусинский отдел спорта предлагает секции по месту жительства в разных районах города, все они оплачены государством. Например, в «Горспортсооружениях» по адресу: ул. Свердлова, 105, можно записаться на волейбол, баскетбол (кстати, эти виды спорта доступны и взрослым), а также настольным теннисом, шахматами, шашками, футболом и хоккеем, также вниманию детей предлагаются секции тенниса, тхэквондо и спортивного ориентирования. Подробно о секциях вам расскажут по номеру 2-13-07.

Детско-юношеская спортивная школа, расположенная по адресу: ул. Кретова, 20, приглашает детей на занятия спортивной акробатикой, в том числе и на батутах, греко-римской борьбой и легкой атлетикой. Все вопросы можно задать по телефону 5-35-95.

СДЮСШОР имени В. Щедрухина приглашает детей на занятия боксом и борьбой дзюдо, записаться можно по телефону 2-53-00.

В поселке Зеленый Бор также есть свой клуб - «Факел». На его базе проводятся всевозможные спортивные тренировки, подробности можно узнать по номеру 9-20-03.

Музыкально одаренные дети могут обучаться в Детской музыкальной школе по адресу: ул. Кретова, 20. Кроме традиционных занятий на музыкальных инструментах в школе открыты отделения академического, народного и эстрадного вокала, а также хореографическое отделение. На прослушивания детей можно привести с 6 до 11 лет, телефоны для справок 2-68-53 и 5-68-03.

Для любителей рисовать всегда открыты двери Минусинской художественной школы на улице Ленина, 77. Занятия бесплатны для детей 1-5 классов, также существует изостудия для детей помладше, но эти уроки родителям придется оплатить. Все подробности расскажут по номеру 2-18-29.

Занятия танцами есть практически при каждой школе, а студия восточного танца «Сакина», к примеру, предлагает занятия для детей-инвалидов с ДЦП, а также деткам из многодетных и малообеспеченных семей.

В доме детского творчества ведется работа в студиях по 5 направлениям: художественно-эстетическое (хореография, вокал, ДПИ и изобразительное, конструирование и моделирование одежды и т.д.), эколого-биологическое, спортивно-оздоровительное, социально-педагогическое, научно-техническое. И самое главное - все занятия бесплатные. Детей принимают с 5 до 17 лет. Запись ведется по телефону 4-13-41, адрес: ул. Делегатская, 20. 

Активные минусинские подростки смогут найти себя в молодежных объединениях центра «Защитник». Здесь занимаются кружки робототехники, туризма, экстремального спорта, эстрадного вокала, а также такие направления, как добровольчество, волонтерство, КВН.

В новой части города подросткам с 14 лет будут рады в молодежном объединении «БАММ». Находится объединение в библиотеке по Народной, 74-а, телефон для справок 4-02-83.

Помимо бесплатных секций и кружков, у детей и родителей популярны и занятия на коммерческой основе. Платные кружки и секции также предлагаются на любой вкус и кошелек.

Например, рисованием, лепкой, английским и гончарным ремеслом можно заняться в художественной студии «Пилигримы» на Кретова, 7. Туда также можно прийти всей семьей, так как живописи и различным видам рукоделия учат и взрослых. А подготовка к школе проходит по специальной методике Шалвы Амонашвили. Обо всех направлениях с удовольствием поведают по номеру 8-950-30-20-105

Подготовить детей к школе также можно и в центре «Дар» по адресу: улица Народная, 19 б. В этом центре в творческом общении дети развиваются гармонически: кроме грамоты постигают азы музыки и ритмики. Занятия с 5 лет, справки по телефону 8-913-554-84-75.  

В школе вокала "Счастлив"  по адресу: ул. Абаканская 58 (РЦ "Галактика", 3 этаж) ждут на прослушивание детей от 3  до 15 лет. В игровой форме и домашней атмосфере дети учатся владеть собой на публике, развивают голосовые данные, а также учатся двигаться на сцене. Записаться на занятия можно по телефону 8-933-320-24-24.

Знаменитая Школа боевого карате предлагает занятия карате, рукопашным боем и другими видами спорта. Кроме физической подготовки, в этой школе дети также получают и дополнительное воспитание от опытных инструкторов, участвуют в соревнованиях и мастер-классах различного уровня. Занятия проходят как на Горького, 106 а, так и в спорткомплексе «южный». Телефоны для справок 8-933-322-19-44, 8-903-922-19-44.

