« Март 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 25 сентября 2023

Как сообщается на сайте Администрации Минусинска, во вторник, 26 сентября, в связи с ремонтом воздушной линий с 8 до 17 часов под отключения подпадают: ул. Красных Партизан 122-138,131-157; ул. Большевистская 36-58; ул. Ленина 202-216,191-207.

В среду, 27 сентября, с 8 до 17 часов света не будет по адресам: ул. Тамбасова 2-10,1-13; ул. Февральская 15-17; ул. Карла Маркса 41-57а; ул. Трегубенко 24.

В четверг, 28 сентября, с 9 до 17 часов без электричества останутся: магазин "Джем", пер. Мичурина 1а-3,2-8,5-17б,10-18А; ул. Шумилова 8-16,17,19; ул. Горького 89-109,96-106; ул. Советская 76-94,96-110; ул. Мичурина 2-18,3-15; ул. Ботаническая 1,2,4,3-9; пер. Зеленый 1-3; ул. Свердлова 68-114,44-62,91-103; ул. Шумилова 3-7; ул. Абаканская 2б,21,6-24,17; ул. Советская 33,35,34-52,58-74; пер. Колхозный 2; ул. Делегатская 15-19,16-18; ул. Горького 61-79,70а-90.

Спортсмены минусинской спортивной школы им. В.П. Щедрухина приняли участие в финале ежегодного спортивного мероприятия «Звезды Красноярья», которое прошло среди спортивных школ региона по игровым видам спорта в Красноярске.

Футболисты спортивной школы 2010-2011 гг.р. завоевали бронзовые медали соревнований, пройдя отборочный этап в подгруппе и обыграв в матче за третье место команду «Енисей 2» по пенальти.

Лучшим вратарем соревнований признан Данил Круглик.

Тренируют спортсменов Артем Канарейкин и Арман Закарян.

Участковому уполномоченному полиции Эдуарду Черных поступило сообщение о том, что в посёлке Черёмушки на мосту через реку Енисей за перилами стоит женщина.

Уже через несколько минут лейтенант полиции был на месте.

Женщина перелезла через оградительные перила моста. Полицейский подбежал и успел схватить её за одежду и перенести на безопасное расстояние.

Как сообщили в МВД Хакасии, спасённой оказалась 44-летняя жительница посёлка Черёмушки.

Свой поступок она объяснить отказалась, но после беседы с полицейским успокоилась и согласилась, чтобы Эдуард Черных отвёз её домой.

Спустя пару дней женщина пришла в участковый пункт, чтобы поблагодарить молодого лейтенанта за спасение.

Напомним, подобный инцидент произошёл в начале сентября в столице Хакасии. Полицейский изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых УМВД России по Абакану старший сержант полиции Николай Петрушин спас на Коммунальном мосту города девушку, которая перелезла через перила посередине моста через реку Абакан.


По информации пресс-службы губернатора и правительства Красноярского края, Михаил Котюков внес в Законодательное Собрание на согласование кандидатуру Сергея Пономаренко для назначения на должность первого заместителя Губернатора Красноярского края – руководителя Администрации губернатора Красноярского края.

Также глава региона внёс кандидатуру Сергея Верещагина для назначения на должность первого заместителя губернатора Красноярского края – председателя правительства края.

На должность заместителя председателя правительства региона, координирующего деятельность министра, осуществляющего государственное управление в области экономического развития, внесена кандидатура Сергея Кузьмина.

Кроме того, губернатор края внес на согласование в региональный парламент кандидатуру Владимира Бахаря для назначения на должность заместителя председателя правительства – министра Красноярского края, осуществляющего государственное управление в области финансов, а также кандидатуру Татьяны Магдибур для назначения на должность министра Красноярского края, осуществляющего государственное управление в области экономического развития.

Жителю Минусинска поступил звонок от неизвестных, которые сообщили, что его сбережения в опасности.

Выполняя инструкции звонивших, мужчина приехал к банкомату, чтобы перевести их на «безопасный» продиктованный мошенниками счет.

У банкомата проходившая девушка заметила, как пенсионер нервничает и постоянно общается с кем-то по телефону.

Жительница Минусинска поняла, что собеседниками являются мошенники.

Она убедила гражданина прервать разговор, помогла отменить начатые операции по переводу 300 тысяч рублей и сообщила о произошедшем в полицию.

Позже минусинские полицейские приехали к Вере Бузаевой на работу, чтобы поблагодарить её за неравнодушие.

По факту покушения на мошенничество возбуждено уголовное дело, сообщили в краевом МВД.

Понедельник, 25 сентября 2023 14:10

В Красноярске уничтожили 20 тонн дыни

Специалисты Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю проверили партию дынь (20 тонн), поступивших на оптовый рынок «Южный-2» города Красноярска из Республики Казахстан.

В ходе досмотра были выявлены признаки заражения плодов карантинным объектом - дынной мухой. Это подтвердили лабораторные исследования.

