« Ноябрь 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Материалы отфильтрованы по дате: Суббота, 09 июня 2018

В Красноярском крае подведены предварительные итоги декларационной кампании 2018 года. В налоговые органы поступило 124,6 тыс. налоговых деклараций по итогам 2017 года от физических лиц, из них 6 тыс. – от индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов, глав крестьянско-фермерских хозяйств и арбитражных управляющих.

Деклараций с доходами более миллиона рублей в этом году сдали 12,7 тыс. жителей региона. Это на 4% больше, чем в прошлом году. По всем принятым декларациям исчислен налог на доходы в сумме 602 млн. рублей. Это выше прошлогоднего показателя на 3%. 

Как сообщают в пресс-службе Управления ФНС России по краю, налоговые вычеты за расходы на покупку жилья, оплату учёбы или лечения получила 81 тыс. человек, что на 1% больше, чем годом ранее.

Глава Минусинска Дмитрий Меркулов может попасть под уголовное преследование. Заявление с просьбой привлечь градоначальника к ответственности по всей строгости УК РФ главным следователям Минусинска, Красноярского края и России написала Вера Ложечникова – экс-руководитель управления образования администрации города.

Копия заявления Веры Владимировны оказалась в распоряжении редакции сайта «Среда24». Согласно документу, опальная чиновница намерена привлечь Дмитрия Меркулова к уголовной ответственности по ч.2 ст.307 УК РФ «Заведомо ложные показания свидетеля» и по ч.3 ст.306 УК РФ «Заведомо ложный донос с искусственным созданием доказательств обвинения».

Как сообщалось, попавшая в немилость местной власти чиновница в январе прошлого года была осуждена за самопремирование (ч.3 ст. 159 УК РФ "Мошенничество"). Однако экс-начальница до последнего настаивала на своей невиновности. В судах различных уровней она заявляла, что денежное поощрение было согласовано с главой городской администрации Дмитрием Меркуловым. Однако во время судебных разбирательств документ, подтверждающий это, странным образом пропал. В феврале прошлого года он был обнаружен главным редактором газеты "ТОН-М" Дмитрием Попковым.

Пять различных экспертиз доказали, что подпись с роковым словом "Согласовано" на ходатайстве о премировании принадлежит Меркулову. Сам мэр на протяжении нескольких лет утверждал обратное. Лишь позже в пояснениях прокуратуре он поменял свои показания и признал, что подпись в ходатайстве принадлежит именно ему. Однако при каких обстоятельствах он подписывал документ - объяснить не мог, сославшись на то, что ежедневно ставит автографы под огромным количеством документов.

Этой зимой Вера Ложечникова добилась оправдательного приговора. А в конце весны – и прекращения уголовного дела по реабилитирующим основаниям. Бывший руководитель управления образования убеждена, что 19 апреля 2014 года Меркулов специально написал на нее заявление в полицию, чтобы занять должность секретаря Минусинского городского отделения ВПП «Единая Россия». Сейчас, по мнению женщины, настало время справедливости. 

 Сегодня, во втором часу ночи в полицию Абакана позвонил мужчина с сообщением о том, что на ул. Аскизская на него напали незнакомые лица – двое женщин и мужчина, - избили и ограбили. Добычей злоумышленников стали сотовый телефон и деньги в сумме 15 тыс. рублей.

На место выехал экипаж ОВО Отдела Росгвардии по Хакасии. Убедившись, что потерпевший не нуждается в медицинской помощи, росгвардейцы приступили к оперативно-разыскным мероприятиям, в ходе которых задержали подозреваемых в грабеже недалеко от места происшествия. Ими оказались жители Абакана в возрасте 37, 35 и 29 лет. Потерпевший узнал в них нападавших. Похищенное изъято.

Как сообщает пресс-служба ведомства, для дальнейшего разбирательства подозреваемые были переданы сотрудникам УМВД России по Абакану. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 161 УК РФ («Грабеж»).

Специалисты Красноярского центра стандартизации и метрологии Росстандарта провели исследование говядины тушеной, реализуемой в торговых сетях Красноярска. Экспертная комиссия пришла к выводу: восемь из девяти образцов мясных консервов не соответствуют ГОСТу.

Для оценки были взяты консервы следующих производителей: «Курганский стандарт» (Россия, г. Курган), «ОВА» (Россия, г. Калининград), «Елинский» (Россия, г. Гвардейск), «Честный продукт» (Россия, г. Старая Русса), «Наша трапеза» (Россия, г. Великий Новгород), «Лужский консервный завод» (Россия, г. Луга), «Семейный бюджет» (Карачаево-Черкесская Республика, г. Черкесск), «Совок» (Россия, г. Советск) и первого сорта: «Семейный бюджет» (Россия, г. Мценск).