Недавно открывшаяся по адресу ул. Народная, 33 детская студия «Вилла Курица» уже радует детей и взрослых как тематическими мастер-классами, так и постоянными занятиями. Театральная студия, «мужская школа» для мальчиков, школа раннего развития ждут детей с 8 месяцев, также в студии проводят познавательные дни рождения для детей и подростков. По любым вопросам вас проконсультируют по телефону 8-950-407-59-47.

Школа олимпийского тхэквондо находится в по адресу: ул. Ботаническая 43/1 ДЦ "Парус". Тхэквондо имеет свою философию, воспитывает волю, дисциплинированность, закаляет характер, учит уважать старших и с вниманием относиться к младшим. В данной секции ваш ребенок достигнет высоких спортивных результатов. Записаться на занятия можно уже с 5-летнего возраста, детали уточнят по телефону 8-983-296-90-50.

Дети, стремящиеся к самовыражению, найдут себя в «Ярком мире» по адресу: ул. Абаканская 44в, 1 этаж. В этой студии дети от года до 16 лет смогут попробовать себя в качестве художников, танцоров, театральных актеров, вокалистов и гитаристов. Для старательных и не очень проходят занятия с логопедом, по подготовке к школе, скорочтению, ментальной арифметике, каллиграфии и повышению грамотности.

В целом складывается положительный вывод о том, что в нашем городе любой ребенок сможет найти себе занятие по душе в шаговой доступности от школы и дома, а будет ли это занятие бесплатным или платным, решать самим родителям.

Любой неравнодушный к проблемам города минусинец сможет отметить ямы на дорогах, не выходя из машины, с помощью своего смартфона.

Проект Общероссийского народного фронта «Карта убитых дорог» запустил мобильное приложение, с помощью которого граждане смогут отправлять свои замечания по качеству российских автодорог прямо с места событий. Программа позволяет зафиксировать не только общее состояние участка трассы, но и отдельные дефекты - провалившийся люк, образовавшуюся яму, стершуюся разметку, неработающий светофор, скрытый листвой или сломанный дорожный знак, нарушение технологий ремонта дороги. Основная задача приложения ОНФ «Убитые дороги» - упростить процесс добавления дорожных изъянов или ненормативных участков на специальную интерактивную карту с мобильных устройств.

"Мы видим, что 40% людей заходят на ресурс ОНФ «Карта убитых дорог» со своих смартфонов. Чтобы сделать загрузку информации на сайт удобной и быстрой, мы запустили приложение, которое будем постоянно улучшать, основываясь на мнении пользователей", - отметил координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ / Карта убитых дорог», депутат Госдумы Александр Васильев.

Чтобы воспользоваться приложением «Убитые дороги», необходимо скачать его бесплатно в онлайн-магазине и пройти короткую процедуру регистрации. После этого пользователь сможет заявить о проблеме, конкретизировав дефект (яма, люк, дорожная разметка, дорожный знак, нарушение технологии ремонта и светофорные объекты) и подтвердив его описанием и фотографией. Также на сайте можно ознакомиться с новостями и дорожными проблемами, добавленными другими пользователями.

Проблемы, которые фиксируются пользователями с помощью приложения «Убитые дороги», после проверки будут включаться в единую базу проекта «Дорожная инспекция ОНФ / Карта убитых дорог», который за полтора года собрал уже информацию о более 30 тыс. км ненормативных дорожных участков. В среднем на карте ежедневно появляются 25 новых участков. Добавленные на карту проблемы направляются в ответственные структуры с целью их решения.

В ближайшем будущем разработчики планируют добавить в приложении функцию голосования за дороги, которые по мнению граждан в первую очередь нуждаются в ремонте. Работа над совершенствованием приложения продолжится, разработчики планируют расширить функционал программы, сделав ее максимально простой и удобной для всех пользователей.

Как подчеркивают эксперты ОНФ, программу уже тестируют более тысячи человек, которые оценили простоту и удобство приложения.

В Минусинске в данный момент, по информации, представленной на карте, все проблемные участки дорог, отмеченные ранее, отремонтированы. Новых участков, отмеченных красным цветом, не наблюдается.

Понедельник, 27 августа 2018 17:57

Конец лета в Минусинске будет дождливым

МЧС по Красноярскому краю сообщает об опасных метеорологических явлениях. В южных районах края вечером 27 августа, а также в течение суток 28 августа местами ожидаются дожди. По данным Gismeteo, дожди в Минусинске продлятся всю неделю. Шквалистое усиление ветра предполагается 15-20 м/с, а вечером 27 августа и ночью 28 местами до 25 м/с.  

