« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 09 декабря 2019

Понедельник, 09 декабря 2019 17:24

В Черногорске в ДТП пострадал пешеход

По информации пресс-службы ГИБДД республики, в минувшие выходные в городе машина сбила пешехода.

Все произошло вечером недалеко от дома № 10 по улице Линейной, когда на пути недалеко от автомобиля «Toyota Prius» на проезжую часть вышел 39-летний мужчина.

Как итог - при столкновении пешеход получил множественные ушибы и ссадины конечностей, лица и грудной клетки, а также закрытый перелом малоберцовой кости.

По сообщению портала Главного следственного управления СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия, было возбуждено уголовное дело по факту гибели 2-х человек.

Накануне, 6 декабря, в Черногорске в частном доме 34-летняя хозяйка топила печь углем, но после нарушила правила безопасности и не убедилась в отсутствии утечки угарного газа.

Хотя, как комментировала позднее женщина, она знала, что печь дымит.

Проснувшись утром, она не смогла добудиться своего младшего сына 4-х лет и 20-летнего брата, они не подавали признаков жизни, отравившись во сне угарным газом. В доме, кроме них, также находился 8-летний сын женщины.

После происшедшего была назначена судебно-медицинская экспертиза тел погибших и изъяты заслонки от печи. А также взяты пробы воздуха.

Сейчас устанавливаются все факты уголовного дела.

Женщина решила обновить гардероб и заказала посредством сети Интернет женские платья, за которые заплатила более 4 тысяч рублей. Посылка пришла, только в упаковке находились пакеты с песком и совершенно другие платья, сообщает пресс-служба МВД по Хакасии. В ведомстве поясняют, что граждане республики периодически становятся жертвами мошенников.

Так, в минувшую пятницу за помощью к полицейским обратилась еще одна жительница Черногорска, у которой мошенники выманили около 18 тысяч рублей под предлогом защиты денежных средств от несанкционированного списания. Чётко следуя указаниям звонившего, женщина сообщила конфиденциальные данные карты, а также коды, пришедшие в смс- сообщениях.

В сообщении говорится, что обе женщины неоднократно слышали о различных уловках мошенников, тем не менее поступили опрометчиво и лишились своих сбережений.

По предварительной версии, абонентские номера мошенников зарегистрированы на жителей Москвы.

По итогам фестиваля малых форм хореографии «PERFORMANCE» в номинации «Ансамбли», в возрастной категории 12-15 лет, студия спортивно- эстрадной хореографии «Грация» стала лауреатом I степени.

Как рассказала руководитель студии Надежда Яхонова, в фестивале приняли участие более 300 танцоров из 15 хореографических коллективов. В финал конкурса по итогам отборочного тура прошел 21 хореографический номер. В финальный день фестиваля на сцену Абаканского дворца молодежи вышла также студия спортивно-эстрадной хореографии «Грация», которая по итогам долгих обсуждений жюри стала лидером с номером «По секрету всему свету».

Отметим, что фестиваль малых форм хореографии «PERFORMANCE» прошел в Абакане уже в седьмой раз.

В Управление Росреестра по Хакасии периодически поступают вопросы от жителей республики, на которые требуются ответы специалистов ведомства.

Как пояснили в пресс-службе Управления, вопросы и ответы, озвученные в сегодняшнем материале, актуальны как для населения Хакасии, так и населения Красноярского края.

- В последнее время часто слышу о различного рода мошенниках. Оказывается, мою квартиру могут продать по интернету. Так ли это? И как защитить мне свою недвижимость? Ведь я не собираюсь ее никак продавать, ни вживую, ни по интернету.

- Действительно, появился новый вид мошенничества – цифровое. Пользуясь поддельной электронной подписью, мошенники пытаются продать чужую недвижимость. Однако вам беспокоиться не стоит: во-первых, в настоящее время государственные регистраторы не будут регистрировать переход права по электронным документам без оформленного на бумаге согласия собственника недвижимости на это. Кроме того, с 1 ноября Росреестр в обязательном порядке уведомляет собственников-физлиц о поступлении в отношении их недвижимости электронных заявлений о регистрации перехода права собственности. В случае, если вы не подавали никаких заявлений и документов, можете сразу обратиться в Росреестр. Таким образом, неправомерная сделка не состоится.

- Зарегистрировала право собственности на жилой дом, получила выписку из ЕГРН, необходимо ли обращаться куда-нибудь дальше, например, в налоговую службу?

- Государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества.

Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Проведенная государственная регистрация удостоверяется выпиской из ЕГРН.

Обращаться в налоговый орган после проведенной государственной регистрации необязательно. Управление Росреестра направляет сведения о недвижимом имуществе, зарегистрированных правах, о сделках и о владельцах недвижимого имущества в налоговый орган по утвержденному порядку. Следует отметить, в случае регистрации по месту жительства гражданина необходимо самостоятельно обратиться в соответствующий орган с предоставлением необходимых документов на жилой дом.

- Я в 1993 году получил участок под строительство гаража 24 кв. м. Гараж не построил, но участок постоянно держал в порядке. Из документов на руках только разрешение на строительство и план расположения участка. Какой в данном случае порядок для признания права собственности на земельный участок?

