« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 06 июля 2018

До 15 августа центры занятости населения Красноярского края принимают заявки на участие в ярмарке ремесел. Она пройдет в Красноярске с 28 по 30 сентября 2018 года.

Ярмарка ремесел проводится в рамках XX Краевой ярмарки вакансий для сферы малого, среднего бизнеса и ремесленничества при поддержке регионального правительства.

К участию приглашаются ремесленники, предприниматели, связанные с ремесленным производством, мастера декоративно-прикладного творчества (любые юридические и физические лица), представляющие авторские работы.

При отборе заявок на участие в ярмарке ремесел учитывается:

- ручная работа;

- собственное производство;

- использование традиционных ремесленных технологий;

- применение натуральных материалов;

- оригинальный дизайн;

- разнообразие, новизна и высокое качество изделий (товаров, услуг).

На ярмарке ремесел участники представляют авторские работы. Недопустима продажа изделий массового производства.

Для участия в мероприятии необходимо обратиться в центр занятости населения по месту жительства, сообщили организаторы.

 

Сбежавший из колонии-поселения под Минусинском Максим Бородулин задержан.

По данным ГУФСИН по Красноярскому краю, вчера возле одного из магазинов города беглец подошел к сотруднику ЛИУ-32 ОИК-38 и попросил сообщить в колонию-поселение о своем местонахождении. Прибывшими на место сотрудниками розыскной группы ведомства нарушитель режима содержания доставлен в исправительное учреждение.

По данному факту в установленном законом порядке проводится проверка.

Как сообщалось, побег из места заключения Бородулин совершил во вторник. Мужчина осужден по ч. 2 ст. 161 (грабеж), ч. 2 ст. 162 (разбой) УК РФ. Приговорен к 6 годам лишения свободы.

Сегодня новоиспеченным невестам, зарегистрировавшим отношения со своими избранниками в Минусинском ЗАГСе, дарили ромашки. Милые цветы как символ чистоты, искренности и верности вручали сотрудники ведомства в преддверии 8 июля. В это воскресенье, напомним, Россия будет праздновать День семьи, любви и верности. На одной из торжественных пятничных регистраций присутствовал корреспондент сайта "Среда24".

Екатерина и Сергей Состины познакомились год назад. Как признаются супруги, это была любовь с первого взгляда. Проживает пара в Красноярске, но гулять свадьбу решили в Минусинске - здесь много родственников, да и обновленный зал бракосочетаний уютен. После ремонта, как сообщалось, он стал по-настоящему современным, стильным и торжественным.

Дату для вступления в брак Катя и Сергей выбрали неслучайно - понравилось сочетание цифр - 06.07.18. 

"Чтобы легче запомнить, когда праздновать годовщину", - пошутили счастливые молодожены.

Всего же узами Гименея сегодня себя связали 16 пар. Всем им дарили ромашки и желали крепкой семейной жизни.

"Издавна этот полевой цветок считается символом любви, поэтому мы уже не первый год поддерживаем добрую традицию - поздравляем ромашками семьи, которые вступают в брак накануне 8 июля - православного праздника святых Петра и Февронии, - пояснила руководитель Минусинского территориального отдела агентства ЗАГС Наталья Саушева. - Уверена, что русские традиции надо чтить и всячески пропагандировать. Особенно среди молодежи".

Добавим, что с начала года в Минусинске зарегистрировано 262 брака. "Бум" бракосочетаний ожидается 20 июля. В этот день мужьями и женами станут аж 44 человека - пары из разных южных территорий Сибири.

В Минусинске продолжается акция "Новая жизнь". Она позволяет не только дарить радость новоиспеченным родителям, но и отслеживать демографическую статистику. Приятно, что число малышей, появившихся на свет в роддоме Минусинской межрайонной больницы, неуклонно растет.

По данным организаторов проекта, в апреле родились 86 ребятишек, в мае - 90, в июне - 106. 

"Первый месяц лета знаменателен еще и тем, что три мамы покидали стены роддома с двумя малышами каждая, - сообщили разработчики акции "Новая жизнь". - Двойное счастье, двойная радость!

Поздравляем с рождением двойняшек. Пусть детки будут здоровыми и счастливыми, пусть по жизни дружно идут, пусть радуют родителей. Благополучия семье, достатка, мира и удачи, а также двойного терпения и понимания".

Как сообщалось, в рамках акции женщинам, родившим младенцев в Минусинской межрайонной больнице, дарят подарки от Минусинского филиала страхового общества "Надежда", "Губернских аптек", образовательных учреждений города, горсовета депутатов и других. Начинание проводится в поддержку президентской программы "Десятилетие детства".

