« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 20 марта 2019

В пятницу, 22 марта, центр занятости населения Минусинска и Минусинский сельхозколледж приглашают работодателей принять участие в ярмарке вакансий выпускников колледжа, которая пройдет в помещении учебного корпуса учреждения.

По информации ЦЗ, работодатели на ярмарке смогут встретиться с молодыми специалистами таких профессий, как бухгалтер, техник-механик, техник-электрик, техник-теплотехник, тракторист-машинист с/х производства,  электромонтер по обслуживанию электроустановок, слесарь по обслуживанию тепловых сетей, слесарь по ремонту автомобилей, диспетчер автомобильного транспорта, тестовод,   техник-технолог молока и молочных продуктов, слесарь-сантехник, портной.

Начало мероприятия запланировано на 14.30.

Черногорец предстанет перед судом за нарушения правил дорожного движения, повлекшие тяжкий вред здоровью несовершеннолетнего пешехода. В июне прошлого года от автомобиля, которым управлял 23-летний черногорец, при движении отлетело заднее левое колесо. По инерции оно попало в подростка, стоящего с велосипедом на обочине. Подросток получил телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Выяснилось, что у молодого человека за рулем автомобиля не было водительских прав. К тому же он управлял технически неисправным авто, с ослабленным креплением колеса. То есть, являясь владельцем источника повышенной опасности, не принял мер для обеспечения безопасности движения своего автомобиля и здоровья других участников движения, - поясняют в УГИБДД Хакасии. 

Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Расследование закончено, дело направлено в суд. Возможное наказание фигуранту, согласно санкции вменяемой статьи, - лишение свободы на срок до двух лет.

На территории Красноярского края в скором времени возможно появление фальшивых 1000-рублевых банкнот. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по краю.

Основным местом обнаружения фальшивых банкнот по-прежнему остаются банковские учреждения, где такие банкноты выявляются при пересчете торговой выручки после инкассации. В целях борьбы с фальшивомонетничеством сотрудникам торговых организаций, принимающим наличные денежные средства от населения, необходимо быть более внимательными. Необходимо на постоянной основе проводить учебные занятия с продавцами и кассирами на предмет распознавания фальшивых денежных знаков, а также приобрести современные приборы, определяющие фальшивые денежные купюры в спектре инфракрасного излучения.

Чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков и не оказаться в неприятной ситуации, необходимо соблюдать следующие правила:

- не разменивать купюры незнакомым лицам;

- при продаже автомобиля или недвижимости лучше проверить получаемую наличность в банке;

- при снятии денег в банкомате сохранять чеки;

- если вам пытаются сбыть поддельную купюру, и вы это заметили, постарайтесь запомнить приметы сбытчика и приметы людей, с которыми он общается, автотранспорт, на котором он приехал, и позвоните в полицию по номеру «02» (с мобильного – 102).

Основные отличительные признаки поддельных купюр:

- поддельная купюра склеена из двух листов бумаги, поэтому она более плотная на ощупь и имеет признаки расслаивания;

- выбитые компостером цифры 1000  на ощупь имеют шероховатости, как после прокалывания бумаги иглой;

- металлическая ныряющая защитная нить при просвете выглядит как пунктир и выполнена краской;

- при изменении угла наклона не появляются муаровые полосы, а на ощупь поле гладкое;

- цветной, переливающий герб Ярославля на фальшивых купюрах достоинством в 1000 рублей не меняет свой цвет при разглядывании купюры под разными углами.

С целью получения более полной и достоверной информации о сбытчиках фальшивых денежных знаков правоохранители призывают владельцев торговых объектов оборудовать торговые залы и прикассовые зоны камерами видеонаблюдения.

В понедельник, 18 марта, в Минусинске в детской библиотеке им. А.П. Гайдара прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса чтецов "Живая классика", где приняли участие 11 учащихся из СОШ № 4, "Русской школы", Лицея № 7 и Минусинского кадетского корпуса.

