« Декабрь 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 29 сентября 2023

1 октября

Усиление контроля деятельности платежных агентов

Банк России будет следить за тем, чтобы платежные агенты, через которых граждане оплачивают коммунальные услуги, мобильную связь и т. д., соблюдали законодательство.

К деятельности по приему платежей физлиц допустят только тех операторов, которые включены в специальный реестр. Также у операторов по приему платежей появляются новые обязанности.

Индексация выплат

На 10,5 % повышаются выплаты военнослужащим и сотрудникам некоторых правоохранительных органов.

Также на 5,5 % увеличиваются выплаты отдельным преподавателям и научным работникам в области юриспруденции, а также работникам федеральных госорганов, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы.

Изменение системы оплаты услуг нотариусов

На нотариальные действия вводится единый тариф, состоящий из двух частей: федеральной и региональной. Федеральная часть — это аналог госпошлины.

Региональный тариф рассчитывается отдельно для каждого субъекта по экономически обоснованной формуле.

Отбывание принудительных работ у ИП

Привлекать к труду осужденных к принудительным работам смогут не только организации, но и индивидуальные предприниматели. При этом они наделяются теми же правами и обязанностями, что и организации, использующие этот труд.

Штрафы за нарушения в сфере воинского учета

Штраф за неявку в военкомат по повестке без уважительной причины повышается до 30 тыс. рублей.

Кроме того, если гражданин не сообщил в военкомат об изменениях своих данных (семейном положении, образовании, работе или переезде), ему будет грозить взыскание в размере до 5 тыс. рублей.

Прозрачный механизм рекомендаций в интернете

Платформы будут раскрывать весь список сведений, которые они собирают о пользователях, и механику своих рекомендаций.

Ресурсы, которые недобросовестно подходят к использованию рекомендательных алгоритмов, можно будет блокировать.

Это защитит людей от незаконного использования личных данных и поможет бороться с фейками.

12 октября

Эффективная защита особо ценных объектов растительного мира

Введена уголовная ответственность за контрабанду, умышленное уничтожение или повреждение, незаконную добычу, сбор и оборот особо ценных растений и грибов, занесенных в Красную книгу.

Например, за их приобретение или продажу через СМИ или интернет предусмотрен штраф до 1,5 млн рублей.

Защита растений распространена на все редкие объекты растительного мира, занесенные в Красную книгу.

26 октября

Новый закон о гражданстве РФ

Сокращается число требований к более чем 20 категориям лиц при приеме их в российское гражданство. Это коснется бывших соотечественников.

Получить гражданство в упрощенном порядке смогут иностранцы, заключившие контракт о прохождении военной службы в ВС РФ на срок не менее одного года.

Прекращение приобретенного гражданства будет грозить за дезертирство, дискредитацию ВС РФ, призывы к экстремизму.

Стоимость страховки в кредитном договоре

Полная стоимость страховых услуг и страховой премии будет указываться в договоре кредитования. Это позволит гражданам получить полную информацию о стоимости и принять обоснованное решение при выборе страховщика.

Полный перечень вступающих в октябре законов опубликован на официальном сайте Госдумы РФ.

По информации СК по Красноярскому краю и Хакасии, несовершеннолетний житель Тывы обвиняется в убийстве, совершенном из хулиганских побуждений.

По данным следствия, в ночь с 20 на 21 мая 2023 года, находясь в Абакане, после употребления алкогольных напитков молодой человек направился в одно из развлекательных заведений города.

На крыльце он встретил незнакомого 31-летнего местного жителя. Между мужчинами возник словесный конфликт, в ходе которого подросток нанес мужчине удар в область шеи.

Очевидцы вызвали скорую помощь, однако спасти мужчину не удалось, он скончался при доставлении в больницу.

Обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Состоялось первое заседание VI сессии Законодательного Собрания края, где депутаты рассмотрели проект закона о внесении изменений в краевой бюджет.

Рост доходов регионального бюджета на 33 млрд рублей и выделение федеральных средств позволили депутатам увеличить расходы в части сфер на общую сумму 18 млрд рублей.

