« Декабрь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 09 октября 2018

Сегодня в вечернее время на ул. Абаканская на нерегулируемом пешеходном переходе возле магазина «Буренка» сбили человека.

Как пояснили в соцсетях очевидцы, проезжавшие мимо, женщина лежала в неестественной позе и без обуви. "Скорая помощь" подъехала к пострадавшей в течение пяти минут.

Об обстоятельствах происшествия рассказали в пресс-службе минусинского ГИБДД. Как пояснили полицейские, водитель автомобиля «Хонда», двигаясь по ул. Абаканская со стороны ул. Советская в сторону ул. Свердлова на нерегулируемом пешеходном переходе допустил наезд на пешехода. В результате ДТП пешеход получил травмы и госпитализирован. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По данному факту проводится проверка.

Дорожные полицейские призывают всех участников дорожного движения соблюдать правила. Напоминают, что при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу водители транспортных средств обязаны уступить дорогу пешеходам, а пешеходы обязаны оценить расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедится, что переход будет для них безопасен.

Также госавтоинспекторы рекомендуют всем участникам дорожного движения позаботиться о своей безопасности и при движении в темное время суток привлекать внимание водителей использованием световозвращающих жилетов или элементов на одежде.

Всем жителям города предлагается принять участие в сходах граждан, которые состоятся с 10 по 27 ноября в разных частях города. Во встречах с жителями города примут участие руководители Межмуниципального отдела МВД России «Минусинский». Также с отчетами за 9 месяцев работы в текущем году выступят местные участковые, каждый на своем участке. Всем участникам встречи будет предоставлено слово и возможность задать вопросы любому из присутствующих полицейских.

Время и место предстоящих встреч:

10.11.2018 г. – на территории СОШ № 16 в 18.00;

11.11.2018 г. – на территории ДЦ «Радуга» в 18.00;

12.11.2018 г. – на территории СК Шумилова в 18.00;

16.11.2018 г. – на территории СОШ № 9 в 18.00;

18.11.2018 г. – на территории СОШ № 4 в 18.00;

19.11.2018 г. – на территории СОШ № 3 в 18.00;

27.11.2018 г. – на территории СОШ № 2 в 18.00.

Вполне возможно, что депутатский корпус Минусинского горсовета ожидают очередные пертурбации.

Как стало известно сайту «Среда24» из собственных источников, Минусинская межрайонная прокуратура проводит проверки на предмет устранения нарушений законодательства о противодействии коррупции в отношении сразу четверых народных избранников. И, таким образом, в скором времени некоторые из них (если не все четверо) могут по представлению прокуратуры потерять депутатские мандаты.

Напомним, что старт данной антикоррупционной кампании межрайонной прокуратурой был дан на XI очередной сессии Минусинского горсовета, состоявшейся 5 сентября. Тогда представление было вынесено в отношении главы фракции ЛДПР Романа Абрафикова. За лишение его депутатских полномочий проголосовало большинство народных избранников.

А 26 сентября на XII внеочередной сессии было озвучено аналогичное представление в отношении председателя горсовета Геннадия Циплина, но здесь депутатский корпус признал доводы прокуратуры неубедительными и сохранил Геннадию Циплину мандат и кресло председателя горсовета.

Мы следим за развитием событий.

В дежурную часть полиции по городу Черногорску обратился представитель пожилой женщины, которая стала жертвой мошенников.

Согласно заявлению, пенсионерка разместила на одном из интернет-сайтов объявление о продаже коровы. Животное бабушка оценила в 30 тысяч. Вскоре пенсионерку обрадовал звонок от потенциального покупателя. Мужчина на другом конце провода сообщил, что корову он купит обязательно и деньги переведет на карту незамедлительно. Однако, чтобы не платить большой процент банку, нужно провести некоторые манипуляции. Наивная бабушка пошла к банкомату и сделала все, что ей велел мошенник, не заметив, что переводит ему все средства со своей карты.

После того, как обнаружилась пропажа сбережений, женщина несколько раз звонила несостоявшемуся покупателю на тот же номер, однако на ее звонки никто не ответил.

По предварительной информации, номер, с которого звонил мошенник, принадлежит жителю Иркутска. Уголовное дело возбуждено в отношении неустановленного лица. Если удастся вычислить подозреваемого, ему будет предъявлено обвинение в мошенничестве с причинением значительного ущерба.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поручил Минтопэнерго и Минфину республики изучить возможность субсидирования из регионального бюджета расходов на транспортировку угля для населения от разрезов до муниципальных складов. Глава региона не согласен с тем, что при одинаковом транспортном «плече» надбавки за доставку различаются в сотни рублей, а то и больше. 

Министерство энергетики не справилось с заданием, связанным с формированием стоимости угля. Например, выяснилось, что в городе Туране превышение стоимости тонны угля составило 417,2 рубля. В Чадане, где под боком расположен угольный разрез, тонна продается по цене 3200 рублей, а превышение составляет 346,2 рубля. 

Те, кто к этому причастен, ссылается на якобы рост стоимости транспортных услуг. Где наши службы по надзору? Где структуры, которые обязаны реагировать на монопольное положение тех, кто пытается заработать деньги там, где это не просто неуместно, но и запрещено законодательством? Кроме того, выяснилось, что находящиеся в муниципальной собственности складские помещения Гортопа переданы аффилированным структурам», - резко высказался Шолбан Кара-оол в адрес ведомств, ответственных за ситуацию на рынке угля. 