Как сообщили в городском управлении образования, по итогам этапа первое место заняла Полина Целуева из Лицея № 7, второе место - Анастасия Желтовская из «Русской школы» и третье место - Анастасия Глушкова из того же учебного заведения. 

Победители поедут на региональный этап конкурса, который состоится в апреле в Красноярске.

В Красноярском крае для ветеранов труда края, достигших 65 лет, изменен максимальный размер адресной материальной помощи на ремонт и изготовление зубных протезов.  С 1 января этого года сумма выплат может составить до 10 тыс. рублей вместо 6 тыс. рублей, как было ранее.

В государственную программу были внесены изменения, в соответствии с которыми адресная материальная помощь предоставляется в размере фактических затрат, но не более 10 тыс. рублей в течение трех лет. При этом заявитель должен обратиться за компенсацией не позднее шести месяцев со дня оплаты услуг по изготовлению и ремонту зубных протезов.

Для назначения компенсации заявителю необходимо предоставить в органы соцзащиты по месту жительства: копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность ветерана труда края; копию документа, подтверждающего принадлежность заявителя к категории ветеранов труда края (удостоверение о праве на меры социальной поддержки); оригиналы платежных документов, подтверждающих фактическую оплату услуг по изготовлению и (или) ремонту зубных протезов.

Как сообщает пресс-служба регионального Минсоцполитики, в 2018 году данной мерой социальной поддержки воспользовалось более 2 тыс. ветеранов труда края на общую сумму порядка 12 млн рублей.

Российские власти планируют начать со следующего года серьезные сокращения госслужащих, чтобы сделать зарплаты оставшихся конкурентоспособными. Об этом заявила во вторник, 19 марта, первый замминистра финансов РФ Татьяна Нестеренко.

По ее словам, в 2020 году будут сокращены пять процентов сотрудников территориальных органов власти, в 2021 году - еще 10 процентов. Численность госслужащих центрального аппарата в 2020 году уменьшится на 10 процентов. В работе ведомств планируется, в частности, сделать ставку на повышенную централизованность и автоматизированность.

"Это делается для того, чтобы в том числе найти ресурсы для изменения системы оплаты труда. Мы не можем на эту большую разросшуюся систему государственного управления распространить и принять решения еще и по увеличению уровня оплаты труда. А у нас стоит такое поручение - вывести систему оплаты труда на госслужбе на конкурентный уровень", - пояснила Татьяна Нестеренко.

Как сообщает «РГ», основной смысл реформы системы оплаты труда госслужащих - поднять постоянную часть оплаты труда до 60 процентов от фонда оплаты труда, оставшиеся 40 процентов станут стимулирующей частью. На данный момент эта "пирамида" перевернута.

Проведенный МО МВД России «Минусинский» анализ оперативной обстановки на территории Минусинска и Минусинского района по итогам прошлого года указывает на снижение уровня преступности на этих территориях, что стало результатом сокращения регистрируемых краж, грабежей, мошенничеств, поджогов, угонов транспортных средств. Также на сокращение регистрации преступлений повлияло снижение выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и преступлений экономической направленности.

В результате предпринятых в МО мер управленческого характера наряду с общим снижением преступности удалось сократить количество умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, грабежей. При этом следует отметить рост числа убийств, изнасилований и разбойных нападений, ДТП со смертельным исходом. Общая раскрываемость незначительно снизилась.

Как сообщает пресс-служба МО, обеспечена 100%-ая эффективность раскрытия особо значимых и резонансных видов преступлений, таких, как умышленные причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилования, разбойные нападения.

В ходе проведения оперативно-розыскных и профилактических мероприятий установлено 1005 лиц, совершивших преступления, 783 из них привлечено к уголовной ответственности.

Следует отметить, что 94,4% (всего 739) от числа установленных преступников составляют граждане, совершившие преступления по два и более раза.