Спикер краевого парламента Алексей Додатко: «Необходимо отметить, что осенняя корректировка плюсовая. В сегодняшних условиях внешних вызовов, когда негативные факторы продолжают влиять на экономику края, это существенно. Корректировка затрагивает такие чувствительные сферы, как здравоохранение, дорожное строительство, мы помогаем установить бюджетный баланс муниципалитетам. Это важная работа, которая проделана правительством края и депутатским корпусом».

Так, 4,3 млрд добавят на госпрограмму «Развитие здравоохранения», из них свыше 2,5 млрд пойдет на программу ОМС.

Более миллиарда направят на льготное лекарственное обеспечение. Также деньги добавят на лекарства детям-инвалидам, новые ФАПы, выплаты врачам и фельдшерам, переехавшим на работу в малые города.

В рамках корректировки край получит из федерального бюджета 4,5 млрд рублей, из них 3,3 млрд – на развитие городского наземного электрического транспорта в Красноярске. Почти 424 млн — на приобретение электробусов и зарядных станций.

Егор Васильев, председатель комитета по экономике и налоговой политике Законодательного Собрания: «Дорожный фонд выходит на те же значения, что и в прошлом году, не очень нам это кажется позитивным, но, тем не менее, именно столько ресурсов сейчас есть. Большая часть средств, а это почти миллиард рублей — это деньги на улицы Красноярска. Более 200 млн уходят в районы края, будут направлены на ремонт дорог там».

На развитие образования в этом году добавят 1 739 млн, на культуру — 473 млн. На поддержку спорта добавили 580 млн. Это деньги на обеспечение профессиональных клубов, проведение мероприятий, содержание спортобъектов.

Закон об изменении главного финансового документа региона был принят большинством голосов.

На сайте ГУ МВД России по Красноярскому краю завершилось онлайн-голосование первого этапа Всероссийского конкурса «Народный участковый».

Жители региона активно поддерживали своих полицейских в течение 10 дней.

По итогам голосования представитель из Минусинска - старший лейтенант полиции Руслан Вилесов занял второе место среди участников в первом региональном этапе конкурса. Т

еперь он поборется за выход в третий этап конкурса.

Как сообщили в МО МВД "Минусинский", второй региональный этап конкурса пройдет с 7 по 16 октября.

Поддержать минусинского участкового сможет любой житель региона. Голосование также будет организовано на сайте главка МВД по Красноярскому краю.

По результатам второго тура лучший участковый территориального органа МВД России примет участие в финальном всероссийском этапе конкурса.

Следком по Республике Тыва возбудил в отношении 35-летнего мужчины уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По версии следствия, в минувший вторник, 26 сентября, в местечке «Майыктыг» села Адыр-Кежиг Тоджинского района во время охоты он принял движущийся объект за животное и выстрелил.

Огнестрельное ранение несовместимое с жизнью получил 36-летний мужчина.

По уголовному делу проводится комплекс необходимых следственных действий.

Расследование уголовного дела продолжается, сообщает ведомство.

Житель Минусинского района обратился с жалобой в краевое Управление Роспотребнадзора.

Он пояснил, что при покупке автомобиля в кредит ему навязали услугу «Платежная гарантия» стоимостью 71 000 рублей.

На десятый день после покупки потребитель понял, что не нуждается в данной услуге, и направил претензию в адрес ООО «АВТО-ЗАЩИТА».

Однако в возврате денежных средств ему было отказано.

Как сообщили в Роспотребнадзоре, специалисты Управления подготовли исковое заявление.

Суд обязал ООО «АВТО-ЗАЩИТА» вернуть потребителю 109 545 рублей, в том числе денежные средства за навязанную услугу, моральный вред, штраф.

Юрий Лапшин и Константин Мандров обвиняются в превышении должностных полномочий, сообщают «Новости судов Красноярского края».

По версии следствия, в конце декабря 2019 г. председатель правительства края Лапшин отдал указание министру транспорта края обеспечить подписание руководителем подведомственного учреждения работ по проектированию метрополитена стоимостью 742 млн руб.

Во исполнение указаний руководства директор краевого учреждения Мандров подписал акт о выполнении «Красноярск ТИСИЗ» работ с заведомо ложными сведениями.

