« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 01 июня 2020

Уголовное дело по факту безвестного исчезновения ребенка в деревне Нижняя Коя Шушенского района было заведено СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия 30 мая. По предварительной версии следствия, 29 мая 2020 года в вечернее время девочка со своей 10-летней сестрой пошли встречать коров, после чего младшая сестра вернулась домой, а девочка осталась играть на детской площадке. Через некоторое время встревоженные родители начали поиски. Ребенка искали полиция и волонтеры.

В ходе проведения поисковых мероприятий в заброшенном пожарном резервуаре глубиной около трех метров обнаружено тело ребенка с признаками насильственной смерти.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления и лица, причастные к его совершению. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает пресс-служба СК.

По данным краевого Роспотребнадзора, за все время пандемии диагноз COVID-19 в регионе был подтвержден у 13 детей до года, от 1 года до 6 лет выявлено 115 заболевших, от 7 до 14 лет – 132 ребёнка, от 15 до 17 лет – 55 подростков, от 18 до 29 лет – 633 человека, от 30 до 49 лет – 1557 человек, от 50 до 64 лет – 1099, старше 65 лет – 381 человек.

В Минусинске и Минусинском районе за всё время наблюдений на домашнем карантине находились 1389 человек, в том числе 134 ребёнка (город – 1063, район – 326). Всего снято с домашнего карантина 623 человека, в том числе 89 детей (552 и 71). На карантине под наблюдением медицинских работников остаются 766 человек, в том числе 29 детей (511 – город, 255 – район). Всего были выявлены 65 человек с подтверждённым диагнозом «коронавирусная инфекция», в том числе 12 детей (38 – город, 27 – Минусинский район).

В госпитале для инфицированных больных сейчас находятся 28 больных, в том числе 18 с подтверждённым диагнозом. Десять больных проходят лечение от внебольничной пневмонии. На аппарате ИВЛ нет никого. Всего выздоровевших за всё время 10.

Амбулаторно проходят лечение 36 человек.

В дежурную часть городской полиции поступило сообщение от местной жительницы о том, что неизвестные проникли в ограду дома и похитили велосипед. В ходе оперативно-розыскных мероприятий была установлена личность подозреваемого. Им оказался 29-летний ранее судимый местный житель.

Сотрудники полиции выяснили, что подозреваемый действительно проник в ограду жилого дома, откуда похитил чужое имущество. Общая сумма ущерба составила около 17 тысяч рублей. В настоящее время велосипед возвращен владелице.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 «Кража».

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет, сообщили в пресс-службе ОУР МО МВД России «Минусинский».

В Хакасии сотрудник телекомпании РТС заболел COVID-19

Сегодня стало известно, что у сотрудника телекомпании лабораторно подтвердился диагноз «коронавирус». Очаг заражения - семейный. На работу заболевший не приходил, трудясь в удаленном режиме, сообщается на сайте компании.

В настоящее время Роспотребнадзор устанавливает круг контактных лиц - их отправят на самоизоляцию и проведут тестирование на коронавирус.

Телекомпания РТС работает посменно - команды, отвечающие за телеэфир, сменяют друг друга каждую неделю. Часть сотрудников и вовсе работает в дистанционном режиме.

Поэтому вероятность возможного распространения болезни сведена к минимуму, отметили в РТС.

Понедельник, 01 июня 2020 16:01

В Хакасии отложили купальный сезон

В связи с действием режима самоизоляции в регионе, предварительно, официальный купальный сезон может начаться после 15 июня. Пляжи и места неорганизованного отдыха населения, где ежегодно открывают временные спасательные посты, считаются территориями с большим скоплением людей. Массовые, культурные, спортивные и досуговые мероприятия до стабилизации эпидобстановки запрещены.

Сейчас муниципальные образования занимаются подготовкой к купальному сезону, составляются реестры пляжей и мест отдыха на воде.

В пресс-службе республиканского правительства пояснили, что обычно в Хакасии открывается свыше 40 пляжей и общественных спасательных постов, большинство из которых находятся в Ширинском, Бейском, Алтайском, Усть-Абаканском и Аскизском районах. К старту купального сезона должны пройти обучение матросы-спасатели. Формат занятий и аттестация будут организованы с учетом рекомендаций и ограничений в рамках противоэпидемических мероприятий.

