« Январь 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 21 августа 2019

Вечером 20 августа 24-летний житель Черногорска распивал алкогольные напитки. Изрядно употребив, он решил пойти к бывшей подруге. С девушкой молодой человек расстался месяц назад – дама отдала своё сердце другому. Но мужчина не терял надежды наладить отношения.

Подойдя к ее дому, расположенному по ул. Розы Люксембург, мужчина увидел припаркованный автомобиль. Он знал, что авто принадлежит новому избраннику девушки. Этого молодой человек и ожидал, поэтому специально захватил с собой биту. Как впоследствии пояснил дебошир – «чтобы попугать».

На его крики из дома вышла девушка. Но этого выпившему гостю было мало, и он потребовал, чтобы вышел и владелец автомобиля. Не дождавшись, испытывая личную неприязнь к мужчине, горе-любовник стал наносить удары руками, ногами и битой по автомобилю. Увидев происходящее, выбежал владелец транспортного средства, а вскоре прибыли и вызванные сотрудники полиции.

Нарушитель был задержан до вытрезвления. Как сообщает пресс-служба МВД Хакасии, отделом дознания черногорской полиции по данному факту проводится проверка.

Следственным отделом по Саяногорску СУ СК России по Хакасии возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста) в отношении 29-летнего местного жителя, обвиняемого в развратных действиях по отношению к соседским девочкам.

Как сообщает пресс-служба ведомства, по данным следствия, мужчина и две девочки 4 и 6 лет проживают в разных комнатах одного из общежитий города. Днем 15 августа дети играли в куклы на кухне общего пользования. В это время к ним подошел мужчина и совершил в отношении девочек действия сексуального характера. О произошедшем одна из девочек рассказала своей матери, которая незамедлительно сообщила о совершенном преступлении в правоохранительные органы.

Мужчина задержан, ему предъявлено обвинение в совершении данного преступления и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По имеющимся данным, мужчина страдает психическим заболеванием, состоит на учете у врача-психиатра.

В рамках региональной трехлетней программы капремонта многоквартирных домов на 2020-2022 годы в Минусинске будет отремонтирован дом по ул. Кретова, 16.

Такое решение было принято сегодня, 21 августа, на очередном заседании комиссии, устанавливающей необходимость проведения капремонта МКД, под председательством заместителя министра промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Евгения Гаврилова.

Напомним, что в состав комиссии входят представители министерства промышленности, энергетики и ЖКХ края, службы строительного надзора и жилищного контроля, регионального фонда капремонта, представители общественных организаций. Члены комиссии рассматривают документы о необходимости проведения работ по капитальному ремонту и выносят коллегиальное решение. В заседании также принимают участие главы муниципальных образований края, в которых расположены дома, где необходим капитальный ремонт, а также управляющие организации и собственники помещений. На заседаниях комиссии устанавливается необходимость проведения ремонта или замены кровли, ремонта лифтов и лифтового оборудования, инженерных систем, систем электроснабжения и т.д. в силу высокого физического износа конструктивных элементов. Кроме того, комиссия принимает решение о переносе сроков ремонта с более позднего периода на более ранний либо устанавливает отсутствие необходимости в проведении капремонта, поскольку дом признан аварийным и подлежащим сносу.

Как сообщает пресс-служба Минпрома, всего сегодня на рассмотрение комиссии было представлено 16 пакетов документов с обоснованием необходимости переноса сроков проведения ремонтов домов на более ранний период. В пакет документов, на основании которых принимается решение, входят акты осмотра технического состояния объектов, заключение специализированной организации, факты фотофиксации и другие материалы.

По итогам рассмотрения документов по 6 домам, расположенным в Ачинске, Минусинске, Шарыпово, Красноярске и в Шушенском районе, члены комиссии отклонили заявки, отметив, что в этом случае управляющие организации недобросовестно исполняют обязанности по содержанию многоквартирных домов в части проведения локальных ремонтов, в результате чего конструктивные элементы домов с невысоким сроком эксплуатации приходят к значительному износу и требуют капремонта. По выявленным фактам краевая служба строительного надзора и жилищного контроля вынесет таким управляющим организациям предостережения.

