« Сентябрь 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 18 апреля 2019

В пятницу, 19 апреля, в 16 часов в картинной галерее Минусинского краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова откроется выставка минусинского художника Сергея Бондина. В экспозиции представят 25 живописных работ, на большинстве из которых изображен Минусинск.

"Минусинский музей давно следит за творчеством Бондина и комплектует его коллекцию. В настоящее время в его фондах храниться 91 работа. Работы на весеннюю выставку выбирал сам автор - Сергей Бондин. Художник отобрал работы разных лет, отражающих ход жизни Минусинска, и назвал экспозицию ретроспективной. 

Нужно отметить, что многие любители изобразительного искусства не только в России, но и за рубежом, знают о Минусинске по картинам Сергея Бондина. На выставке мы видим изображения жизни города в различные периоды", - поделилась заведующая минусинской картинной галереей Елизавета Лясковская.

Виталий Вальков - друг Сергея Бондина, член союза художников России, руководитель творческого объединения "Колорит" рассказал, что у минусинского художника своеобразный живописный почерк и такая исполнительская манера присуща только ему.«Сам он определил свой стиль как "экспрессионизм реалистического направления", - говорит Виталий Вальков. - В работах Сергея, представленных на данной выставке, наиболее выражен экспрессионизм в цветовой гамме, композиционном построении и в сущности отражающегося сюжета».

Как пояснили организаторы выставки, на открытии будет присутствовать сам автор - Сергей Бондин. Выставка продлится до 11 мая.

Вчера, 17 апреля, на 134-ом километре автодороги Абакан – Ак-Довурак вблизи села Нижняя Тея тридцатилетний водитель грузовика «Nissan Diesel Condor», двигавшийся со стороны с. Аскиз в с. Таштып, не успел среагировать на внезапно появившихся на проезжей части коров.

В результате ДТП три коровы погибли, автомобиль получил механические повреждения.

Как сообщает пресс-служба УГИБДД МВД Хакасии, сотрудники полиции Аскизского района установили владельца бродячего скота. О происшествии проинформирован глава сельсовета.

Во вторник, 30 апреля, в России отмечается 370-летний юбилей со дня образования пожарной охраны страны. История противопожарной службы началась в 1649 году с царского «Наказа о градском благочинии», где впервые на государственном уровне были определены меры борьбы с огнем.

В рамках празднования этой знаменательной даты 29 апреля с 13 до 14.30 на Соборной площади Минусинска состоится показ пожарной техники, стоящей на вооружении минусинского пожарного отряда.

По информации начальника отряда подполковника внутренней службы Сергея Заякина, на показе будет представлена техника, которая в настоящее время используется для тушения пожаров на территории Минусинска и Минусинского района.

Разбушевавшийся сегодня, 18 апреля, на юге Красноярского края и в Хакасии ветер скоростью до 25 метров в секунду доставляет гражданам немало неприятностей.

По информации пресс-службы УГИБДД МВД Хакасии, в Абакане он опрокинул автобусную остановку на ул. Торосова в районе дома № 7. А в Черногорске на ул. Красных Партизан ветром снесло кровлю крыши на припаркованные автомобили.

ГИБДД Хакасии просит пешеходов соблюдать осторожность при переходе проезжей части. Укрываясь от ветра воротниками и шарфами, легко попасть в «дорожную ловушку» закрытый обзор. Осматривайтесь, начиная переход дороги, следите за движением транспортных средств.

В группе «ЧП Красноярск» соцсети «ВКонтакте» опубликовали видео, на котором инспекторы ГИБДД вытаскивают из автомобиля «Lada Granta» сопротивляющегося мужчину. Он кричал: «Люди, смотрите, что творят! Все снимайте! Смотрите, беспредел какой!»

Сам мужчина в это время извивался и не давал сотрудникам ГИБДД его задержать. Автор видео в группе «ЧП Красноярск» рассказал, что запечатлел это возле дома по ул. Молокова, 62.

Машину инспекторы остановили, чтобы сделать замеры тонировки и выписать штраф, но водитель сам стал сдирать пленку и мешать инспекторам делать замеры.

В ГИБДД по Красноярскому краю сайту enisey.tv рассказали, что это произошло сегодня, 18 апреля, около 9 утра. Мужчине выписан штраф в 500 рублей за тонировку. За сопротивление сотрудникам полиции ему грозит до 15 суток ареста.

Сегодня, 18 апреля, губернатор Красноярского края Александр Усс в преддверии Дня местного самоуправления вручил награды отличившимся работникам административных органов городов и районов региона. В ходе торжественной церемонии знак отличия, почетные грамоты и благодарности из рук главы региона получили 58 человек, в том числе 5 муниципальных служащих юга края.

По информации пресс-службы губернатора, почетными грамотами награждены ведущий специалист – ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Идринского района Людмила Русинова, архивно-технический сотрудник архивного отдела администрации Каратузского района Людмила Шартон и ведущий специалист по кадровой работе отдела правового обеспечения, делопроизводства и кадров администрации Краснотуранского района Елена Шутова. Благодарностями - ведущий специалист отдела учета и отчетности исполнения бюджета финансового управления администрации Минусинска Владимир Голощапов и начальник отдела экономики управления экономики и имущественных отношений Курагинского района Елена Костоглодова.

