« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 20 июня 2018

Чаще всего жители региона страдают от болезней органов дыхания, мочеполовой системы, проблемы костно-мышечной системы и соединительной ткани.

Красноярскстат опубликовал отчёт об основных показателях здравоохранения края в 2017 году. Согласно данным краевых статистиков, в 2017 году количество заболевших жителей края выросло на 1,8% по отношению к прошлому году. Всего к врачам обратились около 2,3 млн человек.

 Жители края стали меньше страдать от болезней мочеполовой системы - 149 тыс. человек, кожи и подкожной клетчатки – 108,6 тыс. человек, реже заражаться инфекционными и паразитарными болезнями – 84,5 тыс. человек, а также от  болезни крови - 10,9 тыс. человек. Снижение составило от 0,7 процентов у болезней кожи и подкожной клетчатки  до 4,9 процентов недугов мочеполовой системы.

Но в то же время люди стали чаще страдать от болезней системы кровообращения - 105,7 тыс. человек, нервной системы- 53.1 тыс. человек, органов дыхания – 854,1 тыс. человек, органов пищеварения - 113,5 тыс. человек и болезней эндокринной системы  и нарушений обмена веществ - 44,5 тыс. человек. Отмечен также рост проблем со зрением – 120,3 тыс. человек, заболеваемости населения злокачественными новообразованиями – 48,1 тыс. человек и болезней нервной системы – 53,1 тыс. человек. Рост составил, в зависимости от заболевания от 0,1 процента – заболевания уха и сосцевидного отростка до 12.1 процента - болезни эндокринной системы.

На посадочной платформе Кызыкульский (Минусинский район) проведут капитальный ремонт. Для безопасности и удобства пассажиров уложат новую тротуарную плитку и асфальтовое покрытие. Для маломобильных пассажиров платформы оборудуют пандусами и тактильной плиткой, при необходимости отремонтируют лестничные сходы. 

Накануне Красноярские железнодорожники приступили к ремонту и благоустройству  более 30 пригородных  пассажирских платформ, остановочных пунктов и павильонов. На восьми посадочных платформах проведут капитальный ремонт, сообщают в пресс-службе КрасЖД.

По информации пресс-службы городской администрации, в Минусинске со 2 по 4 июля пройдет бесплатный семинар по основам предпринимательской деятельности, проводит который АО «Агентство развития бизнеса и микрокредитная компания» при поддержке Правительства Красноярского края.

Прочитанный курс будет полезен представителям малого и среднего бизнеса, начинающим предпринимателям и руководителям предприятий.

Посетившие все занятия семинара получат сертификат либо удостоверение о пройденном курсе.

Более подробную информацию о проведении семинара можно получить в 7 кабинете администрации города по адресу: г. Минусинск, ул. Гоголя, 68, либо по  телефону 8 (39132) 2-02-44.

В Шушенском и Ермаковском районах полыхают лесные пожары. В большинстве случаев они возникли из-за прошедших гроз.

По информации Лесопожарного центра Красноярского края, угрозы населенным пунктам нет. Очаги возгораний зафиксированы также в Эвенкийском, Енисейском, Северо-Енисейском, Кежемском, Богучанском, Мотыгинском, Тасеевском районах.

К местам возгораний оперативно были доставлены сотрудники Лесопожарного центра, силами которых 5 пожаров локализовано. В тушении принимают участие 359 человек, задействовано 10 единиц техники.

В Богучанский, Северо-Енисейский и Кежемский районы, где складывается наиболее сложная лесопожарная обстановка, в рамках внутрибазового маневрирования Лесопожарного центра переброшено 184 человека для оперативного реагирования на возникающие возгорания. Также, согласно оперативным планам, на территории ряда лесничеств к работам по тушению привлечены силы и средства арендаторов лесных участков.

Ситуация с лесными пожарами в регионе находится под контролем.

Напомним, что с 20 апреля в Красноярском крае действует особый противопожарный режим.

В Хакасию возвращены двое подростков, сбежавших из дома еще в апреле. 17-летний парень из Усть-Абакана и его ровесница из саяногорского детдома задержаны на стационарном посту «Рубеж» в Слюдянском районе Иркутской области.

Как сообщает пресс-служба МВД Иркутской области, инспекторы ГИБДД во время проверки документов у водителя микроавтобуса обратили внимание на сваленные в салоне вещи. При досмотре оказалось, что в перевозимом скарбе прятались двое молодых людей без документов. В дальнейшем выяснилось, что водитель микроавтобуса познакомился с несовершеннолетними в Красноярске, где они уговорили его отвезти их в Забайкальский край якобы на заработки.

Известно, что девушка состоит на учете в полиции и регулярно попадала в поле зрения правоохранительных органов за неоднократные уходы из детского дома. В свою очередь её приятель – студент училища – воспитывается в благополучной семье. Каким образом они познакомились и решили скрыться от родителей и законных представителей в другом регионе - установят инспекторы по делам несовершеннолетних.

Проявить фантазию, привлечь внимание детей и вообще отлично провести время в приятной компании может любой минусинец.

Всех жителей Красноярского края приглашают принять участие в конкурсе «Научи ребенка ПДД». Для участия необходимо в интересной форме рассказать детям о правилах дорожного движения, привлекая к этому процессу родных, друзей, знакомых, заснять все на фото или видео и выложить в социальные сети под хештегами #НаучиРебенкаПДД или #НаучиРебенкаПДДкрасноярскийкрай. По окончанию летнего периода ответственные за конкурс из ГИБДД Красноярского края отсмотрят все конкурсные работы и определят 10 самых оригинальны. Они и станут победителями в нашем регионе. Выигравшие будут награждены памятными призами, отмечает ОГИБДД МО МВД России "Минусинский".

