« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 17 августа 2018

Врачи Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России провели сложную операцию по удалению опухоли весом 10 килограмм.

Кисту на яичнике у пенсионерки из Уярского района обнаружили 4 месяца назад, за это время она разрослась до ужасающих размеров и стала занимать всю брюшную полость и сдавливать важные органы.

После необходимых обследований бабушку отправили в Красноярск.

«Пациентка поступила к нам с кистомой яичника гигантских размеров, в диаметре она достигала примерно 40 см и занимала всю брюшную полость. Опухоль сдавливала магистральные сосуды, что вызывало сердечную и легочную недостаточность у пациентки, создавая угрозу для ее жизни. Кроме того, дополнительные риски создавали почтенный возраст женщины – 80 лет -  и сопутствующая патология», - поделился с журналистами директор центра здоровья супружеской пары ФСНКЦ ФМБА России Алексей Полстяной.

Во время операции, длившейся около двух часов, врачи сразу трех специальностей - акушер-гинеколог, онколог и уролог удалили опухоль полностью. Также хирурги отмечают, что опухоли таких размеров - большая редкость.

Как сообщает официальный сайт центра, пациентка чувствует себя хорошо и уже отправилась домой.

Впервые в Абакане состоится выступление известной российской группы пилотов «Соколы России». Летчики на истребителях новейшего поколения исполнят фигуры высшего пилотажа, такие как «Петля Нестерова» и «Бочка» - как одиночные, так и в парах. Кроме выступлений пилотов, зрители увидят десант лучших военных парашютистов.

Данное мероприятие стало возможным благодаря информационно-агитационной акции "Военная служба по контракту в ВС РФ - твой выбор", которая проходит по всей России и призвана популяризировать военную службу.

Состоится знаковое событие 26 августа на Первомайской площади Абакана. Также с 10 часов утра будет открыта выставка современного вооружения, военной техники, тир, а желающих полакомиться солдатской стряпней угостит полевая кухня.

Одновременно с развлечениями на главной площади Хакасии можно будет ознакомиться с условиями прохождения службы, пообщаться со специалистами и даже пройти полное обследование у военных медиков и тесты на профпригодность.  Также с мастер-классами выступят именитые спортсмены и военные ансамбли.

Как сообщается на сайте Минобороны России, информационно-агитационная акция «Военная служба по контракту – твой выбор!» стартовала в мае 2014 года. Она уже проходила в таких городах, как Севастополь, Воронеж, Красноярск, Тверь, Иваново, Псков и других регионах России, где собрала тысячи посетителей.

Объявлен первый всероссийский конкурс среди таксистов на звание "Лучшего водителя такси в России". Участникам предстоит пройти два этапа: региональный и федеральный.

В Красноярском крае региональный этап конкурса состоится 18 сентября, но желающим принять участие нужно успеть подать заявку до 4 сентября на сайте конкурса.

По информации организаторов, конкурсантов ждет проверка теоретических и практических знаний ПДД, плавности вождения, а также умственного багажа истории такси в РФ. Цель конкурса - выявить лучших водителей такси в России, повысить престиж данной профессии, а также увеличить полезный опыт высокого качества услуг в сфере такси.

Организаторами конкурса представляются Общественный Совет по развитию такси в регионах России, Министерство Транспорта РФ и Государственная Дума.

Победители каждого этапа получат ценные призы и дипломы, а "Лучший водитель такси в России" ещё и новое звание. К участию приглашаются водители, работающие в таксопарке или ИП, имеющие разрешение на перевозку пассажиров и багажа легковым такси, со стажем вождения не менее трех лет.

Сотрудники Красноярского ГИБДД проводят проверку по факту дорожно-транспортного происшествия, которое случилось на территории санаторно-оздоровительного комплекса «Гренада».

На территории лагеря 12-летний подросток обнаружил незакрытый припаркованный автомобиль, принадлежащий одному из воспитателей. Ребенок, решив воспользоваться ситуацией, завел авто ключами, любезно оставленными хозяином в салоне. Покататься мальчик решил за территорией лагеря и направил машину к воротам. Однако неопытный водитель не справился с управлением, и авто, зацепив металлический забор, съехало в кювет.