Выявлено 60 административных правонарушений, касающихся производства и продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

По пяти таким эпизодам возбуждены уголовные дела.

По результатам проведенных мероприятий, из незаконного оборота изъято более 8 тыс. 562 литра алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В результате проведенных мероприятий в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков в общей сложности изъято 13 кг 350 г наркотических веществ.

Основными причинами снижения результатов оперативно-служебной деятельности МО послужил дефицит кадрового состава – по итогам 2018 года некомплект составил 6,4% (равен краевому), а именно 24 единицы, из которых – 5 руководители подразделений МО.

Минусинский кадетский корпус одержал победу в конкурсе антинаркотической рекламы «Спасем жизнь вместе».

В рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью» сотрудниками отделения по контролю за оборотом наркотиков совместно с членами общественного совета при МО МВД России «Минусинский» был организован и проведен городской этап конкурса.

Как сообщает пресс-служба МО, в номинациях «Лучший видеоролик антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни» и «Буклет» победу одержали кадеты 6 «а» класса.

На торжественном построении начальник отделения по контролю за оборотом наркотиков МО Александр Пленкин поблагодарил ребят за участие в конкурсе, вручил им благодарственные письма и памятные подарки.

По итогам 2018 года уровень повторной преступности среди лиц, освобожденных условно-досрочно из учреждений ФСИН России, в Красноярском крае составил 4,7%. Эта цифра в пять раз ниже показателей десятилетней давности. В 2009 году уровень рецидива среди условно-освобожденных граждан составлял 23,5%.

«Эта цифра стала итогом планомерной работы, проводимой в учреждениях ГУФСИН, по социализации осужденных и их дальнейшей адаптации в обществе», - заявил замначальника ГУФСИН России по краю полковник внутренней службы Андрей Луханин.

В учреждениях ГУФСИН особое внимание уделяется трудоустройству и профессиональному обучению осужденных, их образованию и правовой грамотности. Успешно реализуется проект по добровольному кодированию осужденных от алкогольной зависимости.

Огромную роль в профилактике рецидивной преступности играет созданная в Красноярске в 2013 году служба социального сопровождения лиц, освобожденных из мест лишения свободы. Служба социального сопровождения является аналогом зарубежной службы пробации. Ее специалисты оказывают бывшим осужденным содействие в решении вопросов трудового и бытового устройства, оказывают бесплатную юридическую помощь и помогают восстановить социально-полезные связи.

«Прежде чем поддержать ходатайство осужденного об условно-досрочном освобождении представители администрации учреждения проводят большую работу по изучению его личности. И только при полной уверенности, что человек физически и психологически готов к правопослушной жизни, дают ему соответствующую характеристику для представления в суд», - подчеркнул Андрей Луханин.

Как отмечает пресс-служба ведомства, в 2018 году из учреждений ГУФСИН России по Красноярскому краю освободилось условно-досрочно 2 тыс. 528 осужденных (29,6% от общего количества освобожденных), из них большинство - 1 тыс. 665 человек - ушли на свободу из колоний-поселений.

Экс-министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин занял пост начальника управления внутреннего контроля АО «Красноярскнефтепродукт». Эту информацию подтвердили Новостям ТВК в самой компании.

Напомним, что в начале года губернатор края Александр Усс подписал заявление Владимира Часовитина на увольнение.

«В силу большого масштаба происходящих изменений министерством были допущены технические сбои по ряду вопросов, и министр в этой ситуации посчитал правильным взять на себя часть ответственности и подать в отставку», – звучала позиция краевого правительства в сообщении на официальном портале региона.

Напомним, что на территории юга Красноярского края компания «Красноярскнефтепродукт» представлена филиалом "Юго-восточный", офис которого находится в райцентре Курагино. В состав филиала входят минусинская и курагинская нефтебазы, а также 20 АЗС.

Страница 1 из 3