« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 15 августа 2019

Как рассказал корреспонденту «Среда24» директор Абаканского паркового хозяйства Александр Гаек,  в этом году специалисты обустроили подходы к площадке из брусчатки –  лестницу и пешеходные дорожки, которые удобны для проезда детских колясок, велосипедов и самокатов. Кроме этого,  Абаканская служба благоустройства смонтировала пять опор уличного освещения и пять опор декоративной подсветки, в которых используются светодиодные лампы.  

Александр Гаек отметил, что площадь резинового покрытия составляет около  500 кв. м, а покрытие из брусчатки – более 400 кв. м, общая площадь газонов – более тысячи квадратных метров.  Следующим летом  газоны проверят, при необходимости – восстановят. Так как  площадка очень востребована у абаканцев и гостей города, в дальнейшем планируется установить здесь дополнительные скамейки и урны.  

В мэрии отмечают, что  благоустройством  пяти тысяч квадратных метров Парка Победы городские власти занялись ещё в 2015 году. Тогда был запущен фонтан «Звезда», тогда же появились первые детские игровые фигуры на площадке с песчаным покрытием. В 2018 году на детской площадке  уложили безопасное резиновое покрытие и установили несколько ярких игровых форм. Стоимость работ и элементов обошлись городскому бюджету в 3 млн рублей.

По данным мониторинга, проведенного экспертами СФУ и Минэкологии Красноярского края, численность популяции медведей в лесах региона серьезно выросла за последние десять лет – с 9 тысяч до 27 тысяч особей, то есть в три раза. В Минэкологии края отметили, что охота на медведя не вызывает особого интереса среди охотников. В числе основных причин — высокая стоимость разрешения на добычу животного.

По словам специалистов, на территории края проводится постоянный мониторинг состояния объектов животного мира. При этом основные мероприятия по учету численности и распространения популяций проводятся во второй половине зимы в соответствии с принятыми методиками. В связи с этим говорить о последствиях воздействия нынешних лесных пожаров на животный мир Красноярского края пока преждевременно, подводить итоги сезона планируется в конце весны-начале лета 2020 года.

"Дикие животные обитают в таких условиях, когда лесные пожары – это естественная часть их жизни. Крупные виды, как правило, уходят из зоны пожара, а численность мелких мышевидных очень быстро восстанавливается в силу их биологических особенностей", – пояснил заведующий кафедрой охотничьего ресурсоведения СФУ Александр Савченко.

Эксперты призвали жителей края не заниматься самостоятельным спасением и подкармливанием якобы бегущих от пожаров животных. Это может быть опасным для жизни и здоровья человека, а также нанести серьезный вред самим животным. Более того, выход животных, в частности, медведей, к населенным пунктам далеко не всегда свидетельствует о том, что они пытаются найти убежище от огненной стихии.

"Все выходы медведей к населенным пунктам – это, прежде всего, последствия действий человека, который сам создает дополнительные условия появления для опасных хищников возле жилых территорий", – подчеркнул Александр Савченко.

По информации пресс-службы Минэкологии, в 2018 году пожарами были пройдены меньшие площади по сравнению с этим годом, однако тогда за июнь-август было зарегистрировано порядка 200 обращений граждан в части выхода медведей. В этом году зафиксировано 115 обращений, в связи с чем специалисты не находят оснований утверждать, что именно пожары стали причиной выхода медведей к людям.

Россия может полностью запретить экспорт леса в Китай, о чем заявил глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин.

Чтобы этого не произошло, Пекин должен подключиться к решению проблемы незаконной вырубки.

«Если мы увидим конкретные шаги с китайской стороны, то мы эту проблему победим", — сказал Дмитрий Кобылкин.

Как сообщает РИА Новости, министр подчеркнул, что с китайскими коллегами ведется серьезная работа. Так, Россия предлагает совместно построить селекционно-семеноводческие комплексы и высаживать лесопосадочный материал.

Напомним, что сегодня из-за лесных пожаров в четырех регионах — Иркутской области, Красноярском крае, Бурятии и Якутии — объявлен режим чрезвычайной ситуации. К тушению пожаров по поручению президента РФ Владимира Путина привлечены силы Минобороны.