- Данный вредитель повреждает семена и плоды дыни, арбуза, огурца, тыквы и др. Повреждённость плодов в зоне распространения вида в отдельные годы может достигать до 50—70% и даже 100%. Имаго наносит вред, прокалывая оболочку плода и откладывая яйца. Места проколов мякоти могут служить средой для развития вирусных и грибковых заболеваний. Позднее, после развития личинок, начинается внутреннее загнивание плодов. Повреждённые плоды, как правило, загнивают и становятся непригодными для дальнейшего использования, - говорится в сообщении ведомства.

В целях предотвращения угрозы распространения карантинного объекта, зараженные вредителем дыни уничтожены.

Лицу, осуществившему ввоз зараженной опасным вредителем продукции, объявлено предостережение.

В конце августа в дежурную часть линейного отдела полиции в аэропорту Красноярска поступило сообщение о том, что на борту самолёта Новосибирск - Красноярск пассажир ведёт себя неадекватно.

Прибывшие полицейские установили, что во время перелета 39-летний житель Хакасии вел себя агрессивно, выражался грубой нецензурной бранью.

Также во время конфликта нарушитель сообщил, что заминировал воздушное судно, и пытался ударить одного из бортпроводников.

Для пресечения противоправных действий пассажира экипаж связал и обездвижил мужчину специальными ремнями.

Как сообщает пресс-служба Сибирского линейного управления МВД России, расследование уголовного дела по признакам преступления "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма" завершено и направлено в суд для рассмотрения по существу.

ДТП произошло накануне днём на 22 км автодороги Абакан-Саяногорск.

По предварительным данным ГИБДД Хакасии, 48-летний водитель автомобиля Toyota Rav4 выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомобилем Toyota Carina под управлением 25-летней женщины и автомобилем Toyota Land Cruiser под управлением 34-летнего мужчины.

В результате ДТП женщина получила множественные травмы и переломы. Пострадавшая госпитализирована. Пассажир автомобиля Toyota Carina, 27-летний мужчина, скончался на месте происшествия.

По факту аварии проводится проверка.

На заседании комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению Законодательного Собрания депутаты вновь подняли вопрос о работе «Почты России» в крае.

В прошлый раз тема обсуждалась в начале июля с участием глав более чем 40 муниципальных образований и руководства Управления федеральной почтовой связи края.

Тогда звучали проблемы о закрытии отделений в отдаленных территориях, низкой зарплате, высоких тарифах на услуги и убыточность деятельности.

С уменьшением объема услуг руководство организации приняло решение о приведении численности штата до нормативных показателей.

Основная причина нехватки кадров — низкий уровень зарплат.

Директор Управления по краю сообщил, что в зависимости от северных надбавок сумма может составлять 20-35 тыс. руб.

Но даже этого люди не получают, так как многие работают на неполную ставку – от 0,1 до 0,5.

По итогам июльского заседания комитет принял решение, что вопрос о работе почты депутаты и Минцифры края поднимут на федеральном уровне,
также будут разработаны предложения для стабилизации обстановки своими силами.

В сентябре к вопросу вернулись на новом заседании комитета, где краевые парламентарии обсудили, какие изменения произошли за это время.

И.о. замминистра цифрового развития края Станислав Чернов сообщил, что с июля заработали 67 отделений почтовой связи, которые ранее были закрыты.

С 1 сентября на 40-60% повышена зарплата для работников Норильского почтамта, где наиболее остро стояла проблема с кадрами.

По краю внесены изменения в штатное расписание, и теперь ставки могут быть уменьшены только наполовину.

Совместно с главами территорий ведется работа по подбору кадров, в первую очередь начальников отделений, без которых отделение не может работать.

Заключено более 200 договоров на развоз почтальонов в удаленные участки, а для тех, кто передвигается на муниципальном транспорте, будет предусмотрена компенсация.

Кроме того, продолжается ремонт 34 отделений связи в рамках федеральной программы. 

Также летом обсуждалось освобождение от уплаты налога.

Однако, как на осеннем заседании доложил Станислав Чернов, оно не окажет влияния на результат финансовой деятельности и экономически не обосновано.

«По-прежнему поступают тревожные сигналы с территорий. Не надо за примерами далеко ходить: письмо комитета в одно из краевых министерств шло три недели, хотя тут пешком — 10 минут. Мы видим, что руководство «Почты России» настроено на конструктивный диалог и ищет пути решения проблем. Задача депутатов — донести до федерального руководства компании тот факт, что территория края в силу размеров, логистических особенностей требует особого внимания и подхода. Я все письма и обращения людей по поводу работы почты параллельно направляю в Москву, чтобы там понимали масштаб проблем. Пока же вопрос остается на контроле комитета: снимать его с повестки рано», - подвела итог обсуждения зампредседателя комитета Галина Ампилогова.

Понедельник, 25 сентября 2023 11:56

В Хакасии на жителя Шира напала медведица

Собирая кедровые шишки, житель Шира встретил медведицу с медвежатами. Хищница напала на мужчину и нанесла травмы.

После этого пострадавший смог самостоятельно добраться до автомобиля, в котором его ждал напарник, он и вызвал помощь.

По последней информации, ширинец находится в реанимации, сообщает телеграм-канал "Ширинский вестник".

Этот случай стал вторым за последнее время.

Две недели назад нападению медведя подвергся житель Красноярского края, который также собирал в лесу кедровый орех.

Страница 1 из 2
РЕКЛАМА