« Декабрь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 14 июня 2018

В Абакане молодая девушка угнала автомобиль и разбила его. Иномарка была угнана от многоквартирного дома по проезду Северный. Заявление об её угоне написала в полицию Абакана владелица автомобиля.

Машина была обнаружена инспекторами ГИБДД быстро: она стояла через несколько дворов. Судя по механическим повреждениям, на ней было совершено ДТП. А вскоре была задержана и угонщица – 21-летняя абаканка.

Молодая женщина воспользовалась тем, что автомобиль не оборудован сигнализацией. Решив прокатиться по ночным улицам города, злоумышленница уехать далеко не смогла: не справилась с управлением, совершила аварию и бросила машину.

В отношении угонщицы отделом дознания УМВД России по г. Абакану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ. Согласно санкции статьи, максимальное наказание за данное преступное деяние – до 5 лет лишения свободы, сообщает МВД по РХ.

Как сообщили в следственном комитете, в прошлом году в Минусинске после развода супругов 11-летний мальчик остался проживать с отцом. Его ранее судимая 42-летняя мать не занималась сыном, в качестве воспитательных мер использовала побои.  Несколько раз в течение года мать встречала сына после школы и требовала дать ей денег, иногда мальчик отдавал ей имеющиеся при себе небольшие суммы.

В июне 2017 года она потребовала принести ей 3 000 рублей, в случае отказа она пригрозила сыну убийством и несколько раз ударила его. Побои заметили родственники и сообщили о произошедшем  в следственные органы. Были опрошены друзья и знакомые ребенка, которые подтвердили его слова.

В настоящее время женщине предъявлено обвинение, возбуждено дело по ст. 163 УК РФ ( вымогательство), свою вину в совершенном преступлении она не признает. Расследование уголовного дела продолжается.

Сегодня на 83-м году из жизни ушел Станислав Сергеевич Говорухин - сопредседатель Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы РФ, знаменитый отечественный кинорежиссер.

Широта души Станислава Сергеевича, его искреннее стремление быть полезным своей стране не только в искусстве, но и на общественно-политической арене, его неутомимость всегда восхищали всех. Он был символом Движения, нашим гуру, который подавал мудрый пример каждому и своими поступками показывал, что главное в любом начатом деле – оставаться человеком. Это невосполнимая утрата для всех нас.

Станислав Сергеевич был символом и голосом нескольких поколений. Этот голос звучал через легендарные фильмы, которые знает каждый из нас. «Вертикаль», «Десять негритят», «Ворошиловский стрелок», «Благословите женщину», «Место встречи изменить нельзя» - эти и многие другие картины являются классикой отечественного кинематографа. Ужасно грустно от того, что не стало классика, который никогда не стеснялся говорить то, о чем думает. Для этого нужна огромная смелость, образцом которой он стал для всех нас.

Талант, служение искусству, честность и твердость - все это о Станиславе Сергеевиче. Сегодня мы потеряли человека-эпоху, который несмотря на свои многочисленные достижения всегда был простым и настоящим. Как говорил сам мастер, «мужество - это когда человек не дает страху смерти руководить своей жизнью». Станислав Сергеевич навсегда останется в народной памяти, и нет сомнения, что своим творчеством он воспитает еще не одно поколение.

Сервис путешествий Туту.ру проанализировал, какие места в самолетах мечтают занять пассажиры. Данные масштабного опроса, в котором приняло участие 8 710 человек, показали, что каждому десятому путешественнику все равно, где сидеть в самолете. 

Меньше всего путешественников проголосовали за кресло посередине, таких оказалось всего 2%. Каждый десятый (11% опрошенных) полагается на выбор сотрудников аэропорта и не высказывает при регистрации свои предпочтения по выбору места.

18% признались, что лететь любят в кресле у прохода. Это место удобно тем, что можно в любой момент встать и походить по салону. Кроме того, те, кто с краю, раньше соседей проходят к выходу после посадки самолета.

Большинство опрошенных, 69%, предпочитает место у окна с видом на облака. Минус такого расположения один — если понадобится выйти, то придется потревожить ваших соседей.