По информации МЧС, основной причиной пожаров стало неосторожное обращение с огнем.

Прокуратура РФ сообщала о выявлении фактов намеренного поджога лесов, когда таким способом "прикрывались" незаконные рубки.

Сегодня, 15 августа, около 07.30 на 353-ом км автодороги «Енисей» Р-257 водитель 1965 года рождения, проживающий в Казани, двигаясь на личном автомобиле «TOYOTA LAND CRUISER» со стороны Красноярска в сторону Абакана, не выдержал безопасную дистанцию и столкнулся с впереди идущим автомобилем ГАЗ-172412.

От удара автомобиль ГАЗ-172412 съехал в левый кювет, ударился о дерево и опрокинулся на бок. В результате ДТП пассажирка ГАЗ-172412, женщина 1966 года рождения из с. Шира, получила телесные повреждения, госпитализирована. 

По предварительной информации, водитель «TOYOTA LAND CRUISER» уснул за рулем.

Как сообщает пресс-служба УГИБДД МВД Хакасии, по факту ДТП проводится административное расследование.

Завтра, 16 августа, в Новосибирской области стартует пилотное прохождение межрегионального экскурсионного маршрута «Золотое кольцо Сибири». Как сообщается на сайте правительства области, среди ключевых точек маршрута – Томск, Новосибирск, Бийск, Белокуриха, Манжерок, Чуйозы, Акташ, Балыкча, Артыбаш, Турочак, Шереге, Новокузнецк, Абакан, Кызыл, Красноярск, Шушенское, Иркутск, Листвянка, Слюдянка, Улан-Удэ.

Познавательный маршрут «Золотое кольцо Сибири» (Открываем Сибирь) разработало Русское географическое общество в 2017–2019 годах. Во время технического пробега по маршруту команда будет использовать имеющуюся на территории Сибири транспортную логистику (воздушный, водный, железнодорожный, автотранспорт).

В составе группы – разработчики маршрута. За 16 дней они посетят главные достопримечательности 11 регионов Сибири. Итогом экспедиции станет подготовленный и прошедший экспертизу маршрут, с которым в дальнейшем будут знакомиться не только россияне, но и зарубежные гости.

Ранее судимый житель райцентра Краснотуранск приговорен к длительному тюремному заключению за перевозку наркотиков в крупном размере.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Красноярскому краю, в марте этого года инспекторы ДПС ГИБДД Краснотуранского района в ходе несения службы на автодороге Минусинск-Городок-Беллык остановили автомобиль ВАЗ-2106. В ходе проверки документов и осмотре салона транспортного средства сотрудники полиции обнаружили под передним пассажирским сиденьем пакет с веществом растительного происхождения. На место была направлена следственно-оперативная группа. Экспертиза показала, что изъятое вещество является марихуаной общим весом более 350 грамм.

Следователями МО МВД России «Краснотуранский» в отношении 27-летнего автолюбителя было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ «Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических, психотропных веществ и их аналогов».

Рассмотрев материалы дела, суд назначил мужчине наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 9 месяцев с отбыванием в колонии общего режима. Решение суда вступило в законную силу.

Дочь старшего госинспектора национального парка «Шушенский бор» Сергея Чумакова второклассница Маша Чумакова сфотографировала в парке бурундука, который ради избавления от паразитов позволил искусать себя рыжим муравьям.

Маша обратила внимание на азиатского бурундука, который сидел на ветке сосны и позволял рыжим лесным муравьям ползать по его телу и мордочке, включая уши и нос. Как сообщает пресс-служба парка, не очень приятные укусы бурундук терпит ради здоровья.

