« Апрель 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 22 сентября 2023

Мемориал установлен на территории лечебного исправительного учреждения № 32. И это не случайно.

Два бывших сотрудника ГУФСИН, минусинцы Денис Борзионов и Андрей Федоров, погибли в ходе специальной военной операции, защищая интересы своей страны.

Младшего сержанта Андрея Федорова не стало 4 февраля этого года, сержанта Дениса Борзионова – 20 июня.

За отвагу и самоотверженность парни посмертно награждены орденами Мужества.

Вместе с родными и близкими бойцов, работниками ЛИУ-32 минутой молчания почтили память тех, кого сейчас нет рядом с нами – всех наших ребят, погибших в зоне СВО.

Авиакомпания "NordStar" запланировала прямые рейсы из Абакана в Санкт-Петербург и обратно.

Осенне-зимнее расписание у всех авиакомпаний начинает действовать с 29-30 октября.

Прямой рейс из Абакана в Санкт-Петербург уже появился в расписании полетов авиакомпании.

Рейсы запланированы с 30 октября по понедельникам и четвергам на воздушном судне Boeing 737-800 вместимостью 180 пассажиров.

Билетов еще в продаже нет, предварительное расписание полетов следующее:

Рейс Y7-141 Санкт-Петербург - Абакан. Время отправления в 11:00, время прибытия в 19:55. Время в пути - 4 часа 55 минут.

Рейс Y7-142 Абакан - Санкт-Петербург. Время отправления в 21:05, время прибытия в 22:35. Время в пути - 5 часов 30 минут.

Для каждого города время указано местное. В расписании возможны изменения и дополнения, сообщается на сайте аэропорта Абакан.

По всем вопросам покупки билетов в Минусинске обращайтесь по адресу: ул. Тимирязева, 19, т. 8-983-26-77777.

Экс-депутат Госдумы Сергей Сокол занял кресло председателя Верховного Совета Хакасии.

- Сергей Сокол избран председателем Верховного Совета Хакасии. На эту должность секретаря реготделения "Единой России" избрали на первом заседании республиканского парламента, - говорится в телеграм-канале партии.

Решение о снятии полномочий с депутата Сокола было принято Госдумой в минувший вторник на основании самого заявления парламентария.

Депутат Пётр Воронин избран первым заместителем руководителя Верховного Совета Хакасии. Вице-спикерами избраны Григорий Назаренко и Леонид Быков.

Как сообщает РТС, бессменный спикер парламента Владимир Штыгашев снял свою кандидатуру и поблагодарил однопартийцев за оказанное доверие.

Напомним, он руководил парламентом Хакасии с 1992 года. Штыгашев работал при четырех президентах, сотрудничал с шестью руководителями республики: Владиславом Торосовым, Евгением Смирновым, Алексеем Лебедем, Виктором Зиминым, Михаилом Развожаевым и Валентином Коноваловым.

Как сообщил в своём телеграм-канале руководитель краевого Роспотребнадзора Дмитрий Горяев, с начала года 411 жителей края заболели скарлатиной, из них трое взрослых, остальные — дети.

Чаще болеют скарлатиной дети младшего возраста, реже — подростки.

Больше всего случаев заболевания фиксировалось в Красноярске, Ачинске, Лесосибирске, Балахтинском и Емельяновском районах.

Горяев напомнил, что скарлатина передаётся преимущественно при кашле или чихании, а также через немытые руки.

Причём заразиться можно не только от больного, но и от здорового носителя стрептококковой инфекции.

Вакцины от данного заболевания нет, поэтому чтобы предотвратить заражение, необходимо соблюдать правила личной гигиены.

ДТП произошло накануне днём на территории кладбища «Восточное», расположенного в 2 км от Абазы.

По информации ГИБДД Хакасии, 73-летний водитель автомобиля "Лада" при движении под уклон на незаведённом двигателе не справился с управлением и совершил наезд на свою 76-летнюю супругу, которая открывала ворота кладбища.

В результате аварии женщина получила закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и обширные раны головы.

Пострадавшая госпитализирована.

По факту ДТП проводится административное расследование.

В ходе интернет-мониторинга в одном из телеграм-каналов Красноярского края полицейские выявили шокирующие фотографии.

В описании к фотографии изложена информация о том, что в пгт. Шушенское «…за окном дома жители длительное время лицезрели мертвую обнаженную женщину…

Позже в квартире этого дома был найден еще и труп мужчины».

Далее в описании рассказана история о том, что к смерти обоих привела измена женщины ее гражданскому мужу.

В МВД Красноярского края пояснили, что данная информация не соответствует действительности.

Накануне в дежурную часть полиции Шушенского поступило сообщение о смерти 41-летней женщины, но без признаков насильственной смерти.

Каких-либо видимых повреждений на теле нет. Причастность к смерти иных лиц, предварительно, не подтверждается.

Все причины устанавливаются. Других тел по указанному адресу не обнаружено.

Владислав Алифиренко родился 5 мая 1999 года в Минусинске. Закончил 9 классов в школе № 3, в 10-11 классах учился в школе № 14.

В 2017 году его призвали в армию. Владислав служил стрелком в войсках общего назначения. После срочной службы вернулся домой, работал контролером в магазине.

В сентябре прошлого года молодого человека мобилизовали, он стал гранатометчиком.

Погиб рядовой Алифиренко в 2023 году при выполнении боевых задач специальной военной операции.

За отвагу и самоотверженность Владислав Алифиренко посмертно награжден орденом Мужества.

