« Август 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 08 августа 2019

В Хакасском национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова 20 августа в 11 часов состоится открытие первой Международной фотовыставки «Материнство в дикой природе». По информации Минкультуры Хакасии, проект представлен Государственным историческим музеем Южного Урала и Санкт-Петербургским «Новым зоологическим музеем».

Многих волнует вопрос, есть ли у животных чувства? Эти фотографии - яркий на то ответ. Звери не умеют ни играть, ни позировать - они искренни каждую секунду. Цель проекта – представить в фотографии не просто животных с детенышами, а именно материнство в его разнообразных проявлениях: любовь, забота, терпение, обучение, игра, самоотверженность. Посетителей ждут уникальные кадры, сделанные в дикой природе.

На выставке будут представлены работы фотографов со всего мира (Канада, США, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Эстония, Россия). Авторы - ведущие фотографы-анималисты России: Игорь Шпиленок, Сергей Иванов, Юрий Артюхин, Валерий Шишенков, Константин Шатенев, Владимир Медведев, а также зарубежные авторы. Ранее выставка с успехом экспонировалась в Санкт-Петербурге, Новосибирском государственном краеведческом музее, Томском областном художественном музее, Омском областном музее изобразительных искусств им. М.А. Врубеля, Саратовском областном музее краеведения, многих других городах, а также в Совете Федерации и Госдуме РФ.

Авторы проекта - основатель проекта «Новый зоологический музей», автор и ведущий видеоблога «Каждой твари по паре», кандидат биологических наук Павел Глазков и доцент кафедры органа и клавесина Санкт-Петербургской государственной консерватории, концертирующая органистка Юлия Глазкова (Юферева). «Новый зоологический музей» – это виртуальный проект, представляющий новый взгляд на зоологию и животный мир через самый увлекательный период в жизни любого вида – брачное поведение и семейные отношения (материнство, отцовство). 

Фотопроект «Материнство в дикой природе» будет работать в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова до 23 сентября.

Жители п. Большая Ирба Курагинского района задыхаются от дыма с огромной полыхающей мусорной свалки. Сотни тонн мусора свалены прямо в ближайшем берёзовом лесу, и невооружённым взглядом видно, что мусор возят сюда годами. Сейчас свалка периодически ещё и горит, а весь дым идёт на посёлок, который расположен в низине.

От зловонной гари нет никакого спасения. Над поселком нависло облако дыма. Дом Светланы Поповой - как раз по соседству со свалкой. Если дует ветерок, от едких клубов никуда не скрыться. О том, чтобы открыть окна, не может идти и речи.

«Мы стоим, а на улице пламя видно. Этот дым, эта свалка. Коровы идут с пастбища через свалку, коровы дохнут. Люди даже на рынке спрашивают: «Откуда молоко — с горы или с посёлка? Мы не будем брать, потому что все коровы идут через мусорку, коровы дохнут, наедаются тут всего», - пояснила «ТВ-Енисей» Светлана Попова.

Оказалось, что мусор сюда свозят не только жильцы частного сектора. Люди говорят, что несколько раз в день отходы доставляют огромные машины. С первого января на полигон начали складировать мусор из восьми сёл района. Перевозчик ООО «Сиб-Энерго», который занимается мусором, утверждает, что работает на законных основаниях.

«Все свалки, которые были до первого января 2019 года, могут принимать мусор и от физических, и от юридических лиц вплоть до 2023 года. Это отдельное письмо, оно официальное», - пояснил гендиректор ООО «Сиб-Энерго» Андрей Морозов.

Однако люди с таким решением не согласны. За пять месяцев свалка в лесу увеличилась втрое. Огонь здесь практически не гаснет. Жители поселка обеспокоены, ведь всего в нескольких сотнях метров стоит заправочная станция. Однако местные власти говорят, что это единственная удобная площадка для утилизации отходов со всего района.

«Половина документов оформлено. Свалка - как полигон. Единственное - не было у нас ограждения, поэтому свалку оформить полигоном не получилось. И свалка была. Нам было предписание прокуратуры закрыть. Как вы это себе представляете? Ну запрещу я сюда возить мусор, а куда возить? Люди добрые пусть подскажут, у кого есть опыт», - прокомментировала глава администрации поссовета Галина Кузик.

Специалисты Минэкологии Красноярского края поясняют, что борьба со стихийными свалками в регионе уже началась. Незаконные полигоны на территориях будут рекультивированы, а виновные наказаны.