- Гражданин, не являющийся собственником земельного участка, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий им как своим собственным в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество в силу приобретательной давности. Согласно п. 1 ст. 59 Земельного кодекса РФ признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке. После получения соответствующего решения суда необходимо обратиться в МФЦ для подачи документов с заявлением о государственной регистрации права собственности. Госпошлина за регистрацию будет составлять 350 рублей.

По сообщению пресс-службы прокуратуры республики, житель Аскизского района признан виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере.

Суд установил, что в 2018 г. лесоруб проводил незаконную рубку деревьев (лиственницы, сосны, пихты, кедра, ели) до 106 шт.

Материальный ущерб его деятельностью нанесён в особо крупном размере на сумму, превышающую 1 млн руб.

В итоге мужчину ждёт условное наказание - 2 г. условно, с испытательным сроком на 1,6 г.

Также принято решение о том, что осуждённый возместит ущерб, нанесённый государству на сумму в 1 млн 100 тыс. рублей. А все имущество лесоруба и инвентарь, с помощью которого велась незаконная рубка, будут конфискованы и станут собственностью государства.

Авария произошла сегодня днем на ул. Красных Партизан. 44-летний водитель на автомобиле «Suzuki» двигался со стороны улицы Сотниченко в сторону автовокзала. Со слов водителя, при повороте на улицу Красных Партизан он наехал на препятствие, машина перевернулась и врезалась в жилой дом.

Никто не пострадал.

Прибывшие на место ДТП госавтоинспекторы обнаружили, что мужчина имеет внешние признаки алкогольного опьянения. После прохождения медосвидетельствования в крови водителя обнаружено 1,14 промилле алкоголя.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».

Максимальная санкция данной статьи предусматривает лишение свободы до 2 лет.

Сотрудники полиции обращаются к автомобилистам и напоминают, что в России действует строгий запрет на управление транспортным средством в состоянии опьянения, призывают к соблюдению правил дорожного движения во избежание ДТП.

Госавтоинспекция обращается к гражданам, которым стало известно о фактах управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, с просьбой незамедлительно сообщать по телефонам дежурной части: 02, 5- 74-01

Как сообщает пресс-служба министерства спорта Красноярского края, многократного чемпиона мира по боксу Дениса Лебедева сегодня встречали в аэропорту «Емельяново». Спортсмен поблагодарил руководство края за приглашение провести бой в Красноярске и сказал, что, несмотря на заявление о завершении своей профессиональной карьеры, душа и тело просят продолжения.

21 декабря во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина российский спортсмен встретится на ринге с южноафриканским боксером Табисо Мчуну и поборется за вакантный титул чемпиона по версии WBC Silver.

Оба бойца выступают в первой тяжёлой весовой категории, Денису Лебедеву 40 лет, Табисо Мчуну 31 год. На счету российского боксера 32 победы, из которых 23 нокаутом, и два поражения. Лебедев владеет чемпионскими поясами по версиям Всемирной боксерской ассоциации (WBA) и

Международной боксерской федерации (IBF). Табисо Мчуну за свою спортивную карьеру победил 21 раз, 13 нокаутом, и пять раз уступил соперникам на ринге.

В соревнованиях по мини-футболу на призы Главы Ачинска среди юношей 2008- 09 гг.р. приняли участие 10 команд из Новосибирска, Красноярска, Дивногорска, Саяногорска, Лесосибирска, Назарово, Ачинска и Минусинска.

В групповом этапе спортсмены Минусинской спортивной школы им. В.П. Щедрухина не уступили ни в одном матче, наряду с командой «Рассвет» (Красноярск) вышли из подгруппы с тремя золотыми очками, обыграв их со счетом 7:1.

В финальной части соревнований команды создали интригу, и, несмотря на то, что звание победителя разыгрывали в круг, до окончания последнего матча было неясно, кто поднимется на пьедестал. Минусинские футболисты одержали победу над «Клаем» из Саяногорска (9:2) и уступили с минимальной разницей «ЦИВС» из Ачинска (2:3), который проиграл «Клаю» и «Рассвету». В итоговой таблице у «Олимпика» (Минусинск) и «Клая» (Саяногорск) по шесть очков, у «Рассвета» и «ЦИВС» по три.

Места распределились по итогам личных встреч: «Олимпик» - первый, «Клай» - второй, а замкнул тройку «Рассвет», оставив хозяев соревнований («ЦИВС») без медалей, рассказали в администрации спортивной школы.

По информации пресс-службы МВД, накануне сотрудники группы по контролю за оборотом наркотиков обнаружили место хранения наркотических средств.

Оно находилось в нежилом бараке в районе посёлка 3-й шахты. Полицейский-кинолог со служебной собакой также принимали участие в ходе операции. Животное, исследуя местность, указало, где именно спрятаны запрещённые вещества, которые затем были изъяты.

Задержан и подозреваемый в хранении наркотиков. Им оказался 20-летний местный житель. По словам молодого человека, он сам собирал коноплю на пустыре близлежащих улиц и хранил ее для личных целей.

Содержимое «клада»: марихуанна - 129 г, гашишное масло - 1,41 г.

Возбуждено уголовное дело о незаконном приобретении, хранении, перевозке, изготовлении наркотических средств в крупном размере.

Любителю «травки» может грозить до 10 лет лишения свободы.

Страница 1 из 2