« Ноябрь 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 02 октября 2018

В воскресенье, 30 сентября дирекция 29-ой Всемирной зимней универсиады-2019, которая пройдет со 2 по 12 марта в Красноярске, закончила прием заявок от желающих стать волонтерами состязаний.

Напомним, что всего в качестве волонтеров на Универсиаду запланировано набрать 5 тыс. человек (из них 4 тыс. человек – жители Красноярского края и 1 тыс. человек – жители других регионов и иностранные граждане). Для волонтеров предусмотрено бесплатное проживание и питание в комплексе общежитий «Перья». Функции волонтеров - отвечать за встречи, аккредитацию, расселение участников Универсиады в гостиницах, работа на спортивных площадках и многое другое. Часть волонтеров будет находиться на улицах Красноярска в особой форме и подсказывать дорогу заблудившимся гостям города.

Как сообщили корреспонденту «Среда24» в Департаменте внешних коммуникаций и взаимодействия со СМИ Универсиады, общее количество принятых заявок на волонтерство составило около 35 тысяч, но из них лишь около 80 было прислано с южной группы территорий Красноярского края и Хакасии. При этом с Минусинска и Минусинского района поступило 14 заявок, с Шушенского района – 4 заявки и по одной заявке с Ермаковского и Каратузского районов. Здесь имеются в виду заявки, которые были подтверждены и дошли до финала конкурсного отбора. От жителей Идринского, Курагинского и Краснотуранского районов заявок не поступало.

Собеседования с кандидатами, проживающими на данных территориях, будут проводиться в онлайн-режиме по скайпу. Необходимости приезжать в Красноярск не возникает.

Всем отобранным кандидатам – будущим волонтерам необходимо будет приехать в Красноярск 23-25 февраля 2019 года. Проезд до Красноярска и обратно волонтер оплачивает самостоятельно.

В Черногорский городской суд направлено уголовное дело в отношении двух местных жителей 1995 и 1998 годов рождения, которые в начале мая этого года в вечернее время суток в районе магазина по ул. Космонавтов избили и ограбили случайного знакомого, отобрав у него сотовый телефон и чуть больше сотни рублей.

Потерпевший стоял в одиночестве на улице и пил пиво. В какой-то момент ему вызвались составить компанию двое ранее не знакомых молодых людей. Мужчины выпивали, после чего решили пойти в кафе. Однако намерения новых «друзей» оказались не такими уж дружелюбными – оказавшись в пустынном месте, они сразу же набросились на мужчину.

Как сообщает пресс-служба МВД Хакасии, полицией Черногорска в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий личность и местонахождение налётчиков были установлены. Теперь им грозит до семи лет лишения свободы.

Полицией Усть-Абаканского района возбуждено уголовное дело в отношении 27-летней жительницы райцентра, незаконно прописавшей у себя дома четверых граждан Узбекистана.

Как сообщает пресс-служба МВД Хакасии, сотрудникам полиции девушка призналась, что испытывает материальные трудности, поэтому и решила за денежное вознаграждение в размере 3 тыс. рублей нарушить закон. Денежные средства дама потратила на личные нужды.

Теперь она оказалась под уголовным преследованием по ст. 322 УК РФ прим. 3 («Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации»). Максимальная санкция по данной статье предусматривает лишение свободы сроком на три года.

Расследование уголовного дела продолжается.

Повышение тарифов ЖКХ в 2019 году - дело решенное и начнется уже с начала нового года. Более 4,5 % - такова общая сумма повышения, утвержденная Правительством, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на главу Минэкономики Максима Орешкина.

Ради исключения тарифы вырастут постепенно, в 2 этапа: почти на 1,7 % в январе и на 2,4 - в июле.

По закону индексация должна проводиться в середине года, но Минэкономики предложило сделать исключение, чтобы синхронизировать повышение тарифов ЖКХ с повышением НДС до 20%, которое также пройдет в начале следующего года, при этом в целом рост тарифов будет равен планируемым четырем процентам инфляции.

