« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 08 июня 2018

Автономная некоммерческая организация "Информационно-издательское агентство "Надежда и Мы" названа победителем в конкурсе президентских грантов с проектом «Архитектурно-историческому наследию Минусинска - руку помощи!». Всего по Красноярскому краю поддержано 37 проектов, в соседней Хакасии – 4, пояснила куратор проекта Е.И.Стельмах.

Так, в его рамках планируется провести несколько пленэров с минусинскими и абаканскими художниками на улицах старого города, на картинах будет представлена жизнь Минусинска в ретроспективе. В дальнейшем эти картины будут использоваться в передвижных выставках и станут собственностью города, а с 15 лучших работ будут сделаны репродукции, которые раздадут по всем учреждениям города.

При активной поддержке абаканской картинной галереи и газеты «Шанс» планируется выпустить документальный фильм «Минусинское зодчество. Потери и надежды» и напечатать 2 комплекта открыток с видами Минусинска. Также часть от трех с половиной миллионов пойдет на издание книг известных минусинских краеведов В.А.Ватина и В.С.Плехова, экземпляры которых будут подарены всем библиотекам города.

Кроме этого, продолжится работа над популяризацией экскурсионных маршрутов по исторической части города и созданием нового - «Минусинский некрополь» - с частичным восстановлением старинных надгробий на старом городском кладбище.

«Минусинску, являющемуся неотъемлемой частью Российского культурного наследия в мозаике городов Сибири, в 2023 году исполнится 200 лет. И хочется внести свою лепту в подготовку к этому событию. Как одна из жемчужин сибирской глубинки, Минусинск важен для России. Ведь успех и привлекательность Минусинска - залог того, что богатейшая российская территория на Юге Сибири, центром которой является этот город, не оскудеет людьми и будет жить и развиваться, не рискуя стать пустырём. А его жители, вспоминая о культурных и исторических богатствах прошлого и обретшие надежду на его благополучное развитие в будущем, глядишь, пореже будут советовать своим детям уезжать в далёкие края в поисках лучшей доли», пояснила корреспонденту издания Елена Стельмах.

Пожар в двухэтажном восьмиквартирном доме произошел 8 июня. Возгорание началось глубокой ночью, огонь с крыши быстро перекинулся на стены дома. Сотрудники МЧС оперативно разбудили и эвакуировали 19 жильцов дома, пятеро из которых - дети.

Всего в тушении пожара, площадь которого составила 480 квадратных метров, приняло участие 28 сотрудников МЧС и 9 единиц служебной техники. Пострадавших и погибших нет. Соседние дома также не пострадали. Предварительной причиной возгорания названо короткое замыкание электропроводки, сообщает Главное управление МЧС России по Красноярскому краю.

Спасенные люди размещены на базе отдыха, администрация города решает вопрос о предоставлении семьям другого жилья.

Открытый городской фестиваль авторской песни «Солнцеворот» отмечает свое 20-летие. Проводящийся традиционно в начале лета, в этом году он назначен на 13-16 июня. За многие годы участие в празднике принимали барды из Красноярска, Железногорска, Кемерово, Новосибирска, Усть-Илимска, Иркутска, Назарово и, конечно, Минусинска и Абакана.

Побороться за главный приз фестиваля – акустическую гитару из рук мэра Абакана Николая Булакина - соберутся лучшие исполнители Сибирского федерального округа.

Жюри «Солнцеворота-2018» возглавит известная исполнительница из Москвы Раиса Нур -  неоднократный победитель Грушинского фестиваля и автор песен к мультсериалу «Три кота».

13 июня в 19.00 программа откроется концертом клубов авторской песни «Прямой эфир» в парке «Орленок», а 14 июня в «Преображенском» парке пройдет концерт клуба авторской песни «Соло».

В день закрытия фестиваля в ГЦК «Победа» пройдет концерт почетных гостей, членов жюри. Вход на него будет платным, как уточняет Министерство культуры Республики Хакасия.

 

 

Фото - Юрий Кудряшов, Александр Колбасов.

Дружный коллектив из 50 специалистов во главе с Ниной Александровной Хаметшиной принимает сегодня поздравления. Корреспондент сайта Среда24 побеседовал с руководством Управления социальной защиты населения администрации Минусинска.

Более 15 лет назад в Минусинске вместо неизменного с советских времен СОБЕСа появилось сразу два новых ведомства: Пенсионный фонд и Управление социальной защиты.

Главной задачей новой службы стала поддержка граждан, нуждающихся в помощи государства.

На сегодняшний день, как пояснила нашему корреспонденту замначальника Управления Екатерина Александровна Снегирева, в базе учреждения состоит 37263 человека всех категорий льготников: пенсионеров, инвалидов, ветеранов труда, семей с детьми и иных граждан. Своевременое оказание помощи - вот кредо всех работников социальной защиты населения. Кроме оформления льгот и постоянных выплат ими оказывается и адресная помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Постоянно проводятся сборы гуманитарной помощи для разных целей.

Главной трудностью в работе собеседница издания назвала сложность при разъяснении гражданам норм действующего законодательства. «Отказываем мы в каких-то случаях, но не часто и не по собственному желанию, а оттого, что не позволяет закон: отсутствуют нужные документы, справки. Но специалисты ведомства всегда работают индивидуально с каждым попавшим в беду минусинцем.»

