« Сентябрь 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 21 сентября 2023

Сегодня в Красноярске в суде Ивану Папенко продлили меру пресечения на два месяца.

Таким образом, он будет находиться под арестом до 24 ноября 2023 года, сообщает пресс-служба краевого суда.

Напомним, 34-летний ранее судимый мужчина был задержан по подозрению в убийстве девушки-подростка, пропавшей 22 июля в Дивногорске.

Ее тело нашли в лесополосе недалеко от трассы «Енисей».

Образцы ДНК подозреваемого совпали с биологическим материалом, полученным при осмотре места происшествия на теле девушки.

ДТП произошло накануне вечером в Черногорске на нерегулируемом пешеходном переходе по улице Юбилейная.

По предварительным данным ГИБДД Хакасии, водитель автомобиля Toyota Opa, 34-летняя женщина, допустила наезд на 8-летнего мальчика, переходившего парковочную территорию по нерегулируемому пешеходному переходу.

В результате аварии ребенок получил ушибы мягких тканей тела.

По факту ДТП проводится административное расследование.

Ученые ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» разработали полностью биоразлагаемые 3D-каркасы для регенерации костной ткани.

Каркасы биологически совместимы, не содержат стимуляторов и позволяют наращивать костную ткань в поврежденном месте.

Их можно эффективно использовать в качестве имплантатов для костных дефектов, при этом организм самостоятельно будет восстанавливать собственную костную ткань.

Результаты исследования опубликованы в журнале International Journal of Molecular Sciences, сообщает пресс-служба КНЦ СО РАН.

Полимер, из которого создан каркас, способен спустя время рассасываться в организме, оставляя вместо себя полноценную восстановленную организмом кость.

Исследование показало, что каркас обладает прочностью, сопоставимой с прочностью костной ткани.

«Результаты эксперимента и первоначальная оценка остеопластических свойств 3D-каркасов говорят об их перспективности для формирования костной ткани. Разработанные 3D-имплантаты, не содержащие никаких лекарственных препаратов и стимуляторов, обеспечили формирование полноценной и зрелой костной ткани и полное восстановление дефекта. Они пригодны для реконструкции дефектов костной ткани в качестве имплантатов для регенерации дефектов костной ткани человека и перспективны для дальнейших исследований», — рассказала Татьяна Волова, доктор биологических наук, профессор, заведующая лабораторией Института биофизики СО РАН, заведующая кафедрой СФУ.

В исследовании также принимали участие специалисты Сибирского федерального университета и ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-Медицина».

Учитывая прогнозируемое понижение температуры воздуха, глава Абакана Алексей Лёмин принял решение о начале отопительного периода с 10 утра 26 сентября, сообщает информотдел мэрии.

Практика запуска отопления в многоквартирных домах в разных районах города показывает, что для выхода на необходимые параметры теплоносителя, на развоздушивание и регулировку внутридомовых систем в Абакане обычно уходит около пяти дней.

Запуск тепла происходит плавно, во избежание гидроударов и порывов.

Система отопления внутри каждого дома заполняется с разной скоростью в зависимости от количества разветвлений труб и множественности поворотов отопительной системы, от количества этажей и удалённости от ТЭЦ.

Температура батарей во всем доме обычно достигает одинаковой отметки в течение одного-трёх дней с момента подачи тепла.

Если в доме в течение трёх дней отопление не появилось, нужно проверить батареи – выпустить воздух. Если эффекта не наблюдается, то следует обратиться за уточнением причины в свою управляющую компанию.

В рамках проведения декады дорожной безопасности сотрудники Минусинской Госавтоинспекции провели рейды по соблюдению правил перевозки детей.

Автоинспекторы проверяли автомобили, подъезжающие к детским садам.

В случае нарушений они разъясняли водителям важность использования сертифицированных детских удерживающих устройств, их правильного крепления в автомобиле, размещения в них ребенка, которого обязательно нужно пристегивать штатными ремнями самого кресла.

В ходе проведенного мероприятия было проведено более 25 бесед и консультаций по правильному применению детских кресел.

Выявлено 2 нарушения ПДД при перевозке детей. Всего за 8 месяцев текущего года было выявлено 330 таких нарушений.

- Дети до 7 лет на заднем сидении автомобиля должны перевозиться в детских удерживающих устройствах, на переднем сидении - до 12 лет. С 12 лет детское кресло ребенку не требуется, но необходимо контролировать, чтобы ребенок был пристегнут ремнем безопасности. Нарушение требований по перевозке детей в автомобилях влечет наложение административного штрафа в размере 3 тысяч рублей, - напомнил главный инспектор безопасности дорожного движения Андрей Потокин.

В Ачинске с 57-летнего обвиняемого в убийстве мужчины сняли обвинения после того, как он 26 лет назад убил жену и выдал её смерть за самоубийство.