По данным федерального социологического опроса, проведенного в июне 2018 года независимым агентством ZOOM MARKET, более 34% россиян активно используют онлайн переводы с карты на карту физических лиц.

Среди них 89% респондентов совершают онлайн переводы в частных целях. Чаще всего, 68% осуществляют переводы родственникам, 25% друзьям и 7% коллегам.

Платежи через онлайн переводы совершают только 12% респондентов, попавших в выборку. Из них 53% оплачивают мобильную связь, 32% услуги интернет, 9% услуги ЖКХ и 6% прочие платежи.

Самыми популярными банками по онлайн переводам среди физических лиц стали: Сбербанк России (1 место), ВТБ24 (2 место), Альфа банк (3 место).

Андрей Штыров, коммерческий директор агентства ZOOM MARKET, отметил, что 11% респондентов указали, что используют онлайн переводы в коммерческих целях, а именно оплата товаров и услуг.

Эксперт отметил, что 11% жителей России используют онлайн переводы для ухода от уплаты налогов.

Опрос проводился по методу личных интервью в 21 городе РФ. Общая выборка составила 2100 респондентов в возрасте от 24 до 61 лет.

Госавтоинспекция организовала и провела мероприятие «Зеленый сигнал в будущее» для учеников пришкольных лагерей школ города Минусинска. 

Всех детей, подходивших к месту проведения мероприятия, встречал веселый светофор, переводил и напоминал, что во время летних каникул важно выбирать безопасный путь, и рассказывал о ситуациях, которые могут случиться на дороге.

Мероприятие стартовало флешмобом, который призвал детей и подростков  соблюдать принципы дорожной дисциплины: переходить проезжую часть только в зоне действия пешеходного перехода, пользоваться световозвращающими элементами и пристегиваться ремнями безопасности во время поездки.  Для ребят были проведены конкурсы по правилам дорожного движения с целью закрепления навыков безопасного поведения на дороге. Каждый школьник получил возможность поучаствовать и применить знания  на практике.

Начальник Госавтоинспекции Денис Смоленчук напомнил детям о том, что безопасность дорожного движения зависит от соблюдения правил каждым из его участников, особое внимание было уделено правилам для юных водителей велосипедов. Детям напомнили, что переезжать на велосипеде по пешеходному переходу запрещено, - с него необходимо сойти и перевезти на другую сторону дороги.

По информации ОГИБДД МО МВД России «Минусинский»

Утонувший 11 июня в селе Брагино Курагинского района на реке Терехта 7-летний ребенок проживал в Идринском районе. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК России по Красноярскому краю.

Как уже сообщалось, по предварительным данным 10 июня старшая сестра с 7-летним братом приехали в гости к родственникам в село Брагино. На следующий день мальчик без сопровождения взрослых пошел порыбачить на берег реки. Там он увидел, что один из купающихся детей потерял обувь в воде и решил ему помочь в поисках. Полагая, что русло реки неглубокое, он вошел в воду и начал тонуть. Находящийся рядом подросток бросился ему на помощь, однако ребенка спасти не удалось. В настоящее время назначена судебно-медицинская экспертиза тела погибшего, опрашиваются родственники мальчика.

Отметим, что по информации ГУ МЧС России по Красноярскому краю официально установленных мест для купания на водоемах как Курагинского, так и Идринского районов в настоящее время нет.

Четверг, 14 июня 2018 14:09

Юг края накроет непогода

По информации Хакасского гидрометцентра, 14-15 июня ожидаются ливни, грозы, град, шквалистый ветер с порывами до 25 м/с. Специалисты ГУ МЧС России по Хакасии призывают граждан проявить максимальную осторожность и соблюдать правила безопасности.

Специалисты Главного управления МЧС России предупреждают, ожидаемая непогода способна нарушить работу жилищно-коммунального хозяйства, объектов энергетики и связи, грозит повреждением крыш, увеличением случаев травматизма среди людей.

