« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 17 октября 2018

За одни только сутки 16 октября в Хакасии полицией было задержано семеро собирателей дикорастущей конопли. 

Как сообщает пресс-служба МВД республики, в Черногорске было задержано сразу трое любителей растительного наркотика. 

Сотрудниками Управления наркоконтроля МВД Хакасии в районе частного дома по ул. Абаканская был задержан горожанин 1991 года рождения, у которого в ходе личного досмотра было изъято 194 грамма марихуаны. Ещё два собирателя дурман-травы были задержаны сотрудниками группы по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Черногорску. Граждане 1979 и 1978 годов рождения собирали "урожай" в районе ул. Линейная. Стражам порядка мужчины пояснили, что оказались на пустыре в поиске даров природы: один искал грибы, другой – ягоды. Однако при себе у них имелась только марихуана массой 44 и 49 граммов соответственно. Отметим, что в данном районе Черногорска сроду не водилось ни грибов, ни ягод. 

Еще четверо любителей дурмана были задержаны в селах Калы (Бейский район), Фыркал (Ширинский район), райцентре Аскиз и городе Сорске.

Сегодня, 17 октября, Верховный Совет Хакасии VII созыва в ходе второй сессии не смог избрать члена Совета Федерации от законодательной власти республики.

По сообщению ТАСС, на должность сенатора был вновь выдвинут Евгений Серебренников, до сентября 2018 года представлявший законодательный орган региона в Совете Федерации.

За его кандидатуру проголосовали 20 депутатов, против — 20, воздержалось — восемь.

Специалисты Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю провели внеплановую проверку продукции ОАО "Назаровское молоко".

 Как сообщает пресс-служба Управления, в ходе проверки установлено, что предприятие произвело цельное сгущённое молоко с сахаром, с массовой долей жира 8,5%, в котором по результатам проведенных лабораторных испытаний ФГБУ "Новосибирская межобластная ветеринарная лаборатория" обнаружено несоответствие по жирно-кислотному составу, а также выявлено наличие в жировой фазе фитостеринов, подтверждающих содержание растительных масел или жиров. Итоги исследований свидетельствуют о фальсификации молочной продукции жирами немолочного происхождения.

 Фальсифицированное сгущенное молоко с сахаром, произведенное в Назарово, поставлялось в восемь социальных учреждений Ямало-Ненецкого автономного округа.

 По результатам проверки за допущенные нарушения предприятие привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 и ч. 1 ст. 14.46 КоАП РФ со штрафом в размере 50 тыс. рублей.

 Напомним, что в ноябре 2016 года ОАО "Назаровское молоко" уже было привлечено к ответственности за аналогичные нарушения с точно таким же штрафом.

15 октября в Курагино сотрудник местной полиции спас рыбака-пенсионера, едва не ушедшего под воду на реке Туба.

Оперуполномоченный группы экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Курагинский» лейтенант полиции Александр Павлов, вечером гуляя с семьей по берегу, услышал крики о помощи. Оглядевшись по сторонам, офицер полиции увидел, что в 40 метрах от берега из лодки в воду упал мужчина.

Мгновенно сориентировавшись, Александр бросился в реку, доплыл до лодки и помог тонущему местному жителю, уже терявшему сознание, добраться до берега. Оказав пострадавшему первую помощь, сотрудник полиции передал его прибывшей на место происшествия бригаде "скорой помощи".

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Красноярскому краю, в настоящее время жизни и здоровью пенсионера ничего не угрожает. Решается вопрос о поощрении полицейского, благодаря которому удалось предотвратить трагедию.

В пятницу, 19 октября, с 11 до 12 часов начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Минусинский» Александр Пленкин в рамках операции "Мак" проведет "прямую линию", в ходе которой ответит на вопросы горожан, связанные с выявлением, пресечением, раскрытием и профилактикой преступлений и правонарушений в сфере незаконного потребления и распространения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Вопросы можно будет задать по телефону: 8 (39132) 2-46-38.

В настоящий момент мужчин в Красноярском крае проживает меньше, чем женщин, на 189 тысяч человек. На 1000 мужчин в 2017 году приходилась 1141 женщина. Перевес женского населения над мужским отмечается в возрасте от 34 лет и с увеличением возраста граждан растет.

Основными причинами смертности мужчин являются болезни системы кровообращения (40,6% случаев), новообразования (20%) и внешние причины (16%).

