« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 25 мая 2018

Начальник ГУ МЧС по Кемеровской области Александр Мамонтов, начальник отдела надзора областного МЧС по городу Кемерово Григорий Терентьев и иные лица стали фигурантами уголовного дела после пожара в ТЦ "Зимняя вишня". Их подозревают в халатности и растрате.

— Мамонтов и Терентьев не запланировали и не проверяли, начиная с 2017 года, соблюдение требований пожарной безопасности при эксплуатации торгового центра "Зимняя вишня". Кроме того, в ходе следствия выявлена причастность Александра Мамонтова и иных пока неустановленных лиц к растрате денежных средств регионального управления МЧС на сумму около 2 млн рублей, — сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Мамонтова задержали. С Терентьевым проводят следственные действия. В ближайшее время им предъявят обвинения, а также выберут меру пресечения. Планируется ходатайствовать о заключении их под стражу, сообщает "Газета Кемерова".

Полицейские поощрили волонтеров, которые оказали содействие сотрудникам полиции в раскрытии особо тяжкого преступления.

Как сообщалось, на прошлой неделе полицейские задержали подозреваемого в убийстве 18-летней студентки. Тело девушки было обнаружено в лесополосе Краснотуранского района. Полицейские совместно с волонтёрами проводили патрулирование лесополосы, проверяли частный сектор, опрашивали местных жителей и осматривали все транспортные средства, проезжающие в районе места совершения преступления. В результате подозреваемый был обнаружен недалеко от места, где была брошена его машина. Он прятался на сеновале во дворе дома своих знакомых, где его и обнаружила оперативная группа, напомнили в пресс-службе ГУ МВД по краю.

И.о. начальника МО МВД России "Краснотуранский" Роман Бауэр вручил благодарственные письма жителям Краснотуранска, откликнувшимся на просьбу полиции о содействии и отметил важную роль волонтеров в поисковых мероприятиях.

Подполковник юстиции обратил внимание на то, что неравнодушные местные жители, узнав о пропаже девушки, самостоятельно объединялись в поисковые группы и обследовали возможные места нахождения.

"Убежден в том, что волонтеры внесли существенный вклад в дело раскрытия произошедшего резонансного преступления, оказали значительную помощь сотрудникам правопорядка. Они представляют собой пример мужества и чести для подрастающего поколения", - отметил Роман Бауэр.

Ученые из Цзинаньского университета (Китай) заявили об опасности приготовленного на углях шашлыка, так как при горении образуются вредные полициклические ароматические углеводороды (ПАУ). Они попадают в организм вместе с готовым мясом, а также "оседают" на коже и легких, передает Environmental Science & Technology.

В рамках эксперимента добровольцев разделили на несколько групп и предложили приготовить шашлык, расположившись на разном расстоянии от мангалов.

Дальнейший анализ показал, что большинство опасных соединений попадает в организм в результате непосредственно употребления мяса. Кроме того, было зафиксировано воздействие ПАУ на кожу и легкие - дозу канцерогенов участники эксперимента получили, испытывая воздействия того самого "ароматного" дыма, который непременно сопутствует процессу приготовления.

Опасность этих соединений для организма человека заключается в том, что они способны вызывать генетические мутации, провоцируя различные виды онкологии, сообщает "РГ".

Чтобы максимально защитить себя, специалисты рекомендуют использовать специальную одежду (в том числе перчатки) во время приготовления шашлыка. Кроме того, предпочтительнее пользоваться вертикальным мангалом. Так образующийся дым получается менее насыщенным вредными соединениями.

В Красноярском крае с середины апреля наблюдается рост средних потребительских цен на нефтепродукты. За 6 недель горючее увеличилось в цене на 5,1 процента.

По уровню цен на бензин в рейтинге среди 12 региональных центров субъектов СФО Красноярск занимает 7 место (в порядке возрастания).

Наиболее высокая цена на самую ходовую марку бензина АИ-92 - в Туве, наиболее низкая – в Бурятии, сообщил Красноярскстат.

 

АИ-92

АИ-95

АИ-98

Дизельное топливо

Республика Бурятия

38,67

40,92

44,38

42,81

Республика Тыва

40,38

41,89

47,07

46,29

Республика Алтай

38,89

41,73

45,46

42,67

Республика Хакасия

39,14

41,10

43,80

44,07

Алтайский край

38,91

40,68

45,22

42,25

Забайкальский край

39,57

41,85

44,85

45,39

Красноярский край

39,25

41,32

45,85

44,81

Иркутская обл.

40,30

42,00

44,90

44,10

Кемеровская обл.

38,82

41,21

45,47

42,87

Новосибирская обл.

39,24

42,11

46,32

44,28

Омская обл.

39,06

41,49

45,08

43,00

Томская обл.

38,74

40,78

45,11

43,90

В Красноярском крае, как и во всей России, 28 мая стартуют первые ЕГЭ основной волны. В этот день выпускники напишут экзамены по информатике и ИКТ и географии. Информатику выбрали 2 461 человек, географию – 467 школьников. В регионе откроются 65 пунктов проведения экзаменов (ППЭ).

