« Август 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 05 сентября 2023

Работники Опытной станции Минусинска приступили к сбору урожая. По словам специалистов, урожай в этом году очень хороший: с одной ветки можно собрать ведро и полведра.

Агрономы говорят, погода в этом году была «яблочная» — жаркая и мало дождей. Более того, ранет в саду поспел практически разом, все сорта в одно время.

Также агрономы собрали груши, сливы, абрикос. Ранета в этом году заготовят около 80 тонн. Весь собранный урожай пойдёт на переработку. На мини-заводе сделают компоты и пюре. Уже в октябре ароматные лакомства будут поставлять в детсады и школы города.

На подходе облепиха, основной сбор которой запланирован на середину сентября. Подробности в сюжете телеканала "Енисей".

Минусинская межрайонная прокуратура провела проверку по поводу обрушения перекрытия в здании, расположенном по ул. Штабная, 16, являющемся памятником архитектуры регионального значения. Здание было построено в 1897 году. В настоящее время на первом этаже расположены магазины, а второй этаж передан в оперативное управление МКУ «Центр бюджетного бухгалтерского учета».

Как пояснили в Минусинской прокуратуре СИ «Среда24», в 2007 и 2015 годах здание было обследовано службой по охране объектов культурного наследия Красноярского края, при этом были выявлены нарушения, требующие ремонта, и даны рекомендации по сохранению объекта культурного наследия. Однако собственники игнорировали эти рекомендации и не проводили ремонтные работы.

В 2022 году благотворительный фонд «Минусинск» выделил средства на ремонт фасада и крыши здания, но работы по приведению здания в удовлетворительное состояние не предусматривались.

В марте 2023 года организация, занятая ремонтными работами, обнаружила плачевное состояние кровли, стропил и перекрытия здания и рекомендовала принять меры к эвакуации работников и приостановлению эксплуатации здания. Руководитель МКУ «ЦББУ» неоднократно информировал должностных лиц администрации о сложившейся ситуации, но мер к приостановлению эксплуатации здания не принималось.

В мае 2023 года произошло частичное обрушение перекрытия в одном из кабинетов учреждения, повредив имущество и оргтехнику. Это не ускорило принятие решения по эвакуации работников, и более пятидесяти человек продолжали работать в здании, перекрытия которого неминуемо грозили обрушением.

В ночь с 06.07.2023 г. по 07.07.2023 г. произошло частичное обрушение перекрытия здания, разрушение потолка в кабинете группы по питанию. В повреждённом кабинете осуществляли трудовую деятельность 6 человек. При обрушении перекрытия в рабочее время могли быть пострадавшие, поскольку пролом в потолке находится непосредственно над одним из рабочих мест.

Только после этого администрацией города Минусинска были приняты меры к обеспечению безопасности работников и их эвакуировали из аварийного здания.

Проведённая проверка показала, что нарушения по охране труда носили в МКУ системный характер, поскольку работодателем не проведена специальная оценка условий труда половины рабочих мест.

Главе Минусинска внесено представление. Директор МКУ привлечен к административной ответственности за нарушения трудового законодательства в части охраны труда.

Прокуратура поставила на контроль приведение объекта культурного наследия в состояние, позволяющее сохранить его особенности архитектуры ХIХ века.

Святослав Полтаранин стал новым директором Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса, заменив на этой должности Андрея Видмана.

Как сообщает пресс-служба Саяно-Шушенской ГЭС, Святослав Иванович имеет большой опыт работы в гидроэнергетике, начиная с 1989 года. Ранее он возглавлял Новосибирскую ГЭС, которая также входит в Группу «РусГидро».

Андрей Видман ушел с поста директора из-за перехода на другую работу и переезда в другой регион.

Его трудовая биография большей частью связана с Саяно-Шушенской ГЭС: в 2009-2013 гг. он вел проект восстановления и модернизации ГЭС, под его руководством было завершено строительство берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС – объект был успешно сдан в эксплуатацию в 2011 году.

Накануне в ходе патрулирования автодороги Кочергино - Каратузское полицейские обратили внимание на мотоцикл «Иж Юпитер-5» с боковым прицепом, на котором передвигались сразу 6 человек. При этом у всех пассажиров отсутствовали мотошлемы и экипировка.

За рулем находился 26-летний житель Красноярска. Показания алкотестера составили 0,337 мг/л. Сам же водитель пояснил, что вместе с друзьями на кладбище выпил бутылку водки, поминая товарища.

Автоинспекторы также установили, что мужчина никогда не проходил обучение в автошколе и не имеет водительского удостоверения.

Мужчину арестовали на 10 суток. Кроме этого, еще за ряд нарушений правил дорожного движения он заплатит около 9 тысяч рублей штрафов. Мотоцикл нарушителя помещен на спецстоянку.

Пассажиры мотоцикла привлечены к административной ответственности за отсутствие мотошлема, сообщили в краевом МВД.

В июне прошлого года пенсионерка из Сосновоборска решила отдохнуть на черноморском побережье. Она обратилась к дочери своей знакомой за помощью в покупке электронного авиабилета.

На сайте авиакомпании «Победа» женщина оформила билет почти за 9,5 тысяч рублей, указав при этом номер телефона пассажира и свою электронную почту, чтобы получить и распечатать билет для передачи его подруге матери.

Приехав в аэропорт, пенсионерка узнала, что рейс отменен. В справочной причины отмены объяснить не смогли. Представители авиакомпании в аэропорту также никакой информации по рейсу не предоставили.

Учитывая, что данный рейс был стыковочным и медлить было нельзя, она купила новый билет, чтобы улететь другой авиакомпанией.