Порывы ветра лучше всего переждать в помещении. Будучи на улице, держитесь подальше от рекламных щитов, деревьев и металлических конструкций, не стойте под балконами. Управляя автотранспортом в неблагоприятных погодных условиях, соблюдайте скоростной режим и достаточную дистанцию от других участников движения.

По данным администрации города Минусинска, с 21 по 25 августа в Красноярске прошли соревнования «Кубок Сибири памяти мастера спорта России Максима Терешина» по спортивному ориентированию. Для участия прибыли 133 спортсмена из Красноярского края и Республики Хакасия.

Соревнования проходили по двум спортивным направлениям - кросс-спринт и кросс-классика. В последний день Кубка Сибири прошло финальное испытание спортсменов в турнире кросс-классика-общий старт.

Команда СШОР им.В.П. Щедрухина представляла город Минусинск и в командном зачете заняла I место среди юношеского возраста.

По данным Министерства здравоохранения по Красноярскому краю, за семь месяцев 2018 года в Красноярском крае, с помощью процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), родилось 207 детей.

С 2013 года действует федеральная программа, в рамках которой пройти процедуру искусственного оплодотворения можно бесплатно по полису обязательного медицинского страхования.  За время реализации программы ЭКО в Красноярском крае рождено 1118 детей.

В 2016 году количество женщин, прошедших данную процедуру по ОМС в Красноярском крае составило 924 человека, в 2018 планируется 1550. За счет средств обязательного медицинского страхования оплачиваются расходы на проведение циклов ЭКО, необходимые лекарственные препараты, а также консультации врачей.

В текущем году процедуру экстракорпорального оплодотворения проводят 2 медицинские организации, находящиеся в Красноярском крае, не смотря на это пациентки могут выбрать клинику по всей территории России из реестра мед. организаций, действующих в системе ОМС

Компания "Медиалогия" назвала самые цитируемые СМИ Красноярского края. В  ТОП-20 по итогам второго квартала 2018 года наряду с такими крупными изданиями как ТВК, Sibnovosti.ru, KrasnoyarskMedia, Newslab.ru, Ngs24.ru и др., вошел сайт "Среда24". Индекс цитируемости (ИЦ) новостного портала составил 3,87. ИЦ - это медиапоказатель, учитывающий количество ссылок на источник информации в других СМИ и влиятельность источника, опубликовавшего ссылку. Влиятельность источника рассчитывается на момент публикации ссылки.

Рейтинг построен на основе базы СМИ системы «Медиалогия», включающей порядка 45 900 наиболее влиятельных источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, Интернет-СМИ. При подсчете рейтингов не учитывались новостные агрегаторы.

Как отмечают разработчики проекта, ИЦ является инструментом для решения задач пресс-служб, а также используется участниками медиаотрасли в качестве одного из критериев оценки опубликованных материалов.

Отметим, что сайту "Среда24" этой осенью исполнится три года. Основная аудитория издания - интернет-пользователи, проживающие на юге Сибири.

ТОП-20 самых цитируемых СМИ Красноярского края:

Место в рейтинге

Перемещение за квартал

СМИ

Категория

ИЦ

1

+2

Sibnovosti.ru 

Интернет

65,87

2

-1

ТВК

ТВ

62,17

3

+2

KrasnoyarskMedia

Информагентство

42,11

4

-2

Newslab.ru

Интернет

32,28

5

-1

Prmira.ru

Интернет

21,38

6

+2

7 канал – Красноярск

ТВ

18,14

7

0

Ngs24.ru

Интернет

17,43

8

+4

Городские новости

Газета

15,00

9

-3

ИА Запад 24

Информагентство

13,23

10

-1

Комсомольская правда – Красноярск

Газета

9,49

11

0

Dela.ru

Интернет

9,44

12

+1

ИА Таймырский телеграф

Информагентство

8,30

13

-3

Наш Красноярский край

Газета

5,99

14

+4

ГТРК Красноярск

ТВ

5,37

15

+2

Авторитетное радио

Радио

4,55

16

+4

Заполярная правда

Газета

4,44

17

-2

СТС-Прима

ТВ

4,03

18

new

Sreda24.ru

Интернет

3,87

19

-5

НИА Красноярск

Информагентство

3,21

20

-1

Аргументы и Факты – Красноярск

Газета

3,07

В преддверии нового учебного года на КрасЖД стартует акция «Безопасная железная дорога». Её задача - напомнить школьникам о необходимости соблюдения правил поведения на магистрали.

