« Март 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 06 июня 2018

На сайт «Карта убитых дорог» уже добавлено более 30 тысяч участков, находящихся, по мнению граждан, в неудовлетворительном состоянии. Почти 7 тысяч участков власти после этого отремонтировали – сообщает пресс-служба ОНФ. Но надолго ли дорога сохранит свое новое состояние после ямочного, капитального ремонта или реконструкции зависит от того, провел подрядчик работы по нормативам или сэкономил на всем, включая грамотных и ответственных строителей.

«Мы нередко получаем от неравнодушных горожан фотографии или видеоролики, на которых строители кладут асфальт прямо в снег, работают под дождем в холодную погоду и так далее. Почему это происходит? Во многом потому что подрядчики уверены – никто не увидит и им все сойдет с рук. Мы предлагаем гражданам взять контроль за качеством ремонта местных дорог в свои руки и обращаться напрямую в органы прокуратуры. Да, местные власти должны следить за качеством выполненных работ. Но если бы они всегда делали это на совесть, у нас и хороших дорог было бы гораздо больше. Раз так – есть смысл местным жителям, и особенно молодежи, которая при желании разберется и с сайтом госзакупок, и с проектно-сметной документацией, организовать народный контроль за ремонтом. А не ждать, когда плохо сделанная дорога вновь превратится в череду ям», - прокомментировал сайту «Среда24» эксперт проекта «Дорожная инспекция ОНФ / Карта убитых дорог» Дмитрий Цопов.

 Что делать, если обнаружены нарушения?

  • При нарушениях проведения ямочного ремонта необходимо сделать фото или видеозапись в процессе ремонта. После этого направить обращение с прикрепленными фото- или видеоматериалами в прокуратуру муниципалитета или региона с просьбой провести проверку исполнения норм федерального закона 257-ФЗ от 8 ноября 2007 г. «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности», проверку общего журнала производства работ на объекте, а именно - наличие отметок заказчика о каких-либо выявленных нарушениях и несоответствиях проектно-сметной документации, и по итогу - привлечь виновных к ответственности.
  • Если вызывает опасение качество работ по капитальному ремонту или реконструкции, можно направить обращение в прокуратуру региона с просьбой проверить качество проводимых работ и их соответствие проектно-сметной документации.

Краевые полицейские призывают всех жителей к осторожности: в обороте краевого центра все чаще стали находить поддельные денежные купюры.

Сотрудники подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции МУ МВД России «Красноярское» проводят необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий с целью выявления поддельных денежных банкнот. Чаще всего фальшивки сбывают на рынках, в небольших павильонах и ларьках, а также на автозаправках. В итоге поддельные купюры выявляются порой только при сдаче выручки в банк. В данное время чаще всего находятся фальшивые купюры номиналом в 5 тысяч рублей, сообщает пресс-служба ГУВД Красноярского края.

В Черногорский городской  суд поступило уголовное дело в отношении главы Черногорска Василия Белоногова. Он обвиняется в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления) – сообщает 19rus.info со ссылкой на  пресс-службу ВС РХ.

Как сообщалось на сайте "Среда24", по предварительной версии следствия, с октября 2016-го по 27 июня 2017 года обвиняемый, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, организовал безвозмездное выполнение строительных и монтажных работ на автомоечном комплексе, возведенном на земельном участке, находящемся в собственности его супруги. Работы выполнялись силами одного из муниципальных предприятий, учрежденного администрацией Черногорска, а также силами других коммерческих строительных организаций, что повлекло существенное нарушение их законных интересов.

4 августа мэр был задержан . Судом обвиняемому избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, но позже эта санкция была отменена Верховным судом РХ.

 

В Красноярском крае поднимут зарплату муниципальным и государственным служащим. Данное заявление озвучил на заседании комитета по бюджету и экономической политике Законодательного Собрания  и.о. заместителя председателя правительства — министра финансов  края Владимир Бахарь.

На заседании депутаты обсудили новеллы в Законе «О системах оплаты труда работников краевых государственных учреждений». Министр представил законопроект, вносящий изменения в краевой бюджет на 2018 год и плановый период 2019–2020 годов. Документ увеличивает заработную плату муниципальным и государственным служащим в пределах 20 %.