Порывы ветра лучше всего переждать в помещении. Будучи на улице, держитесь подальше от рекламных щитов, деревьев и металлических конструкций, способных рухнуть. Никогда не стойте под балконами.

Грозовые явления могут не только вызвать аварии в энергохозяйстве, но и навредить гражданам. При разрядах молнии следует соблюдать правила безопасности.

Помните, что на территории Красноярского края действует особый противопожарный режим!

Строго запрещается разжигать костры и сжигать мусор. Не храните на открытых участках огнеопасные вещества. Прячьте от детей спички и не разрешайте играть с огнем! Соблюдайте осторожность при курении. Не бросайте окурки на траву, а также из окна автомобиля в пути. При уборке на приусадебных участках воздержитесь от сжигания мусора и травы. Утилизируйте сухостой в мешках и выбрасывайте на специально оборудованные площадки.

В случае возникновения пожара или ситуации, угрожающей жизни человека, незамедлительно звоните по единому телефону пожарно-спасательной службы МЧС России 101,  сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии.

Зампрокурором Красноярского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 41-летнего жителя Абакана, совершившего убийство своего знакомого.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Красноярского края, в августе 2017 года абаканец вместе с будущей жертвой, жителем Сорска, прибыли для скупки золота в Манский район Красноярского края, где на автодороге в лесном массиве напал абаканец и убил сорчанина, похитив у него деньги в сумме 600 тыс. рублей и личные документы.

Следственным органом действия указанного лица квалифицированы по п. «з» ч. 2 ст. 105, п. «в» ч. 4 ст. 162 и ч. 2 ст. 325 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, сопряженное с разбоем; разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего; а также похищение паспорта гражданина или иного важного личного документа).

Жители Минусинска в соцсетях начали собирать средства в поддержку маленького Андрея Малярова, ему всего 1 год 4 месяца.
У ребенка врожденная мышечная дистрофия. Необходима реабилитация в греческом реабилитационном центре "Эвексия" (Evexia), г. Халкидики. Сумма к сбору - 19 200 евро (примерно 1 400 000 рублей) плюс расходы на авиаперелет.
У Андрея редкое генетическое заболевание, обусловленное мышечной слабостью и постепенным разрушением мышц. Родился совершенно обычным малышом, примерно в 3 месяца родители стали бить тревогу - ребенок не удерживал голову, не опирался на ручки, лежа на животе.
После бесконечных хождений по врачам в поисках проблемы, в 8 месяцев приезжий из крупного города невролог, только взглянув на мальчика, озвучил - "Ребята, мне не нравятся ваши ноги. Сдайте кровь на кретинкиназу (кфк). Похоже, у вашего сына миопатия".
Услышав незнакомое слово, мама выдохнула - слава Богу, не ДЦП. На что врач ответил: «Лучше бы ДЦП...» А дальше - анализы, бесконечные обследования, московский НИИ Педиатрии и редкие специалисты по мышечным заболеваниям подтверждали диагноз...
Длительные реабилитации дают результаты. Сегодня малыш активно переворачивается со спины на живот и обратно. Он сидит с поддержкой, ручки и ножки еще очень слабы, чтобы ползать и стоять. Но у него есть шанс ходить! И этот шанс очень не хочется упустить...
В России таких детишек лечат по стандартам ДЦП, которые им совершенно не подходят. Так, например, при повышенном в крови кфк противопоказан массаж.
«В реабилитационном центре Эвексия мы ознакомились с программой, которую они предложили в соответствии с нашим заболеванием. Мы сразу поняли, что они знают такое заболевание и умеют с ним работать, - прокомментировала мама малыша Надежда Шрайнер. – Так что у нас жива надежда на то, что сын встанет на ноги».
Помочь Андрею справиться с болезнью может каждый из нас. Любой, даже небольшой суммой, вы можете сделать свой вклад в одно большое и доброе дело. Можете подарить ребенку шанс побежать своими ножками по траве…
Карта Сбербанка: 4276 8310 2182 9319, получатель - Надежда Владимировна Шрайнер. т. 8-961-898-55-98
Подробная информация – в группе: https://vk.com/public167670789