Вторник, 17 марта 2020 10:00 2131

В Минусинске концентрация бензапирена в воздухе превышает норму в 30 раз


Как сообщает Роспотребнадзор Красноярского края, в рамках проведения социально-гигиенического мониторинга состояния атмосферного воздуха на территории Минусинска силами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» в феврале 2020 года проведено 58 исследований атмосферного воздуха на содержание основных и специфических загрязняющих химических веществ: азота диоксид, бенз(а)пирен, взвешенные вещества, гидроксибензол (фенол), сера диоксид, углерод, углерода оксид, формальдегид.

Исследования показали, что в февральских пробах воздуха города Минусинска концентрация бензапирена превышает гигиенические нормы в 30 раз. В ведомстве считают, что причиной загрязнения стал дым из труб в домах с печным отоплением и неблагоприятные для рассеивания метеоусловия.

В адрес губернатора Красноярского края, правительства Красноярского края и администрации Минусинска направлены предложения по реализации комплекса мер по снижению воздействия вредных факторов среды обитания на здоровье населения, в том числе по разработке плана мероприятий.

Загрузка...

Комментарии  

+2 ХХХХ 17.03.2020 10:29
Как говорил незабвенны Черномырдин В. - Никогда такого не было и вот опять ! Не ужели не понятно, что все эти обращения к губернатору и правительству края ни к чему не приведут!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+2 Макс 17.03.2020 11:35
Дайте цену для жителей города на электричество нормальную, подъемную и все перейдут на
эл.отопление.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 Прохожий 17.03.2020 19:34
Сходу не получится. Простейший расчет системы отопления жилого дома площадью 100 м2 дает мощность нагрева 6-7 кВт для системы с водяным контуром. Если для новых микрорайонов ТУ выдавались на 15 кВт присоединенной мощности и трехфазку, то старые микрорайоны потребуют полного переоборудования электросетей и подстанций. В т.ч. и переделку внутридомовой электропроводки.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+1 Сергей 17.03.2020 22:37
Думается, что перейти на электроотопление все же проще и не так затратно, чем тянуть по улицам магистрали водяного отопления и полностью менять систему отопления в домах, т.к. старая вряд ли была рассчитана на давление, имеющееся в городской отопительной сети. А по поводу электропроводки в домах, можно ведь просто протянуть отдельную линию до тэнов, всего делов то...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 Прохожий 19.03.2020 20:44
Линию 0.4 кВ от ТП до избы протянуть в принципе несложно, а как быть с остальным? Нужно будет менять ТП-10/0.4 на более мощные, следом менять сети 10кВ, модернизировать районные и распределительные подстанции, подходящие к ним ЛЭП-110 и распределительные сети энергорайона. Или Вы считать умееете только в пределах личного подворья?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 Сергей 20.03.2020 01:03
Я прекрасно это понимаю. Просто я думаю, что закопать по улицам километры труб вряд ли будет дешевле, если цена только за ввод ЦО с улицы в дом легко переваливает за 100 тыс. К тому же электроотопление может быть частичным, это облегчит нагрузку на электросеть, но позволит топить котлы и печи на так интенсивно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 А кто мешает? 17.03.2020 21:25
губернатору,мэру и т.д составить план модернизации сетей и выполнять его?Более 12 лет Минусинск в ежегодном списке неблагополучных городов по состоянию качества воздуха.Кто нибудь ударил палец о палец??Пора расселять город в другие регионы!
Даешь реновацию!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 Сергей 19.03.2020 16:23
А может все таки всему виной не частный сектор, а выросшее в разы количество авто в городе !?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 Прохожий 19.03.2020 20:37
Легко проверить: конценрация вредных веществ резко повышается с началом отопительного сезона и так-же резко идет на спад по его завершении. Количество автомобилей на дорогах меняется в точности наоборот - зимой их количество резко снижается, с потеплением увеличивается. Да и запах выхлопа ДВС и угольной печки сложно перепутать. ;-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 Сергей 20.03.2020 09:38
запах да согласен, но учуять запах бензопирена не получиться, а основной его поставщик как раз авто. при ссср так же топились углем, авто было в разы меньше. была куча котельных и такого смога не было. пока экологи не дадут полностью развернутый анализ сколько выхлопа дает печка, а сколько авто, кого то конкретно обвинять не корректно. на алтае несколько лет назад начали газифицировать частный сектор, но при этом количество бензопирена не сократилось до сих пор.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 Прохожий 20.03.2020 12:08
Основной поставщик бензапирена - ЛЮБЫЕ процессы сжигания органического топлива. Так что из печной трубы бензапирена вылетает ничуть не меньше, а учитывая то что режимы горения в печах вообще никто не выдерживает - так пожалуй существенно больше.
Про "всегда топились" - ложь, наглая и беспардонная. Бурыми углями не топились, никто не покупал "породу". И печей было в СОТНИ раз меньше - посмотрите на карту, убедитесь насколько увеличилось количество частного сектора всех НП региона.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 Прохожий 20.03.2020 12:20
Откройте глаза - массовый рост количества автомобилей закончился примерно в 2004-ом, после введения драконовских пошлин. Интенсивное загрязненение воздуха началось позже - примерно в 2008-2010. И совпал с массовым вводом в эксплуатацию частных домовладений по всей котловине. Отапливаемых абы как и чем попало. Да и не не скрывают частники что в печах сжигают почти весь мусор - о какой тут экологии можно говорить, если в печах кроме углей горит пластик, синтетика и тп материалы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать