« Июнь 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 12 декабря 2017

Не иначе как крик души поступил сегодня из администрации Минусинска. В соцсетях и на официальном портале мэрии управленцы призвали горожан проявить сознательность и переходить проезжую часть улицы Абаканской по обустроенным пешеходным переходам.

"В ходе реконструкции улицы Абаканской в этом году на разделительной полосе был организован газон, придающий облику города красивый современный вид, - объяснили специалисты. - По центру газона установлено красивое дорожное ограждение и посажены саженцы дорогой и редкой породы деревьев – клен Гиннала.

Клен Гиннала – очень красивое дерево: вырастая, оно радует глаз красивой обильной резной листвой, которая осенью становится ярко-бордового цвета.

Однако люди губят эту красоту! По всей длине разделительной полосы в местах посадки кленов протоптаны тропы, часть саженцев уже поломана. Загублен труд озеленителей, впустую потрачены бюджетные средства".

Как сообщалось на сайте "Среда24", обновление Абаканской улицы в этом году вызвало бурное обсуждение среди жителей города. Одни обрадовались реконструкции главной магистрали, другие обрушились с резкой критикой на проведение работ и, в частности, масштабную выкорчевку старых тополей. 

Новости по теме:

На Абаканской улице высаживают ели

Проезжую часть Абаканской улицы расширят

В Минусинске начали модернизировать Абаканскую улицу

Минусинску пообещали ухоженное "лицо"

В ближайшую пятницу, 15 декабря, в Следственном отделе по Минусинскому району СУ СКР по краю пройдет прием граждан. Состоится он с 09.00 до 17.00 по адресу в Минусинске: ул. Абаканская, д. 57, пом. 109.

Как сообщили следователи, встреча будет посвящена вопросам нарушения трудовых прав, в том числе невыплаты заработной платы.

Рассказать о нарушениях в этой сфере минусинцы могут лично. Предварительная запись осуществляется по телефону: 8 (39132) 4-14-66.

При себе в день приема обратившимся следует иметь документ, удостоверяющий личность.

Однако для этого горожанам придется проделать путь длиной почти в две сотни километров в одну сторону.

Жителей, индивидуальных предпринимателей, руководителей предприятий Минусинска и Минусинского района пригласили принять участие в благотворительной акции "Спаси новогоднюю ёлку".

Как сообщается на сайте городской администрации, в селе Черемшанка Курагинского района на пустующем земельном участке площадью 6 гектар растут сосны, пихты и кедры. Надзорными органами участок признан сорным и владельцу выдано предписание на его зачистку. До весны сотни красивейших деревьев будут просто спилены и сожжены.

"Вы можете их спасти! В школах, детских садах, организациях дополнительного образования, во дворах многоэтажек дети будут рады красавице-ёлке. Обязательное условие – самовывоз спиленных елей, по возможности – помощь со спилом, - отмечается в сообщении. - Ребятишки из Черемшанки будут рады, если их ёлки украсят Минусинск и его окрестности, а также с радостью примут в дар сладкие подарки, игрушки и спортивный инвентарь".

Справки по телефону: 8-908-223-22-40 (Деркач Анна Михайловна).

Трассу Дивногорск - Красноярск сегодня ночью полностью перекроют. Поэтому жителям Минусинска, планирующим поездку в региональную столицу, следует тщательно планировать свой маршрут. Выбор стоит сделать в пользу дороги, проходящей в направлении на аэропорт "Емельяново".

Как рассказали в пресс-службе Байкалавтодора, на 28 километре трассы Р-257 "Енисей" возле п. Молодежный (дивногорское направление) в полночь закроют движение для транспорта. Связано это с монтажными работами при строительстве надземного пешеходного перехода.

Возобновится движение после 01.00.

В дорожном ведомстве напомнили, что данный надземный пешеходный переход строится в рамках программы Росавтодора по повышению уровня обустройства автомобильных дорог. Окончание работ запланировано на конец октября 2018 года.

Статистики подсчитали, как изменились цены в Красноярском крае за прошедший ноябрь. По их данным, цены в целом остались на уровне октября. Незначительное повышение (на 0,1%) заметили в стоимости непродовольственных товаров и снижение (на 0,3%) в ценах на услуги.

