« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 03 марта 2020

Дирекция природного парка набирает добровольцев и уже сейчас принимает заявки для участия в волонтерском лагере "Ветер перемен-2020". Который будет работать в июле (с 8 по 22 июля).

Как пояснили в пресс-службе Министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края, в этом году требуются 15 волонтеров от 18 до 60 лет.

Добровольцы продолжат обустраивать экотропу к озеру Радужное, где необходимо покрасить деревянные элементы на месте отдыха на озере, а также металлические лестницы на экотропе, ведущей к Висячему камню, и обработать защитным составом деревянные фигуры у Визит-центра природного парка. 

Также во время трёхдневного похода волонтеры промаркируют ряд туристских маршрутов и будут наводить порядок на популярных направлениях.

Поэтому среди требований к добровольцам: хорошая физическая подготовка, минимальный набор снаряжения (от спальника до средств защиты от солнца и насекомых) и страховка от клещевого энцефалита.

Со своей стороны организаторы обязуются доставить добровольцев из Абакана до места назначения и обеспечить проживание в гостевом домике, где есть круглосуточное водо- и электроснабжение.

(Ночевка в палатках предусмотрена во время трёхдневного похода по территории парка.)

Помимо прочего, им предоставят продукты питания.

За время пребывания в лагере волонтеры смогут познакомиться с туристическими достопримечательностями парка. И наряду с этим добровольные помощники примут участие в поездке на музыкальный фестиваль "Мир Сибири" в Шушенское.

Анкеты-заявки от волонтёров можно найти на сайте природного парка, их необходимо отправить по адресу Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. до конца апреля.

Дополнительная информация по телефону: 8 (391-38) 2-11-41.

14 и 15 марта на сценической площадке Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген» будет представлена премьерная постановка «Эволюция» по пьесе Алексея Сагатаева (режиссер — Каскар Чаптыков).

Как сообщили в пресс-службе Минкультуры Хакасии, это история современной хакасской семьи, в которой родители изо всех сил стараются сохранить традиционный уклад.

Однако  у детей другое сознание, свои планы и идеи, не связанные с поддержанием патриархального образа жизни.

На примере простой деревенской семьи автор показывает, как влияет глобализация на культурные и семейные ценности, отношение к животным, окружающему пространству.

Возрастная маркировка: 12+.

Начало в 17.00.

Судебный процесс удовлетворил требование о возврате денежных средств за реализованный товар.

За восстановлением справедливости минусинец обратился в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г. Минусинске с просьбой осуществить защиту его прав в суде.

Он сдал на реализацию детские вещи в комиссионный магазин «Лучшее детям», который находится по адресу ул. Тимирязева, 9, индивидуальному предпринимателю Шикуровой И.А. Однако полученная денежная сумма от реализации вещей не была ему возвращена. Все это местный житель подтвердил в ведомстве документально.

Как итог: территориальным отделом было подготовлено и направлено исковое заявление к индивидуальному предпринимателю Шикуровой в защиту нарушенных прав потребителя.

После чего во время судебного заседания владелица комиссионного магазина вернула потребителю деньги за реализованный товар в сумме 3300 рублей. Сообщила пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю.

Предупреждение пришло от республиканского Гидрометцентра на завтра - 4 марта.

По прогнозу, ветер усилится до 15-20 м/с, также пройдет снег, а на дорогах будет сильная гололедица.

В этой связи Управление по ГО, ЧС и ПБ Хакасии призывает всех к бдительности в пути и на отдыхе.

Гражданам на улице рекомендует держаться вдали от карнизов домов, рекламных щитов и деревьев. А особое внимание уделить безопасности детей.

И напоминает автолюбителям о необходимости соблюдать скоростной режим. Проинформировали в пресс-службе правительства Хакасии.

При возникновении происшествий и пожаров незамедлительно звонить в пожарно-спасательную службу по номеру 101.

Накануне иномарка слетела в кювет из-за встречного неизвестного автомобиля.

Как рассказали в пресс-службе УГИБДД Хакасии, вчера в 16.05 в селе Белый Яр в районе дома №31 по ул. Ленина было зарегистрировано ДТП.

62-летний водитель авто Ssang Yong Kyron 2 во время движения не справился с управлением и скатился в кювет, после чего машина опрокинулась.

По словам водителя, навстречу ему ехал автомобиль белого цвета, который выехал на полосу встречного движения. Пострадавший водитель, пытаясь избежать лобового столкновения, свернул к обочине, где и выехал в кювет. А нарушивший правила неизвестный автомобиль скрылся с места ДТП, хотя и являлся его участником.

В итоге у водителя иномарки диагностированы: черепно-мозговая травма и ушибленная рана головы.

По всем фактам ДТП проводится проверка.

Виленин Андрияшев скончался 2 марта на 94-ом году жизни. С его именем неразрывно связано музейное дело республики, сообщает пресс-служба Министерства культуры Хакасии.

Виленин Андрияшев родился 17 июля 1926 года в Луганской области.

Окончил Нижне-Тагильский горно-металлургический техникум. Работал на Сорском молибденовом комбинате с 1960 по 1983 годы, там же руководил театральным коллективом. Стоял у истоков создания Сорского краеведческого музея, который сейчас носит его имя.

