« Декабрь 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 01 сентября 2023

Самолет рейса S7-2594 Абакан - Москва авиакомпании «S7 Airlines» в четверг, 31 августа, был вынужден приземлиться в Казань в связи с временным ограничением работы московского аэропорта "Домодедово”.

Как сообщается в паблике абаканского аэропорта, спустя 2 часа борт снова взлетел в Москву.

Аэропорт "Домодедово" в четверг ввел ограничения на полеты, для безопасности с 5:21 часть рейсов была перенаправлена в другие авиагавани.

В сообщении говорится, что летевший по направлению к российской столице БПЛА уничтожен в Воскресенском районе под Москвой. Предварительно, пострадавших и разрушений нет, написал утром в четверг в своём телеграм-канале мэр Москвы Сергей Собянин.

По данным сервиса "Яндекс. Расписание", число задержанных рейсов в аэропортах московского региона "Внуково", "Домодедово" и "Шереметьево" утром в четверг составляло 59.

ДТП произошло накануне около девяти часов вечера в Черногорске. 67-летний водитель, управляя автомобилем Suzuki Swift, при повороте налево не убедился в безопасности маневра и допустил столкновение с мопедом Racer, который двигался во встречном направлении.

В результате ДТП пострадали несовершеннолетние водитель и пассажир мопеда. 15-летние подростки катались по городу. Оба были в мотошлемах. Водитель мопеда не имел права управления.

Пассажир госпитализирован с переломами. Водитель мопеда получил травмы головы и множественные ушибы.

В отношении отца юного водителя составлен административный материал за передачу правления транспортным средством лицу, не имеющему права управления. Санкция статьи предусматривает штраф 30 тысяч рублей.

По факту ДТП проводится административное расследование, сообщили в Госавтоинспекции Хакасии.

Открытая лекция в Институте математики и фундаментальной информатики под названием «Принципы, по которым я живу» проходила в СФУ в День знаний 1 сентября.

Встреча прошла в аудитории им. Вениамина Сергеевича Соколова, который когда-то был ректором вуза. На встречу с сенатором Совета Федерации Законодательного Собрания Красноярского края Александром Уссом пришли десятки первокурсников.

«Прежде всего, я хотел бы поздравить всех вас (и себя тоже) с открытием нового учебного года. А первокурсников - с особенным, в какой-то мере историческим для каждого из них днем - студенческим дебютом в Сибирском федеральном университете. Пусть этот учебный год, да и все предстоящие пять лет, станут для вас временем обретения себя. Стартом для выхода на траекторию, которая на долгие годы, а, может быть, и навсегда, предопределит вашу карьеру – следовательно, и ваш жизненный путь. Пусть
этот старт сделает вас успешными в профессиональных делах, а значит - счастливыми. Эта взаимосвязь очевидна», - рассказал на встрече со студентами Александр Усс.

Александр Усс поделился со студентами воспоминаниями о том, как он сам поступал на юридический, как оказался в политике, а затем почти 20 лет возглавлял Законодательное Собрание Красноярского края и после 6 лет был губернатором региона.

Рассказал первокурсникам Александр Усс и о том, что идея создания Сибирского Федерального Университета появилась в 2000-х годах, когда нужно было развивать «образовательный ландшафт» Красноярского края.

Обращаясь к первокурсникам, Александр Усс попросил запомнить, как он сам сказал, лозунг, который он сам когда-то услышал, будучи студентом: «Будьте реалистами. Требуйте невозможного». Это значит стремиться к тем целям, которые кажутся недостижимыми. Завершая свою лекцию, сенатор Совета Федерации от Законодательного Собрания Красноярского края Александр Усс обратился к первокурсникам со словами о том, чтобы они никогда не опускали руки, а всегда преодолевали трудности и стремились к добру и свету.

