« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 22 июня 2018

Сегодня в первой поликлинике Минусинска совершено преступление. Пострадала женщина. Об этом стало известно сайту "Среда24" от одной из многотысячных читательниц.

В редакцию обратилась жительница города с просьбой о розыске преступника, совершившего тайное хищение ее портмоне с денежными средствами.

Противозаконное действо попало на камеру наблюдения, установленную в коридоре медучреждения.

Просьба свидетелей, очевидцев произошедшего обратиться по телефонам: 02 или 8 (39132) 5-74-01.

Тревожная новость появилась накануне на сайте регионального Минздрава с предупреждением для  жителей края о случаях мошенничества лиц, распространяющих лекарственный препарат «Гипериум» , «чудо-лекарство» от гипертонии, якобы от лица официальных структур.

Министерство здравоохранения РФ и минздрав Красноярского края не занимаются распространением лекарственных препаратов, - информирует пресс-служба управления.

Наиболее уязвимой категорией для мошенников являются люди пожилого возраста и люди с заболеваниями сердечно - сосудистой системы.

Министерство здравоохранения края призывает жителей быть бдительными.

Как сообщает служба МЧС по Красноярскому краю, в период  24-28 июня в центральных и южных районах, ожидается сильная жара, температура воздуха днем 30-35°.

А в краевом центре 24-28 июня ожидается аномально-жаркая погода, среднесуточная температура воздуха выше нормы на 7°, температура воздуха днем 32-34°.

Как пережить жару? Вот некоторые рекомендации для сохранения здоровья в условиях аномальной жары. 

Если Вы находитесь дома

  • В течение дня держите закрытыми окна (ставни и шторы), особенно если они выходят на солнечную сторону. Ночью, когда температура воздуха на улице ниже, чем в помещении, окна можно держать открытыми, если это безопасно.
  • При наличии кондиционера, не забудьте закрыть окна и двери. Использование кондиционера снижает риск перегрева
  • Можно использовать электрические вентиляторы, однако когда температура воздуха выше 35°C, вентилятор может оказаться неэффективным для предотвращения связанных с жарой заболеваний и осложнений.
  • Если не удается поддерживать прохладную температуру воздуха в домашних условиях, то хотя бы 2-3 часа в день старайтесь проводить в помещениях, где поддерживается комфортная температура (например, оборудованные кондиционерами магазины, кафе, офисы и т.д.).
  • Не допускайте перегрева тела, пейте достаточно жидкости. Принимайте прохладный душ или ванну, можно также делать холодные компрессы или обертывания, использовать мокрые холодные полотенца, обтирать тело прохладной водой, делать прохладные ванночки для ног и т.д.

Если Вы вышли на улицу

  • По возможности не выходите на улицу в самое жаркое время суток (с 11 до 16 часов), избегайте прямых солнечных лучей и старайтесь находиться в тени.
  • Избегайте физических нагрузок, носите легкую и свободную одежду из натуральных тканей,  широкополую шляпу или кепку и солнцезащитные очки.
  • Помните о необходимости употребления достаточного количества жидкости, регулярно пейте воду (не менее двух литров в сутки), но избегайте сладких и газированных напитков, а также напитков содержащих алкоголь.
  • Никогда не оставляйте детей и животных в припаркованных транспортных средствах даже на непродолжительное время. Прежде чем садиться в машину, стоявшую на солнце, отройте все окна и двери и при возможности включите кондиционер.

Так же МЧС предупреждает: в Красноярском крае сохраняется чрезвычайная пожарная опасность 5 класса. Помните, что на территории края действует особый противопожарный режим!

День начала Великой отечественной войны - 22 июня 1941 года - известен в нашей стране каждому человеку. В Минусинске эту скорбную дату отметили традиционно на площади Победы.

Накануне в память о мужестве и героизме народа, проявленных в годы Великой Отечественной войны сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Минусинский» совместно с ФГКУ 6 Отряд ФПС по Красноярскому краю, ОДНиПР по городу Минусинску и Минусинскому району, сотрудники Росгвардии приняли участие в общероссийской социальной акции МВД России «Завтра была война».

В память о тех, кто ценой своей жизни выполнил святой долг и защитил свою Родину, участники акции возложили цветы к Мемориалу Победы и зажгли свечи - символы вечной памяти и скорби о героях Великой Отечественной.