Горе-угонщик с тяжелыми травмами доставлен в больницу. А у правоохранителей появились серьезные претензии к работникам лагеря.

Полным ходом идет проверка, видеозаписи с камер наблюдения изъяты. После такого вопиющего случая в администрацию Красноярска направлено письмо о запрете въезда на территорию детских оздоровительных лагерей транспортных средств. В адрес администрации г. Красноярска подготовлено письмо с указанием об исключении въезда транспортных средств на территории детских лагерей. Администрации детского комплекса направлено представление об устранении подобных недостатков в системе безопасности, сообщает ГИБДД24.

Сегодня, 17 августа, исполнилось 9 лет со дня трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС.

Ровно в 8.13 – время начала гидроудара – по громкой связи центральной площади Черемушек, а также на всех объектах гидроэнергокомплекса, зазвучал метроном, отсчитывая минуту молчания. На это время на станции была прекращена работа, сотрудники вспомнили погибших коллег, а жители поселка – друзей, соседей и родных.

По традиции к участию в траурных мероприятиях сегодня присоединились все сотрудники РусГидро - траурный метроном услышали одновременно во всех частях России, сообщила пресс-служба «РусГидро».

Напомним, техногенная катастрофа произошла в машинном зале СШ ГЭС 17 августа 2009 года. В результате разрушения гидроагрегата № 2 Саяно-Шушенской ГЭС произошел выброс воды из кратера турбины. Потоком воды был залит машинный зал, повреждено силовое, вспомогательное оборудование, обрушены строительные конструкции здания машинного зала. Все десять гидроагрегатов вышли из строя. Жертвами гидроудара стали 75 человек.

Первым эстафету помидорных торжеств подхватила старая часть города.  Уже вчера, 16 августа, юные футболисты открыли турнир «Помидорная столица» на стадионе «Строитель», который продлится 3 дня. С раннего утра посреди Соборной площади раскладывают продукты своего труда на красивых торговых рядах минусинские огородники.

С 10 утра свои площадки открыли музей им. Мартьянова и молодежный центр «Защитник».

В музее будет интересно людям старшего поколения: до 13 часов для желающих проводят интерактивные экскурсии по образцовым помидорным участкам, а с 11.00 в картинной галерее проходит диспут на тему «Как вырастить чемпиона».

До позднего вечера развлекают детей и молодежь в ленинском сквере. На интерактивной площадке проходят мастер-классы, конкурсы, игры для детей, а с 17.00 там пройдет концерт молодежных коллективов и бардовской песни, в завершение вечера гостей ждет кинопоказ под открытым небом, который начнется в 20.30.

В новой части города к 18.00 гостей ждут на аллее звезд, где состоится закладка трех новых звезд - знаменитым спортсменам нашего города.

В марте 2017 года центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина объявил конкурс среди дееспособных граждан России для отбора людей, соответствующих профессиональной деятельности космонавта. Житель Красноярского края Кирилл Песков собрал необходимые документы и отправил заявку на участие. Затем был зачислен в отряд для подготовки будущих космонавтов, сообщает aif.ru.

 Со слов красноярца, после зачисления мужчину пригласили на очный этап, который был успешно пройден. На данный момент счастливчику предстоит окончить курс обучения в Роскосмосе и сдать экзамен, после которого он будет определен в отряд космонавтов. 

"В жизни возможно все! Главное - верить в это, мечтать, превращая мечту в цель, затем шагая к ней уверенной поступью!" - поделился Кирилл Песков на личной странице в социальной сети "Вконтакте".

В Абаканский городской суд направлено уголовное дело в отношении 33-летней местной жительницы, обвиняемой в покушении на убийство 17-летней соседки.

Как сообщает пресс-служба СУ СК России по Хакасии, обе женщины проживали в общежитии в Абакане по ул. Комарова. 30 апреля в коридоре общежития между ними  возникла ссора, в ходе которой старшая из девушек, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанесла другой один удар ножом в область грудной клетки. Потерпевшая была  своевременно доставлена в больницу, где ее жизнь удалось спасти.

Обвиняемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Свою вину в инкриминируемом ей деянии она признала.