« Февраль 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 18 марта 2020

В Минусинском музее имени Н. М. Мартьянова 21 марта пройдет творческая встреча с Виталием Вальковым – художником, поэтом, руководителем объединения «Колорит».

В программе творческого вечера, получившего название «Диалог с художником»: выставка картин из фондов «Жемчужины Сибири», презентация свежих работ известного акварелиста.

Также гости встречи смогут задать автору интересующие их вопросы и стать свидетелями удивительного перформанса, в ходе которого будет создаваться новое произведение. Особый гость вечера – бард Александр Бекиш, поделились сотрудники музея.

Начало в 16 ч. в Картинной галерее музея. Вход свободный!

Справки по телефону: 8 (391 32) 5-14-06.

Биография художника:

Виталий Григорьевич Вальков – член Союза художников России. Родился 4 ноября 1947 года в селе Моторское Каратузского района. В 1970 году закончил Красноярское художественное училище имени В. И. Сурикова, в 1981 году – филологический факультет Кызыльского педагогического института. С 1970 года работал преподавателем в общеобразовательной школе, сельской школе искусств, художником-оформителем.

С 1980 года занимал должности в комсомольских и партийных структурах, органах исполнительной и законодательной власти Республики Тыва. Удостоен звания «Заслуженный работник Республики Тыва», награждён Почётным знаком Государственной Думы Российской Федерации.

С 2010 года проживает и занимается творчеством в Минусинске. Работает в технике акварели в жанрах: пейзаж, натюрморт, портрет. Произведения отличаются лиризмом и сочностью колорита. С 1969 года участвует в городских, региональных и Всесоюзных выставках изобразительного искусства. Работы художника находятся в частных коллекциях в России и за рубежом, а также в фондах галерей и музеев г. Кызыла, г. Минусинска, с. Ермаковское и с. Таскино.

Минусинский драматический театр для создания нового спектакля примет в дар от жителей Минусинска кирзовые сапоги любого размера советского образца, сообщили в пресс-службе театра.

В благодарность за помощь сотрудникам театр обещает пригласительный билет на любимый спектакль дарителя, когда это будет возможным.

Ведь, как следует из объявления, сделанного сегодня, пока все спектакли Минусинского драматического театра, запланированные на период с 17 марта по 31 марта, отменяются.

А билеты можно сдать по месту приобретения или в кассу театра.

Контактный телефон для дарителей: (39132) 2-03-50.

Новое предупреждение от МЧС Хакасии со ссылкой на прогноз Гидрометцентра.

По сообщению, весенний ветер ожидает регион и завтра, 19 марта.

Прогнозируется сильный западный ветер. Днем местами его порывы будут достигать 15-20 м/с. А ночью они усилятся до 24 м/с.

Также в пресс-службе МЧС РХ предупреждают о том, что местами на дорогах сохранится гололед, поэтому автомобилистам советуем быть внимательнее на дорогах.

В декабре прошлого года в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отделения по контролю за оборотом наркотиков установили, что в доме у ранее судимого 43-летнего местного жителя хранится наркотическое вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Сотрудниками полиции вещество было изъято и направлено на исследование, результаты которого установили, что это марихуана весом 583 грамма. Задержанный рассказал, что запрещенные вещества хранил для собственного употребления.

Следователями МО МВД России «Минусинский» в отношении подозреваемого было возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в крупном размере».

По решению суда осужденному назначено наказание на срок 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, сообщает МО МВД России «Минусинский».

Со вчерашнего дня в соцсетях появилась информация, что в связи с профилактикой коронавируса по улицам Минусинска начнут передвигаться патрули, которые будут вылавливать находящихся на улице детей, отправлять их домой, а родителей штрафовать за то, что отпустили свое чадо на улицу.

По этой причине городская администрация сделала следующее заявление:

 - В связи с распространением в социальных сетях информации о патрулях с целью направления находящихся на улице детей по домам в связи с профилактикой коронавируса, администрация города Минусинска уведомляет СМИ и родительскую общественность о том, что никаких рейдов в Минусинске не планируется, - говорится в заявлении.

Согласно приказу управления образования администрации Минусинска, в связи профилактикой инфекции коронавируса в городских школах установлены каникулы с 17 по 31 марта.

В Лесосибирске ученые филиала Сибирского госуниверситета науки и технологий придумали новую технологию использования древесных отходов, которые в итоге становятся полуфабрикатами, топливной щепой, хвойной мукой и удобрением для сельского хозяйства.

Этот проект был поддержан Красноярским краевым фондом науки, поэтому авторы уже приступили к разработке механизма внедрения технологии в производство.

Как рассказал руководитель проекта кандидат технических наук Александр Мохирев:

- Основной продукт – это щепа, которую мы предлагаем перерабатывать прямо на лесосеке в древесное волокно – продукт для изготовления конструкционных, отделочных и изоляционных материалов, широко применяющихся в строительстве. Ценным ресурсом является хвойная мука, применяемая в качестве витаминов в сельском хозяйстве, фармакологии и в парфюмерии. Пока все эти ресурсы остаются на лесосеке, так как вывозить их для переработки невыгодно".

В этой связи выгодным решением стало создание специальных мобильных машин, которые смогут перерабатывать древесные отходы прямо на лесосеке и вывозить уже обработанные и упакованные материалы.

Новая технология позволяет также снизить экологическую нагрузку на окружающую среду лесозаготовительного производства. А разработанные машины и технологии – переработать до 92% лесосечных отходов, рассказали в пресс-службе Министерства образования Красноярского края.

В ходе мониторинга СМИ в СК по Красноярскому краю и Республике Хакасия поступила информация о том, что возле школы №156, расположенной в микрорайоне Солнечный, бездомная собака загнала в лужу 8-летнего ребенка и покусала ему руку.

Кроме того, местные жители сообщают, что регулярно видят бездомных собак в этом районе. По данному факту Главным следственным управлением начата доследственная проверка, в ходе которой будет дана оценка действиям должностных лиц администрации Красноярска, ответственных за контроль по содержанию безнадзорных животных.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение, сообщается на сайте СК по Красноярскому краю и Республике Хакасия.

Напомним, в конце февраля 2020 года мэрия Красноярска ввела режим ЧС в нескольких районах города в связи с нападением бездомных собак на людей.

В Красноярске со следами укусов были найдены тела пяти человек. В СК официально подтверждали, что смерть как минимум двоих пострадавших наступила в результате укусов собак. Также в СМИ появлялась информация, в которой не исключались и другие версии, в том числе об участии в происшествиях человека.

Под уголовное преследование попал руководитель управления дорог, благоустройства и инфраструктуры администрации Красноярска. Ему вменяют ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц). Чиновник находится под домашним арестом.

Накануне вечером 27-летний водитель мотоцикла Honda CBR, проживающий в Абакане, нарушая ПДД, пытался скрыться от сотрудников ДПС. Преследование длилось несколько минут.

Мотоциклист нарушал требования сигналов светофоров, выезжая на полосу встречного движения. На помощь дорожным полицейским пришел наряд вневедомственной охраны Управления Росгвардии Хакасии, который двигался навстречу нарушителю.

В итоге в районе дома 42а по улице Советская мотоциклист врезался в полицейский автомобиль. В ДТП механические повреждения получили транспортные средства. Молодой человек, управлявший мотоциклом Honda CBR, не пострадал.

Сотрудники ГИБДД Хакасии выяснили, что нарушитель попадает в поле зрения инспекторов ДПС не первый раз. 27-летний любитель погонять на мотоцикле не имеет водительского удостоверения. Еще в 2016 году он дважды задерживался за рулем автомобилей, за что получил штрафные квитанции на сумму 29 тысяч рублей. В копилке правонарушений - восемь штрафов на общую сумму 32600 рублей.

Ни один из них не оплачен.

На этот раз в отношении водителя-нарушителя вновь составлены несколько административных материалов, сообщает МВД Хакасии.

По информации городской администрации, ожидаются плановые отключения электроснабжения по следующим адресам:

  • С 08-00 до 12-00 – ул. Ботаническая 27, ул. Народная 74, ул. Народная 76, ул. Народная 70, ул. Ботаническая 29А;
  • С 13-00 до 17-00 – школа №9, ул. Тимирязева 5, ул. Тимирязева 7.

Сегодня рано утром пожарные выезжали на тушение жилого частного дома в поселке Топольки Минусинского района. Есть пострадавший.

По информации пресс-службы Онд «Минусинский», пожар зарегистрирован в 5.50 в п. Топольки на улице Набережная, д. 20.

Горел жилой брусовой двухквартирный дом. Площадь пожара была 10 кв. м.

До прибытия пожарных подразделений самоэвакуировалось 8 человек. Один из них пострадал от огня. У него диагностирован ожог 1 степени.

Как уточнили в ведомстве, в тушении также принимала участие добровольная дружина села Селиваниха.

Предварительная причина беды - короткое замыкание электропроводки.

Страница 1 из 3