Проблема высокой смертности в трудоспособном возрасте у мужчин сохраняет свою остроту, несмотря на тенденцию к снижению. Так, согласно статистике, в Красноярском крае смертность мужчин трудоспособного возраста в 3,5 раза выше, чем у женщин. Кроме того, по информации правительства Красноярского края, в 2017 году на территории региона зарегистрировано 612 пациентов с диагнозом «мужское бесплодие».

Впервые выявленный диагноз зафиксирован у 167 пациентов, из них 106 взяты под диспансерное наблюдение, 157 мужчин пролечены и сняты с диспансерного наблюдения.

Как сообщает пресс-служба Красноярскстата, отмечаются значительные различия в продолжительности жизни мужчин и женщин. В 2017 году по сравнению с 2016 годом показатель «Ожидаемая продолжительность жизни при рождении» в Красноярском крае увеличился на 0,6 года и составил 70,6 года: у мужчин - 65,04, у женщин - 76,07 лет. Разница в ожидаемой продолжительности жизни между мужчинами и женщинами составляет 11 лет.

В этом году, в связи с сокращением Минобразования Красноярского края контрольных цифр приема первокурсников в средне-специальные учебные заведения на обучение на бюджетной основе, в колледжах и техникумах Минусинска и юга края в группах первого курса практически нет свободных мест.

Как выяснил корреспондент сайта "Среда24", в связи с этим продления после начала учебного года приема первокурсников нигде, за небольшим исключением, не проводится.

Мониторинг ситуации показал следующие данные.

Минусинский медицинский техникум. Осуществляет прием только на очную форму обучения, только на базе 11 классов и только на первый курс на две специальности: медсестра - срок обучения три года и фельдшер - срок обучения 4 года.

Как рассказали в приемной учебного заведения (директор Вера Селиванова сейчас находится в отпуске), в этом году не только не было недобора на первый курс, а наоборот, в некоторых группах всех курсов имеется перебор. Причина - в этом году немало студентов вышли из академических отпусков.

Минусинский педагогический колледж. Осуществляет прием на очную и заочную формы обучения только на базе 11 классов.

По словам директора учебного заведения Виталия Авдеева, недобора первокурсников в этом году нет.

Минусинский колледж культуры и искусства. Ведет прием абитуриентов на очное отделение на базе 9 классов, на заочное - на базе 11 классов.

По словам директора колледжа Юлии Булатовой, в этом году недобора первокурсников нет, наоборот, на все специальности был немалый конкурс.

Минусинский сельскохозяйственный колледж. Единственное в городе многопрофильное учебное заведение средне-профессионального образования, подготавливающее специалистов как рабочих профессий, так и среднего звена (филиалы - в селах Курагино, Кошурниково и Каратузское).

По словам директора учебного заведения Семена Афанасьева, недобор есть, хотя небольшой: по состоянию на 1 октября - три свободных места на заочном отделении в группе техников-электриков и три места в группе механизаторов; в Каратузском филиале - шесть мест в группе трактористов-машинистов и четыре места в так называемой коррекционной группе автослесарей; в Курагинском филиале - четыре места в коррекционной группе автослесарей. В связи с чем издан приказ о продлении приема вплоть до 25 ноября.

Южный аграрный техникум, село Краснотуранск (филиалы - в селе Идринское и селе Анаш Новоселовского района). В этом году учебное заведение впервые начало подготовку специалистов среднего звена, набрав группу техников-технологов общественного питания (до этого шла подготовка только специалистов рабочих профессий).

По словам директора техникума Оксаны Ванеевой, недобора нет, на некоторых специальностях был даже конкурс.

Шушенский сельскохозяйственный колледж. Также, как и Минусинский сельскохозяйственный колледж, учебное заведение многопрофильного характера, готовит специалистов рабочих профессий и среднего звена (филиалы - в селах Казанцево и Ермаковское).

По словам замдиректора колледжа по учебной работе Галины Василенко, по состоянию на 1 октября оставалось незанятым лишь два места в группе трактористов-машинистов в Ермаковском филиале. Издан также соответствующий приказ о продлении приема вплоть до 25 ноября.

Как нам удалось выяснить, существенный недобор первокурсников имеется только в учебных заведениях, осуществляющих образовательную деятельность целиком на платной основе (на юге Красноярского края это Минусинский и Шушенский филиалы КрасГАУ и Минусинский филиал Красноярского юридического техникума).

Напомним, что 11 октября в селе Идринское в рамках проведенной районным Центром занятости населения "Ярмарки учебных мест" минусинские учебные заведения средне-профессионального образования, а также Минусинский филиал КрасГАУ провели  совместную презентацию своих профессиональных направлений для старшеклассников - будущих абитуриентов.