После лекции для первокурсников Института математики и фундаментальной информатики СФУ прошла линейка и торжественное вручение билетов. В этом году в стенах СФУ, крупнейшего университета страны за Уралом, начнут обучаться около 8,5 тыс. первокурсников. А общее число учащихся в 21 институте СФУ составляет более 30 тысяч человек.

Полное выступление сенатора Совета Федерации от Законодательного Собрания Красноярского края Александра Усса можно почитать по ссылке.

Сегодня, как и вся страна, Минусинск отметил День знаний. Отдохнувших за лето ребят приветливо встретили родные учебные классы и педагоги.

Несмотря на дождливую погоду, торжественные линейки прошли для почти 10 тысяч юных минусинцев. В этом году первый свой школьный звонок услышали более 970 девчонок и мальчишек, а для 514 будущих выпускников праздник в родной школе состоялся в последний раз.

Сегодня мероприятия прошли в основном в актовых залах, по традиции начавшись с поднятия флага и исполнения гимна России. Теплые напутственные слова ученикам адресовали взрослые – директора, любимые учителя и родители.

На линейке в школе № 12 побывал глава Минусинска Андрей Первухин. Обратившись к ребятам, он отметил: «Дорогие первоклассники, сегодня вы найдете много новых товарищей, увидите первых учителей, которые, уверен, станут для вас родными людьми, вторыми родителями, будут вкладывать в вас знания, учить трудолюбию и самостоятельности. Дружите, обязательно помогайте друг другу. Выпускникам я хочу сказать – учебный год пролетит очень быстро, но у вас еще есть время подтянуть оценки, определиться с будущей профессией. Настойчиво идите к своей цели, не бойтесь трудностей, преодолевайте их. Пусть нынешний год станет для всех вас интересным и плодотворным. Новых открытий и свершений, в добрый путь!»

Посетил мэр и праздник, посвященный началу нового учебного года, в Минусинском кадетском корпусе. Торжественное построение в честь Дня знаний провели прямо на плацу.

Также кадетов поздравили депутат Законодательного Собрания края, член Генеральского клуба Андрей Игнатенко, руководители и сотрудники правоохранительных и юридических ведомств. Ребятам, отличившимся в конкурсах и спортивных состязаниях, вручили награды.

За два месяца работы на новом аппарате УЗИ, появившемся в краевом онкодиспансере по онкологической программе нацпроекта «Здравоохранение», прошли обследование более 900 человек. Также с его помощью специалисты онкодиспансера выполнили более 650 биопсий молочных желез. Об этом сообщается на сайте краевого Министерства здравоохранеия.

Злокачественные новообразования молочной железы занимают первое место среди всех онкологических заболеваний в Красноярском крае. За 2022 год было выявлено 1649 случаев, 77% – на ранних стадиях.

Ведущую роль в ранней постановке диагноза, а значит, и в успешном лечении заболеваний молочной железы, занимает своевременная диагностика. Поэтому арсенал красноярских онкологов регулярно пополняется необходимым оборудованием, сообщается на сайте ведомства.

В текущем году были закуплены УЗИ-аппарат экспертного класса и цифровой маммограф со стереотаксической пункционной приставкой.

Также в скором времени в рентгенологическом отделении заработает новый маммограф отечественного производства. Он позволит получать серию томограмм высокого качества и трехмерное изображение молочной железы, что снижает необходимость проведения дополнительных исследований, а высокая скорость проведения исследования и малая компрессия молочной железы снизят дискомфорт для пациенток.

Пятница, 01 сентября 2023 14:43

В Хакасии мотоциклист сбил пешехода

ДТП произошло накануне в тёмное время в аале Чаптыков Бейского района Хакасии.

По предварительной информации региональной ГИБДД, 48-летний водитель мотоцикла "Урал", не имеющий водительского удостоверения, сбил 21-летнего молодого человека, который двигался по обочине.

В результате аварии мужчина получил травмы головы и перелом голени. Пострадавший госпитализирован.

Мотоцикл помещен на специализированную стоянку.

По факту ДТП проводится административное расследование.