При этом стоимость минимального набора продуктов питания на конец ноября составила 4213,88 рубля в расчете на 1-го человека за месяц или чуть более 140 рублей в день. По сравнению с октябрем она снизилась на 0,2%, а с начала года увеличилась на 1,2%, уточняет ngs24.ru.

Издание напоминает, что в продуктовую корзину входит 10 основных продуктов.

По российской норме каждый человек должен употреблять в день 300 г хлеба, 280 г картошки, 300 г овощей, 160 г фруктов, 60 г сладкого, а также 800 г молока и 40 г масла.

Кроме этого, 1 раз в 2 дня нужно съедать одной яйцо, довольствоваться в день 160 г мяса и употреблять за неделю 350 г рыбы.

Отметим, в ноябре статистики заметили рост цены на помидоры (на 13%), бананы (на 11,8%) и рыбу (4,4%).

Недалеко от села Нижний Суэтук в Ермаковском районе экстремалы построили парк для снежных развлечений. На склоне сделали трамплины из фанеры, металлических труб, старого автомобиля и холодильника, сообщает ТВ "Енисей".

"Это такой хороший плацдарм для тренировки, для больших гор. Потом мы едем в Ергаки, там очень комфортно после катания здесь. Это, наверное, как тренажёрный зал", - поделился местный житель Андрей Губарев.

В выходные на этом склоне собирается до 15 человек - те, кто не видит смысла в жизни без веселья и драйва. Организаторы уверяют: свободно перемещаться здесь сможет любой, заядлый сноубордист или новичок. Фигуры подобраны для каждого.

В сноупарк стали приезжать и из соседних городов - Абакана, Минусинска. Возможно, уже в этом году площадка станет местом встречи самых крутых бордеров, из разных уголков юга края. А пока у любителей активного отдыха есть время потренироваться и показать соперникам, кто на самом деле является хозяином снежной горы.

Подробности - в телесюжете наших коллег.

Вторник, 12 декабря 2017 11:34

В Минусинске обокрали зоомагазин

Читателям сайта "Среда24" стоит внимательней присмотреться к этим фотографиям.

На снимках представлен парень, который в момент свершения преступления попал в поле зрения камеры видеонаблюдения. Его сейчас разыскивают полицейские и владельцы зоомагазина, расположенного в доме №61 на ул. Абаканской.

Кража в торговой точке, по словам ее директора, была совершена в минувшую субботу, 9 декабря, около семи часов вечера.

Как пояснила продавец зоомагазина, из кассы пропали 16 тысяч рублей в тот момент, когда она вела беседу с одним из посетителей. Не исключено, что злоумышленников было двое и действовали они сообща.

Заявление о краже денежных средств уже написано в полицию Минусинска. В пресс-службе ведомства нам сообщили, что по данному факту проводится проверка. Устанавливаются обстоятельства произошедшего.

Всех лиц, узнавших молодого человека по фотографиям, просят сообщить в полицию по тел.: 02, 8 (39132) 5-74-01 или директору зоомагазина по тел.: 8-983-281-6640. Конфиденциальность гарантируется.

До Нового года осталось меньше трех недель, а полицейские в Минусинске уже дали старт акции "Новогодняя ель".

Стражи порядка совместно с представителями лесничества будут проводить рейдовые мероприятия, направленные на предотвращение и пресечение незаконных порубок хвойных пород деревьев. Помимо инспектирования возможных мест незаконных рубок специалисты будут проводить профилактическую и разъяснительную работу с жителями города.

По сообщению пресс-службы городской полиции, сотрудники ГИБДД будут досматривать машины, которые перевозят хвойные породы деревьев, и проверять наличие разрешительной документации.

За незаконную рубку новогодних елей предусмотрены административные штрафы: для должностных лиц — от 5 до 10 тыс. рублей, юридических лиц — от 200 до 300 тыс. рублей. Возможна за это правонарушение и уголовная ответственность вплоть до лишения свободы сроком до 2-х лет и выплатой штрафа от 100 до 200 тыс. рублей.