В Саяногорске задержан квартирный вор, который понадеялся на свою хитрость.

19 июня в полицию обратилась 54-летняя женщина с заявлением о краже из ее квартиры холодильника и телевизора. Ущерб составил более 34 тысяч рублей.

Как выяснилось, она два года назад уехала жить к своей дочери в Красноярский край, а на днях приехала в Саяногорск проверить квартиру.

Сотрудниками уголовного розыска по «горячим следам» установлен подозреваемый в краже – знакомый потерпевшей. Как он пояснил при задержании, у него дома сломался холодильник, денег на новый нет, поэтому он и решил стащить чужой, а заодно и телевизор прихватил.

Как оказалось, перед своим отъездом потерпевшая отдала мужчине один экземпляр ключей, чтобы тот присматривал за квартирой, но через год их забрала. Однако хитрец успел сделать дубликаты.

В отношении ранее не судимого саяногорца возбуждено уголовное дело по ст.158 УК РФ «Кража», сообщает пресс-служба МВД по РХ.

Накануне в Правительстве края состоялось первое заседание рабочей группы по разработке программы газификации ЖКХ и организаций Красноярского края до 2023 года.

По замыслу министра промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Анатолия Цыкалова программа будет включать характеристику текущего состояния и анализ основных показателей газоснабжения Красноярского края, список имеющихся объектов газопотребления, перечень объектов реконструкции, капитального ремонта и технического перевооружения системы транспорта и перераспределения газа, а также предложения по строительству новых объектов данной системы.

В процессе подготовки документа планируется проработка двух основных направлений – освоение собственной сырьевой базы края и вовлечение газа Западной Сибири.

Напомним, в марте 2018 года временно исполняющий обязанности Губернатора Красноярского края Александр Усс согласовал генеральную схему газоснабжения и газификации Красноярского края, которая подразумевает три сценария возможной реализации проекта – использование собственных ресурсных источников региона, транспортировка газа из Кемеровской области или использование инфраструктуры газопровода "Алтай" в Томской области. 

 Развитие газификации влечет целый ряд положительных эффектов – это снижение экологической нагрузки на окружающую среду, привлечение в регион предприятий по строительству, обустройству и обслуживанию месторождений и газотранспортной инфраструктуры. Кроме того, это даст серьезный импульс для роста региональной экономики, создание дополнительных рабочих мест и другие преимущества, – пояснил министр.

Работа над проектом программы завершится до конца текущего года.

Абаканским городским судом вынесен приговор двум жителям Черногорска, организовавшим в столице Хакасии подпольный зал игровых автоматов.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры республики, 31-летний мужчина и 41-летняя женщина для этих целей арендовали помещение по ул. Пушкина. Мужчина осуществлял общее руководство, а женщина контролировала доступ посетителей, принимала от них деньги, осуществляла необходимые платежи, подбирала и обучала операторов (администраторов) и контролировали режим их рабочего времени. Полученную прибыль компаньоны делили между собой.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на1 год 6 месяцев, женщине сроком на 1 год. Наказание назначено условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев и 1 год соответственно.

Во вторник, 19 июня, Госдума приняла законопроект об увеличении госпошлины за выдачу загранпаспорта с электронным носителем информации и других документов нового поколения.

Подорожание оформления документов составит, в зависимости от типа «корочки», от 50% до 300%. Новые расценки начнут действовать, ориентировочно, в августе 2018 года.

Загранпаспорт для взрослого теперь обойдется в 5000 рублей вместо 3500 рублей, а для ребенка в возрасте до 14 лет — в 2500 рублей вместо 1500 рублей.

Государственная пошлина за регистрацию транспортных средств с выдачей свидетельства о регистрации ТС нового формата повышается с 500 рублей до 1500 рублей. Стоимость получения водительского удостоверения нового поколения составит 3000 рублей. 

Правительство внесло законопроект на рассмотрение Госдумы в конце апреля. Его появление связано с ростом затрат на изготовление документов нового образца, а также необходимостью создать инфраструктуру для обработки и хранения данных. Как отмечали в МВД, на это уйдет 44,2 миллиарда рублей.

При этом, по расчетам правительства, увеличение госпошлин ежегодно будет приносить в федеральный бюджет порядка 42,3 миллиарда рублей. Таким образом, затраты на создание документов нового поколения частично удастся компенсировать.

Координатор сообщества «Синие ведерки» Петр Шкуматов в беседе с «Газетой.Ru» отметил, что сейчас происходит радикальное изменение самой парадигмы взаимодействия граждан и государства.

По сути, сейчас государство начинает выступать как некая коммерческая структура. Выдача удостоверений, паспортов у нас теперь, как выясняется, не является некой государственной услугой, предоставляемой по умолчанию, а оборачивается неким самоокупаемым процессом, когда чиновники сначала вкладывают бюджетные деньги в какое-то оборудование, а потом в принудительном порядке предлагают гражданам возместить понесенные на это затраты. Хотя тот же бюджет и так формируется из наших налогов, — заявил Шкуматов.

В Ассоциации туроператоров (АТОР) убеждены, что увеличение стоимости оформления загранпаспорта нового поколения не скажется на желании россиян выезжать за рубеж.

Страница 1 из 2