Позже стало известно, что рейс был отменен по причине изменения расписания. Как выяснилось, письмо от авиаперевозчика поступало на электронную почту дочери подруги, но не привлекло её внимания, поскольку в теме письма было просто указано «Электронный билет».

Женщина написала претензию с требованием возврата денег, но авиакомпания оставила её без удовлетворения. Затем она обратилась с жалобой в краевой Роспотребнадзор.

Решением суда в пользу потребителя с авиакомпании «Победа» взыскано 76 289 рублей, в том числе стоимость билета на отмененный рейс, убытки в связи с оплатой нового билета, моральный вред, штраф за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя и судебные расходы.

Полнометражный мультфильм с говорящим названием «Сказки Енисея» вошел в список проектов, поддержанных Фондом кино. Об этом в телеграм-канале сообщил министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов.

- Авторы проекта – режиссёр Денис Чернов и сценарист, продюсер Татьяна Белова побывали в Красноярске и вдохновились природой нашего края. По словам авторов, нас ждёт документально-фантастический фильм с нереальной историей в реальных местах, героями которого станут необыкновенные существа, живущие на Столбах, - написал Зинов.

Отметим, что авторы нового проекта также являются авторами «Смешариков».

После ночного дежурства полицейский изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых полиции Абакана старший сержант Николай Петрушин поехал с супругой на дачу.

На Коммунальном мосту через реку Абакан он заметил девушку, которая перелазила через перила посередине моста, в месте, где река внизу наиболее глубокая, а течение – стремительное.

Николай быстро остановил автомобиль и побежал к девушке, которая уже находилась на другой стороне перил и свесилась с них, собираясь прыгнуть.

В последний момент полицейский подскочил к ней, подхватил и силой втянул обратно.

Мужчина попытался успокоить плачущую девушку и сообщил о происшествии в дежурную часть полиции. Впоследствии ей была оказана необходимая психологическая помощь.

Как рассказали в МВД Хакасии, Николай Петрушин почти 11 лет служит в органах внутренних дел. Он признаётся, что впервые спасает человека, оказавшегося в такой ситуации.

Мэр Минусинска Андрей Первухин рассказал о ходе дорожных работ в городе. Ремонт продолжается сразу на нескольких участках улиц – меняется асфальт, автобусные остановки, обустраиваются тротуары.

Сейчас новый асфальт дорожники укладывают на улице Красных Партизан – это участок от Герасименко до Сотниченко. Продолжают специалисты работы по Советской (от Ботанической до Геологов), Геологов (от Советской до дамбы) и Подсинской (от Комсомольской до Обороны).

Также подрядчику еще предстоит отремонтировать улицы Пушкина (от Обороны до Мартьянова и от Кравченко до Скворцовской) и Вавилова (от Береговой до Кольцевой).

Уже приведены в порядок дороги по Набережной (от дамбы до Минусинской и от Тальской до Большевистской), Ачинской (от Красных Партизан до Пушкина), Комарова (Гагарина до Тимирязева), Корнева (от Красных Партизан до Октябрьской), Трегубенко (от Кретова до Калинина), Сургуладзе, Сафьяновых, Советской (от Абаканской до Февральской), (от Коммунистической до Старо-Кузнечной), Коммунистической (от Фрунзе до Михайлова), Герасименко (от Скворцовской до Манской), Островской (от Лугавской до Мира), проезд Ванеева (от торгового центра) и проезд к детской музыкальной школе.

По словам Андрея Первухина, увеличить объемы ремонта улично- дорожной сети Минусинска позволила подготовка к 200-летнему юбилею: «В текущем дорожном сезоне закроем и несколько «болевых» точек. Это долгожданный ремонт Октябрьской, Береговой – участка от Кызыльской до Черского, Ленина – от Михайлова до Олега Кошевого. Также в этом году сделаем площадку возле психоневрологического диспансера по Советской. Здесь после дождей постоянно скапливалась огромная лужа. Подрядчик уже приступил к обустройству водоприемных колодцев».

Одновременно с ремонтом проезжей части ведется строительство тротуаров. Приемка работ запланирована по участкам на Октябрьской, Ачинской, Подсинской, Корнева, Трегубенко, Сафьяновых, Советской, Михайлова, Коммунистической, проезде Ванеева. Продолжается обустройство дорожек на Свердлова - участок от Абаканской до Шумилова, на Советской, Геологов, Береговой, Вавилова и Ленина.Это те же участки по улицам Октябрьской, Ачинской, Подсинской, Корнева, Советской, Михайлова, Геологов, Пушкина, Береговой, Вавилова, Ленина, проезду Ванеева и Сафьяновых, а также по Трегубенко (от Тимирязева до Калинина), Свердлова (от Абаканской до Шумилова) и Коммунистической (от Энгельса до Михайлова).

Пожар в квартире пятиэтажного дома по улице Тельмана в Абакане произошел накануне днем.

На момент прибытия спасателей с балкона второго этажа шел дым, в подъезде было слабое задымление, требовалась эвакуация жильцов. В квартире горели вещи на площади 2 кв. м.

Звенья газодымозащитников по трехколенной лестнице с балкона спасли троих человек, двое из которых дети. Из подъезда эвакуировали 16 человек, в том числе шестерых детей.

Как сообщили в МЧС Хакасии, причина пожара - шалость малолетнего ребёнка, который поджёг кресло.

Второй за сутки пожар произошел вечером в поселке Майна. Когда пожарные прибыли к месту вызова, крыша частного дома горела на площади 40 кв. м.

Требовалось отключение дома от электроэнергии. До прибытия первого пожарного подразделения из дома самостоятельно эвакуировался один человек.

К пожару привело замыкание проводки.

РЕКЛАМА