Проект имеет высокую образовательную и нравственную значимость. Пеленки, чепчики и распашонки для новорожденных шьют учащиеся первой, третьей и пятой школ города, а также студенты сельхозколледжа. Посильную помощь в приобретении расходных материалов оказывают спонсоры.

Таким образом, через организацию совместных мероприятий организаторы намерены развивать среди горожан творческие инициативы. В задачах акции - вовлечь студентов и школьников в добровольческую деятельность; способствовать пропаганде и укреплению роли семейных ценностей в нравственно-духовном развитии подрастающего поколения.

Районный праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности состоится сегодня в ДК с. Селиваниха.

В программе торжества - награждение семей, принявших участие в региональном конкурсе "Семья года"; вручение медалей "За любовь и верность" парам, проживший в браке несколько десятилетий; чествование лучших семей.

Подарком для собравшихся станут яркие концертные номера.

Начало праздника - в 11.00. Вход свободный, сообщили в администрации Минусинского района.

Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края подвело итоги масштабного двухмесячника по уборке и благоустройству территорий. Он проходил в городах и районах края с 21 апреля текущего года. Субботник состоялся в рамках всероссийской экологической акции "Зеленая весна-2018", сообщило ведомство.

В генеральной уборке приняли участие 30 муниципалитетов края. Более 10 тысяч человек наводили порядок на своих территориях. От мусора очистили улицы, берега рек и водоемов, парки, скверы, благоустроили излюбленные места отдыха горожан и жителей края, высадили деревья и кустарники.

Общими усилиями в Красноярском крае ликвидировано 862 несанкционированные свалки на общей площади 391 га. Объем собранного мусора составил около 19 тысяч кубометров. Вторсырье отправлено на переработку.

Лидерами по наведению порядка на территориях стали Рыбинский, Канский, Курагинский, Тасеевский, Шарыповский районы. Жители этих муниципалитетов убрали 495 несанкционированных свалок, собрали почти 13 тысяч кубометров мусора.

Справка

Всероссийский экологический субботник "Зелёная весна" впервые был проведён в 2014 году по инициативе Неправительственного экологического фонда им. В.И. Вернадского. Красноярский край ежегодно принимает участие в акции. За это время в городах и районах края ликвидировали более трех тысяч несанкционированных свалок.

В Государственной думе обнародовали данные о зарплате депутатов и доплатах, которые они получают к пенсии по старости (инвалидности).

В основу расчета входит понятие "денежного вознаграждения", на основе которого формируется доплата к пенсии парламентариев. В 2018 сумма "вознаграждения" составляет 84 774 рубля. Депутаты получают проценты от этой суммы в зависимости от стажа работы.

Так, проработавшим от пяти до десяти лет парламентариям полагается доплата в размере 55% от денежного вознаграждения, или не менее 46 тысяч рублей. В свою очередь, депутаты со стажем более десяти лет могут рассчитывать на доплату в размере 75% — не менее 63 тысяч рублей.

Однако парламентарии, проработавшие в нижней палате менее пяти лет, доплату к пенсии не получают.

В Госдуме отметили, что в этом году средняя заработная плата депутатов за первые шесть месяцев составила 338 тысяч рублей после уплаты налога с учетом болезни и отпусков.

Развеять сомнения 

Спикер Госдумы Вячеслав Володин объяснил решение опубликовать информацию о пенсионном обеспечении парламентариев. Он отметил, что данное решение было продиктовано недостоверными сообщениями СМИ о доходах депутатов.

"Эта информация была представлена в связи, в том числе, с тем, что на многих информационных ресурсах придумывают, говоря о том, что это (пенсия депутатов) сотни тысяч рублей. Это не так", — объяснил Володин.

Парламентарий также напомнил, что ранее принципы начисления пенсий депутатам были изменены.

"Сейчас начисление производится только по истечении срока полномочий депутата, то есть пяти лет. И было принято решение, что эта пенсия может быть начислена только по достижении 65-летнего возраста для мужчин и 63 лет для женщин-депутатов", — подчеркнул он.

Резюмируя, Володин пояснил, что ряд принятых решений больше не позволяет получать депутатам пенсию сразу после вступления в должность.

РИА Новости 

Остановку "Енисей" по улице Абаканской со стороны магазина "Малина" перенесут на участок между улицей Кретова и светофором на перекрестке с улицей Народной. К такому решению пришли проектировщики, желая устранить нарушения, выявленные краевой автоинспекцией в рамках проверки маршрута факелоносцев универсиады по Минусинску.

В данный момент павильоны одноименных остановок "Енисей" справа и слева от улицы Абаканской расположены непосредственно напротив друг друга. Между тем, в соответствие с п. 3.9.1 Общих технических требований к автобусным остановкам на автомобильных дорогах пешеходный переход должен быть размещен между автобусными остановками перед посадочными площадками по ходу движения.

minusinsk.info