В июне 1997 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он поссорился на бытовой почве с женой и ударил женщину в ванной.

От удара она упала в ванну, наполненную водой, ударившись при этом головой, и находилась под водой не менее 3 минут.

Убедившись, что супруга мертва, мужчина вытащил ее из ванны, поместил тело в тканевый мешок и вывез в деревню Большой Улуй, где утопил в реке Чулым.

Постановлением суда по ходатайству подсудимого уголовное дело прекращено вследствие истечения сроков давности уголовного преследования.

Жителя Ачинска освободили от уголовной ответственности.

В релизе говорится, что со дня совершения особо тяжкого преступления истекло 15 лет, а сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

Постановление в законную силу не вступило.

Ветераны Великой Отечественной войны, награжденные медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда», в конце этого года получат единовременную выплату в размере 50 тыс. рублей.

Соответствующий указ подписал Владимир Путин.

Как сообщает пресс-служба Социального фонда Хакасии, выплата приурочена к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Знаменательная дата будет отмечаться в следующем году 27 января.

Социальный фонд осуществит выплату в декабре 2023 года и январе 2024 года.

Она будет перечислена российским ветеранам, в том числе постоянно проживающим в Латвии, Литве и Эстонии. Выплаты также получат награжденные жители Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья.

В Хакасии проживают 13 ветеранов, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

В дежурную часть Абаканского линейного отдела обратился 43-летний житель Забайкальского края с сообщением о том, что на железнодорожном вокзале у него пропали сумки с личными вещами, среди которых телефон, ноутбук, музыкальная колонка и одежда.

Как сообщает пресс-служба ведомства, сумма причиненного ущерба составила более 47 тысяч рублей.

Мужчина пояснил, что имущество у него, предположительно, украли случайные знакомые, с которыми он накануне распивал алкоголь.

Сотрудники отдела уголовного розыска установили подозреваемых и задержали их. Ими оказались 48-летний житель Абакана, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности, и 26-летний житель Республики Тыва, ранее условно осужденный за совершенное им преступление в сфере незаконного оборота наркотиков.

Возбуждено уголовное дело по статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации («Кража»). В настоящее время фигурантам предъявлено обвинение.

Дорожная авария произошла накануне днём на 264 километре автодороги "Ачинск-Ужур-Шира-Троицкое".

По предварительной информации ГИБДД Хакасии, 41-летний водитель автомобиля ВАЗ-2107 совершил съезд с проезжей части и врезался в опору уличного освещения.

От силы приложенного удара машину разорвало. Мужчина с тяжелыми травмами головы был доставлен в реанимационное отделение.

Известно, что в марте прошлого года он привлекался к административной ответственности за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения.

По факту дорожно-транспортного происшествия проводится проверка.

За минувшие сутки в Хакасии произошло 2 ДТП, в результате которых пострадали 2 человека.

Отстранены от управления транспортом 6 нетрезвых и 12 не имеющих права управления транспортом водителей.

В Минусинске состоялись встречи горожан с Героем России, командиром казачьего батальона «Сибирь» Олегом Ликонцевым. Он отправился на спецоперацию добровольцем в мае прошлого года.

Здесь его бойцы 16 часов героически обороняли Артёмовск – одно из самых сложных направлений СВО. В августе этого года командира батальона удостоили высшей государственной награды – звания Героя России.

Олег Ликонцев встретился с главой города Андреем Первухиным, пообщался с ветеранами боевых действий, представителями казачества, работниками предприятий иторганизаций. Боец с позывным «Кан» (а Олег родом из Канска) рассказал о своем жизненном пути, ценностях и традициях казачества, о службе в зоне спецоперации и ответил на вопросы минусинцев.

Посещая город за городом, Олег Ликонцев проводит встречи и с молодежью. В Минусинске он со своим боевым товарищем побеседовал с кадетами, волонтерами Победы, юнармейцами и активистами молодежных движений.

Ребята задавали вопросы и искренне интересовались путем, который прошел батальон «Сибирь».

Герой России отметил, что искренне благодарен каждому за помощь и поддержку, будь то вещи, маскировочные сети, свечи или средства, которые идут на покупку спецоборудования. Все это незаменимо на передовой.

Он уверил, что посылки от детей с письмами и открытками всегда хранятся у бойцов и напоминают им, ради чего стоит сражаться, кто их ждет дома.

После боя, за который Олег Ликонцев получил «Звезду Героя», у него родился стих, процитируем несколько строчек: «…В мечтах обнять любимую у дома, а тело нажимает на курок. Взрыв, выстрел, раненый товарищ, тебя остановить никто не мог. На перевязку доля, миг, секунда, сменил магаз и пуля по врагу, здесь Рэмбо нет, кругом живые люди, и я живым остаться здесь хочу».

РЕКЛАМА