Андрияшев всегда был незаурядной и разносторонней личностью - краевед, этнограф, писатель и художник. На его счету создание одиннадцати музеев на предприятиях Хакасии.

За свою долгую жизнь Виленин Андрияшев был удостоен множества наград, в том числе имел медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной

Войне 1941 – 1945 гг.», наградную медаль к 100-летию М.А. Шолохова, являлся Лауреатом СССР технического творчества, заслуженным работником культуры РСФСР, заслуженным работником культуры Республики Хакасия.

6 марта на сцене Хакасской республиканской филармонии состоится праздничный концерт «Любимые песни для любимых», посвященный Международному женскому дню 8 марта!

По традиции, которая появилась в филармонии несколько лет назад, все вокальные партии в этом концерте исполняют только мужчины. На сцену выйдут заслуженный артист России Владимир Терешков, заслуженный артист республик Хакасия и Алтай Артур Марлужоков, солисты филармонии Даниил Тарасов и Олег Гриценко.

Артисты исполнят лучшие песни о любви: советские эстрадные песни, песни из кинофильмов, хиты итальянской эстрады и другие произведения.

Как поделилась концепцией предстоящего концерта режиссер-постановщик филармонии Юлия Белогурова:

- Любимые баритоны нашей публики будут петь известные и давно любимые нашими зрительницами песни, среди которых есть настоящие признания в любви, да и весь наш концерт – это будет большое признание в любви прекрасной половине человечества от мужчин!

Праздничная программа пройдёт в сопровождении симфонического оркестра Хакасской республиканской филармонии. Прозвучат песни Максима Дунаевского, Арно Бабаджаняна, Тихона Хренникова, Яна Френкеля, знаменитые на весь мир «Besame Mucho» и «Bona Sera», а также песни из кинофильмов «Верные друзья», «Невеста с севера», «Гусарская баллада», «Иван Васильевич меняет профессию» и другие замечательные произведения. Сообщили в пресс-службе Хакасской республиканской филармонии.

Начало в 18.30.

Дополнительная информация по тел.: (3902) 35-73-28.

ДТП произошло накануне в 18.50 на 5 км автодороги Абакан – Подсинее.

Как сообщили о подробностях аварии в пресс-службе УГИБДД Хакасии, 15-летний велосипедист, на котором не было средств защиты, выехал на проезжую часть встречного направления и там столкнулся с авто CHERY T11 TIGGO под управлением 49-летней женщины.

Как результат, после столкновения у мальчика диагностированы: закрытый перелом бедра со смещением и закрытый перелом руки со смещением.

По всем фактам ДТП проводится проверка.

Госавтоинспекция Хакасии подвела неутешительную статистику дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

Так, с начала этого года произошло 7 ДТП, в которых различные травмы получили 8 детей.

В Алтайском районе пострадал 1 ребенок, в Абакане - 3, в Черногорске - 1 и в Боградском районе - 3. Что больше, чем за аналогичный период прошлого года в республике, тогда произошло 5 ДТП с участием несовершеннолетних.

Во время проведения рейда в районе села Знаменка начальник ОГИБДД МО МВД России «Минусинский» Александр Терпигорьев вместе с госинспекторами отдельного взвода ДПС ГИБДД заметили съехавший в кювет автомобиль «Хонда».

Подъехав, полицейские выяснили у водителя, что тот, не справившись с управлением, съехал с дороги. Но самостоятельно выбраться на проезжую часть так и не смог.

Тогда сотрудники Госавтоинспекции решили оказать ему помощь. И, чтобы отбуксировать автомобиль, остановили другое транспортное средство, а на время операции ограничили движение автомобилей по проезжей части.

Когда же автомобиль был вытащен из кювета и готов был продолжить путь, мужчина поблагодарил сотрудников дорожной полиции за помощь.

«Я и моя семья выражает огромную благодарность за оказанную помощь в сложной дорожной ситуации майору полиции Александру Терпигорьеву и его коллегам. Сотрудники проявили высокие профессиональные качества и, самое главное, внимание и человечность в сложившейся ситуации. Огромное им спасибо!» - написал он в своем обращении в ведомство, сообщили в пресс-службе МО МВД России «Минусинский».

13, 14 и 15 марта минусинских театралов и гостей города может порадовать новый весенний спектакль - истории любви в 2-х действиях «С любимыми не расставайтесь» (режиссер – Ирина Дрёмова).

Долгожданная премьера расскажет зрителям о том, как сложно в ежедневной суете сохранить способность любить и прощать, способность быть счастливым. Заставит задуматься, что значит для человека любовь и семья? И возможно ли прожить без любви? Сообщили в Минусинском драматическом театре.

В спектакле заняты: засл. арт. РФ Лариса Корнева, артисты Владимир Кадоло, Дарья Савинова, Нелли Попкова, Константин Русанов, Ольга Малиновская, Антон Чернов, Анастасия Сафронова, Дмитрий Киреев, Сергей Поспелов, Кристина Жукова, Алексей Мазин, Яна Замятина, Карен Оганисян, Мария Латышева, Анатолий Кузьмин, Жанна Лавникович, Дмитрий Трапезников, Любовь Любецкая, Александр Никандров, Инга Струльникова, Мария Ковтун.

Возрастное ограничение: 16+.

Начало 13, 14 марта в 18.30, 15 марта - в 17.00.

Страница 1 из 2