«Это абсолютно точно незаконный полигон. Поэтому если там сейчас кто-то пытается сваливать и размещать отходы — это прямое нарушение закона. Мы в нашей ведомственной программе предусмотрели средства на субсидии для органов местного самоуправления как раз по ликвидации несанкционированных свалок», - заявил глава министерства Павел Корчашкин.

Краевые специалисты обратились и за федеральной субсидией. Более того, уже ведутся переговоры с российским экологическим оператором, это поможет комплексно решать мусорную проблему. Кроме того, в регионе работает круглосуточная горячая линия, о нарушениях и незаконных свалках можно сообщать по телефону: 8 (39112) 121706.

Вчера, 7 августа, в 22.10 в Хакасии на 168-ом км автодороги Ачинск – Ужур – Шира – Троицкое водитель автомобиля ВАЗ-212140, мужчина 1963 года рождения, двигаясь в темное время суток с включенным светом фар, сбил женщину 1977 года рождения, которая шла по краю проезжей части без световозвращающих элементов.

По информации пресс-службы УГИБДД МВД Хакасии, в результате ДТП женщина от полученных травм скончалась на месте происшествия.

По факту ДТП проводится проверка.

В дежурную часть Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД России поступило сообщение о том, что в столице Хакасии под автомобильным путепроводом по ул. Мира на железнодорожных путях лежит человек.

Прибывшие на место происшествия транспортные полицейские обнаружили на путях женщину. Она находилась в состоянии алкогольного опьянения и вела себя неадекватно: плохо ориентировалась в окружающей действительности, говорила невнятно и не могла самостоятельно передвигаться.

По сообщению пресс-службы ЛО, женщину стражи порядка доставили в дежурную часть, установили её личность и привлекли к административной ответственности по с. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения).

Отметим, что с начала этого года на участке обслуживания Абаканского ЛО МВД России машинисты, предотвращая наезды на людей, 16 раз применяли экстренное торможение грузовых и пассажирских поездов. В семи случаях наезд предотвратить не удалось, три человека погибли, четверо стали инвалидами. При этом пять граждан в момент происшествия находились в состоянии алкогольного опьянения.

Полицией Абакана разыскивается Евтеев Владимир Николаевич 1975 года рождения, который 25 апреля этого года ушел из дома по ул. Согринская в неизвестном направлении. Мужчина может бродяжничать. Накануне, 7 августа, в полицию Абакана обратились его родственники.

Пресс-служба УМВД по Абакану сообщает приметы разыскиваемого: на вид 40-45 лет, рост 175-180 см, европейский тип лица, среднего телосложения, волосы русые средней длины, глаза голубые, носит усы.

Был одет в кепку темного цвета, черную демисезонную куртку, темные спортивные штаны, темную обувь.

Информацию о разыскиваемом просьба сообщать в полицию по телефонам: 02 (102 с мобильного), 8-913-540-31-18.

Следственным отделом по Саяногорску СУ СК России по Хакасии проводится проверка по факту отравления лекарствами двухлетней девочки.

По информации пресс-службы ведомства, происшествие случилось вчера днем, 7 августа. Ребенок находился дома со своей матерью, которая прилегла отдохнуть в комнате. В это время девочка с помощью стульчика самостоятельно забралась на столешницу кухонного гарнитура, открыла дверку навесного шкафа, где взяла блистеры с медицинскими препаратами и погрызла их, употребив таблетки. После этого у ребенка резко ухудшилось самочувствие. Девочка незамедлительно была доставлена в больницу.

В настоящее время ребенок находится в реанимационном отделении, состояние его здоровья оценивается как стабильно тяжелое.

Со 2 по 4 августа в природном парке «Ергаки» проходил всероссийский фестиваль трейлраннинга и скайраннинга "Skyrunfest". Мероприятие проходит уже в шестой раз и ежегодно собирает более двухсот человек. За три дня стартов участники преодолевают 80 километров по горным хребтам, перевалам, лесным тропам и ручьям, набирая более 4000 вертикальных метров.

По информации пресс-службы Минэкологии Красноярского края, в чемпионате участвовали спортсмены из Москвы, Чебоксар, Уфы, Челябинска, Екатеринбурга, Новосибирска, Барнаула, Томска, Красноярска, Абакана, Саяногорска, Кызыла, Иркутска и других городов.