В этом году эти предметы будут сдавать также 33 человека с ограниченными возможностями здоровья. Для этих ребят созданы особые условия на экзаменах – увеличена продолжительность выполнения работы на полтора часа, при необходимости будут разрешены перерывы на питание и прием лекарств. Для некоторых школьников подготовлены отдельные аудитории.

По словам и.о. министра образования края Светланы Маковской, перед началом экзаменов в Красноярском крае прошли тренировочные мероприятия. Во всех пунктах проведения экзаменов проверялись технологии печати контрольно-измерительных материалов, сканирования экзаменационных работ в штабе ППЭ и взаимодействия сотрудников с региональным центром обработки информации.

"Применение технологии печати должно полностью исключить влияние человеческого фактора на результаты экзаменов. Эта технология также  окончательно решает проблему нехватки дополнительных бланков для участников: любое количество может быть напечатано на месте", – рассказала Светлана Маковская.

Также Светлана Маковская добавила, что тренировочные мероприятия в крае прошли без сбоев и Красноярский край полностью готов к проведению итоговых экзаменов.

Основная волна стартует 28 мая и завершится 2 июля. В крае ЕГЭ напишут около 17 тысяч человек, сообщает пресс-служба Минобразования края. 

В столице соседней с Минусинском Хакасии обсудили меры по безопасности на водных объектах летом 2018 года.

Местами для купания людей на территории Абакана определены городской пляж в Парке культуры и отдыха и пляж "Южный" в районе залива "Понтоны". В дренажных каналах купание запрещено.

Управление коммунального хозяйства и транспорта мэрии до 15 июня организует проведение санитарно-эпидемиологической экспертизы, включая лабораторные исследования. По итогам исследований должно быть получено санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии государственным санитарным нормам и правилам водного объекта. До 10 июня водолазы обследуют и очистят дно акватории пляжа.

В течение всего купального сезона будет обеспечен лабораторный мониторинг качества воды водоемов и песка городского пляжа на соответствие гигиеническим нормативам.

Жителям и гостям Абакана необходимо обращать внимание на установленные знаки безопасности "Купание запрещено", а также не выгуливать домашних животных на пляжах и не выбрасывать там мусор. В акватории пляжа нельзя использовать маломерные суда (гидроциклы), напомнил информотдел администрации столицы Хакасии. 

Регулярно планируется проводить рейды мобильных групп. Нарушителей общественного порядка и правил поведения привлекут к административной ответственности. Полицейские будут удалять от воды людей в состоянии опьянения, а также пресекать курение, продажу и распитие спиртного.

На городских пляжах, традиционно, разместятся спасательные посты. Однако родители обязательно должны объяснить детям правила поведения на воде и не оставлять ребятишек на пляжах одних.

В ближайшее воскресенье, 27 мая, православные празднуют День Святой Троицы. Торжество имеет богатые традиции и приметы.

Троица отмечается ежегодно на 50-й день после Пасхи. Согласно Евангелию, в этот день на апостолов сошли огненные языки Святого Духа и они заговорили на разных языках мира и начали проповедовать. Поэтому Троица считается также днем рождения христианской церкви. 

27 мая в полдень обрядовые представления пройдут в Мемориальном доме-музее "Квартира Г.М. Кржижановского и В.В. Старкова" (ул. Октябрьская, 73) и на территории музея-заповедника "Шушенское".

В Минусинске стать участником праздника можно бесплатно, в Шушенском будет необходимо оплатить стоимость входного билета.

В Мемориальном доме-музее "Квартира Г.М. Кржижановского и В.В. Старкова" собравшихся ждут народные игры и забавы,  хороводы  вокруг наряженной берёзки, гадания, выступления польского и белорусского ансамблей "Чэрвонэ ягоды" и "Сябры".

Главный мотив праздника в шушенском музее – девичье замужество. На площадках будут обыгрывать старинную поговорку "На Троицу посватался, на Покров женился".

"Как ручка сшила, так ножка сносила", "Какова пряха, такова на ней и рубаха", "Шей да пори, не будет простой поры", "Приобуть, приодеть, так есть на что поглядеть" – такие названия имеют театрализации и презентации.

Гости будут водить хороводы, играть в игры, наблюдать за забавами от студентов Минусинского колледжа культуры и искусства. Готовы порадовать своими песнями музейный фольклорный ансамбль "Плетень"и ансамбль "Горенка" Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова.

ХГУ представит выставку декоративно-прикладного творчества и исторические реконструкции. Исторический клуб "Енисеецъ" из Минусинска тоже подготовил свою программу. Маленькие посетители не останутся без сказки от кукольного театра "Сундучок".

Будут работать музейные экспозиции и мастерские. Выставочный зал порадует любителей изобразительного искусства художественной выставкой "Минусинские художники: узнайте наших!"