Сильный дождь, обрушившийся на Абакан, привел к серьёзному ухудшению дорожной обстановки.

Вся водооткачивающая техника «Спецавтобазы ЖКХ» – 8 единиц – выведена на городские улицы, также дополнительно привлекается техника «Водоканала», помощь в откачке окажет и Южно-Сибирская теплосетевая компания, сообщает информотдел мэрии.

Отметим, что в Абакане отсутствует централизованная ливневая канализация, отвод дождевой воды происходит через водопоглощающие колодцы, а для этого требуется определённое время.

В наиболее проблемных местах откачивающая техника будет работать до момента стабилизации обстановки.

Абаканцев и гостей города просят отнестись с пониманием к природным явлениям и быть предельно осторожными при движении по улицам и дорогам.

Пятница, 01 сентября 2023 13:00

В Курагинском районе введён карантин

На территории поселков Маринино и Байдово Курагинского района зарегистрированы две вспышки бешенства. Заболевшие животные - лисы, сообщает Управление Россельхознадзора по Красноярскому краю.

Специалисты провели обследование эпизоотического очага неблагополучного пункта, определили границы угрожаемых зон, разработали план мероприятий по ликвидации бешенства. Губернатору Красноярского края направлено представление о введении карантина.

Бешенство – особо опасное заболевание, общее для человека и животных. Основные переносчики вируса — дикие животные (волки, лисы, дикие кошки, рыси, летучие мыши, ежи, грызуны), сельскохозяйственные животные и домашние животные. Передаётся со слюной при укусе больным животным.

В профилактике бешенства важную роль играет соблюдение хозяином правил содержания домашних животных. Прививка от бешенства животным делается в раннем возрасте. Повторные вакцинации необходимо проводить каждый год.

В рамках оперативно-профилактической работы полицейские вместе с представителями военных комиссариатов продолжают массированные рейдовые мероприятия на крупных рынках Красноярска.

Накануне проверили 212 граждан, из них 147 были доставлены в ОП №4 МУ МВД России «Красноярское», сообщили в краевом МВД. Составлено 10 протоколов за нарушение въезда на территорию страны, нарушение режима пребывания, уклонение от иммиграционного контроля.

Выявлен 21 гражданин, принятый в гражданство РФ, но не состоящий на учете в военном комиссариате. Из них 18 вручены повестки для явки, а на троих составлены административные протоколы за уклонение от воинского учета. Массированные проверки иностранных граждан продолжаются.

В столице Хакасии продолжается пилотный проект по переводу частных домовладений с печного отопления на электрическое.

В этом году в рамках третьего этапа у жителей части района "Полярный" есть возможность перейти на экологически чистое отопление.

Накануне первый заместитель Главы Абакана, заместитель по вопросам ЖКХ и транспорта Владимир Жуковский и энергетики встретились с жителями «Полярного» и подробно разъяснили условия участия в проекте, а также ответили на вопросы граждан.

Напомним, что Общественная палата Хакасии весной этого года запустила голосование по вопросу газификации региона. Оно длилось пять дней – с 15 по 19 мая.

Члены оргкомитета подсчитали голоса, после чего был составлен протокол и результаты голосования переданы главе Хакасии. В голосовании приняли участие 17 014 жителей. Проголосовали «за» – 14 121 человек, «против» – 2 891 человек.

Предполагается, что результаты общереспубликанского голосования позволят лоббировать на федеральном уровне вопрос вхождения Хакасии в программу газификации с целью перевода частных домовладений на такой альтернативный источник тепла.

Отметим, что накануне президент России Владимир Путин дал поручение оперативно выбрать оптимальные решения по газификации Красноярского края.

Глава государства заявил, что газификация данного региона — особое направление работы.

Газопровод в регион, уровень газификации которого составляет 19% при общероссийском показателе более 70%, пойдет из Томской области. Завершить строительство должны в 2028 году — к 400-летию Красноярска.

Страница 1 из 2
РЕКЛАМА