Понедельник, 15 октября 2018 15:38 2864

Частный сектор Минусинска окутывает черный смог


С наступлением холодов в районы частной застройки Минусинска опять пришла ненавистная горожанам черная завеса - жители домовладений топят печки, и воздух становится все более и более загрязненным.

 «Нечем дышать!» - жалуются прохожие на ул. Мира. Единственный выход, который видят сами минусинцы – это носить маски и надеяться на ветреную погоду, которая хоть немного поможет развеять дым.

По данным Роспотребнадзора, Красноярский край вошел в число регионов, где доля проб с превышением предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в полтора раза и более превышает средний уровень по России. А на территориях Хакасско-Минусинской котловины (ХМК), где воздушные массы стоят на месте, экологическая обстановка еще хуже.

Напомним, что Минприроды России определило список 11 городов страны с самой загрязненной атмосферой. В него вошли Минусинск, Биробиджан, Братск, Зима (Иркутская область), Кызыл, Норильск, Петровск-Забайкальский (Забайкальский край), Селенгинск (Бурятия), Улан-Удэ, Черногорск (Хакасия) и Чита.

Выход из сложившейся ситуации эксперты-экологи видят в переходе городских районов частной застройки на иные источники теплоснабжения. Например, централизованное отопление.

По мнению эколога из Красноярска, координатора отделения Экологической палаты России Сергея Шахматова, который в предыдущий отопительный период проводил на территориях ХМК мониторинг атмосферного воздуха, хуже всего дышать в той местности, где жители частного сектора вместе с углем сжигают мусор.

«Мы предлагаем властям закрывать незаконные точки бизнеса, переводить частный сектор на центральное отопление, замещать котельные более крупными теплоисточниками, запрещать пользоваться топливом ниже пятого экологического класса опасности и развивать «газонную» инфраструктуру. А уже прислушиваться к нашим советам или нет, власти решают сами», - говорил Сергей Шахматов.

Еще один вариант - снижение тарифов на электроэнергию, чтобы жители частного сектора переходили на отопление бойлерами. В нашем случае - дело за "Русгидро".

А пока что Минусинск занимает в Красноярском крае первое место по заболеваемости населения злокачественными опухолями.

Загрузка...

Комментарии  

+2 Бродский 15.10.2018 17:04
На центральное совсем не вариант - у ТГК неприличные тарифы
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 Максим 15.10.2018 17:45
Электроотопление самое то :-|
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 АГА 15.10.2018 17:56
Максим, Вы не в частном секторе живёте. Прежде чем одабривать мысль про электроотопление, поинтересуйтесь- сколько это будет стоить.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 Kirill 15.10.2018 22:37
нужно тогда менять эл.сети.. в старых районах не выдержат сети такой нагрузки..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 АнНик 15.10.2018 18:45
Единственный здравый вариант - газификация города
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-1 Горожанин 15.10.2018 20:16
Это на первый взгляд электро-отопление затратное, на самом деле - нет. Есть обогреватели конвекторного типа - не сушат воздух но, самое главное, автоматически поддерживают заданную температуру. Больше нужного не потребляют.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+6 Электрик 15.10.2018 20:25
ТЭЦ для частного сектора дорогой вариант. Газа не дождёмся. Самый быстрый вариант-снижение тарифов на электричество. Живём в зоне риска ГЭС, а платим очень много. Если снизить тарифы на эл.бойлеры , то город очистится. Нужно создавать петицию и нести в администрацию края. Пусть доплачивают ГЭС или мы все ближайшее время заболеем.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 Бродский 15.10.2018 23:12
Для русгидро это крошки. Нужен волевой указ царя.
И да, это единственный реальный (возможный) выход.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-2 SPQR 16.10.2018 06:42
Правда что-ли!!! Что вам дышать нечем!!!
А кто виноват в этом, что вам не дышится. А виноваты исключительно ВЫ и только Вы, мало того что своих котлов длительного горения понаставили так ещё и мусор в них жгете. Сами же серите под себя, а потом пищите и скулите что вам дышать нечем, спиногрызы больные, от рака дохнут. Это ещё цветочки по сравнению что будет дальше. Есть очень хорошая поговорка если долго срать под себя, однажды можно захлебнуться в собственном дерьме!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
-1 АГА 16.10.2018 17:27
SPORU: ты не захлебнись в собственной злобе!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 Константин 21.10.2018 20:38
Ни че понять не могу самые грзные города россии зима... минусинск.... петровск -забайкальск. А Челябинск где я жил там нет да. Печки да а что делать, газа нет.
.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 SOS 22.10.2018 09:30
И по онкологии Минусинск - первый по заболеваемости в Красноярском крае и Хакасии.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать