« Апрель 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 01 декабря 2017

Минусинская межрайонная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении девушки, которая возле ночного клуба после ссоры откусила знакомой ухо.

Как сообщалось на сайте "Среда24", потасовка нетрезвых дам произошла в апреле возле учреждения общепита, которое расположено на улице Кретова. В ту ночь между двумя знакомыми девушками на почве прежних обид произошел словесный конфликт, переросший в драку.

По словам очевидцев, инициатором конфликта являлась потерпевшая. Но она в виду сильной степени алкогольного опьянения даже не помнит причину ссоры. В ходе драки девушки схватили друг друга за волосы и одна из них в порыве гнева откусила другой мочку уха с сережкой и часть ушной раковины. Откушенное ухо разъяренная женщина выбросила возле мусорной урны ночного заведения.

"Причиненное потерпевшей повреждение в виде отсутствия мочки и части завитка ушной раковины, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, является неизгладимым, - пояснили в пресс-службе краевой прокуратуры. - Действия обвиняемой следователем квалифицированы по части первой ст. 111 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица. Свою вину обвиняемая признала в полном объеме".

Санкция данной статьи Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет. Кроме того, по делу потерпевшей заявлен гражданский иск о компенсации материального ущерба, связанного с проведением потерпевшей пластической операции стоимостью 88 тысяч рублей.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в суд.

Новости по теме:

В Минусинске женщине откусили ухо

Пятница, 01 декабря 2017 17:00

"Жить!" - сказали в Минусинске

Твердое "НЕТ" болезням, уверенное "ДА" - здоровому образу жизни звучало сегодня в минусинском сквере им. Петра Щетинкина. Во всемирный День борьбы со СПИДом городские молодежные сообщества провели акцию под названием "Жить!" 

В три часа дня напротив памятника Владимиру Ленину собрались школьники, студенты и другие горожане, небезразличные к проблемам ВИЧ-инфицированных людей. Последних, как озвучили организаторы, на учете в медучреждениях Минусинска состоит около 400.

По информации краевого Центра СПИД, сегодня каждый сотый житель региона имеет положительный диагноз ВИЧ. Поэтому крайне важно, чтобы в обществе формировалось толерантное отношение к людям, страдающим от этого страшного недуга.

После нескольких творческих номеров в исполнении активистов состоялся оздоровительных забег по периметру сквера. В итоге самым быстрым оказался Вячеслав Петров, самой активной участницей была признана Валентина Петрова, а диплом самого юного участника достался 13-летнему Максиму Татурову.

Завершилась акция документально-публицистическим представлением "Принятие" в исполнении студентов Минусинского колледжа культуры и искусства.

В Минусинске, как и на всей территории Красноярского краго, проходит услуга по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов (кроме протезов из драгоценных металлов и металлокерамики).

Право на услугу имеют следующие граждане, проживающие на территории края:

- труженики тыла и ветераны труда федерального значения;

- реабилитированные лица;

- женщины, награждённые нагрудным знаком Красноярского края «Материнская слава».

Как сообщается на сайте администрации Минусинска, данную услугу горожане могут получить по адресу: ул. Комарова, 15, стоматологическая поликлиника КГБУЗ "Минусинская межрайонная больница".

При себе необходимо иметь паспорт и удостоверение, дающее право на меры социальной поддержки. Телефон для справок: 8 (39132) 2-62-64.

Почти сто новых работ минусинских художников, выполненных в техниках графики и живописи, презентовали накануне в южной столице Красноярского края.

В картинной галерее краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова состоялось открытие выставки "Минусинская палитра". Свою работу она продолжит до 20 декабря.

На экспозиции представлены творения 48 авторов в возрасте от 17 до 79 лет, узнал корреспондент сайта "Среда24", побывав на мероприятии.

Значительная часть работ посвящена Шушенскому музею-заповеднику, куда на двухдневный пленэр в октябре ездили минусинские художники.

На открытии экспозиции авторам вручили благодарственные письма, после этого для собравшихся выступил ансамбль "Тройка".

Еще одно творческое мероприятие в картинной галерее намечено на 2 декабря. Завтра в учреждении пройдет концерт "Музыкальный калейдоскоп". Позитивные эмоции жителям и гостям города подарят вокальный ансамбль "Чэрвонэ ягоды" и хореографический ансамбль "Озорные каблучки".

Вход для всех желающих свободный. Начало в 14.30.

Новости по теме:

В рамках проекта «Минусинские художники: узнайте наших!» состоялся пленэр в Шушенском музее

В атмосферном воздухе на территории Красноярского края обнаружен рутений-106. Но волноваться жителям региона не стоит, успокоила пресс-служба Роспотребнадзора.