«Уровень зарплаты отдельных категорий муниципальных служащих — ведущих и главных специалистов, специалистов второй категории — с 1 сентября сравняется с зарплатой низкооплачиваемых работников, — пояснил Владимир Бахарь. — Фактически специалисты с высшим образованием будут получать столько же, сколько уборщики помещений. Это скажется на качестве государственного и муниципального управления. Уже сегодня мы наблюдаем серьезную утечку специалистов. Люди уходят в учреждения на те профессии, по которым в рамках указов президента была повышена зарплата. Чтобы удержать ситуацию и привлечь специалистов в сферу управления, предлагается принять это решение».

Причем дополнительных средств на это в 2018 году не предусмотрено — увеличение денежного содержания произойдет в рамках утвержденных бюджетных ассигнований.

 На этом же заседании депутаты обсудили еще один законопроект, касающийся минимального размера оплаты труда. Министр финансов сообщил, что с 1 мая по всей России минимальный размер оплаты труда (МРОТ) установлен на уровне 11 163 рубля. Но согласно решению Конституционного суда в МРОТ не могут включаться районные надбавки и северный коэффициент, они должны идти плюсом. Таким образом, на краевой бюджет накладываются дополнительные расходы. Федерация пошла навстречу регионам и выделила им финансовую помощь. Красноярскому краю предоставлено 2,9 млрд рублей из федеральной казны.

По словам Владимира Бахаря, эта компенсация частично решает проблему. Представленный законопроект затрагивает в первую очередь низкооплачиваемых работников. С 1 сентября им повысят зарплату с учетом коэффициента и районных надбавок, в частности по центральным и южным районам — с 11 163 рублей до 17 861 рубля.

12 июня в нашем городе традиционно пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню России.

В 11 часов гостей ждут сразу на двух площадках: на фонтане пройдет творческий фестиваль, посвященный 195-летию Минусинска, «Таланты в городе живут»: в программе праздника выставка работ минусинских художников «Люблю свой город родной», на которой можно познакомиться с авторами, автограф-сессия «Наш город родной в стихах и прозе», на которой все желающие также могут встретиться с местными литераторами, а также концерт творческих коллективов под названием «Я люблю тебя, Россия!». Городская библиотека традиционно представит на фонтане увлекательную программу, включающую викторины, мастер-классы, игры для детей и взрослых.

Также в 11.00 баскетбольная площадка на стадионе Лицея № 7 соберет городских любителей баскетбола на очередной матч городского турнира.

Молодежный центр «Защитник» приглашает зрителей на свою площадку в городском сквере на пересечении улиц Ленина и Штабная, где состоится красочный танцевальный флешмоб "Русь танцевальная". Начало флешмоба - в 13.00. А к семи часам вечера минусинскую молодежь и гостей города ждут в «Защитнике» на тематический вечер "День России".

Ежегодный Международный фестиваль этнической музыки и ремесел «МИР Сибири» пройдет в поселке Шушенское в середине июля. На этот раз хедлайнерами фестиваля выступят группа «Пелагея» из Москвы, ансамбли «Чиргилчин» из Тувы и якутская группа «Айархаан», Горан Брегович из Сербии и другие известные этно-коллективы со всего мира.

Пожалуй, главный фестиваль этномузыки в России уже 15 раз открывает свои двери для музыкантов и мастеров со всего мира. Удивительная атмосфера праздника и вдохновения притягивает с каждым годом все больше посетителей, и юг Красноярского края с наступлением июля становится местом паломничества туристов со всего мира.

Нынешний год не будет исключением. Торжественное открытие фестиваля состоится в 18 часов 13 июля, а завершится фестиваль поздно ночью 15 июля традиционной дискотекой.