На территории пляжей и объектах (кабины, общественные туалеты, урны, скамейки, торговые палатки, киоски) муниципалы должны будут провести обработку и дезинфекцию.

Дополнительно будут разъяснены требования к отдыхающим, в том числе по соблюдению дистанции не менее 1,5 метра. В местах отдыха будут организованы профилактическая работа и патрулирование территорий.

Между тем накануне глава Роспотребнадзора Анна Попова дала рекомендации россиянам перед началом пляжного сезона. Одна из них касается вопроса ношения масок. По мнению главы ведомства, во время пребывания на пляжах они необязательны. Об этом она заявила в интервью ведущему «Москва. Кремль. Путин» Павлу Зарубину. Часть разговора журналист опубликовал в своем Instagram, сообщает издание tourdom.ru.

Кроме того, Анна Попова сказала, что семейные пары могут пренебречь требованием Роспотребнадзора о соблюдении социальной дистанции и отдыхать рядом друг с другом. При этом как граждане должны будут доказывать, что они супруги, глава Роспотребнадзора не уточнила.

Ранее разъяснения о том, где и когда отдыхать россиянам, дал депутат Михаил Дегтярёв.

По его мнению, все пляжи в России могут открыться с 1 июля.

Помимо Москвы и Санкт-Петербурга, Краснодарского края и Крыма, он советует соотечественникам посетить Кавказ, Калининградскую область, Татарстан и Поволжье в целом, Сибирь, Приморье.

Международная федерация хоккея с мячом (FIB) объявила, что Кубок мира по хоккею с мячом состоится в Красноярске с 17 по 20 декабря.

«Отрадно осознавать, что наш регион стал все больше ассоциироваться с центром зимних видов спорта, причем мирового уровня, – отметил министр спорта Красноярского края Павел Ростовцев. – Этому предшествовала огромная работа губернатора Красноярского края, правительства региона, представителей законодательной власти, общественности. Именно благодаря комплексному развитию нашего региона мы смогли создать прекрасные условия, позволяющие проводить соревнования международного уровня. Это мы уже доказали не единожды, поэтому с уверенностью приступаем к подготовке Кубка мира по хоккею с мячом среди клубных мужских команд!»

Матчи пройдут на крытом стадионе «Енисей», который был построен специально к Зимней универсиаде-2019 для проведения соревнований по хоккею с мячом. Это особенный спортивный объект с уникальной деревянной арочной конструкцией потолка, пролет которой достигает 99,9 м. Общая площадь здания составляет 29 210 кв. м, вместимость трибун – почти 5000 зрителей. Сегодня красноярская арена считается одной из лучших в мире.

Организацией Кубка мира по хоккею с мячом займется Дирекция спортивных и социальных мероприятий и проектов.

Кубок мира по хоккею с мячом проводится ежегодно. Красноярский ХК «Енисей» завоевывал почетный трофей четыре раза – в 1982, 1984, 2011 и 2015 годах, сообщает пресс-служба Министерства спорта Красноярского края.

В опубликованное издание "Памяти павших достойны..." вошли сочинения финалистов краевого этапа всероссийского конкурса "Без срока давности": очерк «Мой самый главный ветеран» ученицы 11 класса школы № 4 Валерии Арефьевой, рассказ «Оглядываясь назад…» ученицы 8 класса школы № 9 Марии Ивановой, сочинение «Письмо дедушке» ученицы 5 класса школы № 2 Дарьи Блохиной.

Сборники подарят каждому школьнику, чьи сочинения вошли в издание, а также передадут в библиотеки образовательных учреждений.

Напомним, региональный этап всероссийского конкурса сочинений "Без срока давности", приуроченный к проведению в России в 2020 году Года памяти и славы, проводился в крае с 20 по 31 января.

На краевой этап конкурса было подано 195 сочинений, посвящённых 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Участие приняли 56 малых городов и районов края, 7 районов Красноярска, а также воспитанники Мариинских гимназий и кадетских корпусов и студенты колледжей и техникумов региона, сообщает в социальных сетях группа «Минусинск онлайн».

Президент Владимир Путин в ходе видеосовещания с членами Совета безопасности предложил обсудить «выстраивание работы» в направлении открытия ряда зарубежных стран для туристов. Он отметил, что некоторые страны заинтересованы в гостях из России и «нужно вместе с нашими специалистами, с медиками, санитарными врачами» изучить, какая там ситуация с коронавирусом, пишет TourDom.ru.

