« Январь 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 03 сентября 2018

Понедельник, 03 сентября 2018 17:49

В Абакане мошенник обманул подростка

В Абакане 16-летний житель села Чапаево Усть-Абаканского района стал жертвой мошенничества со стороны 24-летнего мужчины. На улице Катанова он попросил у подростка телефон якобы для срочного звонка. А когда аппарат оказался у него в руках, сразу убежал.

Но вскоре был задержан. Как сообщает пресс-служба МВД Хакасии, ранее он не судим. Мобильник он успел продать незнакомому человеку.

Возбуждено уголовное дело.

Полицейские в очередной раз напоминают гражданам о бдительности: не следует отдавать свои сотовые телефоны в руки незнакомым людям. Если человек действительно нуждается в срочном звонке, то легко продиктует вам номер и сообщение для абонента, не требуя ваше имущество.

Понедельник, 03 сентября 2018 17:47

Житель Хакасии пойдет под суд как уклонист

19-летний житель Ширинского района предстанет перед судом за уклонение от срочной войнской службы.

Как сообщает пресс-служба СУ СК России по Хакасии, молодому человеку трижды под роспись были вручены повестки с вызовом в военкомат - на 4, 9 апреля и 26 июня, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Однако все их парень проигнорировал. Документы, подтверждающие уважительную причину неявки, также не представил.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Сегодня, 3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата связана с трагическими событиями в городе Беслане 1-3 сентября 2004 года, где в результате террористического акта в школе террористы трое суток удерживали людей. В результате теракта погибло более 350 человек, более 500 получили ранения. Минусинцы также присоединились к траурным мероприятиям.

В школах города на классных часах учителя и приглашенные гости (ветераны, сотрудники МВД, участники горячих точек) разговаривают о том, что такое терроризм, кто такие террористы, вспоминают о трагедиях, знакомятся с правилами поведения в таких ситуациях.

Оперуполномоченный отдела уголовного розыска капитан полиции Алексей Филатов, который проходил службу на Северном Кавказе в специальном подразделении, сообщил учащимся лицея №7 правила поведения при обнаружении подозрительных предметов и веществ, похожих на взрывные устройства, куда стоит незамедлительно обращаться и как вести себя, если вы стали заложником.

Специализированные полицейские классы гимназии № 1 посетили уважаемые гости: Антон Марченко - В.И.О. начальника отделения по работе с личным составом и Александра Мурашкина - инспектор по пропаганде БДД отдела ГИБДД. Совместно с учителем истории Еленой Иозасовной Павловой ребята определили понятия «терроризм», «террористы». Узнали историю терроризма и вспомнили трагические памятные даты. Почтили память пострадавших минутой молчания.

Также учащиеся минусинских школ присоединились ко всероссийской траурной акции, выпустив в небо сотни белых шаров.

В  Красноярске завершилась конференция "Цифровая информация". Участники пришли к выводу, что Красноярский край должен стать лидером по реализации проектов цифровой экономики России. На мероприятии присутствовали ведущие эксперты в сфере цифровых технологий, руководители телекоммуникационных компаний из Красноярска, Москвы и других регионов страны, представители министерств и ведомств края.

По данным ИА 1-line, координатор партийного проекта в Сибирском Федеральном округе Виктор Зубарев отметил, что Красноярск не случайно стал площадкой для обсуждения будущего цифровых технологий.

«Красноярский край может и должен внести свою лепту в цифровую трансформацию страны. У нас есть и потребность, и возможности - наличие предприятий, технологий, нацеленных на будущее. Важно обозначить те направления, где Красноярск как во многом опорный регион в России имеет перспективы быстрого роста цифровой составляющей», - заявил Зубарев.

Упор региональной программы развития цифровой экономики будет сделан на поддержку новых технологий и подготовку кадров. Особое внимание край уделит дистанционному зондированию земли и контролю над состоянием лесных массивов. Также регион планирует участвовать в проекте «Роскосмоса» «Цифровая земля». Предпологается, что за пять лет программа привлечет 160 миллионов долларов инвестиций, в рублях это более 10 млрд.

