« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 09 июня 2020

В связи с производством земляных работ для прокладки инженерных коммуникаций по проспекту Ленина в границах улиц Тараса Шевченко – Маршала Жукова будет закрыт сквозной проезд. Об этом сообщает информотдел администрации Абакана.

С 06.00 10 июня до 24.00 13 июня будет изменено движение городских автобусных маршрутов.

По маршрутам № 2 «ул. Полярная – ул. Заводская», №№ 6а/1, 6а/2, 6а/3 «ул. Полярная – ул. Цукановой»:

– от остановочного пункта «ул. Кирова» (ул. М. Жукова) по улице Маршала Жукова до остановочного пункта «Горвоенкомат» и далее по установленному маршруту в прямом и обратном направлениях.

По маршрутам №№ 3/м; 3/к-1; 3/к-2 «Рынок «Северный» – Никольская Церковь», № 6 «ул. Полярная – Войсковая часть»:

– от остановочного пункта «Городская больница» (ул. Чертыгашева), по ул. Чертыгашева до ул. Маршала Жукова, по ул. Маршала Жукова до остановочного пункта «Горвоенкомат» и далее по установленному маршруту в прямом и обратном направлениях.

– от остановки «УПК» (ул. Маршала Жукова) по ул. Маршала Жукова до ул. Чертыгашева, по ул. Чертыгашева до проспекта Ленина и далее по установленному маршруту в прямом и обратном направлениях.

По маршруту № 17 «Спорткомплекс «Абакан» – Рынок «Северный»:

– от остановки «Республиканская больница» (пр. Ленина) по проспекту Ленина до ул. Маршала Жукова, по ул. Маршала Жукова до ул. Чертыгашева, по ул. Чертыгашева до остановочного пункта «Городская больница» и далее по установленному маршруту в прямом направлении.

Администрация города Абакана просит автомобилистов и пассажиров общественного транспорта заранее планировать маршруты движения.

Минпросвещения России создало условия для того, чтобы абитуриенты колледжей и техникумов могли отправить документы для поступления в электронной форме и предоставить оригиналы до конца года. Об этом первый заместитель министра просвещения Российской Федерации Дмитрий Глушко рассказал в программе «Родительский вопрос», при этом он отметил, что специалисты постарались убрать все бюрократические препоны. 

Дмитрий Глушко сообщил, что сроки подачи документов в учреждения среднего профобразования продлены до 25 августа. Приоритет при поступлении будут иметь абитуриенты с более высоким средним баллом аттестата.

"Приказы о зачислении будут между 26 августа и 1 сентября. До 25 ноября у не поступившего на выбранную специальность абитуриента остаётся возможность поступить в другое учебное учреждение", – заявил первый заместитель министра просвещения.

Дмитрий Глушко отметил, что испытания по многим специальностям, требующим определённых творческих способностей, физических, психологических качеств, могут проходить в дистанционном формате, но также «есть все механизмы, чтобы создать в образовательных учреждениях санитарно-эпидемиологические условия» для проведения очных экзаменов.

Для получения необходимой информации о приёме в колледжи и техникумы в этом году первый заместитель министра порекомендовал воспользоваться горячей линией Минпросвещения России: +7 (977) 978-29-69.

Операторы горячей линии проводят консультации в круглосуточном режиме.

На юге края и в Хакасии, как и в целом по России, по инициативе Владимира Путина увеличен размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком.

Президент подписал федеральный закон, в котором размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком с 1 июня поднимется с 4388,5 рублей до 8777,60 рублей (с районным коэффициентом).

"Ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком в повышенном размере в Хакасии до конца июня получат более 2000 семей, на выплату в июне из федерального бюджета уже направлены 29,8 млн рублей", - пояснила министр труда и соцзащиты Хакасии Ирина Ахметова.

На заседании оперативного штаба при правительстве Хакасии по предотвращению распространения коронавирусной инфекции принято решение о поэтапном возобновлении в республике плановой медицинской помощи с соблюдением требований Роспотребнадзора.

Первый этап начнется со следующей недели. Планируется возобновить диспансеризацию детей-сирот при наличии условий, профилактические медосмотры несовершеннолетних, подготовку и обследование женщин к проведению экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) в Республиканском клиническом перинатальном центре, профилактические прививки детей в рамках национального календаря и взрослых в рамках нацкалендаря по эпидемиологическим показаниям.