В администрации Минусинска завершен прием заявок на участие в конкурсе «Минусинский помидор – 2019».

По сообщению пресс-службы администрации, за победу в номинации «Минусинский чемпион» поборются порядка 100 горожан. Претендовать на звание хозяина образцового приусадебного участка решились 7 жителей города, еще 7 человек стали участниками номинации «Молодые огородники».

Напомним, что в этом году День Минусинского помидора и День города по традиции пройдет в двухдневном формате. 23 августа состоится III Инвестиционный форум «Развитие южных территорий Красноярского края», а в 17 часов «Аллея звезд» по ул. Абаканская, 74 пополнится новыми именами: Владимира Ковалева и Александра Бревнова.

24 августа жителей и гостей города с самого утра ждут яркие праздничные мероприятия – выставки, ярмарки, дегустации, интерактивные площадки, конкурсы, концерт творческих коллективов Красноярского края и, конечно, долгожданная церемония награждения победителей конкурса «Минусинский помидор – 2019».

«В этом году мы уходим от карнавальной составляющей праздника и делаем акцент на богатой истории Минусинска, истории семейных династий известных жителей города – семей Вильнера, Мартьяновых, Солдатовых, Смирновых. Современные семейные династии будут представлены на площадке «История в лицах Томатной столицы». В экспозициях и площадках праздника найдут отражение яркие страницы истории производственных предприятий города, молодежных объединений, спортивные достижения минусинцев. Все площадки будут работать до самого вечера, поэтому у горожан и гостей города будет возможность по-новому открыть для себя Минусинск», – сказала замглавы города по социальным вопросам Наталья Фролова.

Участниками концертной программы станут Сибирский мужской хор, Красноярский духовой оркестр, который исполнит кавер-версии известных и всеми любимых песен из советских и современных кинофильмов, поппури на темы русских народных песен, групп «Queen», «Кино» и другие, а также группы «Кристалл» и «Народная дружина».

В Минусинске активисты молодежного центра «Защитник» в День Государственного флага России проведут акцию на площади у фонтана.

В четверг, 22 августа, с 12:00 до 13:00 активисты МЦ «Защитник» на площади у фонтана будут раздавать ленточки с Российским триколором. «Таким образом мы напомним минусинцам о важном государственном празднике, который отмечается с 1991 года», - отметили в МЦ «Защитник».

Именно 22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом.

Белый цвет на Российском флаге символизирует чистоту и верность. Голубой - синеву мирного неба. Красный - мужество, отвагу и героизм.

Напомним, в прошлом году в Минусинске в преддверии государственного праздника 17-метровые флаги Российской Федерации, Красноярского края и города Минусинска украсили кольцевую развязку по улице Кызыльской.

Завтра, 22 августа, в 19 часов  в Красноярске в сквере Космонавтов пройдёт очередной митинг за отставку губернатора Красноярского края Александра Усса. Мероприятие уже согласовано в мэрии города, о чем «Ъ-Сибирь» рассказал один из организаторов мероприятия.

Заявленное число участников митинга – 5 тыс. человек.

Отметим, что данный митинг станет уже вторым в этом месяце – первый прошел 1 августа (в том же сквере Космонавтов).

По оценкам представителей СМИ, присутствующих на митинге, на мероприятие собралось от 500 до 700 человек, хотя некоторые очевидцы сообщают, что в сквер прибыло от 2 до 5 тыс. человек. Главным инициатором митинга стал Сергей Конобеевский, являющийся автором петиции, адресованной президенту РФ Владимиру Путину и размещённой на сайте change.org, где ведется сбор подписей за лишение полномочий Александра Усса.

Администрация Шушенского района объявила о начале приема заявок на участие в конкурсе для предоставления субсидий субъектам малого и среднего бизнеса.

Для предпринимателей, занимающихся социально значимыми видами деятельности либо осуществляющих деятельность в области народных художественных промыслов, ремесел, туризма, субсидия определена в сумме 130 тыс. рублей.  Для субъектов малого и среднего предпринимательства, в состав учредителей которых входят граждане, относящиеся к приоритетной целевой группе, а также для индивидуальных предпринимателей из числа граждан, относящихся к приоритетной целевой группе, субсидия предусмотрена в сумме 800 тыс. рублей. 