По словам генерального директора «Среда цифровой трансформации», в Красноярском крае созданы все предпосылки для успешной реализации проектов цифровизации первой очереди - с получением ощутимых эффектов уже через несколько месяцев в области транспортной логистики, энергетики и здравоохранения.

Федеральный координатор проекта Денис Кравченко отметил, что в регионах следует сформировать инициативные группы по развитию цифровой экономики с привлечением независимых экспертов и предпринимателей, которые могли бы участвовать в разработке локальных стратегий по цифровизации, вносить свои предложения, основанные на лучших практиках.

Необычно решили отметить День знаний работники ОГИБДД МО МВД «Минусинский». Глава минусинского ГИБДД Денис Смоленчук провел первоклассников от образовательного учреждения до ближайшего нерегулируемого пешеходного перехода и обратно.

После праздничной линейки младшеклассники и их родители отправились в безопасный путь с главным инспектором. Денис Смоленчук рассказал детям о том, что при переходе дороги всегда важно убедиться в том, что все транспортные средства остановились и путь безопасен, а для того чтобы привлечь внимание водителей - нужно поднять руку. 

Также инспектор обратился к родителям с просьбой научить маленьких участников дорожного движения навыкам безопасного поведения на улице, и только после того, как взрослые убедятся в том, что дети спокойно чувствуют себя на проезжей части, соблюдают все правила дорожного движения, можно отпускать их самостоятельно ходить в школу.

После прогулки дети услышали от руководителя ГИБДД напутствие: он пожелал малышам хорошей учебы и безопасных дорог в новом учебном году.

Понедельник, 03 сентября 2018 16:05

На станцию Минусинск придет поезд здоровья

По данным пресс-службы КрасЖД, передвижной консультативно-диагностический центр «Доктор Войно-Ясенецкий (Святитель Лука)» отправляется в рабочую командировку по южным станциям Красноярской железной дороги: в Минусинский и Курагинский районы Красноярского края.

Согласно графику, поезд здоровья будет работать на станции Минусинск 3 дня: с 11 по 13 сентября.

Желающим получить консультации и пройти обследование необходимо иметь при себе паспорт, полис ОМС и выписку из медицинских документов. Специалисты проведут приём с 8 до 18 часов. Медицинская помощь предоставляется бесплатно. Участники и ветераны Великой Отечественной войны обслуживаются вне очереди.

Следующими станциями на маршруте поезда здоровья станут Курагино (с 15 по 18 сентября), Туба (14 сентября), Кизир (19 сентября), Журавлёво (20 сентября), Кошурниково (с 21 по 23 сентября) и Щетинкино (24 сентября).

На прошлой неделе в Черногорске взыскательница алиментов пришла в отдел УФССП России по Хакасии, предварительно положив в сумку кухонный нож.

Каковы были намерения женщины - история умалчивает, поскольку нож был обнаружен еще на входе при обязательном досмотре посетителей, после чего гражданку просто попросили уйти.

Конечно, дежуривший на входе пристав вежливо объяснил ей, что такие предметы к проносу запрещены, и попросил отнести нож домой, после чего и прийти. Но выяснить, зачем она носит в сумочке эту штуку, почему-то посчитал излишним. Возможно, в его должностной инструкции и не прописано, как поступать в таких случаях.

Минусинская городская администрация начала прием предложений и дизайн-проектов от жителей города, посвященных благоустройству Сквера энергетиков.

В рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Минусинске уже в этом году планируется строительство «Сквера Энергетиков». В связи с этим с 1 сентября по 30 сентября 2018 года в МКУ «Управление городского хозяйства» осуществляется прием предложений и дизайн-проектов по благоустройству общественной территории.