Испытания проходили в специализированной лаборатории, где их проверяли на соответствие ГОСТу по физико-химическим показателям: массовая доля жира, белка, хлористого натрия, мяса и жира. Специалисты нашли нарушения стандарта в 7 образцах. Помимо этого рецептурный состав и информация на упаковке не совпадают. По результатам гистологических исследований восемь образцов тушенки являются фальсификатом, так как содержат «лишние» ингредиенты в образцах высшего сорта.

Мы проводим мониторинг тушенки уже седьмой раз, и, к сожалению, все меньше образцов соответствуют ГОСТу, имея на банке соответствующую маркировку «Сделано по ГОСТу», так в 2006 году по результатам проверки мы сняли с дегустации 40 % продукции, в 2014 году - 60%, а сегодня 89% продукции, поскольку она не соответствует по физико-химическим и органолептическим показателям и является фальсификатом, - сообщила главный специалист по стандартизации Надежда Воронкина.

В итоге только один образец говядины тушеной оказался полностью соответствующим ГОСТу – образец торговой марки «Честный продукт».

Полученные результаты будут направлены в управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю, предприятиям-изготовителям, а также в правоохранительные органы, - заявил директор Ассоциации сельхозтоваропроизводителей, переработчиков и торговли Сергей Новиков.

В Красноярске 8 июня на острове Татышев открылся Шатер Зимней универсиады-2019. Организаторы приготовили насыщенную программу. На церемонии открытия перед гостями выступили участники проекта «Танцы на ТНТ» – группа «Эволверс» и духовой ансамбль Megapolis Brass Band. Все желающие смогли посетить интерактивные площадки. Горожане охотно участвовали в съемках роликов на локации «Видеоспиннер», крутили педали на площадке «Велооркестр» и фотографировались с талисманом Студенческих игр U-Лайкой.

Посол Зимней универсиады-2019, чемпион мира по лыжному ориентированию Кирилл Веселов рассказал красноярцам о городах, в которых пройдет Эстафета огня Студенческих игр и продемонстрировал форму факелоносцев.

«На Зимней универсиаде-2019 впервые будет представлен мой вид спорта, которому я отдал много лет жизни. И я очень рад, что нам удалось доказать всему миру, что мы достойны проведения международных соревнований у нас в Красноярске,  – рассказал Кирилл Веселов. – Перед стартом Студенческих игр пройдет не менее значимое событие – Эстафета огня, которая позволит приобщиться жителям с разных уголков России к этому грандиозному празднику спорта. Наш город станет финальным пунктом эстафеты, где пройдет церемония открытия игр 2 марта 2019 года. Уверен, что все россияне будут с интересом следить за событиями этого масштабного проекта». 

В Шатре Зимней универсиады-2019 размещены выставочные стенды, благодаря которым посетители могут узнать об объектах и видах спорта Студенческих игр. Летом в нем регулярно будут проходить встречи со спортсменами, обучение волонтеров, спортивные состязания для всех желающих и другие мероприятия, цель которых – рассказать горожанам о подготовке и проведении предстоящих Студенческих игр, отметили в пресс-службе АНО «Дирекция Красноярск-2019»

 Cпециалистами государственной инспекции по маломерным судам 8 июня были освидетельствованы и допущены к работе первые пляжи Хакасии, готовые принять отдыхающих – пляж в абаканской зоне отдыха и два пляжа в Саяногорске.

На следующей неделе планируется также открыть пляж «Южный».

Что же касается Минусинского района Красноярского края, то здесь три пляжа открылись  на территории детских оздоровительных лагерей.

Проведено водолазное обследование дна водоемов, проверено санитарное состояние пляжей и воды, облагорожена инфраструктура и территория, развернуты спасательные посты.

Кроме того, как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии, в целях обеспечения безопасности в неорганизованных местах массового отдыха населения на водоемах будут развернуты общественные спасательные посты муниципальных образований на Калининском карьере, озерах Ждановское, Горькое, Красное, Подгорное, Утиное, Орлово, Пионерское, Киприно, Шунет, Власьево, а также на реке Белый Июс в районе пос. Ефремкино и пос. Соленоозерный.

Что же касается городов Черногорска и Минусинска, то на их водоемах установленных мест для купания пока не предусмотрено. Поэтому ГУ МЧС России по Хакасии и Красноярскому краю советуют гражданам воздержаться от купания на данных территориях.