- Для этого в медицинских учреждениях перераспределены все средства обеззараживания воздуха (требования Роспотребнадзора) и созданы все условия для начала работы. Эту работу мы готовы начать со следующей недели, - сказал министр здравоохранения республики Владимир Костюш.

Минздрав Хакасии также рассматривает возможность возобновления в ближайшей перспективе высокотехнологичной плановой помощи в монопрофильных медучреждениях: в сосудистом и перинатальном центрах, в офтальмологической клинической больнице.

По словам Владимира Костюша, для того чтобы соответствовать санитарно- эпидемиологическим требованиям при оказании плановой помощи, медучреждения необходимо оснастить аппаратами обеззараживания воздуха: требуется около 600 единиц. Сейчас рассматривается вопрос финансирования из республиканского бюджета. Глава республики Валентин Коновалов дал соответствующее поручение профильным министерствам.

За последние несколько дней в республике наблюдается снижение коэффициента распространения инфекции. Он держится в пределах 0,8. Накануне был зафиксирован самый низкий показатель по стране – 0,6.

Если такая тенденция сохранится и дальше, то уже в ближайший четверг, 11 июня, правительство Хакасии рассматривает возможность внесения в

Постановление послаблений и снятие некоторых ограничений, которые касаются режима всеобщей самоизоляции и осуществления коммерческой деятельности, рассказали в пресс-службе главы региона.

В среду, 10 июня, по Хакасии сохранятся сильные и очень сильные дожди, ливни, грозы, град, шквалистое усиление ветра до 15-20 м/с, сообщает республиканский Гидрометеоцентр.

Возможно возникновение чрезвычайных ситуаций до муниципального уровня, обусловленных обрывом линий электропередач и линий связи, нарушением работы объектов энергетики, падением слабо закрепленных конструкций, деревьев, повреждением крыш, увеличением травматизма среди населения, нарушением работы транспорта, дорожных и коммунальных служб, увеличением количества ДТП. 

Из-за сильных дождей возможен подъем уровней воды на реках республики, затопление пониженных участков местности, объектов инфраструктуры и населенных пунктов.

Сегодня на очередной сессии Совета депутатов Абакана подкорректированы основные параметры доходов и расходов городской казны. В частности, решено, что из 115 млн рублей, которые поступят в бюджет Абакана из республики, 15 млн будет направлено на борьбу с коронавирусной инфекцией. 

Кроме того, республиканские власти раскошелились на реализацию мероприятий по модернизации региональных и муниципальных детских школ искусств в сумме 700 тысяч рублей. 

Также уведомлением по расчётам между бюджетами от 20 апреля 2020 года увеличены субсидии на финансирование национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Речь идёт о неиспользованных остатках субсидии, поступивших в бюджет Абакана в конце 2019 года, в объёме на 233 млн 990 тысяч рублей. 

С учётом внесённых изменений, общий объём доходов городского бюджета составил 6 млрд 574 млн 93,4 тыс. рублей,  общий объём расходов –  6 млрд 878 млн 383,7 тыс. рублей.

Дефицит не превышает положенных по закону 10%, подчеркнули в информотделе администрации Абакана.

По данным Минусинской межрайонной больницы, в Минусинске и Минусинском районе за всё время наблюдений на домашнем карантине находились 1660 человек, в том числе 136 детей (город – 1306, район – 195, другие районы – 159). Всего снято с домашнего карантина 919, в том числе 105 детей (695 – город, 75 – Минусинский район, 149 – другие районы).

На карантине под наблюдением медицинских работников остаётся 741 человек, в том числе 31 ребёнок (611 – город, 120 – район, 10 – другие территории).

Всего было выявлено 83 человека с подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция», в том числе 12 детей (49 - город, 23 – Минусинский район, 11 – другие территории).

В госпитале для инфицированных больных сейчас находятся 29 пациентов, в том числе 15 с подтверждённым диагнозом. У восьми из них вирусная пневмония. Ещё 14 больных проходят лечение от внебольничной пневмонии.

На аппарате ИВЛ три пациента, их состояние оценивается как тяжёлое.