Представители жилищно-коммунальных компаний требовали повысить тарифы еще выше, мотивируя это ростом НДС, но за потребителей вступился ФАС. Он предложил компенсировать убытки от повышения НДС тем компаниям, тарифы которых невысоки и обоснованы, а компаниям, имеющим завышенные тарифы, на льготы рассчитывать не придется.

Чтобы узнать, в какой мере нововведения коснутся минусинских потребителей, корреспондент сайта «Среда24» обратился за комментариями к председателю ТСЖ «Тимир» В.Е. Хатюшину:

«О будущем повышении тарифов мы знаем так же из новостей. Об их реальном размере мы узнаем, вероятно, в январе месяце. Повышение НДС нас не коснется, так как ТСЖ работает с нулевым НДС: мы собираем с людей именно столько, сколько требуется для оплаты услуг поставщиков энергии», - сообщил респондент издания.

В ходе второго этапа тренировки будет проведена проверка готовности личного состава аэромобильной группировки к выполнению задач по ликвидации ЧС, организована проверка связи с подвижного пункта управления.

На социально значимых объектах, а также в местах массового пребывания людей будут проведены профилактические мероприятия по соблюдению требований в области пожарной безопасности, а также о действиях при ЧС природного и техногенного характера.

Всероссийская тренировка по гражданской обороне началась 1 октября и завершится 3 октября. Ее участникам еще предстоит отработать практические мероприятия по ликвидации последствий условно происходящих различных чрезвычайных ситуаций.

Во Всероссийской тренировке участвуют все подразделения МЧС России, а также другие федеральные и региональные министерства, ведомства, службы, предприятия и организации.

В среду, 3 октября, в южных районах Красноярского края местами ожидаются порывы северо-западного ветра 15-20 м/с, местами сильные осадки, сообщает пресс-служба МЧС России по Красноярскому краю в штормовом предупреждении. Температура воздуха по ночам начнет опускаться до нуля градусов уже со среды.

В течение октября Гидрометцентр, согласно статистике за последние 10 лет, прогнозирует стабильно холодную погоду: после 8 числа температура будет держаться около нуля градусов, а снегопады ожидаются уже с 11 октября. Данный прогноз позволяет сделать вывод о большой вероятности гололеда по утрам, тем самым заставляя автомобилистов поторопиться с переобуванием своих железных коней.

Минпромторг предложил разрешить продажу пивных напитков в ночное время. Данное изменение должно коснуться только пива и пивных напитков в алюминиевых банках. Также напитки в такой таре хотят разрешить продавать и в ларьках, что ранее было запрещено, сообщает АиФ.

Эксперты издания провели мониторинг, согласно которому ночные продажи могут увеличить спрос на пиво на 1%. Куда больший прирост может дать разрешение продажи в нестационарных точках продажи - ночных ларьках.

Издание определило, что наибольшую выгоду от принятия новой поправки получит одна из британских компаний, у которой на территории России имеются заводы по производству именно напитков в алюминиевой таре. Также предполагают выгоду небезызвестной российской алюминиевой компании.

Стоит отметить, что продажу алкогольных напитков ограничили 5 лет назад, запретив продавать их в ночное время и в магазинах, не имеющих своего капитального здания и достаточной площади для алкогольного отдела. После этого, хоть некоторые ушлые предприниматели и стали находить лазейки – к примеру, переименовывая свои торговые точки в круглосуточные кафе, алкоголя в России стали покупать меньше.

К такому выводу пришли в краевом правительстве. Дмитрий Меркулов, похоже, поторопился расстаться с Минусинском. Министерство экономического развития и инвестиционной политики края сегодня обнародовало итоги по эффективности деятельности органов местного самоуправления городов и районов за 2017 год. Такая оценка проводится ежегодно в соответствии с указом президента и постановлением правительства РФ.

Оценка проводится в том числе по показателям, характеризующим степень развития в муниципальном образовании малого и среднего предпринимательства, инвестиционной активности, обеспеченности населения жильем, местами в дошкольных образовательных учреждениях.

По результатам оценки в пятерку лидеров среди городов вошли Норильск, Лесосибирск, Минусинск, Боготол и Железногорск. Лучшие результаты среди муниципальных районов показали Эвенкийский, Северо-Енисейский, Минусинский, Тюхтетский и Шарыповский районы.

Исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства Красноярского края, министр экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края Сергей Верещагин отметил, что подведение итогов предоставляет возможность органам местного самоуправления получить дополнительные средства на реализацию своих полномочий.

"Ежегодно десяти муниципальным образованиям, имеющим лучшие значения оценки, предоставляются гранты из краевого бюджета на общую сумму 25 млн рублей в рамках реализации государственной программы края "Содействие развитию местного самоуправления", – рассказал Сергей Верещагин. – Полученные средства муниципалитеты могут направить на ремонт учреждений социальной сферы, приобретение для них оборудования, строительство и ремонт объектов жизнеобеспечения".

Пресс-служба минэкономразвития отмечает, что грант предоставляется одному и тому же муниципальному образованию не более двух лет подряд с последующей утратой права на его получение также в течение двух лет. При этом грант предоставляется муниципальному образованию, занявшему следующее за пятеркой лидеров место в рейтинге оценки.

Центр занятости населения города Минусинска ежегодно организует профессиональное обучение безработных граждан профессиям, востребованным на рынке труда. За истекший период текущего года уже 268 граждан прошли профессиональное обучение. Отметим, что обучение для состоящих на учете безработных граждан – бесплатное.

Наиболее перспективными являются квалифицированные рабочие и водители транспортных средств категории «Д». На сегодняшний день работодатели готовы трудоустроить 27 водителей транспортных средств по городу Минусинску и Минусинскому району. Поэтому набор водителей открыт и продлится до середины октября, сообщает Минусинский центр занятости.

Все перечисленные профессии можно освоить бесплатно по направлению службы занятости. Кроме безработных граждан право пройти профессиональное обучение имеют женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, и пенсионеры. Более подробно об этом можно узнать по адресу: г. Минусинск, ул. Абаканская, 44, кабинет №14.

Сегодня, 2 октября, кандидат на должность главы Хакасии от партии «Справедливая Россия» Андрей Филягин не явился на теледебаты со своим оппонентом - кандидатом от КПРФ Валентином Коноваловым.

Причина неявки пока неизвестна. Таким образом, Валентину Коновалову пришлось участвовать в дебатах в прямом эфире телеканала «Россия 1», назначенных на 9 часов утра, самому с собой. Напомним, что в понедельник, 1 октября, ряд информагентств Хакасии и Красноярского края опубликовал информацию о возможном снятии Андреем Филягиным своей кандидатуры - по примеру пока еще действующего главы республики Виктора Зимина. Сам Андрей Филягин несколько позднее прокомментировал эту информацию довольно уклончиво: мол, кандидатуру снимать не собираюсь, пока меня на выборах поддерживают руководящие органы моей партии.

Напомним, что в ночь на субботу, 29 сентября, по информации ряда местных и межрегиональных информагентств, в аэропорт столицы Хакасии с «неофициальным» визитом прибыл президент России Владимир Путин. С борта самолета он сразу же перешел в прибывший за ним вертолет и в сопровождении министра обороны РФ Сергея Шойгу и Виктора Зимина улетел в неизвестном направлении.

По информации региональных СМИ, Виктор Зимин и глава Абакана Николай Булакин в настоящее время находятся в Москве. Отметим, что Николай Булакин, возглавляющий администрацию столицы Хакасии с 1995 года, является однопартийцем Виктора Зимина по «Единой России», однако у населения республики Николай Булакин имеет несравнимо более высокий рейтинг популярности. И какую карту намерен сегодня в этом плане разыграть Кремль, выяснится, скорее всего, в ближайшее время.

Второй тур выборов главы Хакасии должен состояться 7 октября. Бороться за должность главы региона будут первый секретарь рескома ХРО КПРФ Валентин Коновалов и предприниматель Андрей Филягин. Если последний все же снимет свою кандидатуру, второй тур, вероятно, опять будет перенесен на две недели, если последний кандидат в главы Хакасии (набравший в первом туре выборов 9 сентября наименьшее количество голосов), руководитель ХРО «Партия РОСТА» Александр Мяхар примет официальное решение баллотироваться.

Страница 1 из 2