Подробнее ознакомиться с программой праздника можно на сайте организаторов festmir.ru

В середине апреля в дежурную часть полиции Черногорска обратился гендиректор одной из строительных компаний с заявлением о том, что на автотрассе «Енисей» с вибрационного комбинированного катка, принадлежащего организации, ночью похищены две аккумуляторных батареи и дизельное топливо. Сумма ущерба составила около 16 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба МВД Хакасии, раскрыть преступление по горячим следам не удалось, но при осмотре места происшествия эксперты обнаружили и изъяли объекты, которые могли послужить средствами к установлению фактических обстоятельств дела. Была назначена ДНК-экспертиза.

Биологический след указал на неработающего и ранее судимого 42-летнего жителя Черногорска 1975 года рождения. Недавно он был задержан. Выяснилось, что добычу он спрятал, но реализовать не успел.

В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража).

5 июня в Минусинском драматическом театре  состоялась презентация книги  Любови Зварич «Это молодость наша, твоя и моя…», которая рассказывает о минусинских комсомольцах в период с 1918 по 1991 годы. Поддержать автора пришли замглавы города по социальным вопросам Наталья Фролова, герои книги, соавторы и те, кто помогал Любови Николаевне в создании  литературного произведения.

Главный редактор издания Любовь Николаевна Зварич рассказала о том, как готовилась книга, о её героях. В книге опубликовано около 100 рассказов-воспоминаний комсомольцев разных поколений. Ценны воспоминания о работе комсомольских организаций ныне не существующих предприятий - перчаточной фабрики, электрокомплекса, строительных управлений и др.

Александр Фёдорович Насадюк, бывший первый секретарь Минусинского райкома ВЛКСМ, занимался версткой книги и обработкой фотографий. В книге около 600 фотографий из собрания музея им. Н.М. Мартьянова, городского архива и личных архивов.

Людмила Николаевна Ермолаева отметила ценность издания, в котором опубликованы исторические документы целой эпохи города и района. Впечатлениями об издании поделились первые читатели книги, назвав новое издание энциклопедией жизни, подарком старшему поколению, методическим пособием для учителей истории и краеведения.

Вокальными и хореографическими выступлениями поздравили автора творческие коллективы города: ансамбль русской народной песни «Лель», вокальный ансамбль «Новый день (MIX)», народный хореографический ансамбль «Сибирячка», эстрадно-джазовый ансамбль «Вариант» и вокалисты молодежного центра «Защитник».

Как сообщается на сайте администрации Минусинска, познакомиться с книгой «Это молодость наша, твоя и моя…» можно во всех библиотеках города и района.

фото: minusinsk.info

40 платежных терминалов закупила красноярская ДПС. Терминалами оборудуют машины ГИБДД, и красноярцы уже получили возможность заплатить штраф за нарушение правил дорожного движения прямо на месте, в машине ДПС, после составления протокола. Естественно, для этого нужно иметь с собой банковскую карту.

Скидка в 50 процентов, положенная тем, кто оплачивает штраф в течение 20 дней, сохраняется и при оплате на месте.

Также можно будет оплатить и старые штрафы, информация о которых хранится в базе данных, и в течение 3 суток платеж будет отмечен как оплаченный.

Стоит отметить, что Минусинцы в ближайшее время такой возможностью воспользоваться не смогут: данное новшество пока не добралось до нашего города, пояснили в пресс-службе МО МВД России "Минусинский".

Всероссийский смотр-конкурс "Образцовый детский сад", прошедший этой весной, выявил тысячу лучших дошкольных учреждений нашей страны, в их число вошёл и минусинский детский садик "Сибирячок".

"Из 42 тысяч детских садов и других учреждений, осуществляющих уход и присмотр за детьми дошкольного возраста, попасть в тысячу лучших - это, я считаю, дорогого стоит!" - делится своими впечатлениями заведующая садика Семкина Римма Анатольевна.

Следуя Положению о конкурсе, творческая группа детского сада подготовила интернет-презентацию своего учреждения, где были подробно изложены все направления деятельности и методы работы с детьми. По словам Риммы Анатольевны, главные герои этого события и те, кому посвящена эта победа и признание, - дети и их родители.

Стоит также отметить, что все учреждения, вошедшие в "Золотую тысячу", согласно цели мероприятия могут быть отмечены и материально: как в виде укрепления их технической базы, так и посредством привлечения средств призового фонда.

Страница 1 из 2