Марафон проходил в три этапа, каждый из которых - это определенная дисциплина соревнований. Первый этап прошел в дисциплине "Высотная гонка". Длина трассы составила 23 км с суммарным набором высоты 1100+ метров. Лидеры среди мужчин преодолели эту дистанцию по сложнейшему рельефу за 2 часа и 20 минут. Среди женщин побит предыдущий рекорд трассы и установлен новый. Варвара Шиканова из Красноярска финишировала со временем 2 часа 34 минуты и 18 секунд.

В рамках второго этапа прошла гонка "Высотный марафон". Ее длина составила 42 км с суммарным набором высоты 2400+ метров. Трасса забега проходила по основным туристическим маршрутам парка "Ергаки". Сильнейшие из мужчин преодолели эту дистанцию менее чем за 6 часов. Женщины уложились за 7 часов.

Длина гонки завершающего этапа трехдневного горного ультрамарафона составила 15 км с суммарным набором высоты 800+ метров. У мужчин лидером стал Вячеслав Гимранов из Абакана. Он преодолел расстояние за 1 час 38 минут и 25 секунд. А у женщин первой финальную черту снова пересекла Варвара Шиканова, финишировав со временем 1 час 51 минута и 11 секунд.

В Назаровском районе Красноярского края сегодня ночью, 8 августа, взорвалась фура с сухим льдом (двуокисью углерода), водитель погиб на месте.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по краю, предположительно, взрыв произошел из-за технических неисправностей автомобиля.

По информации источников «Назарово-онлайн», водитель перевозил груз из Мариинска. Собственник машины уже приехал в город Назарово, чтобы дать пояснения.

Большегруз перевозил 8 тонн двуокиси углерода для местного завода металлоконструкций, который использует лед в процессе производства изделий. Сам по себе сухой лёд неопасен. Но при определенных условиях, в том числе связанных с попаданием воды, твердое вещество быстро превращается в газообразное.

Сотрудники полиции исключают версию, что автомобиль мог наехать на снаряд, отлетевший во время взрывов на складах в воинской части деревни Каменка 5 августа. На месте происшествия нет следов такого взрыва. Не было и открытого огня. Тело водителя практически целое. Большую машину разорвало давлением. К счастью, в этот момент на дороге не было других участников движения, больше никто не пострадал.

В настоящее время сотрудниками ГИБДД перекрыт участок дороги в районе происшествия. На месте работает следственно-оперативная группа.

Угрозы жизни и здоровью гражданам нет.

Правительство Хакасии намерено с начала следующего года вдвое снизить в регионе ставку по упрощенной системе налогообложения для субъектов малого и среднего бизнеса.

Об этом стало известно сегодня, 8 августа, на встрече и.о. заместителя главы Хакасии Ирины Войновой и министра экономического развития республики Николая Евдокимова с предпринимательским сообществом.

«С 1 января 2020 года ставка налога будет сокращена в два раза, с 15% до 7,5%. Я думаю, что для предпринимателей это очень интересно. Мы надеемся, что это повлечет за собой прирост числа предпринимателей и привлечет бизнес из других субъектов», - сообщила Ирина Войнова.

Как сообщает пресс-служба правительства Хакасии, принять соответствующий региональный закон депутаты Верховного Совета республики должны будут этой осенью.

В Хакасии направлено в суд уголовное дело в отношении 40-летнего жителя Алтайского района, обвиняемого по ч. 2 ст. 114 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление).

Как сообщает пресс-служба СУ СК России по Хакасии, вечером 3 апреля этого года мужчина вместе с приятелем находился в своем доме, расположенном в с. Белый Яр по ул. Жаворонкова. Услышав звук разбитого стекла, хозяин дома выглянул в окно и увидел, что неизвестный мужчина, разбив кирпичом заднее стекло в его автомобиле, бросил внутрь горящий предмет, в результате чего автомобиль загорелся. Владелец автомобиля выбежал на улицу и погнался за поджигателем, пытавшимся скрыться. В ходе преследования мужчина ударил поджигателя по ноге, в результате чего тот потерял равновесие и упал, ударившись при падении головой о грунт. Затем владелец автомобиля нанес поджигателю множественные удары кулаками по голове, после чего вызвал сотрудников полиции.

Избитый скончался в больнице на следующий день в результате закрытой черепно-мозговой травмы.

Страница 1 из 3