«Многие страны, еще раз повторю это, экономика которых зависит от туризма, они сейчас полностью практически уже открываются либо заявили о полном открытии. Нам надо обсудить всё, что связано с тем, что будет происходить не только у нас в стране, но и вокруг нас», – передает его слова РИА Новости.

Перспективы открытия границ зарубежных государств для россиян – одна из самых злободневных и обсуждаемых тем последние несколько месяцев.

Поводом поднять ее снова стал документ МИД РФ, в котором указаны детали снятия карантина и разрешения въезда иностранцам.

Ранее, 28 мая, МИД РФ опубликовал на своем сайте подробное официальное разъяснение перспектив открытия границ зарубежных государств для россиян. В нем указаны детали снятия карантина и разрешения въезда иностранцам. Обзор охватывает более 30 стран. В их числе: Турция, Греция, Кипр, Болгария, Таиланд, Китай и почти вся шенгенская зона.

В ходе совещания президент также признал, что Россия вывезла еще не всех желающих вернуться из-за границы, на что министр иностранных дел Сергей Лавров ответил, что за рубежом остается еще 25 159 россиян, ждущих вылета на родину, и для этого в ближайшие дни будет задействовано порядка 10 вывозных рейсов.

В 2020 году праздник День защиты детей совпал с началом выплат в размере 10 тысяч рублей семьям с детьми в возрасте от 3 до 16 лет. По данным регионального Пенсионного фонда, в Хакасии родители подали более 41 тысячи заявлений для получения средств. Только за первый день выплат отделением перечислено 596 миллионов рублей более чем 40,5 тысячам заявителей.

Право на указанную единовременную финансовую поддержку имеют семьи с детьми в возрасте от 3 до 16 лет, при условии достижения возраста 16 лет до 1 июля 2020 года.

Законом предусмотрен срок подачи заявления до 1 октября 2020 года. В условиях мер по противодействию распространению коронавирусной инфекции подать заявление на выплату можно через портал Госуслуг. Обратиться вправе любой из родителей, указанный в свидетельстве о рождении и не лишенный родительских прав.

Специалисты рекомендуют родителям внимательно заполнять электронную форму заявления на портале Госуслуг для своевременного получения денежных средств, пояснили в ведомстве.

В традиционной рубрике «Росреестр информирует» специалисты ведомства дали ответы на вопросы, которые наиболее часто адресуют граждане сотрудникам Управления.

Отметим, что ответы актуальны для жителей всех регионов России.

- Здравствуйте. Можно ли расторгнуть договор купли-продажи дома, если покупатель не произвел полный расчет? Расчет материнским капиталом, оформленным через потребительский кооператив, т.к. ребенку на момент покупки дома еще не исполнилось 3 года. Есть ограничение прав и обременения объекта недвижимости в пользу продавца на срок действия договора до полного расчета.

- Неполучение денежных средств является основанием для расторжения договора купли-продажи недвижимости. Соответственно, вы можете потребовать от покупателя расторгнуть договор купли-продажи.

Для этого необходимо составить соглашение о расторжении договора. Обращаем ваше внимание: в соответствии с действующим законодательством, так как в сделке участвует несовершеннолетний ребенок, данное соглашение должно быть нотариально удостоверено.

В случае, если покупатель в добровольном порядке отказывается заключать соглашение о расторжении договора купли-продажи, за разрешением этого вопроса вам придется обратиться в суд.

- Можно ли продать жилой дом без земельного участка?

- Жилой дом можно продать без земельного участка, если этот земельный участок не принадлежит продавцу на праве собственности. В остальных случаях продать жилой дом без земельного участка нельзя.

- Какие здания можно строить на земельном участке с категорией земли «сельскохозяйственное использование» с назначением «ведение сельского хозяйства»?

- В соответствии с классификатором видов разрешенного использования (Приказ Минэкономразвития РФ от 01.09.2014 № 540, с последующими изменениями), в вашем случае возможно размещение зданий и сооружений, используемых только для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.

Напомним, что землевладельцы, использующие свой земельный участок не по назначению (например, на земле, предназначенной для ведения сельского хозяйства, строят жилой дом), рискуют получить административный штраф:

1) в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка:

  • - на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей;
  • - на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей;
  • - на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей;

2) в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка:

  • - на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;
  • - на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;
  • - на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Страница 1 из 2