"Какими бы ни были наши муниципальные образования – удаленными или близкими, малыми или большими, от каждого из вас они требуют самоотдачи, высокого профессионализма и больших человеческих качеств, – обратился к присутствующим в зале губернатор. – Уверен, что не погрешу против истины, если скажу, что работа на уровне муниципалитета – не просто работа, а своеобразная миссия, судьба. Спасибо за ваше терпение, преданность своему делу и за то, что вы посветили годы своей жизни служению людям!"

Напомним, что День местного самоуправления – профессиональный праздник сотрудников муниципалитетов, который отмечается в России 21 апреля. Он учрежден по указу президента РФ в 2012 году. Дата праздника приурочена к изданию в 1785 году Екатериной II Жалованной грамоты городам. Этот документ положил начало развитию законодательства о местном самоуправлении.

В Красноярском крае на данный момент значится 570 муниципальных образований.

В Минусинске инспекторы министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края совместно с органами полиции провели рейды по выявлению незаконно работающих перевозчиков отходов лесопиления. В ходе рейдов выявлены три нарушителя природоохранного законодательства, перевозившие опилки и горбыль.

Проверка показала, что у перевозчиков отсутствовал паспорт отходов, документы для транспортировки и передачи отходов с указанием количества, цели и места назначения. Кроме того, транспортные средства не были оборудованы специальными знаками.

Как сообщает пресс-служба министерства, данные обстоятельства послужили поводом для составления протоколов об административном правонарушении в отношении физических лиц. Машины, перевозящие отходы лесопиления, были изъяты и помещены на штрафстоянку на время проведения расследования.

"В ходе оформления документов о размещении транспортных средств один нарушитель покинул специально оборудованную площадку. В настоящее время в отношении данного физического лица проводится розыск. Хочу особо подчеркнуть, что попытки спастись бегством не спасут нарушителей. Рано или поздно они все равно будут привлечены к ответственности. Еще раз напомню, что вопросы транспортировки и утилизации отходов лесопиления в крае стоят на контроле министерства. Но чтобы навести порядок в этой области, каждый должен проявить свою сознательность", – сообщила замглавы Минэкологии края Юлия Гуменюк.

Компания «АЭРОСИТИ-2000» лишена статуса регионального «мусорного» оператора на территории юга Красноярского края. Об этом говориться в соответствующем приказе краевого Минэкологии № 77-504-од от 4 апреля этого года.

Напомним, что московская компания «АЭРОСИТИ-2000» является региональным «мусорным оператором» юга Красноярского края и Хакасии с начала этого года. Однако в январе Арбитражный суд Красноярского края признал недействительным соглашение, заключенное компанией с Минэкологии края, поскольку банковская гарантия ПАО «БИНбанк», предоставленная компанией в министерство по результатам конкурсных процедур, оказалась подложной. Хотя, как поясняли в самой компании, виновником подлога целиком является некий московский брокер.

«Таким образом, в судебных разбирательствах на эту тему «АЭРОСИТИ-2000», как и другие региональные операторы Красноярского края, выступает потерпевшей стороной от действий третьих лиц. Компания чётко следовала и следует в русле федерального законодательства», - прокомментировал пресс-секретарь «АЭРОСИТИ-2000» Виктор Лебедев.

Тем не менее юридические последствия случившегося таковы, что по Минусинской технологической зоне ТКО краевым Минэкологии будет объявлен новый конкурс по отбору регионального «мусорного» оператора, в котором «АЭРОСИТИ-2000» также собирается принимать участие. Несмотря на то, что краевое министерство тарифной политики, по заверению его главы Марины Пономаренко, после определения нового «мусорного» оператора на юге края планирует пересмотр тарифа на обращение с ТКО.

В пресс-службе Минэкологии края пообещали СИ «Среда24» предоставить информацию о сроках нового конкурса в ближайшие дни.

В соответствии с федеральным законодательством до подведения итогов повторного конкурса компания «АЭРОСИТИ-2000» будет исполнять обязанности регионального оператора в Минусинской технологической зоне в полном объеме.

В редакцию СИ "Среда24" от читателей поступило сообщение о том, что сегодня, 18 апреля, в селе Ермаковское снесена крыша. По словам очевидцев, на улице поднялся мощный ветер, который унес кровлю здания, в котором на первом этаже располагается местный банк, а на втором – служба судебных приставов.

На фотографиях видно, что слетевшая крыша помяла несколько легковых автомобилей и снесла опору линии электропередачи.

По данным СУГМС, завтра, 19 апреля, по центральным и южным районам Красноярского края ожидаются порывы северо-западного ветра 15-20 м/с, местами 23-28 м/с.

С 15 по 16 апреля в Красноярске состоялось Первенство Красноярского края по тхэквондо среди юношей и девушек 12-14 лет и открытое Первенство Сибирского федерального округа по тхэквондо среди юниоров 2002-2004 годов рождения.

В соревнованиях приняли участие команды шести городов Красноярского края и более восьми регионов СФО.

Минусинск на турнире успешно представила команда спортшколы олимпийского резерва им. В.П. Щедрухина. Как сообщили в спортшколе, бронзовую медаль в открытом Первенстве СФО завоевала Анастасия Литвинова. Кроме того, среди юношей и девушек в своих весовых категориях победителями и призерами стали Алина Медведева - первое место в весовой категории 34 кг, Елена Трубинова - второе место в весовой категории 34 кг, Владимир Миков - второе место в весовой категории 57 кг, Наталья Яковлева и Софья Граубергер  – третье место в весовой категории 59+ кг.

Страница 1 из 3