Пресс-служба КрасЖД сообщает, что в 88 школах Красноярского края и Хакасии, расположенных вблизи к железнодорожным путям, проведут уроки безопасности для детей, их родителей и педагогов. На занятиях презентуют электронные буклеты и видеоролики по безопасности, которые подготовили красноярские железнодорожники.

В первую очередь, причинами несчастных случаев является переход магистрали в непредусмотренных для этого местах: вне виадуков и спецпереходов. Особое внимание железнодорожники обращают на опасные привычки  современных подростков пересекать пути в наушниках и фотографироваться на фоне приближающихся поездов. Серьёзную угрозу представляет контактная сеть с напряжением 27 тыс. вольт. Если ребенок или взрослый поднимется на вагон, то поражение электрическим током наступит без прикосновения к проводу.

Во время акции «Безопасная железная дорога» на станциях и перегонах ежедневно будут проходить рейды железнодорожников и представителей транспортной полиции по выявлению несовершеннолетних нарушителей.

Несоблюдение требований безопасности приводит к трагедиям. С начала 2018 года в границах Красноярской магистрали травмировано 5 несовершеннолетних, 2 из них погибли.

Пресс-служба КрасЖД объяснила, что безопасность  на железной дороге устанавливается 3 основными правилами:

  1. Не переходить железнодорожные пути в непредусмотренных для этого местах.
  2. Не залазить под стоящий поезд, он может в любую секунду начать двигаться.
  3. Не залазить на вагоны, так как высокое напряжение в линиях электропередачи может на расстоянии принести смертельную угрозу.

В Минусинске и Минусинском районе набирает обороты волна благотворительных сборов в поддержку нуждающихся семей.

Так, на минувших выходных Городокский СДК совместно с поселенческой библиотекой, открытым пространством "Городок" и молодежным центром "Тонус", организовали и провели школьный фримаркет. Мероприятие прошло в рамках краевой добровольческой акции "Пора в школу".

Организаторы и волонтеры вышли с вещами, столами на площадь, организовали бесплатную ярмарку обмена и раздачи вещей.

Большую помощь в организации и сбора вещей оказал Совет ветеранов. Женсовет совместно с СОШ №2 оповестили многодетные семьи и пригласили их на ярмарку. Оказана адресная помощь детям из малообеспеченных семей.

Студией "Пилигрим" проведен мастер-класс по вязанию ковриков из старых вещей. Библиотека организовала пункт безвозмездной раздачи книг "Возьми книгу в дорогу".

Как отмечают организаторы, идея проведения фримаркета понравилась жителям Городка. Многие подходили и предлагали свои вещи для ярмарки.

Сбор и целевая помощь нуждающимся семьям будет оказываться до конца сентября во всех сельских Домах культуры.

В Минусинске, как сообщалось на сайте "Среда24", сбор канцелярских товаров и детских вещей открыт на базе КГБУ СО "Центр семьи "Минусинский".

В Красноярском крае возбуждено уголовное дело в отношении директора МКУ "Ермаковский центр капитального строительства". Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки").

По предварительным данным, подозреваемая с мая по июнь 2018 года, находясь в служебном помещении МКУ "Ермаковский центр капитального строительства", получила взятку от участницы торгов на общую сумму 25 000 рублей наличными. Такова цена вопроса за незаконные действия по определению юрлица как единственного участника в электронном аукционе по приобретению жилья на вторичном рынке в муниципальную собственность благоустроенного жилого помещения.

По данным пресс-службы СУ СКР по краю, ранее подозреваемая была осуждена Центральным районным судом Красноярска к 4 годам лишения свободы по статье 159 УК РФ ("Мошенничество").

В настоящее время чиновница по ходатайству следствия арестована судом сроком на два месяца. Расследование уголовного дела продолжается.

На прошлой неделе Красноярским краевым судом рассмотрено уголовное дело в отношении двоих жителей Минусинского района 1979 года рождения и 1982 года рождения.

Органом предварительного расследования подсудимые обвинялись в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью мужчины, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности его смерть, а также в убийстве другого мужчины группой лиц.

Подсудимые с предъявленным обвинением согласились полностью, сообщает пресс-служба прокуратуры Красноярского края.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, признал подсудимых виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ и п.«ж» ч. 2 ст.105 УК РФ, и назначил наказание в виде 19 лет 6 месяцев лишения свободы одному и 18 лет лишения свободы другому.

Стороны до 31 августа могут обжаловать приговор в апелляционном порядке.

Страница 1 из 2