Продолжились памятные мероприятия сегодня. В 10 утра на Площади Победы перед собравшимися ветеранами и жителями города выступили представители администрации города, Совета ветеранов, а также Минусинского Благочиния. Они призвали подрастающее поколение никогда не забывать опыт прошлого. Все присутствующие почтили память погибших на страшной войне минутой молчания. Сотрудники силовых структур совместно с ветеранами возложили цветы и венки к Вечному огню, после чего школьники в память о героях войны зажгли свечи.

Пятница, 22 июня 2018 16:40

На СШГЭС нашли древнюю мумию

Археологи института истории материальной культуры РАН обнаружили на могильнике Терезин, расположенного в Красноярском крае близ Саяно-Шушенской ГЭС, древнюю мумию. Предполагается, что находка принадлежит к I веку до нашей эры.

Как сообщается на портале института, мумия сохранилась в каменном ящике вместе с предметами быта в отличном состоянии. Археологи уже практически полностью расчистили древнюю находку. Вероятнее всего, на ней остались мягкие ткани, кожа и детали одежды.

В Минусинске 28 июня состоятся соревнования по драг-рейсингу (гоночное соревнование, являющееся спринтерским заездом на дистанцию в 402 метра), посвященные Дню молодежи. Организатором является минусинский клуб автолюбителей "Форсаж" под руководством Вячеслава Вузова.

Гонки, на которых ожидается около 45 участников с юга Красноярского края и Хакасии, будут проводиться в 5 классах в зависимости от объема автомобиля. Участие в соревнованиях может принять любой автолюбитель на отечественном авто либо иномарке, под капотом которой от 200 до 850 лошадиных сил. Подать заявку можно в день соревнований с 13 до 15 часов, телефон организатора гонок 8-913-555-54-97. Оргвзнос за участие составит 1000 рублей. 

С собой нужно иметь автомобиль, водительское удостверение, хорошее настроение и трезвое состояние, - сообщил корреспонденту издания Вячеслав Вузов. 

Генеральным спонсором и соорганизатором гонок выступит администрация города Минусинска, а главным призом станет спортивный автомобиль марки ВАЗ-21083.

Всех желающих ждут к 18 часам в минусинском аэропорту (автотрасса на Городок), вход бесплатный. 

Администрацией Курагинского района принято решение обратиться в органы соцзащиты по вопросу оказания помощи пострадавшим от пожара жильцам пятиэтажного дома, расположенного в поселке Краснокаменск. В настоящее время составляются акты материально-бытового обследования пострадавших квартир с оценкой ущерба.

Напомним, что пожар в 88-квартирном доме произошел в ночь на 19 июня. Причиной пожара, по основной версии следствия, стала неосторожность при курении – 40-летний жилец расположенной на пятом этаже квартиры уснул с непогашенной сигаретой. Через деревянную раму окна пламя перекинулось на козырек балкона и деревянные перекрытия крыши.

Жилец указанной квартиры стал единственным погибшим при пожаре. Остальные 234 жильца дома, в том числе 57 детей, были эвакуированы пожарными и затем временно расселились у своих родственников и знакомых. В настоящее время они постепенно возвращаются в свои квартиры и приводят их в порядок.

По информации администрации Краснокаменска, значительно пострадала система водоснабжения и канализации дома, так как в нем были установлены полипропиленовые трубы. Но их замена уже почти завершена. На очереди - восстановление системы электроснабжения.

Минусинцев и абаканцев просят помочь в установлении личности трупа, найденного еще позавчера около Абаканского Парка культуры и отдыха в районе дома с адресом Кожевенная, 28.

По ориентировке Отдела уголовного розыска УМВД России по г. Абакану, это молодой мужчина 16-20 лет, худощавого телосложения, ростом примерно 175 см, с черными волосами средней длины,  европейским типом лица. Был одет в светло-синюю толстовку на молнии, черную футболку с надписью "BIG BOSS" и синими вставками на рукавах, камуфляжное трико с черной отделкой на карманах, черные кроссовки с белой подошвой, на голове черная кепка с надписью "NY". Под правым глазом - маленькая родинка.

УМВД г. Абакана убедительно просит всех, кто может пролить свет на личность погибшего, позвонить по телефонам  8 (3902) 23-67-12 или 8-913-442-25-18.