В Черногорске направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего работника магазина, который в конце декабря прошлого года, будучи уволенным за пьянство, в отместку обокрал его. Добычей стали мясные консервы и алкогольные напитки.

Как сообщает пресс-служба МВД Хакасии, 31-летний мужчина вечером распивал алкоголь у себя дома. Когда спиртное закончилось и захотелось выпить ещё, наш герой отправился на поиски приключений. Оказавшись возле «своего» бывшего магазина и убедившись в полном отсутствии свидетелей, парень поднял с земли кусок бетона и разбил стеклопакет двери, проникнув в помещение.

Хозяин магазина, обнаружив, что здесь побывали непрошеные гости, обратился с заявлением в полицию, оценив причинённый ущерб в сумму немногим более 2 тыс. рублей.

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Черногорску установили личность и местонахождение подозреваемого. Оказалось, что в криминальной копилке задержанного 5 судимостей, в том числе за кражи.

 

Власти столицы приняли решение передать в дар хакасскому зоопарку одного из львят, обнаруженных в непригодных для жизни условиях. С минувшей зимы к паре львов было приковано внимание всех зоозащитников. И наконец судьба детенышей решилась.

Львята-подростки, брат и сестра, обнаружены инспекторами по природопользованию во время стандартной проверки нежилых зон на окраине Москвы. Хищники-беспризорники бродили под ногами у рабочих, клеток и поводков не было. Со слов хозяина базы, львят ему подарили еще малышами. Никаких документов на них предоставлено не было, поэтому 6-месячных ручных хищников изъяли, после положенного карантина львят решили распределить по зоопаркам.

На ПМЖ в Абакан малыша привезут уже в ближайшее время, решение о передачи малыша в Хакасию принято после переговоров с руководством зоопарка, сообщает Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

Согласно президентской программе «Формирование комфортной городской среды» на благоустройство парка Победы в Курагино будет потрачено 2,6 млн. рублей.

Напомним, что в начале года во всех городах и поселках Красноярского края были проведены общественные обсуждения с привлечением экспертов и архитекторов, где определилось несколько общественных пространств для приоритетного благоустройства.

Соответствующее голосование прошло в один день вместе с президентскими выборами 18 марта. В результате в Курагино большинство голосов набрал проект благоустройства парка Победы.

Как сообщает информотдел администрации Курагинского района, с 1 июня начаты работы по благоустройству парка.

Отметим, что ежегодно на реализацию президентской программы «Формирование комфортной городской среды» из федерального бюджета выделяется порядка 20 млрд. рублей.

С сегодняшнего дня в домах минусинцев, согласно графика, появиться горячая вода. Специалисты минусинской ТЭЦ уже с 9 утра приступили к заполнению теплоцентрали водой.

На данный момент подключен мкр.Дружба. Бригады работаютво 2 и 3 микрорайонах города, - пояснил изданию «Среда24» начальник смены станции Мелехов Г.И.

Так же на Минусинской ТЭЦ отметили, что к концу дня планируют полностью обеспечить город горячей водой. В управляющих компаниях данную информацию подтвердили.

Напомним, что  горячая вода в многоэтажках в этом году отключена с 25 мая по 8 июня. Данная мера необходима для подготовки систем теплоснабжения к отопительному сезону.

Саяногорским городским судом вынесен приговор местному жителю, в декабре прошлого года нанесшему смертельное ножевое ранение соседу-инвалиду.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Хакасии, мужчина во время совершения преступления  находился в состоянии алкогольного опьянения, и ударил соседа ножом во время бытовой ссоры. Тело убитого обнаружила соседка.

Подсудимый до конца судебного заседания вину не признал.

С учетом мнения государственного обвинителя, оценив представленные доказательства, Саяногорский городской суд признал подсудимого виновным в совершении вышеуказанного преступления и назначил ему наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

В Красноярском крае официально открылись четыре пляжа. Три из них в Минусинском районе: пляж озера Кутужеково (оздоровительный лагерь "Заполярный"), пляж озера Вьюшково в оздоровительных лагерях "Солнечный-1" и "Солнечный-2", а также пляж турбазы "Саяны" на озере Малый Кызыкуль. Четвертый пляж открылся в Емельяновском районе края на озере Семирадское, - сообщает ГУ МЧС региона.

Современный пляж должен отвечать следующим требованиям: иметь теневые грибки, скамейки, солнечные тенты, информационные стенды, буи, кабинки для переодевания, урны. Спасательные станции должны содержать: необходимую численность персонала, средства спасения, медикаменты, плавсредства, телефонную связь; водоемы - специальные буйки, отмечающие границы заплыва.

Дно водоема непременно должны обследовать водолазы.

Летом 2018 года в Красноярском крае планируется открыть 27 пляжей, в том числе и на территориях детских оздоровительных учреждений. Пляжи расположены в Шарыповском, Минусинском, Берёзовском, Емельяновском, Краснотуранском районах края; в городах Железногорске, Зеленогорске, Дивногорске, а также в столице края городе Красноярске – на озере Мясокомбинатское, у искусственного водоема на острове Татышев, на Абаканской протоке реки Енисей.