Предложения принимаются по адресу: г. Минусинск, ул. Мартьянова,16, также можно отправить их на электронную почту: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

«Пансионат «Здоровая страна» находится неподалеку от поселка Маганск, в 50 километрах от Красноярска. Там живет 78-летний Виктор Николаевич Рубцов - ветеран МВД из Минусинска. Родственников у него нет. Он находится в этом доме престарелых за счет краевого бюджета. В прошлом году, уже будучи в пансионате, мужчина перенес инсульт. После госпитализации и лечения в районной больнице его вернули обратно. Но в доме престарелых не оказалось ни врача, ни даже медсестры. За год состояние ветерана серьезно ухудшилось: он не может самостоятельно встать или перевернуться, рассудок затуманен, у него пролежни и сепсис, из-за которого в палате стоит удушающий запах, а на пенсионера садятся мухи»-сообщил телеканал "360".

Накануне в пансионате побывал корреспондент издания вместе с депутатом красноярского Заксобрания Ильей Зайцевым. По их словам, в учреждение они смогли попасть только спустя два часа ожидания на пороге. Предположили, что руководство экстренно готовилось к встрече.

Вместе с директором пансионата журналист и депутат осмотрели пенсионера. Выяснилось, что старику необходима срочная медицинская помощь. На скорой Виктора Николаевича увезли в реанимацию районной больницы. Фельдшер отметила: пролежни свежепромытые, то есть дедушку привели в порядок прямо перед тем, как в палату пустили «гостей».

«В ближайшее время Виктор Николаевич будет под присмотром, будет получать необходимую помощь и заботу. Врачи установят его состояние, оценят, как за ним следили и не изнеможен ли он от отсутствия специального питания. А после лечения будем дальше решать его судьбу», - написал Илья Зайцев в своем аккаунте в Facebook.

Всего в «Здоровой стране» сегодня живут 90 пенсионеров. Состояние здоровья, конечно, у всех разное. К съемочной группе они подходили один за другим. Каждый хотел быть услышан.

«Кормят плохо. Поначалу, когда приехали сюда, кормили на убой. А сейчас есть невозможно ничего. Невкусно. Так приготовлено, что невозможно есть. Медицины нет никакой. Здесь одна старшая сестра и все. Что случись - хоть завызывайся, никто не приедет. Я здесь уже год, так за это время много умерло», - поделился с «360» один из постояльцев.

По информации телеканала, территория пансионата принадлежит депутату Госдумы Виктору Зубареву. Он, в свою очередь, сдает комплекс в аренду фонду «Здоровая жизнь». Фонд тоже частный, но частично финансируется из краевого бюджета по контракту. Известно, что сумма последнего счета учреждения «за оказание услуг стационарного социального обслуживания» составила 43 миллиона рублей.

«У меня лично с фондом заключен договор, на основании которого я предоставляю услуги по питанию, содержанию. За состояние (постояльцев) мы ответственность не несем», - рассказала «360» Екатерина Ясонова, директор пансионата «Здоровая страна».

В Минсоцполитики края ситуацию прокомментировать пока не смогли, сославшись на то, что по озвученному факту еще только будет проводиться проверка.

В прокуратуру Красноярского края заявление отправлено, оно будет рассмотрено в установленном законом порядке. Тем временем Виктор Николаевич Рубцов скончался в реанимации. Об этом сообщил в соцсетях Илья Зайцев, он же написал заявление в правоохранительные органы, по данному факту уже проводится проверка.

Истории про медведей, которые ходят по улицам, не удивляют никого в Сибири.

На днях в краевом центре случилось ЧП: прямо на автобусную остановку «Полигон» в районе Водников к людям вышел медведь. Животное не раз до этого замечали на правобережных окраинах Красноярска, поэтому сотрудники МЧС среагировали оперативно, правда, хищника пришлось пристрелить.

Это не первый случай контакта с косолапыми в этом году. Как сообщает 7 канал, в Минприроды поступило много жалоб от дачников и туристов, которые часто встречают четвероногих любителей подкрепиться совсем недалеко от населенных пунктов. Также мишки не брезгуют дачными ягодами и фруктами и, конечно, не прочь порыться в мусорных баках.

А в районе Северо-Енисейска проезжающие сняли на видео молодого медведя, который клянчит подачки прямо на трассе. Особенно по вкусу косолапому пришлись помидоры.

Сотрудникам «Столбов» выдано разрешение от Минприроды края на отстрел хищников в случае крайней необходимости.

Страница 1 из 2