Глава республики потребовал от министров энергетики и финансов подробного анализа о возможности субсидирования транспортных расходов на доставку угля населению до муниципальных образований. В частности, как уточнил премьер, необходимо рассчитать, сколько требуется средств с учетом зарплат водителей и амортизации техники на доставку угля до конкретных муниципальных образований. 

Как сообщает пресс-служба правительства Тувы, председателям районных администраций также поручено предпринять меры, чтобы имеющееся у муниципалитетов имущество было использовано для снижения стоимости угля.

«Мы обязаны даже в условиях рынка сделать так, чтобы наше население и особенно ее малообеспеченная часть были защищены от повышения цен на уголь. Мое решение о социальном угле для многодетных семей должно быть выполнено без оговорок, а склады Гортопа возвращены в муниципальную собственность», - распорядился глава Тувы.

Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче прошел в поселке Черемушки. В ярком празднике приняло участие более 120 школьников из Черемушек и ближайших населенных пунктов: Саяногорска и Майны.

Целых две недели на базе Учебно-производственного информационного центра сотрудники Саяно-Шушенской ГЭС и Саяно-Шушенского учебного центра Корпоративного университета гидроэнергетики (филиал ПАО «РусГидро») проводили экскурсии, квесты и тематические уроки по энергосбережению для учащихся 5-9 классов общеобразовательных школ.

В теоретической части мероприятий школьников знакомили с возобновляемыми источниками энергии, электростанциями, использующими «чистую энергию», и их влиянием на окружающую среду, а также с принципами энергосбережения и энергоэффективности. Во второй части - практической - для закрепления изученного материала организаторы занятий подготовили для ребят экологические игры и интерактивные занятия по энергосбережению.

Проведение фестиваля стало возможным благодаря поддержке Минэнерго России, Росмолодежи, Минобрнауки России, ГК «Фонд содействия реформирования ЖКХ», сообщает пресс-служба Русгидро. Целями мероприятия являются популяризация среди населения культуры бережливого отношения к природе и демонстрации современных энергоэффективных технологий. Кроме Хакасии фестиваль поддержали уже 75 регионов России.

Начальник Госавтоинспекции г. Минусинска Александр Терпигорьев совместно с начальником Южного отдела МУГАДН по Красноярскому краю Александром Волкунасовым провели встречу с владельцами городских автобусных маршрутов.

Предприниматели, отвечающие за пассажирские перевозки, получили информацию о нюансах организации перевозок организованных групп детей, по соблюдению требований Правил организованной перевозки детей автобусами. Также до сведения предпринимателей было доведено, что в ближайшее время планируется проверка по соблюдению требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров.

Представители дорожной полиции общались с собравшимися и по поводу аварий на дорогах. Обсуждались причины дорожно-транспортных происшествий, среди которых назывались маневрирование, несоблюдение дистанции. С целью предотвращения травмирования людей, которые пользуются пассажирским транспортом, сотрудники ГИБДД проверяют техническое состояние транспортных средств, усилили контроль за соблюдением правил дорожного движения водителями.

Начальник Госавтоинспекции призвал коллег всегда помнить о том, что они перевозят людей и несут ответственность за жизнь и здоровье пассажиров.

Правоохранительные органы Хакасии обращаются к средствам массовой информации и гражданам с просьбой оказания помощи в установлении личности и розыске преступника.

29 июня этого года около 3 часов 40 минут в Абакане возле дома по ул. И. Ярыгина, 18 неустановленный мужчина изнасиловал прохожую.

Приметы преступника: на вид 30-35 лет, европейский тип лица, рост 170-175 см, худощавого телосложения, волосы светлые, стрижка короткая.

Был одет: кофта (толстовка) темно-серого цвета без рисунка с капюшоном, на котором имеется шнурок белого цвета, шорты темно-синего либо черного цвета длиной до середины бедра или чуть ниже, на ногах предположительно сланцы.

Особые приметы: на лице имеется щетина нескольких недель в виде небольшой бороды.

Всем, кому что-либо известно о разыскиваемом или его местонахождении, просьба сообщить в УМВД России по Абакану по тел. 8-913-547-51-47, 8-908-326-79-06, либо 02 (102 с мобильного телефона), либо следователю Абаканского следственного отдела СУ СК России по Хакасии по тел. 8-390-2-34-86-83.

Конфиденциальность и вознаграждение гарантируются.

Прокуратурой Хакасии утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 47-летнего жителя Саяногорска по ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) и ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). 

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, по версии следствия, в июле этого года мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры нанес своему приятелю удары руками и ножом, от которых приятель скончался в больнице спустя два дня.

Ранее в январе обвиняемый причинил другому своему приятелю телесные повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести. 

В настоящее время уголовное дело передано в Саяногорский городской суд для рассмотрения по существу.

Следственным отделом по Черногорску СУ СК России по Хакасии возбуждено уголовное дело в отношении 16-летнего подростка, совершившего разбойное нападение на продуктовый магазин по ул. Черногорская.

Как сообщает пресс-служба ведомства, инцидент произошел вечером 4 октября. Подросток зашел в магазин, вынул нож, и, угрожая продавцу, заставил отдать ему выручку из кассы – 2,5 тыс. рублей и три пачки сигарет, после чего скрылся.

Но вскоре был задержан нарядом полиции по «горячим следам». Юноше избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Страница 1 из 3