« Ноябрь 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 15 июня 2018

В редакцию "Среда24" поступают жалобы от читателей, которые испытывают трудности движения при повороте с улицы Гоголя на улицу  Обороны. 

На перекрестке ул.Обороны и Гоголя срочно нужен светофор. Сегодня с горем пополам перешли улицу,- пишет Наталья Белова

Пробки в часы пик на нерегулируемом перекрестке появились после того, как из-за ремонта теплокоммуникаций был перекрыт целый квартал улицы Комсомольской, а по Гоголя организовали объезд. Согласно дорожным знакам, улица Обороны на данном перекрестке является главной, поэтому водителям, объезжающим проблемный участок дороги, приходится порой подолгу стоять, пропуская все автомобили, проезжающие по улице Обороны.

Установка временного светофора решила бы проблемы, однако, по данным ГИБДД, установка подобного объекта не планируется.

Напомним,  проезд на участке улицы Комсомольская между ул. Октябрьской и ул. Гоголя будет закрыт в течение почти двух месяцев.

Судебное заседание по иску комиссии по делам несовершеннолетних Курагинского района состоялось в Курагино. На суде принято решение ограничить в родительских правах мужчину и женщину в отношении сразу четырех малолетних детей.

Вопрос об изъятии детей из поселка Шалоболино стоял давно, но опека не торопилась принимать действенных мер, пока не вмешалась прокуратура. Правоохранительные органы провели проверку, в результате которой выяснилось, что условия проживания существенно угрожают жизни и здоровью детей. У малышей недостаточно одежды и обуви, в доме антисанитария, дети живут впроголодь. Участковый педиатр заявила, что у всех несовершеннолетних имеются заболевания, но она возмущена отсутствием желания у родителей посещать лечебное учреждение.

В связи с этим в отношении бездействующей опеки было вынесено постановление прокуратуры, в результате которого 6 июня дети были переданы в соответствующие учреждения: трое - в приют, а младшая девочка, которой не исполнилось еще и года, помещена в стационар Курагинской районной больницы, сообщает Управление прокуратуры Красноярского края.

В проблеме быстрого разрушения асфальта Юлия Ермакова решила разобраться как будущий инженер. Она учится в инженерно-технологическом классе школы № 22 Красноярска.

- Я провела исследование, попыталась выяснить причину быстрого износа асфальта. По моему мнению, внесение изменений в технологию ремонта позволит строить «вечные» дороги, - заявила Юлия.

Качество дорожного покрытия должно повыситься, по мнению школьницы, если изменить форму глинистого основания - с плоской на конусообразную.

- При движении транспорта по такой дороге в основании образуется ядро уплотнения, и частицы оказываются сцепленными друг с другом, - пояснила девушка. - Прочность полотна увеличивается, интенсивное движение транспорта не станет виновником появления колеи и разрушения асфальта.

Школьница считает, что такой метод можно использовать при ремонте любых дорог. Но особенно заметным будет эффект на городских загруженных трассах. Посчитала Юлия и возможный экономических эффект от внедрения своей технологии. По данным школьницы, затраты на восстановление дорожного полотна снизятся на 50-80 %.

Испытания Юлия уже провела, они доказали эффективность методики. Проект оценили эксперты на научно-практических конференциях «Сибирский техносалон», «Инженерная лига», «Космотех XXI век». Он получил грантовую поддержку на краевом конкурсе.

Как сообщает издание «Наш красноярский край», Юлия не собирается останавливаться на теории, она намерена в будущем воплотить свою технологию в реальной жизни.

С вечера 14 июня по вечер 15 июня мусульмане во всем мире отмечают Ураза-байрам. Этот день знаменует окончание поста, длящегося целый месяц и представляющего собой одну из наиболее значимых традиций ислама. Ураза-байрам и отмечаемый через 70 дней после него Курбан-байрам считаются двумя главными днями исламского календаря.

В Минусинске исповедующие ислам собрались на торжественный намаз в минусинской мечети, расположенной на улице Ленина. Председатель общества мусульман в г. Минсинске Хасан Исламов поздравил собравшихся и всех мусульман  с наступившим праздником. Также он отметил, что за сегодняшний день мечеть уже посетили порядка тысячи последователей Аллаха со всех районов юга Красноярского края и г. Абакана.

Силами мусульманского общества мечеть не только содержится в порядке, но и постоянно обновляется,- сообщил Кахрамамбек Тураев, помощник председателя минусинского обществе мусульман. - Этим летом на территории мечети планируется начать строить помещение, где будет проходить обряд подготовки к погребению умерших мусульман. На сегодняшний день такие ритуалы происходят в минусинском морге.

Отметим, что минусинская мечеть - одно из немногих подобных религиозных сооружений на юге Красноярского края. Немногим известно, что возраст мечети, расположенной на улице Ленина в Минусинске, составляет уже сто лет. Храм мусульман, как утверждают проповедники ислама, существует с 1917 года.

В советские годы сооружение передавалось под нужды детского сада, Дома пионеров. Позже его переоборудовали под общежитие. И только в середине 90-х годов по решению депутатов городской думы здание было возвращено сообществу мусульман Минусинска.

Затем здание под руководством Хасана Исламова отреставрировали. Долгое время этот житель Минусинска содержал мечеть за свой счет. Сейчас по стопам Исламова последовали его дети, которые продолжают финансировать религиозный объект.

В мечети регулярно проводятся намазы, в том числе по пятницам и в дни больших мусульманских праздников - Курбан Байрам и Рамадан.

24 июня в Курагино на площади Трудовой Славы состоится IV межнациональный фестиваль «Хоровод дружбы». Торжественное открытие назначено на 11 часов.
Как сообщает информотдел администрации Курагинского района, в рамках фестиваля запланированы концертная программа, а также конкурсы национальных подворий «Национальный колорит», «Русский квас», «Кукла в национальном костюме», «Национальная краса - длинная коса», «Караоке по-сибирски». Увидеть также можно будет спортивно-игровые состязания «Богатырь земли сибирской», выставку-дегустацию блюд национальных кухонь, выставку-ярмарку народных художественных промыслов и ремесел, библио и фольклорную игровые площадки «Национальные забавы» и многое другое.
Награждение победителей и участников конкурсов пройдет в 13 часов. Также будет организована работа торговли и аттракционов.

14 июня в райцентре Хакасии Копьево в полицию обратилась женщина с заявлением о краже из её дома по ул. Набережная трех ношеных норковых шуб, сломанного планшета и золотого кольца.

Как сообщает пресс-служба МВД Хакасии, в ходе оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый в совершении кражи был задержан. Им оказался 27-летний молодой человек без определенного места жительства.

Отделом дознания районной полиции возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.158 УК РФ «Кража». Похищенное имущество изъято и возвращено владелице.

14 июня в столице Хакасии в шестом часу вечера на улице загорелся пассажирский автобус НефАЗ. 20 его пассажиров эвакуировались самостоятельно до прибытия пожарных подразделений. Салон автобуса был задымлен, горело колесо.

Через 4 минуты пожарные расчеты были на месте вызова. Площадь пожара составила 3 кв. м. Две минуты ушло у огнеборцев на ликвидацию открытого огня. Предварительная причина пожара - неисправность транспортного средства.

Подробности ЧП - в репортаже наших абаканских коллег из NotaBene.