Как сообщили в мэрии, прощание с бойцом пройдет 23 сентября в Центре культурного развития (ул. Народная, 17) с 11-00 до 12-00.

Парламентарии ознакомились, как идет обновление материально-технической базы и модернизация учреждения.

Комитет по делам села и агропромышленной политике Законодательного Собрания работает на юге региона.

Депутаты побывали в Шушенском сельскохозяйственном колледже – старейшем профессиональном образовательном учреждении региона.

Директор Александр Забоев рассказал гостям, что в колледже по 24 программам обучается 1221 студент.

Здесь готовят трактористов- машинистов, сварщиков, токарей, поваров-кондитеров, бухгалтеров АПК и др. Выпуск 2023 года составил 290 человек, трудоустроены 80%, в том числе 62,5% по специальности.

«В этом году сформировано экспертное сообщество из числа работодателей южной зоны края, которые сами оценивают качество подготовки выпускников в ходе экзамена и отбирают их для дальнейшей работы на предприятиях. Кроме того, работодатели являются базой для прохождения производственной практики и оказывают посильную помощь в улучшении материально-технической базы учреждения», — пояснил Александр Забоев.

В 2020 году на базе колледжа началось создание Центра современных технологий в растениеводстве.

После обучения специалисты смогут управлять беспилотниками, получать информацию со спутниковых снимков, выращивать растения в гидропонных установках.

Также построят учебно-деловой центр, лабораторно-тепличный комплекс и новый трактородром.

Финансируется проект за счет краевого бюджета, за четыре года было выделено 500 млн руб.

Сейчас идет первый этап возведения учебно-делового центра, приобретена новая сельхозтехника и оборудование.

Планируется, что в 2024 году завершится капремонт учебных корпусов, общежитий, возведение спорткомплекса и др. Депутаты Владислав Зырянов, Сергей Зяблов, Валерий Вэнго, Валерий Исаев и помощник спикера краевого парламента Николай Креминский проинспектировали, какими темпами идет строительство, пообщались с преподавателями и студентами.

Парламентариям показали новый ангар для зерна на 600 тонн, провели в мастерские и лаборатории.

«Считаю, что сельскохозяйственные колледжи и техникумы на сегодня являются для нас важнейшим центром внимания. Серьезная проблема для предприятий АПК — кадры. Необходимо вкладываться в такие образовательные учреждения, это задача государства и края. Нам есть чем гордиться — в крае сельскохозяйственный техникум в Уяре, колледж в Шушенском. Ребята на селе должны получать образование в АПК, оставаться в этой сфере. Следует модернизировать корпуса, оснащать учреждения новым оборудованием. Сегодня мы увидели цифровые технологии, беспилотники, тренажеры тракторов. Увидели, что ребята занимаются с горящими глазами. Это не пилотный проект, а насущная необходимость. Этот колледж должен стать центром притяжения. Наш комитет сделает всё для того, чтобы так и было», — подытожил визит Владислав Зырянов, председатель комитета по делам села и агропромышленной политике.

Сегодня, 22 сентября, начинается отопительный сезон для жилого фонда Минусинска, сообщает пресс-служба СГК.

Городские социальные учреждения с прошлой недели подключаются к системе отопления. На сегодня тепло получают около 160 объектов. Это детские сады, школы, больницы, а также два десятка частных жилых домов.

В Абакане на сегодня отопление подается в 70 объектов образования и здравоохранения, подключение к теплу жилых домов начнется во вторник, 26 сентября.

Объекты СГК перешли в осенне-зимний режим подачи теплоносителя, но температурные параметры пока минимальны – 70°С, как и предусмотрено температурным графиком.

Накануне Александр Речицкий представил личному составу Межмуниципального отдела МВД России "Минусинский" нового руководителя Дмитрия Попугаева.

Александр Речицкий отметил, что Дмитрий Попугаев обладает умением организовать деятельность личного состава, нацеленную на достижение высоких результатов работы, а также является грамотным, подготовленным руководителем, способным к оперативному решению служебных задач.

Новый руководитель поблагодарил за оказанное доверие и пообещал достойно исполнять служебные обязанности, не забывая о традициях, знаниях и опыте коллектива. Кроме того, Александр Речицкий поблагодарил наиболее отличившихся сотрудников полиции, ветерана службы, а также члена общественного совета, отметив их деятельность ведомственными наградами, среди которых медаль МВД России «За доблесть в службе», медаль МВД России И.Д. Путилина, Почетная грамота МВД России, Почетная грамота ГУ МВД России по Красноярском краю, а также благодарность Главка.

Справочно:

Дмитрий Александрович Попугаев родился 23 июля 1982 года в Черногорске (республика Хакасия).

В 2004 году окончил Сибирский юридический институт МВД России по специальности юриспруденция, в 2011 году - Сибирский Федеральный Университет по специальности менеджмент организации.

Службу в ОВД начал с 2001 года с должности инспектора отделения дознания Саяногорского ГОВД республики Хакасия.

С 2004 года начал карьеру в отделе уголовного розыска РУВД по Центральному району города Красноярска, с 2011 года назначен заместителем начальника уголовного розыска того же отдела.

С 2015 года возглавлял отдел уголовного розыска Отдела полиции №1 МУ МВД России "Красноярское".

В сентябре 2022 года назначен заместителем начальника - начальником полиции МО МВД России "Емельяновский".

В сентябре 2023 года назначен начальником Межмуниципального отдела МВД России «Минусинский».

Награжден медалями «За отличие в службе» I, II, III степени.

Страница 1 из 2
РЕКЛАМА