Среда, 31 октября 2018 16:17 3335

Не дышать! Опасно для жизни!


Минусинцы продолжают обмениваться фотографиями «дымовой завесы» как в старой, так и в новой частях города. Горожане следят за задымлением, отмечая содержание опасных веществ в атмосфере через доступное приложение в телефоне. Так, 29-30 октября в вечернее время, когда все начали топить печи и котлы, уровень задымления значительно увеличился.

«Друзья, сильное задымление в новой части Минусинска! Закройте форточки, воздержитесь от прогулок, - пишут неравнодушные жители в соцсетях. - Пока газопровод не окажется в нашем городе, так и будем задыхаться от угольного смога».

Нужно в первую очередь понять эту ситуацию самим минусинцам – мы живем в котловине. И если мы не начнем решать проблему сами – ничего не изменится. Только переход на газовое или центральное отопление подарит нашему городу «глоток чистого воздуха».

Отметим, что экология оказывает пагубное влияние на здоровье человека. Как сообщает newslab.ru, население Красноярского края продолжает сокращаться. Число заболевших онкологией в Минусинске растет с каждым годом. А рождаемость понижается. По данным Красноярскстата, с января по сентябрь 2018 года в регионе родились 25 217 малышей, что на 6,6% меньше, чем за такой же период в прошлом году. Девочек появилось на свет меньше, чем мальчиков: 12 222 и 12 295 соответственно. За 9 месяцев умерло 27 022 человека, это на 1,3% больше, чем в прошлом году.

Таким образом, естественная убыль населения составила 1807 человек. Наша жизнь и жизнь наших детей зависит сейчас от принятия решительных мер со стороны жителей города и, конечно, городских властей. Ждать весны и дышать ядом или ощутить, как прекрасен зимний воздух, – выбор остается за нами.

Загрузка...

Комментарии  

0 Таня 31.10.2018 20:21
У соседа при топке печи из трубы искры. Что делать? Ведь опасно, рядом его и мои постройки. В пожохрану может пожаловаться? Посоветуйте. С соседом разговаривать бесполезно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 Собственник 31.10.2018 22:08
Звонили в пожарную охрану, там о профилактике пожаров ничего не знают, только по факту (пожар).
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+3 Константин 31.10.2018 23:33
А какой выбор за нами? Ну какой? Это только на федеральном уровне решится, если газ пойдет в край, то там может и в Минусинск зайдет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+6 Умный 31.10.2018 23:35
Цитирую Константин:
А какой выбор за нами? Ну какой? Это только на федеральном уровне решится, если газ пойдет в край, то там может и в Минусинск зайдет.

Снижение тарифов на электричество! Самый быстрый способ улучшить экологию.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+4 Гоголь Ирина Алексее 31.10.2018 23:43
Надо решать вопрос м электроотоплением.Китайцам продают по 40- 60 копеек.Гпза здесь не дождался никогда.А проводить ц.отопление не у всех есть такие деньги.Эивем в регионе с домовой электроэнергией а топимся углем.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+6 Татьяна 01.11.2018 00:08
Может напишем коллективное письмо на Первый канал, судя по передачам теперь только так можно решить как частные проблемы, так и городские. Ведь задыхаются в этом смоге наши дети, самое ценное, что есть у нас всех. Заодно про мостик расскажем, который строят, строят и никак не построят!!!!!!??? Да и много чего можно показать о нашем славном городе! Люди не будете равнодушными, давайте встанем все вместе, за будущее наших детей!!!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-1 Марго 01.11.2018 23:09
Ага и сразу петицию про наш знаменитый СААЗ, от которого 90% онкологии, загрязнения и других не менее серьезных заболеваний!!! Люди давно пользуются углем и почему то раньше того не было!!! Просто местные власти не знают как сделать так, что бы население платило побольше!!! Рука руку моет!!! :o :-x
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 1 01.11.2018 09:57
Может петицию написать на В. В.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+2 Елена 01.11.2018 12:36
В В бесполезно писать они поручают разобраться региональным властям и все. Замкнутый круг. Выход только на первый канал,действительно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-3 Александр 02.11.2018 05:36
Даже если придет газ в Минусинск,чтобы его провести частнику, нужны огромные деньги. Не каждый сможет. Топить электричеством тоже не выход - дорого, плюс нужно увеличить трансформаторные мощности и полностью реконструировать сети. Это огромные деньги
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-4 Викторович 05.11.2018 17:09
Народ, Вы что несете??? Какие печки, от них вреда как потеря крови от укуса комара.))) Вы посмотрите на транспорт, он идет непрерывным потоком, выхлоп вреднее сгоревшей деревяшки в 1000 раз.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+3 Прохожий 05.11.2018 21:39
Это Вам нужно очки снять. Транспорт, ТЭЦ, СААЗ/ХААЗ работают КРУГЛОСУТОЧНО! Дышать становится нечем примерно в 18-19 часов пополудни. Странновато как-то, не находите? А неполное сгорание что в печке, что в цилиндре ДВС, что в топке ТЭЦ - это ВСЕГДА неполное сгорание и повышенное содержание вредный веществ.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+3 Прохожий 05.11.2018 21:40
Вредные выброс от печки никуда не денется, как и выброс от автомобиля или топки ТЭЦ. Вот только авто мучают на всякие Евро-3/4/5, ТЭЦ вечно на контроле у разного рода "экологов", а печка... Кто-нибудь хоть раз слышал чтобы печку провераяли на вредные выбросы? Умножьте количество топлива на количество печек поймите наконец - все в дерьме прежде всего по разгильдяйству самих жителй...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+2 Прохожий 05.11.2018 22:06
И не забывайте что частный сектор усиленно застраивался последние 10 лет по всей Минусинской котловине. Поделить атмосферу - это вряд-ли у кого получится... И все дерьмо что выбрасывается в воздух печками региона - вдыхает ВЕСЬ регион. Идиот тот кто полагает что печки Минусинска гадят лишь в Минусинске и не меньший идиот кто полагает что выхлопы из Абакана в Минусинске никак не сказываются...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 Землячка 06.11.2018 22:28
даже 10 лет назад такого задымления не было. А почему? Так же топились углем. Только вот каким? За эти годы частный сектор вырос в разы , люди строятся и устанавливают отопительные котлы, в которых жгут бурый или "Балахтинский" уголь. Он сгорает практически без шлака, но вот дым от него очень едкий.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать