« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 22 августа 2019

Пострадавшие от нынешнего паводка жители Минусинска боятся возможной эпидемии.

Хозяйка затопленного дома Любовь Грецких говорит, что терпение и силы уже на исходе. В отсыревших комнатах стоит невыносимый запах, а в воде уже появилась какая-то живность. Насекомые разных размеров прячутся от света и глаз, заплывают под мебель и половицы. Окна и двери приходится постоянно держать открытыми. Женщина боится, что в квартиру принесет крыс и мышей.

«Пятые сутки стоит вода, поэтому запах в доме отвратительный, вода портится. Потому что земля же всё это. Особенно вечером видно хорошо. Мало того, что «бикарасы», а мошка вечером просто одолевает, она мало того, что летает, еще и кусает нас. Кусает, болячки потом долго не проходят», - признается «ТВ-Енисей» Любовь Грецких.

Сегодня воды в доме стало меньше на пять сантиметров. Зато теперь заметны последствия потопа. Полы вздулись, кое-где и вовсе разошлись. Вечером, говорят люди, слышно, как трещат стены. На комнатах уже поселились грибок и плесень.

«Стены в доме облюбовала и чёрная плесень, она с неимоверной скоростью распространяется по стенам. Плесень и на одежде, вот, неделю не топили в доме, и результат», - говорит Любовь Грецких.

Антисанитария теперь стоит и во дворах. Соседка Любовь Грецких Любовь Грибанова говорит, что уличный туалет до краёв полон воды. На дверях поселились слизняки. Жить в таких условиях просто невыносимо, но если взрослые хоть как-то терпят, то вот ребенка на время решили отвезти к родне.

«Все экскременты из туалета выплыли наружу, уже пошёл запах невыносимый. Предпринимайте, пожалуйста, меры, а то вся зараза пошла в дом, у меня уже вылезла экзема», - сетует Любовь Грибанова.

На откачку в затопленном районе «Цыганское болото» сейчас брошены все силы. Техника работает и в домах, куда дошли грунтовые воды, и на переполненном «болоте». Специалисты говорят, что за сутки уровень в нем понизился на 10 сантиметров. Теперь еще одна задача — не допустить эпидемии. Поставку необходимой вакцины медики города ждут уже в пятницу.

«Проводится активная разъяснительная работа среди населения по профилактике инфекционных заболеваний, и завершён этап по подготовке к иммунизации населения, попавшего в зону затопления, против гепатита А и дизентерии», - говорит начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в Минусинске Татьяна Малегина.

После того, как городские службы закончат с откачкой, специалисты приступят к дезинфекции колодцев. Они уже отобрали пробы воды, результаты анализов станут известны через неделю.

Со вторника, 28 августа, территориальная избирательная комиссия Минусинска запускает процедуру досрочного голосования на дополнительных выборах в горсовет по одномандатным избирательным округам № 10 и № 11.

Как сообщили корреспонденту СИ «Среда24» в избирательной комиссии, в течение семи дней, с 28 августа по 3 сентября жители Минусинска, проживающие на территории вышеназванных округов, смогут проголосовать досрочно в избирательной комиссии по ул. Гоголя, 68, а последующие три дня, с 4 по 6 сентября – непосредственно на избирательных участках: в Лицее № 7 (для избирателей округа № 10) и в СОШ № 16, сельхозколледже и детском центре «Радуга» (для избирателей округа № 11).

Напомним, что по одномандатному избирательному округу № 10 баллотируются четверо кандидатов, двое из которых – от политических партий. От ЛДПР выдвинут директор ООО «Арсенал» Евгений Савельев, от «Единой России» - пенсионер, председатель Совета ветеранов МВД Минусинска, член общественной палаты при администрации Минусинска Владимир Голиков. Самовыдвиженцами идут управляющий ООО «УО «Мой уютный дом» Наталья Скворцова и главный редактор СИ «Среда24» Сергей Шишов.

По одномандатному избирательному округу № 11 от ЛДПР в горсовет выдвинут помощник адвоката Джасура Абдуллаева Андрей Эртель, от «Единой России» - замглавного инженера Минусинской ТЭЦ Александр Шломов. В качестве самовыдвиженца баллотируется главврач ООО «Медицинский центр» Геннадий Циплин.

По информации избирательной комиссии, на округе № 11 жалоб и судебных исков от кандидатов пока не зарегистрировано. А вот на округе № 10 уже было подано две жалобы: Натальей Скворцовой на Сергея Шишова (отказано в удовлетворении 12 августа) и Сергеем Шишовым на незаконный, по его словам, "пиар" Владимира Голикова пресс-службой городской администрации (отказано в удовлетворении 17 августа).

Кроме того, на избирательную комиссию Минусинска от Натальи Скворцовой и Евгения Савельева поступили иски в Минусинский городской суд с требованием лишения Сергея Шишова статуса кандидата. Оба иска городским судом признаны необоснованными. Тем не менее Евгением Савельевым подана апелляционная жалоба на решение суда в вышестоящий Красноярский краевой суд.

Следственными органами ГСУ СК России по Красноярскому краю возбуждено уголовное дело в отношении 31-летней жительницы с. Кавказское Минусинского района, подозреваемой в совершении преступления по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Как сообщает пресс-служба ведомства, по предварительной версии следствия, 14 августа этого года в дневное время женщина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уложила новорожденного сына рядом с собой на диван и, уснув, придавила его своим телом, отчего ребенок скончался.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления.

Страшное ДТП произошло на автотрассе Минусинск – Курагино около села Тесь сегодня в полдень. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа.

«Предварительно автомобиль «Лада-Веста», со слов очевидцев, двигался со стороны поселка Курагино, автомобиль «Лада-Калина» - со стороны Минусинска. Водитель решил повернуть в сторону села Тесь. И в этот момент произошло столкновение. Сейчас все обстоятельства и причины произошедшего устанавливаются», - рассказал начальник ОГИБДД МО МВД России «Минусинский» Александр Терпигорьев.

При столкновении удар был настолько сильный, что «Лада-Калина» вылетела в кювет. Судя по всему, её пассажиры погибли сразу же. В машине в этот момент находились два пенсионера. Для того, чтобы достать тело водителя, потребовалась помощь спасателей, которые разобрали кузов и извлекли тело мужчины.  После исследования всех обстоятельств произошедшего по факту гибели водителя и пассажира «Лады-Калины» будет возбуждено уголовное дело.

Что касается водителя и несовершеннолетней пассажирки автомобиля «Лада-Веста», то в данный момент они  находятся на обследовании в МРБ города Минусинска.

В июле этого года по отношению к июлю 2018 года цены на школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары в Красноярском крае выросли на 3,4%.

Как сообщает пресс-служба Красноярскстата, из наблюдаемых товаров наибольший прирост цен отмечен на карандаш чернографитный – 4,3%, одежду для детей школьного возраста – на 4,5% (более всего повысились цены на юбку для девочек и брюки для детей школьного возраста из полушерстяных тканей – на 9,2% и 9,1% соответственно).

На уровне стоимости прошлого года остались лишь кроссовки и туфли из искусственной кожи.

Средние потребительские цены и их изменение на отдельные товары школьного ассортимента по Красноярскому краю приведены ниже.

 

Июль 2019 г.

средняя цена,
рублей (за штуку, обувь – за пару)

в % к июлю
2018 г.

Брюки для детей школьного возраста из полушерстяных тканей

1366,06

109,1

Сорочка верхняя для мальчиков школьного возраста

716,58

107,6

Платье (платье-костюм, сарафан) 

 

для девочек школьного возраста из полушерстяных, смесовых тканей

1499,95

101,5

Блузка для девочек школьного возраста

1115,12

103,1

Юбка для девочек школьного возраста из полушерстяных тканей

1094,69

109,2

Джемпер для детей школьного возраста

1106,71

103,1

Костюм спортивный для детей школьного возраста

1692,00

105,9

Ботинки, полуботинки для детей школьного возраста

1784,33

101,0

Кроссовые туфли для детей с верхом из искусственной кожи

1235,53

100,0

Ранец, рюкзак для школьников

1798,26

101,4

Тетрадь школьная

6,42

101,0

Альбом для рисования

75,79

103,3

Авторучка шариковая

22,00

103,0

Карандаш чернографитный

12,75

104,3

Набор фломастеров

127,21

103,3

Учебник, учебное пособие, дидактический материал
для общеобразовательной школы

393,56

100,1

Четверг, 22 августа 2019 15:58

В Минусинск придет похолодание

По информации синоптиков, днем 23 августа и в течение суток 24 августа на территории юга Красноярского края и Хакасии местами ожидаются сильные дожди, ливни, грозы, возможен град, усиление ветра до 20 м/с. Температура воздуха – от 16 до 21 градуса днем и 12-13 градусов ночью.

Самая низкая дневная температура воздуха будет в субботу – плюс 16 градусов, однако уже на следующий день потеплеет до 24-25 градусов. 

Специалисты МЧС призывают граждан проявить максимальную осторожность и соблюдать правила безопасности.

В случае возникновения пожара или ситуации, угрожающей жизни человека, незамедлительно звоните по телефону пожарно-спасательной службы 101 или на единый номер экстренных служб 112.

Как сообщается на сайте республиканского ведомства, житель Ростова-на-Дону Георгий Козырев 2014 г.р.  сейчас находится со своим отцом Александром Викторовичем Козыревым. В отношении мужчины возбуждено исполнительное производство об обязании передачи ребёнка матери. До настоящего времени установить местонахождение разыскиваемых не удалось.

Судебные приставы Ростовской области предполагают, что мужчина вместе с мальчиком может находиться в том числе на территории Хакасии. 

Сотрудники республиканского УФССП просят жителей региона при наличии какой-либо информации о мальчике и его отце позвонить по телефонам дежурной части службы в Абакане: 34-41-48 или 89130592259.

Вчера, 21 августа, апелляционной инстанцией Красноярского краевого суда оставлен без изменения приговор Советского районного суда Красноярска от 17 мая 2019 года бывшему гендиректору государственной авиакомпании «КрасАвиа» Валерию Морданю.

В ходе следствия установлено, что в 2016 и 2017 годах бывший гендиректор «КрасАвиа» получил через посредников четыре взятки в значительном, крупном и особо крупном размерах.

На следствии бывший руководитель «КрасАвиа» признал свою вину в полном объеме, раскаялся и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

Суд принял во внимание мнение государственного обвинителя об исправлении подсудимого только в условиях изоляции от общества и с учетом характера и степени общественной опасности содеянного назначил виновному наказание по совокупности преступлений в виде 4 лет реального лишения свободы, со штрафом в размере 8 млн рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 3 года.

Адвокат осужденного, не согласившись с видом и размером назначенного судом наказания, подал апелляционные жалобы на приговор суда, в которых просил назначить своему подзащитному условную меру наказания, полагая, что его исправление, с учетом совокупности смягчающих по делу обстоятельств, возможно без изоляции от общества.

Краевой суд, соглашаясь с мнением прокурора о справедливости назначенного наказания, оставил апелляционные жалобы защитника без удовлетворения.

Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, приговор вступил в законную силу.

Наибольшей популярностью у выпускников школ по-прежнему пользуется Хакасский политехнический колледж, особенно направления, входящие в ТОП-50 - «Информационные системы и программирование», куда на 75 мест было подано 474 заявления, и «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей», где на 40 учебных мест подано 231 заявление. 

Вторым по привлекательности для студентов является Училище (техникум) олимпийского резерва. Самым популярным направлением У(Т)ОРа который год подряд считается специальность «Пожарная безопасность», куда на одно учебное место претендовали 101 человек. Второй по востребованности специальностью здесь является «Адаптивная физическая культура», куда в этом году было более 290 желающих на 25 учебных мест. 

Новые направления в этом году появились в Черногорском техникуме торговли и сервиса («Физическая культура» на базе 9 классов). Кроме того, на договорной основе техникум впервые набрал 25 желающих изучать «Сестринское дело» на базе 9 классов. Направление стало одним из самых популярных - на 25 мест было подано более 90 заявлений. 

Новые специальности пополнили актив и Черногорского механико-технологического техникума: учебная организация набрала 25 студентов на специальность «Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства» (ТОП-50), а также 25 обучающихся на специальность «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома» на базе 11 классов. Новое направление - «Маркшейдерское дело» - появилось и в Черногорском горно-строительном техникуме. 

Как сообщает пресс-служба республиканского Министерства образования и науки, в 17 колледжей, училищ и техникумов республики на сегодня подано более 5300 заявлений. В минувшем году цифра поданных заявлений на текущую дату была чуть скромнее - около 5000.

По данным мониторинга минусинской ЕДДС, по состоянию на сегодня, 22 августа, уровень воды в микрорайоне «Цыганское болото» Минусинска снизился на 10 см от пиковой отметки. При мониторинге был учтен приток дождевых вод вследствие осадков, выпавших вечером 21 августа. По данным метеослужб, объем осадков составил 11 мм.

В период с 19 августа по сегодняшний день из бассейна болота откачано  35230 кубометров воды. Произведена отсыпка 84 кубометров грунта. Откачка воды производится  стационарным электронасосом и двумя передвижными насосными станциями ПНС-110 ГУ МЧС России по Красноярскому краю.

По сообщению пресс-службы администрации Минусинска, к ликвидации ситуации с подтоплением пониженных участков города привлечены более 30 сотрудников городских коммунальных служб и 12 единиц техники, по линии МЧС привлечено 10 человек и 3 единицы техники. Работы продолжаются.

Страница 1 из 3