Константин Мандров также обвиняется в получении взятки в особо крупном размере - в 2020 году он незаконно получил 5 млн руб. от представителя субподрядчика за подписание документов по проектированию метрополитена с недостатками и дальнейшее покровительство при исполнении контракта.

Юрий Лапшин также обвиняется в воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности. По версии следствия, он не утвердил заявку коммерческой организации для создания лесоперерабатывающего производства в Лесосибирске.

Сегодня в суде Лапшин свою вину не признал, Мандров заявил, что выскажет свою позицию позже после исследования доказательств. Следующее судебное заседание назначено на 9 октября 2023 г.

В полицию Саяногорска с заявлением о мошенничестве обратился 19-летний студент.

Он рассказал, что в интернете нашел объявление о продаже недорогого автомобиля, но, для того чтобы посмотреть машину, продавец убедил его перевести предоплату в сумме 5 тысяч рублей.

После этого он поехал по указанному адресу, но там ему сказали, что ничего не продают и объявление размещено мошенником.

Спустя три дня также в интернете молодой человек увидел еще одно объявление, но уже о продаже автомобильных колес.

Продавец сообщил, что колеса будут доставлены только после полной оплаты.

Саяногорец перевел 37 тысяч рублей на указанный номер счета, но товар не получил, а продавец перестал выходить на связь.

По обоим фактам мошенничества возбуждено уголовное дело, сообщили в МВД Хакасии.

Красноярскстат подготовил статистическую информацию о старшем поколении регионов Енисейской Сибири.

На начало 2023 года численность населения Красноярского края в возрасте 60 лет и старше составила 610 тысяч человек, что на 1,4 процента больше, чем на начало 2022 года.

Столетний рубеж перешагнули 102 человека. На 1000 мужчин в возрасте 60 лет и старше приходилось 1740 женщин.

С увеличением возраста разница между численностью мужского и женского населения становится более существенной. В 2022 году 663 мужчины и 445 женщин в возрасте старше 60 лет в крае вступили в брак, из них 50 мужчин и 40 женщин ранее не состояли в браке.

В прошлом году уровень занятости населения в возрасте 60-69 лет составил 23,8 процента, в возрасте 70 лет и старше – 2,8 процента.

В Хакасии на начало 2023 года численность населения Республики Хакасия в возрасте 60 лет и старше составила 115,6 тысячи человек, что на 1,3 процента больше, чем на начало 2022 года.

Численность жителей республики в возрасте 100 лет и старше составила 17 человек. 

В прошлом году 133 мужчины и 71 женщина 60 лет и старше вступили в брак, из них 15 мужчин и 7 женщин ранее не состояли в браке.

Уровень занятости населения 60-69 лет в прошлом году составил 22,8 процента, в возрасте 70 лет и старше – 2 процента.

На начало 2023 года численность населения Республики Тыва в возрасте 60 лет и старше составила 32,7 тысячи человек, что на 4,3 процента больше, чем на начало 2022 года.

На 1000 мужчин в возрасте 60 лет и старше приходилось 1667 женщин.

С увеличением возраста разница между численностью мужского и женского населения возрастает.

В прошлом году 18 мужчин и 12 женщин 60 лет и старше вступили в брак, из них 4 мужчин и 5 женщин ранее не состояли в браке.

В 2022 году уровень занятости населения в возрасте 60-69 лет составил 25,5 процента, в возрасте 70 лет и старше – 4,8 процента.

За минувшие сутки в Хакасии произошло три пожара.

По информации регионального МЧС, в аале Малый Кобежиков Ширинского района в прицепе трактора загорелось сено.

Водитель выгрузил горящее сено на землю.

Площадь пожара составила 25 кв. м, огнем повреждено 4,8 тонн сена.

К пожару привела неисправность трактора - искры из выхлопной трубы попали в перевозимое сено.

В абаканском дачном обществе из-за недосмотра за печью загорелась баня.

Площадь пожара составила 9 кв. м. Ещё один раз горел мусор.

Спасатели отмечают, что каждую осень люди теряют в огне тонны сена из-за отсутствия искрогасителей на выхлопной трубе тракторов или других неисправностей транспортных средств.

РЕКЛАМА