В рамках регионального проекта #ДоброВСело специалисты передвижного центра здоровья Минусинской межрайонной больницы провели прием жителей в деревне Весёлые Ключи Шушенского района.

Затем бригада медиков работала в деревне Ширыштык Каратузского района. Специалисты провели  обследование  граждан, анкетирование на выявление факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Пациенты были осмотрены терапевтом, получили консультацию по ведению здорового образа жизни и профилактике основных заболеваний. Заведующая центром здоровья прочитала лекцию о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. 

Волонтеры-медики занимались с детьми. В игровой форме они рассказали, что нужно делать, чтобы сохранить здоровье, а также раздали памятки для родителей.

Были проведены две школы здоровья. Бригада из двух врачей и двух медицинских сестёр центра работала вместе с учащимися-волонтёрами Минусинского медицинского техникума.

Как сообщает пресс-служба краевого Минздрава, обследования населения свидетельствуют о том, что основными факторами риска как в селе, так и в городе являются гипертония, ожирение и курение. В планах бригады минусинского передвижного центра здоровья и передвижного флюорографа – визиты в отдалённые сёла Курагинского и Краснотуранского районов.

Напомним, проект #ДоброВСело инициирован Минздравом России и Всероссийским движением волонтеров-медиков. За полтора месяца волонтёрский десант побывает в 19 территориях региона. Задача акции – благоустройство медицинских объектов на селе, повышение доступности медицинских консультаций, профилактика заболеваний и пропаганда идей здорового образа жизни.

Всего на сегодняшний день в рамках краевых выездов #ДоброВСело обследования прошли уже около тысячи человек. Акция продлится до 1 ноября. Следующие выезды состоятся 20 октября в Уярский, Тюхтетский и Курагинский районы и 27 октября – в Шушенский, Балахтинский, Назаровский и Саянский районы.

Сервис путешествий Туту.ру провел опрос среди авиапассажиров, как они относятся к традиции аплодировать при посадке авиалайнеров, в которых летят. В опросе приняли участие более 5 тысяч человек.

Большинство из них (53%) ответили, что хлопают в ладоши (из них 37% хлопают всегда, и для них это способ поблагодарить пилота за мягкую посадку), 15% признались, что хлопают, когда есть настроение. Четверть (26%) заверили, что сами не хлопают, но благоприятно относятся к аплодисментам остальных пассажиров. А 22% оказались противниками этой традиции: сами не хлопают и раздражаются, когда это делают другие пассажиры.

Ранее Туту.ру спрашивал у авиапутешественников, что их больше всего раздражает во время перелета. Тех, кому в полете что-то не нравится, оказалось 87%. Только 13% пассажиров ничего не раздражает, и они спокойно ко всему относятся. Почти треть опрошенных (27%) посетовали, что их больше всего раздражает теснота, это когда мало места между рядами и не помещаются ноги. Детский плач в салоне лишает спокойствия 21% пассажиров. 16% раздражаются, когда впередисидящий пассажир до предела откидывает кресло. Чуть меньше - 10% - не по себе, если сосед по креслу вторгается в личное пространство и занимает общий подлокотник. Если другие пассажиры начнут выпивать и (или) буянить — это выведет из себя 7% опрошенных. По 3% набрали такие «раздражители», как «отсутствие питания (или плохое питание) на борту» и «когда в салоне слишком душно или холодно».

В понедельник, 15 октября, в дневное время произошел пожар в помещениях бывшей птицефабрики ОАО "Сибирская губерния" в селе Подсинем Алтайского района Хакасии.

Полностью сгорела и обрушилась крыша здания. По информации ГУ МЧС России по Хакасии, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем либо поджог бомжами или малолетними хулиганами.

Напомним, что птицефабрика в селе Подсинее, расположенном на полпути между Абаканом и Минусинском, была градообразующим предприятием и поставляла продукцию во все расположенные в округе населенные пункты. В 2011 году она была признана банкротом, а в 2015 году помещения бывшей фабрики были пущены "с молотка". Приобрел их один из местных бизнесменов, который возрождать производство и не планировал, а вместо этого хотел приспособить помещения под гаражи.

Ныне в регионе Хакасия - юг Красноярского края работают лишь две птицефабрики: в Усть-Абакане (ООО "Птицевод") и Шушенском (ОАО "Сибирская губерния"). А когда-то их было четыре - Фыркальская птицефабрика в Ширинском районе прекратила существование еще в начале нулевых годов.

Страница 1 из 3