У Минусинска прибавится число партнеров.

Завтра, 13 декабря, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова организует встречу с абитуриентами, в рамках которой ректор Татьяна Краснова и глава города Дмитрий Меркулов подпишут соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

Выездной День открытых дверей ХГУ пройдет в здании Детской музыкальной школы. Начало в 11.00.

По традиции, для школьников будут организованы интересные мастер-классы. Все институты вуза подготовили увлекательные программы.

Ребята познакомятся с техникой проведения сердечно-лёгочной реанимации, те, кто мечтает стать врачом-ветеринаром, научатся накладывать хирургические швы животному с помощью тренажёра. Кроме того, молодым людям удастся увидеть макет сейсмоустойчивого здания, примерить кольчугу, пройти сеанс аудиовизуальной стимуляции головного мозга, надев специальные очки, и попробовать себя в роли дизайнера, создавая вышивку на компьютеризированной машине.

Завершится День открытых дверей концертом, подготовленным студенческим культурным центром.

По справке вуза, в ХГУ сегодня обучается 470 минусинцев.

В Хакасии завершено расследование уголовного дела в отношении 63-летнего бывшего главы Усть-Абаканского района Виктора Рябчевского и 57-летнего руководителя управления имущественных отношений администрации Усть-Абаканского района Владимира Обижаева.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении 18 эпизодов преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий, с причинением тяжких последствий"), ч. 1 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"), ч. 2 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления").

По данным следствия, в 2014 – 2015 годах обвиняемые, являясь должностными лицами, действовали в составе группы лиц по предварительному сговору. Они незаконно по заниженной стоимости передали в собственность своим знакомым - главам крестьянских (фермерских) хозяйств - 20 земельных участков, расположенных на территории Усть-Абаканского района, из них 7 относились  к категории земель населенных пунктов, а 13 - к землям лесного фонда.

При этом обвиняемые достоверно знали, что земельные участки, относящиеся к категории земель населенных пунктов, были переданы в собственность путем выкупа по заниженной стоимости без проведения торгов (конкурсов, аукционов), хотя их проведение является обязательным. Земельные участки, относящиеся к землям лесного фонда, и вовсе отчуждению не подлежали, поскольку находятся в собственности Российской Федерации.

Помимо этого, земельный участок, расположенный также на территории Усть-Абаканского района, предназначенный для льготных категорий граждан, обвиняемые разделили на два, один из которых площадью 3 090 079 кв.м. без проведения торгов (конкурса, аукциона) по заниженной стоимости передали жителю Минусинска.

Кроме того, обвиняемые, действуя в интересах сына Рябчевского, который арендовал 2 земельных участка на территории Усть-Абаканского района, совершили ряд последовательных действий по внесению изменений в нормативные акты, регламентирующие вид их разрешенного использования, тем самым незаконно занизив размер арендной платы на общую сумму свыше 650 тысяч рублей.  

Преступные действия Рябчевского и Обижаева повлекли наступление тяжких последствий в виде причинения материального ущерба России и Усть-Абаканскому району на общую сумму свыше 320 миллионов рублей.

Принятыми в ходе предварительного расследования мерами все незаконно переданные земельные участки возвращены в собственность страны и муниципального образования.

Обвиняемые не признали своей вины. Тем не менее следствием собрано достаточно доказательств, подтверждающих их вину: назначены и проведены оценочные экспертизы, подтверждающие факт передачи в собственность земельных участков по заниженной стоимости, допрошены более 40 свидетелей, материалы уголовного дела составили свыше 40 томов.

"В ходе расследования уголовного дела собраны достаточные доказательства, подтверждающие причастность обвиняемых к совершению данных преступлений, - уверенно заявили в пресс-службе СУ СКР по РХ. - 8 декабря прокуратурой Республики Хакасия утверждено обвинительное заключение. В ближайшее время уголовное дело после вручения обвинительного заключения обвиняемым будет направлено в суд для рассмотрения по существу".

Новости по теме:

Дружба с минусинским предпринимателем обернулась уголовкой для главы Усть-Абаканского района

РЕКЛАМА