« Январь 2023 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 08 сентября 2023

В крупных промышленных центрах России проходит эксперимент по квотированию загрязняющих воздух выбросов. Среди таких городов — Братск, Красноярск, Магнитогорск, Нижний Тагил, Норильск, Новокузнецк.

С сентября к ним присоединились другие города с высоким и очень высоким загрязнением атмосферного воздуха. Как сообщает телеграм-канал Госдумы РФ, это Абакан, Черногорск, Минусинск, Астрахань, Барнаул, Иркутск, Кемерово, Махачкала, Ростов-на-Дону, Улан-Удэ, Южно-Сахалинск и т. д. Всего новых участников 29.

Цель — к 2030 году вдвое сократить количество опасных загрязняющих выбросов по сравнению с 2020 годом.

Для этого в каждом городе-участнике эксперимента определят допустимые квоты на выбросы для объектов — основных источников загрязнения атмосферного воздуха: промышленных предприятий, автотранспорта, ЖКХ. Эти квоты обязаны будут соблюдать.

Чтобы достичь показателей, промышленные предприятия в этих городах должны пройти модернизацию. Также планируют закупить более экологичные модели общественного транспорта и т. д.

Как написал в телеграм-канале глава Тывы Владислав Ховалыг, один из автомобилей-участников ДТП в Улуг-Хемском районе принадлежит подведомственному учреждению Минлесхоза – ГАУ РТ «Авиалесоохрана».

По предварительной информации полиции, водитель служебной машины находился в состоянии алкогольного опьянения.

- Предельный уровень превышен почти в пять раз. Это стало возможным из-за халатного отношения и отсутствия контроля за служебной дисциплиной. Что недопустимо в условиях, когда мы ведем жесткую борьбу с пьянством за рулём. В связи с этим принял решение освободить от занимаемых должностей министра лесного хозяйства и природопользования Тувы и руководителя Авиалесоохраны, которые не обеспечили дисциплину и контроль в подведомственном учреждении, - написал Владислав Ховалыг.

Он также отметил, что создана правительственная комиссия, которая начала служебные проверки в подведомственных учреждениях, выполняющих оперативные функции. Это касается фактического соблюдения всех требуемых правил предрейсовых осмотров, состояния техники и прочих требований безопасности.

ДТП, которое случилось сегодня рано утром на трассе Тывы с участием двух автомобилей, унесло жизнь пятерых человек, двое находятся в больнице.

— Мать была учительницей родного языка Элдиг-Хемской школы, отец трудился подсобным рабочим. Сын был студентом. В машине находились бабушка и тетя этой семьи. Старший сын, получивший травмы в этом же ДТП, госпитализирован. С младшим сыном второклассником, который был дома, работают психологи. Дети в один момент стали сиротам, - отметил глава региона.

Владислав Ховалыг также подчеркнул, что власти региона окажут помощь по организации похорон, будет объявлен траур кожуунного уровня.

По информации Хакасского гидрометцентра, в ближайшие выходные в республике и на юге Красноярского края в воздухе и на поверхности почвы местами ожидаются заморозки до -2°С. 

На неблагоприятный метеопрогноз в первую очередь следует обратить внимание сельхозпроизводителям и владельцам подсобных хозяйств. Понижение температуры до минусовых отметок может погубить сельхозкультуры, сообщает пресс-служба МЧС Хакасии. 

Прогноз об опасных метеоявлениях специалисты МЧС направили в муниципальные образования, в министерства и ведомства регионов. 

Спасатели напоминают гражданам телефоны помощи, по которым следует звонить, если жизни человека угрожает опасность:

- телефон пожарно-спасательной службы МЧС России – 101,

- единый телефон экстренных служб – 112.

В Абакане задержан ранее судимый за развратные действия в отношении несовершеннолетних и малолетних лиц 36-летний местный житель.

Как сообщили в СК Хакасии и Красноярского края, мужчина через соцсети вступал в переписку с мальчиками и девочками, не достигшими совершеннолетия. В ходе переписок он осуществлял развратные действия по отношению к детям, проживающим в других регионах России.

В настоящее время установлено более десяти эпизодов преступной деятельности абаканца.

Возбуждены уголовные дела. Мужчина заключен под стражу.

В Минусинске жильцы дома на Штабной, 38 жалуются на разрушенную крышу их дома, части которой буквально падают им на головы. Сюжет об этом сняли журналисты программы «Вести» ГТРК Красноярск.

Дом муниципальный, квартиранты живут там по договору соцнайма.

Со слов жителей, сооружение уже несколько лет как признано аварийным, на протяжении этого времени их обещают переселить, есть даже соответствующее решение прокуратуры, но ничего не происходит.

В связи с ремонтом теплосетей по улице Советская в границах улиц Карла Маркса – Ивана Ярыгина проезд здесь для автотранспорта будет перекрыт полностью, сообщает информотдел Администрации Абакана.
 
В период с 06:00 11 сентября до 23:00 13 сентября изменятся маршруты автобусов № 2 и № 9.

Схема движения автобусного маршрута № 2 «ул. Полярная – ул. Заводская»: от остановочного пункта «Отделение железной дороги» по улице Пушкина до улицы Ленинского Комсомола, далее по улице Ленинского Комсомола до улицы Советская, далее по улице Советская по установленной схеме движения в прямом и обратном направлениях.
 
Схема движения автобусного маршрута № 9 «Рынок «Северный» – микрорайон «Молодёжный»: от остановочного пункта «Главпочтамт» по улице Щетинкина до улицы Пушкина, далее по улице Пушкина до улицы Ленинского Комсомола, далее по улице Ленинского Комсомола до улицы Советская, далее по улице Советская по установленной схеме движения в прямом и обратном направлениях.
 
Водителей и пассажиров данных автобусов просят заранее продумывать маршруты движения.

Уникальную книгу «Минусинск: очерки истории города» подготовили учёные ХГУ в соавторстве с коллегами из Сибирского федерального университета.

Как сообщает пресс-служба Хакасского госуниверситета, издание посвящено 200-летию города.

Книга насчитывает более 300 страниц и содержит разделы: дореволюционный, советский и современный Минусинск.

Учёные использовали обширный архивный материал, законодательные акты, делопроизводственную документацию, источники личного происхождения.

По словам авторов, это первое обзорное издание такого масштаба по истории Минусинска.

– Конечно, большинство материалов предоставлено учёными Сибирского федерального университета, а сотрудничество с Минусинским краеведческим музеем позволило наполнить издание редкими фотографиями, – рассказала преподаватель ХГУ, доктор исторических наук Валентина Тугужекова. – Книга будет интересна жителям города, туристам, краеведам, учителям и студентам.

Ознакомиться с изданием пока нельзя, оно выпущено ограниченным подарочным тиражом.

Дорожная авария произошла сегодня около часа ночи в Улуг-Хемском районе Республики Тыва на 926 километре автодороги Р-257 "Енисей".

По предварительным данным регионального МВД, в результате столкновения автомобилей ГАЗ и Honda от полученных травм скончались 5 человек, ещё двое получили травмы.

На месте ДТП работает следственно-оперативная группа, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Глава республики Владислав Ховалыг выразил соболезнования родным и близким погибших. Пострадавшим пожелал скорейшего выздоровления, а социальному блоку правительства поручил организовать всю необходимую поддержку.

Как сообщает "Запад 24" со ссылкой на главу региона, улуг-хемцы готовились сегодня отпраздновать 135-летие основания Шагаан-Арыга и 100-летие образования своего района.

Оперативно принято решение о переносе юбилейных мероприятий на следующую неделю.

РЕКЛАМА