За лето у пушных зверьков в шубке накапливается значительное количество паразитов — блох, вшей, клопиков и клещей, которые своим присутствием доставляют немало неудобств "хозяевам". Муравьиный укус — на самом деле не укус, а инъекция едкой кислоты, которая в химии так и называется «муравьиной». Она имеется не только у муравьев, но и у пчел, ос и даже у крапивы, которая, как известно, жалится. Также она имеется и в составе некоторых фруктов. С тех пор, как ее впервые выделил английский натуралист Джон Рэй, люди применяют ее как антисептик при хирургических манипуляциях. Именно эта кислота нейтрализует паразитов, притаившихся в густом мехе зверей.

После обработки шкуры зверя муравьями паразиты гибнут, а зуд от их укусов проходит. Подобным методом избавления от блох и клещей пользуются не только звери, но и птицы. Порой они даже сидят в муравейнике, чтобы увеличить количество «докторов».

Это не первые снимки Маши Чумаковой. Ее отец научил девочку искусству фотографии и наблюдению за животными. Она уже участвовала в престижных международных фотоконкурсах, таких как «Золотая черепаха». Работы второклассницы там получили достойную оценку.

Как рассказала корреспонденту «Среда24» начальник отдела гидрометобеспечения Хакасского гидрометцентра Татьяна Иванова, температурный режим зависит от грозовой активности и смещения грозовых облаков на тот или иной район. Например, в июле средняя температура воздуха по Абакану была 18,8°C, а в Минусинске - 18,9°C. Осадков в столице Хакасии выпало 108 мм, в Минусинске – 128 мм, что на 33% больше, чем в Абакане. То есть если температура отличается незначительно, то по количеству выпавших осадков  разница существенная.

Татьяна Иванова также рассказала, какую погоду преподнесёт природа жителям  Хакасии и юга края во второй половине  последнего летнего месяца.  16 и 17 августа ожидаются местами сильные дожди, грозы, возможен град.  Температура воздуха ночью составит +10 +15 градусов, днем:  +18 +23. Такая погода продержится до 20 числа.

В последней декаде месяца ночные температуры составят +5 +10 градусов, в дневные часы: +16 +21. В середине декады возможно понижение ночных температур до +1, однако в конце месяца в отдельные дни дневные температуры составят +27 градусов. Небольшие и умеренные дожди и грозы будут преобладать в большинстве дней.

В предстоящий единый день голосования 8 сентября в Туве пройдут выборы в 61 орган представительной власти. Это выборы депутатов Верховного Хурала (парламента) республики третьего созыва, выборы депутатов Хуралов 8 муниципальных районов и 2 городских округов (Кызыла и Ак-Довурака) и выборы депутатов Хуралов 50 сельских поселений и города Чадан.

По итогам предстоящих выборов предстоит избрать всего 695 выборных лиц, из них 32 депутата Верховного Хурала, 161 депутат муниципальных районов и 502 депутата городских и сельских поселений.

В проведении предстоящих выборов будут задействованы 19 ТИКов, 186 УИКов, более 1500 членов региональной, территориальных и участковых избирательных комиссий.

Всего в республике выдвинуты 416 кандидатов в депутаты Верховного Хурала Тувы: 391 кандидат от 9 политических партий и 105 в порядке самовыдвижения, которые составляют 25,4% от общего количества кандидатов.

Как сообщает пресс-служба Избиркома Тувы, по итогам проверочных процедур приняты решения о регистрации 6 политических партий: «Единая Россия» - 63 кандидата, ЛДПР – 51 кандидат, «Справедливая Россия» – 49 кандидатов, КПРФ – 30 кандидатов, «Коммунисты России» – 18 кандидатов и «Казачья партия РФ» – 19 кандидатов.

Глава министерства спорта Красноярского края Сергей Алексеев подтвердил телеканалу «Енисей», что уходит в отставку. Об этом он рассказал ведущему программы «Интервью» Яну Ермешову.

Слухи о том, что Сергей Алексеев может покинуть свой пост, появились в начале этой недели, однако официального подтверждения информации не было.

«Да, это действительно так. Мне поступило предложение по отрасли из министерства спорта РФ, я переезжаю в Москву. Для меня это был очень сложный выбор, но я надеюсь, что смогу быть полезным для Красноярска на новом месте работы», - сказал Сергей Алексеев.

Страница 1 из 3