Ведомством проведен анализ зарегистрированных Росгидрометом уровней объемной активности рутения-106 в атмосферном воздухе в России в сентябре - октябре 2017 года. Установлено, что максимальные уровни объемной активности рутения-106 в атмосферном воздухе в 200 и более раз меньше допустимого уровня и не представляют угрозы для здоровья населения.

"Ситуация остается на контроле Роспотребнадзора", - подчеркнули специалисты.

Поводом к их заявлению стала новость ТВК. Журналисты красноярской телекомпании заявили, что в их распоряжении оказались данные мониторинга радиационной обстановки на территории региона. В частности приводилась информация о том, что в начале октября в воздухе вблизи Красноярска датчики зафиксировали радиоактивное вещество рутений-106: с 4 по 7 октября его обнаружили в поселке Большая Мурта (более 100 км от Красноярска).

Самую высокую концентрацию зафиксировали в селе Сухобузимское (около 60 км от Красноярска) с 6 по 7 октября. При этом специалисты отметили, что рутений-106 не характерен для Красноярского края.

Отметим, что полторы недели назад Росгидромет сообщил о превышении с 25 сентября по 1 октября содержания радиоизотопа рутения в пробах из пунктов наблюдения Аргаяш и Новогорный в Челябинской области. Рутений-106 применяется, в частности, при лучевой терапии, а также может выделяться в процессе переработки ядерного топлива.

В Росатоме заявили, что следов рутения-106 в пробах воздуха, взятых на территории России, не обнаружено. Исключением стал единственный пункт измерения, расположенный в Санкт-Петербурге.

По данным ведомства, предприятия атомной отрасли РФ не могут рассматриваться в качестве источника выброса изотопа.

Ряд важных изменений в системе здравоохранения Минусинска.

В городе заработал контакт-центр двух отделений поликлиники для взрослых межрайонной больницы. Записаться к врачам можно по телефонам: 8 (391-32) 2-07-10, 2-07-12 и 2-53-03.

Кроме того, удобство для горожан составили кабинеты доврачебного приема, где, к примеру, можно выписать справку или получить направление к узкому специалисту.

Еще одна благая весть коснулась кадров межрайонной больницы. В систему здравоохранения Минусинска пришли сразу 14 молодых специалистов - участковые терапевты, реаниматологи, хирурги, отоларинголог, гинеколог и стоматолог, сообщает ТВ "Енисей".

Журналисты анонсируют: в начале 2018-го завершится ремонт Детского инфекционного отделения, а осенью будет сдана в эксплуатацию станция скорой помощи.

Подробнее об этом - в сюжете наших коллег.

На юге Красноярского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главы администрации Краснотуранского района Виктора Линдта. Ему инкриминировано совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями").

По версии обвинения, с 7 ноября по  28 декабря 2016 обвиняемый подписал акты, содержащие недостоверные сведения об объемах выполненных работ по строительству туристско-рекреационной зоны в Краснотуранском районе в рамках муниципального контракта.

На основании представленных документов министерством культуры Красноярского края на расчетный счет районной администрации  перечислена субсидия в рамках реализации подпрограммы "Развитие внутреннего и выездного туризма" государственной программы Красноярского края "Развитие культуры и туризма".

В результате злоупотребления должностными полномочиями бюджету Красноярского края причинен ущерб на сумму более 500 тыс. рублей.

Уголовное дело направлено в Краснотуранский районный суд для рассмотрения по существу, сообщила пресс-служба краевой прокуратуры.

Новости по теме:

Глава администрации Краснотуранского района попал под уголовное преследование

Громкое коррупционное дело на юге края набирает обороты

В администрации Краснотуранского района прошли обыски

Неутешительные итоги административного расследования в отношении ООО АПК "Мавр", осуществляющего деятельность на территории Красноярска, обнародовала сегодня пресс-служба регионального Управления Россельхознадзора. Разбирательство ведомство провело в целях предупреждения распространения заболевания африканской чумы свиней на территории субъекта. 

Установлены нарушения ветеринарных требований. Так, в обороте компании находилось 6941 кг продукции животного происхождения (колбасные изделия, сосиски, желудок свиной, жир свиной, шашлык из свинины) без наличия маркировки производителя, ветеринарных сопроводительных документов, характеризующих видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние продукции, эпизоотическое благополучие территории происхождения. 

Вышеуказанная продукция, небезопасная в ветеринарном отношении, уничтожена.

За допущенные нарушения юридическое и должностное лицо привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ в виде административных штрафов.

