« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 15 октября 2018

Понедельник, 15 октября 2018 17:34

В Туве открылось движение по новому мосту

В Туве на реке Енисей открылось движение по новому мосту, соединившему несколько отдаленных сел с "большой землей".

Как сообщает пресс-служба правительства республики, переправу торжественно открыли замминистра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков, глава Тувы Шолбан Кара-оол и командующий войсками ЦВО Александр Лапин.

Строительством объекта занимались сводные подразделения отдельной железнодорожной бригады и отдельной бригады материально-технического обеспечения. Доставка материалов и мостовых конструкций осуществлялась железнодорожным транспортом до станции Абакан в Красноярском крае, откуда на автомобилях те переправлялись в Туву. Грузоподъемность моста составляет до 60 тонн, пропускная способность - более 6 тыс. автомобилей в сутки. Всего для возведения моста, по данным ЦВО, было перевезено более двух тысяч тонн металлоконструкций, в работах участвовали более 100 военнослужащих.

Новый объект перед официальным открытием освятили православные и буддийские священники. Также здесь открылся «ПАМЯТНЫЙ КАМЕНЬ», установленный в честь открытия моста.

Красноярский краевой суд вынес обвинительный приговор 35-летнему жителю Красноярска. Он признан виновным  в совершении преступления по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Как сообщает пресс-служба ГСУ СК России по краю, 20 марта этого года в квартире дома по ул. Энергетиков  мужчина поссорился со своей 27-летней  знакомой, отчего 129 раз ударил её колющим предметом по всему телу. После этого вскрыл грудную клетку погибшей, извлёк  легкое и сердце, затем  сварил  сердце в кастрюле.

На допросе следователям красноярец пояснил, что ничего не помнит, так как был под воздействием наркотических препаратов, в содеянном раскаивается. Приговором суда ему назначено наказание в виде 12 лет в колонии строгого режима. Приговор суда в законную силу не вступил.

Понедельник, 15 октября 2018 16:58

В Минусинске выпадет мокрый снег

Завтра, 16 октября, в Минусинске и по южным районам Красноярского края ожидаются переменная облачность, ночью местами небольшие дожди, мокрый снег, в горах - снег, днем без осадков.

По информации Единой дежурной диспетчерской службы, ветер восточный 2-7 м/с, порывы до 12 м/с. Температура воздуха ночью 0, -5°, местами до -10°, днем +9, +14°, местами +2, +7°.

Сегодня, 15 октября, около 14 часов в Минусинске на перекрестке ул. Калинина - Трегубенко неустановленный водитель на неустановленном автомобиле сбил пешехода и скрылся с места ДТП.

Госавтоинспекция города просит откликнуться лиц, владеющих какой-либо информацией по данному ДТП, и сообщить ее по телефонам: 5-74-01, 5-13-76, 8(950)3034455 или 02. Конфиденциальность гарантируется.

Абаканским городским судом Хакасии вынесен приговор в отношении 25-летнего бывшего пристава-исполнителя местного отдела УФССП России по республике. Мужчина признан виновным по ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Следствием установлено, что весной этого года подсудимый, выступая в роли посредника от пристава-исполнителя, получил в общей сумме 35 тыс. рублей от местного жителя за необоснованное окончание исполнительного производства и его исключение из государственного реестра должников без фактического погашения задолженности.

На стадии предварительного следствия с подсудимым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, он признал вину в совершении преступления, поэтому уголовное дело было рассмотрено в порядке особого проведения судебного заседания.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Хакасии, суд назначил подсудимому наказание в виде штрафа в двадцатикратном размере суммы взятки - 700 тыс. рублей с рассрочкой выплаты на 48 месяцев с лишением права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 2 года.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Уголовное дело в отношении пристава, получившего взятки, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Сотрудники минусинского архива приняли активное участие в месячнике по благоустройству и привели в порядок закрепленную за организацией муниципальную территорию по ул. Абаканская.

Дружный коллектив архивистов во главе с руководителем учреждения Светланой Завгородней не остался  равнодушным к призыву администрации города выйти на уборку общественной территории и внес значительный вклад в наведение чистоты и порядка на городских улицах.

Помощь активистам архива в обеспечении инвентарем и вывозе мусора оказало муниципальное предприятие «Минусинское городское хозяйство».

Администрация города благодарит сотрудников муниципальных учреждений и предприятий, принявших участие в общегородском субботнике 13 октября, и рекомендует жителям Минусинска активнее включаться в работу по благоустройству города.