Срок приема заявок - с 26 августа по 16 сентября в отделе экономического развития и муниципального заказа администрации Шушенского района. Телефон для справок: 8 (39139) 3-26-73 (Лазарева Ирина Александровна).

В Минусинске в связи с празднованием 23-24 августа Дня города и «Дня Минусинского помидора» будет ограничено движение автотранспорта.

По информации пресс-службы городской администрации, на время монтажа и демонтажа главной сцены с 23 часов 22 августа до 8 часов 25 августа участок ул. Тимирязева от ул. Ботаническая до ул. Абаканская будет закрыт для проезда. Движение транспортных средств, в том числе регулярных автобусных маршрутов, будет перенесено на ул. Народная, Ботаническая и Гагарина.

24 августа перекресток ул. Абаканская-Тимирязева станет пешеходным: с 6 часов 24 августа до 1 часа 25 августа здесь разместятся выставочные, торговые и ремесленные ряды. Движение транспорта будет перенесено с ул. Абаканская (от ул. Народная до ул. Гагарина) на ул. Ботаническая, с ул. Тимирязева (от ул. Ботаническая до ул. Ванеева) - на ул. Гагарина, с ул. Кретова (от дома № 1 до пересечения с ул. Абаканская) - на ул. Калинина.

Основным парковочным местом в Минусинске 24 августа станет проезд ул. Абаканская в районе «Торгового центра» (от ул. Народная до ул. Тимирязева, 9).

Временные остановки общественного транспорта разместятся на ул. Народная напротив часовни Св. Пантелеимона и в районе ул. Абаканская, 46, а также будут действовать постоянные остановочные павильоны на ул. Калинина, Народная, Ботаническая, Гагарина, Комарова, Трегубенко, Ванеева.

По итогам конкурса на получение субсидии из федерального бюджета в 2019 году на производство, сценарий авантюрной комедии «Бравые парни» (режиссер – Ангелина Боровикова, авторы сценария: Иван Мартынов и Ангелина Боровикова) киностудии «Ветер перемен» (директор – Владислав Кафеев), вошел в десятку дебютных фильмов-победителей.

Комедия «Бравые парни» рассказывает о двух неудачливых мошенниках, оказавшихся на соревнованиях среди сотрудников элитного спецподразделения России. Комедия рассчитана на широкую аудиторию и привлекает внимание к общечеловеческим ценностям: доброте, честности, порядочности и любви к Родине.

На сегодняшний день творческой группой кинокомпании подготовлена презентация проекта, написан сценарий и сформирована съемочная группа. Съемки фильма пройдут в Москве, Санкт-Петербурге и в Хакасии. Планируется, что широкой аудитории картину покажут в 2021 году.

Всего экспертный совет оценил 43 проекта дебютных фильмов и 8 проектов дебютных фильмов режиссеров, получивших соответствующее профильное высшее образование за счет средств федерального бюджета, сообщает пресс-служба Министерства культуры Республики Хакасия.

Накануне, 20 августа, около 21.20 в дежурную часть отделения полиции № 6 с. Сарыг-Сеп Тувы поступило сообщение о том, что на 50-ом км автодороги «Кызыл – Сарыг-Сеп» произошло столкновение двух автомашин.

На место происшествия была направлена следственно-оперативная группа. По предварительным данным, сотрудниками полиции установлено, что 28-летний водитель автомашины «Хонда Аккорд», двигаясь в восточном направлении, не справившись с управлением, выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем «Мицубиси Шариот» под управлением 53-летнего водителя.

Как сообщает пресс-служба УГИБДД МВД Тувы, в результате ДТП с травмами различной тяжести госпитализированы оба водителя и два пассажира автомашины «Мицубиси Шариот». От тяжести полученных травм на месте происшествия скончалась 34-летняя кызылчанка – пассажир автомашины «Хонда Аккорд».

В настоящее время по факту дорожно-транспортного происшествия проводится проверка.

Страница 1 из 4