В южной столице Красноярского края подведут итоги IX открытого межрегионального конкурса "Музей года. Южная Сибирь-2017".

Профсостязание храмов науки организовано Минусинским краеведческим музеем им. Н.М. Мартьянова, который в этом году празднует свое 140-летие.

За свою историю, начатую в 2009-м, конкурс объединил 45 музеев всех видов (государственные, общественные, школьные, частные), галереи и выставочные залы, расположенные на территории Сибири.

В этом году церемония награждения победителей состоится 15 декабря в 13.00 в выставочном зале картинной галереи музея им. Н.М. Мартьянова. В этот день учреждения лучшие в своих номинациях получат оригинальные дипломы, а обладателям звания "Музей года. Южная Сибирь-2017" достанутся еще и памятные знаки.

"Сегодня уже 16 музеев стали обладателями высокого звания "Музей года. Южная Сибирь", - поделились с сайтом "Среда24" организаторы. - Победа в этом конкурсе дала возможность многим музеям заявить о себе, доказать свой профессионализм на местах, повысить свой статус. В ряде случаев это повлекло за собой улучшение материальной базы, кадрового состава, технического оснащения музеев".

С каждым годом расширяется география участников. В 2017 году уже получены заявки от 28 музеев южных районов Красноярского края, Хакасии и Тувы. Кроме того, нынче участниками конкурса стали и учреждения, располагающиеся за пределами юга края, а также Республики Алтай.

В рамках масштабного проекта состоится и традиционный пятый по счету творческий фестиваль музейных работников "Золотая Роза".

Десять инициативных незаурядных музейщиков представили свое творчество в театральном, литературном и декоративно-прикладном направлениях. Жюри фестиваля предстоит выбрать победителя, который станет обладателем оригинального знака – золотой розы.

Еще одним значимым мероприятием в жизни Минусинского музея совсем скоро станут краеведческие чтения. Их начало было положено еще основателем музея Николаем Михайловичем Мартьяновым. С 1989 года эту замечательную традицию возродили.

С тех пор в декабре, в рамках Дня памяти Н.М. Мартьянова, Минусинским музеем проводится научная конференция "Мартьяновские краеведческие чтения". Традиционно на конференции обсуждаются вопросы археологии, региональной истории, культуры, природы и экологии Южной Сибири.

Участниками цикла встреч станут минусинские краеведы, сотрудники различных музеев, учёные и студенты из Красноярска, Томска, Абакана, Новосибирска и других городов.

В год 140-летнего юбилея Дни памяти Н.М. Мартьянова будут проходить с 9 по 15 декабря 2017 года. В рамках него и состоится научно-практическая конференция "XXVIII Мартьяновские краеведческие чтения" (14 – 15 декабря).

Каждый человек может упасть. Каждый человек имеет право подняться...

Блог активной медиа молодежи Минусинска (БАММ) при поддержке проекта "Стихотомия", молодежного центра "Защитник" и сайта "Среда24" делает свой вклад в реализацию "Проекта 180". Это всемирная акция в поддержку талантливого поэта, настоящей артистки и хрупкой девушки Алины Стародубцевой (псевдоним - Ли Гевара), которая уже пять с половиной лет вследствие несчастного случая не может ходить. 

В 2012-м студентка актерского факультета оказалась не в то время и не в том месте. В Симферополе во время урагана на девушку упало дерево. Как результат - травма позвоночника и спинного мозга, переломы ног и ребер.

Чтобы снова встать на ноги, Алине нужны 180 дней реабилитации в ялтинской клинике "Времена года". Стоимость лечения - 3 690 000 рублей. Благотворительные фонды и Минздрав в помощи Стародубцевой отказывают. Нет столь внушительной суммы и у самой поэтессы. Надежда остается только на помощь неравнодушных людей.

Для того, чтобы собрать нужную сумму, питерская журналистка и поэтесса Стефания Данилова запустила всемирный флешмоб в поддержку Ли Гевары. Чтобы собрать требуемую сумму, она надеется на проведение 180 благотворительных мероприятий в разных точках мира.

Свою каплю в это доброе дело решил внести и Минусинск. 17 декабря в 16.00 в молодежном центре "Защитник" пройдет концерт, все вырученные средства от которого будут направлены на лечение Ли Гевары. Кроме того, планируется проведение благотворительных ярмарок и аукционов.

Непременно заходите на сайт "Среда24" и ищите подробности этого марафона добра. Помочь талантливому человеку, издавшему несколько сборников стихов и не раз блеснувшему на литературной сцене России, в преддверии Нового года может каждый.

Подробности проекта в группах: vk.com/project_180 и vk.com/lee_order.

Страница 1 из 2
РЕКЛАМА