Состояние остальных больных удовлетворительное или средней степени тяжести. Всего выздоровевших за всё время – 19 человек, в том числе один ребёнок (8 – город, 5 – Минусинский район, 6 – другие районы).

Амбулаторно проходят лечение 46 человек.

Всего в Красноярском крае, по данным краевого Управления Роспотребнадзора на 9 июня, за все время подтвержденный диагноз «коронавирусная инфекция» выявлен у 5617 человек (+157 человек за сутки), из них вылечили 1811 человек (+241 человек за сутки), 50 человек погибли (+1 за сутки).

Темп прироста заболевших в среднем за сутки составляет 2,9%. На сегодня 764 человека находятся дома под наблюдением врачей (+19 человек за сутки). Снято с наблюдения за последние сутки 23 человека.

С этого года Минсельхоз края по инициативе Губернатора Александра Усса реализует меры поддержки для развития личных подсобных хозяйств и сельхозкооперации в регионе. Средства из краевого бюджета выделяются по двум направлениям: на покупку племенного молочного скота и на содержание дойных коров. На эти цели в текущем году запланировано 43,6 млн рублей. На сегодняшний день деньги распределили между заявителями.

Так, средства на компенсацию 90% затрат для покупки 63 племенных молочных коров получили три сельхозкооператива в Саянском, Минусинском и Идринском районах края. Сельхозживотные перейдут в собственность владельцев личных подсобных хозяйств – пайщиков кооперативов. Племенная корова в среднем стоит 150 тысяч рублей.

Субсидии на содержание дойных бурёнок получили 11 сельхозкооперативов края в Саянском, Абанском, Каратузском, Краснотуранском, Минусинском, Идринском, Курагинском районах и Минусинске. На одну корову, исходя из поголовья до 10 голов, бюджет предоставляет 8 тыс. рублей. То есть личное подсобное хозяйство, владелец которого является пайщиком кооператива, может получить до 80 тыс. рублей в год, сообщает краевое правительство.

Приглашаются на службу в органы внутренних дел на должности рядового состава и младшего начальствующего состава лица в возрасте до 35 лет, на должности среднего, старшего и высшего начальствующего состава - лица в возрасте до 40 лет.

На сегодняшний день в минусинской полиции имеются вакантные места на должности: следователя, дознавателя, полицейского патрульно-постовой службы полиции, начальник смены дежурной части.

Требования к кандидатам на должности начальника смены дежурной части, дознавателя, следователя: высшее юридическое образование, годность по состоянию здоровья к прохождению службы в органах внутренних дел.

Кандидату на вакансию начальника смены дежурной части необходимо наличие стажа службы в органах внутренних дел не менее 4-х лет или стажа (опыта) работы по специальности не менее 5 лет.

Требования к кандидатам на должность полицейского патрульно-постовой службы: наличие среднего полного или среднего специального образования, годность по состоянию здоровья к прохождению службы в органах внутренних дел. Все сотрудники органов внутренних дел пользуются льготами:

  • - бесплатный проезд в отпуск сотрудникам и членам семьи (по территории РФ);
  • - страхование жизни и здоровья сотрудников;
  • - медицинское обеспечение, санаторно-курортное лечение;
  • - получение бесплатного высшего образования в ведомственных учебных заведениях.

По вопросу трудоустройства обращаться в отдел кадров Межмуниципального отдела МВД России «Минусинский», расположенный по адресу: г. Минусинск, проезд Котельный, 7, тел.: 2-46-26, 2-46-42.

Сотрудники Госавтоинспекции разместили в объектах торговли Минусинска информационные памятки. Несмотря на ограничительные меры, связанные с коронавирусом, движение на дорогах города довольно оживленное. 

В информационных памятках содержатся правила по перевозке «маленьких» пассажиров с использованием пассивных систем безопасности, обращения к детям-пешеходам и их родителям, а также отдельное обращение с напоминанием правил дорожного движения к водителям.

Индивидуальные предприниматели и организации, занимающиеся торговлей, поддержали инициативу Госавтоинспекции не только в размещении памяток, а также в распространении памяток среди покупателей.

Памятки также размещены на проходной крупного предприятия города Минусинска, так как из-за ограничительных мер провести собрание с сотрудниками предприятия не представляется возможным, пояснили в пресс-службе МО МВД России "Минусинский".

Страница 1 из 4