Примечательно, что на Троицу существуют различные поверья и приметы, что можно и нельзя делать.

Нельзя

Шить, печь и работать в огороде, как и на другие большие христианские праздники. Троица совпадает с окончанием тяжких трудов и подготовкой к уборке урожая. Тех людей, кто не отдыхает в этот день, по поверьям, ждут напасти: у тех, кто пашет, скот падет, у тех, кто сеет, град побьет посевы. У тех, кто прядет шерсть, овцы заблудятся.

Духов День - это следующий день после Троицы, когда запрещается работать на земле, но можно искать в ней сокровище. Якобы земля в этот день обязательно подарит хорошему человеку что-то ценное.

В народе верили, что на Троицу приходят мифические существа - мавки и русалки, поэтому нежелательно одному идти в лес или на поле. Также нельзя водить в лес скот. 

В праздник Троицы нужно постараться не думать о плохом, не завидовать и не злиться на кого-то, потому что ничем хорошим это не закончится.

В праздник воспевают Отца, Сына и Святого Духа, а также поминают умерших. В воскресенье в православных храмах исполняется одна из самых торжественных и красивых служб в году, а после Божественной литургии совершают вечерню в память о нисхождении Святого Духа на учеников Иисуса.

Что обязательно нужно сделать

В церковь в этот день ходят с ветками березы, клена или дуба, а также с полевыми цветами. Затем их несут домой, засушивают и сохраняют за иконами. Также ветви оставляют у окон и дверей, чтобы не проникла злая сила.

На Троицу сушат веники для бани. Считается, что они будут иметь целебную силу.

Если на Троицу нельзя назначать свадьбу, то совсем другое дело сватовство и знакомство с родителями. Если они выпадут на Троицу, то брак будет крепким и счастливым.

Существует также примета, что дождь на Троицу предсказывает грибной год, хороший урожай и прекрасную погоду.

На юге Красноярского края установлены факты нарушения требований российского законодательства семеноводства. Об этом стало известно по результатам проведенных надзорных мероприятий в Минусинске, п. Курагино, с. Идринское, с. Краснотуранск и с. Ермаковское по местам реализации саженцев плодовых и ягодных культур. Рейды провели специалисты краевого Управления Россельхознадзора.  

"Гражданами реализовывались саженцы плодово-ягодных культур в количестве 1158 штук без документов, подтверждающих сортовые и посадочные качества. Тем самым, нарушены п. 4.1.2 и 5.7 ГОСТа П 53135-2008 "Посадочный материал плодовых, ягодных, субтропических, орехоплодных, цитрусовых культур и чая. Техническия условия", - пояснили в пресс-службе Россельхознадзора.

Покупка саженцев без соответствующих документов или пораженных болезнями и вредителями может привести к заражению земельных участков опасными болезнями и вредителями, карантинными объектами. Кроме того, вместо одного сорта растения можно приобрести другое.

По результатам проведения проверок 1158 саженцев плодовых культур сняты с реализации. В отношении граждан возбуждены 16 административных дела по ст. 10.12 КоАП.

В Красноярском крае следственными органами возбуждено уголовное дело по факту совершения преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетнего).

22 мая в правоохранительные органы обратились родители 10-летней девочки. Они сообщили, что их дочь возвращалась домой около 18 часов. Жила младшеклассница в квартире, расположенной по улице Д. Мартынова Красноярска. В это же время, по предварительной версии следствия, за ней в подъезд зашел незнакомый 15-летний юноша. Подросток совершил в отношении ребенка действия сексуального характера.

23 мая с аналогичным заявлением обратились родители 9-летней девочки. Она пострадала при подобных обстоятельствах.

По "горячим следам" был задержан малолетний злоумышленник. Он допрошен. Свою вину признал частично, сообщает ГСУ СКР по краю.

В настоящее время следствие ходатайствует в суде об избрании подозреваемому меры пресечения в виде ареста. Расследование уголовного дела продолжается.

Чем еще заняться в киноклубе помимо просмотра фильмов? Конечно же, делиться знаниями об этом прекраснейшем из искусств! 

В четверг знатоки экрана собрались в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина Минусинска. Там прошло интеллект-шоу КиноQUIZ, сообщает организатор - киноклуб "Брат Люмьер".

Собравшихся ждал широкий диапазон вопросов: игроки должны были и разбираться в давней истории кино, и быть в курсе последних новинок. Также от участников потребовались знания в живописи, литературе и, конечно, музыке.

"Огромное спасибо участникам – все вы показали достойную игру и хорошие знания. Также хочется поблагодарить Любовь Лепешеву и Анну Рукосуеву за отличную организацию, Данила Герасимова за техническую поддержку, а также Софию Пыресеву за помощь в проведении игры. Отдельная благодарность зрителям – надеюсь, кто-то из вас в следующие разы захочет поучаствовать", - отметили организаторы.

По их обещанию, полноценный сезон игр откроется осенью. Киноквизы будут проводиться в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина.

Страница 1 из 2