Как сообщает информотдел администрации, традиционный осенний месячник по благоустройству продлится до 31 октября.

"Среда24" уже освещала неоднократно ситуацию затопления в городе Минусинске.

Так, в микрорайоне «Энергетик» продолжает разливаться уже известное «болото». Если несколько недель назад оно было за дорогой – далеко от жилых домов, то сейчас проявляется по другую сторону шоссе и его видно через забор одного из домов. Сами жители находятся в панике и даже думают о страховании собственного жилья.

Как было упомянуто ранее, причина всему – аномально большое количество осадков и грунтовые воды. Однако сами жители утверждают, что вина затопления лежит еще и на плечах тех, кто занимался вывозом снега весной именно на то место, где сейчас стоит вода. У одного из жильцов есть видео, подтверждающее факт умышленного вывоза снега в этот микрорайон.

Почему это делали именно рядом с жилыми домами – остается только гадать. Хотя сами городские коммунальщики утверждают, что снег просто некуда было больше свозить.

Как пояснили в одной из страховых компаний, стоимость страховки варьируется от 10 до 25 тыс. рублей. Пойдут ли жители города на это - покажет время. Мы следим за развитием событий.

С наступлением холодов в районы частной застройки Минусинска опять пришла ненавистная горожанам черная завеса - жители домовладений топят печки, и воздух становится все более и более загрязненным.

 «Нечем дышать!» - жалуются прохожие на ул. Мира. Единственный выход, который видят сами минусинцы – это носить маски и надеяться на ветреную погоду, которая хоть немного поможет развеять дым.

По данным Роспотребнадзора, Красноярский край вошел в число регионов, где доля проб с превышением предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в полтора раза и более превышает средний уровень по России. А на территориях Хакасско-Минусинской котловины (ХМК), где воздушные массы стоят на месте, экологическая обстановка еще хуже.

Напомним, что Минприроды России определило список 11 городов страны с самой загрязненной атмосферой. В него вошли Минусинск, Биробиджан, Братск, Зима (Иркутская область), Кызыл, Норильск, Петровск-Забайкальский (Забайкальский край), Селенгинск (Бурятия), Улан-Удэ, Черногорск (Хакасия) и Чита.

Выход из сложившейся ситуации эксперты-экологи видят в переходе городских районов частной застройки на иные источники теплоснабжения. Например, централизованное отопление.

По мнению эколога из Красноярска, координатора отделения Экологической палаты России Сергея Шахматова, который в предыдущий отопительный период проводил на территориях ХМК мониторинг атмосферного воздуха, хуже всего дышать в той местности, где жители частного сектора вместе с углем сжигают мусор.

«Мы предлагаем властям закрывать незаконные точки бизнеса, переводить частный сектор на центральное отопление, замещать котельные более крупными теплоисточниками, запрещать пользоваться топливом ниже пятого экологического класса опасности и развивать «газонную» инфраструктуру. А уже прислушиваться к нашим советам или нет, власти решают сами», - говорил Сергей Шахматов.

Еще один вариант - снижение тарифов на электроэнергию, чтобы жители частного сектора переходили на отопление бойлерами. В нашем случае - дело за "Русгидро".

А пока что Минусинск занимает в Красноярском крае первое место по заболеваемости населения злокачественными опухолями.

В Туве по состоянию на начало октября суммарная задолженность по заработной плате по кругу наблюдаемых видов экономической деятельности составила 10,72 млн рублей и за месяц уменьшилась на 2,11 млн рублей (на 16,44%).

Как сообщает Красноярскстат, сегодня в республике насчитывается 7 организаций-должников, за месяц их количество не изменилось. Причиной невыплат зарплаты является отсутствие собственных средствт хозяйствующих субъектов.

Общая численность работников, которым организации задолжали заработную плату, за месяц уменьшилась на 3,30% (на 13 человек) и составила 381 человек.

В соседней Хакасии сумма "зарплатных долгов" несколько меньшая - 7,63 млн рублей, зато за месяц увеличилась на 1,13 млн рублей (на 17,41%).

В республике насчитывается 5 организаций-должников. Общая численность работников, которым предприятия задолжали заработную плату, за месяц увеличилась на 5,26% (на 7 человек) и составила 140 человек.

В Красноярском крае задолженность по зарплате также несколько выросла - на 1,60 млн рублей (на 1,86%) и составляет на сегодня 88,02 млн рублей.

В крае насчитывается 16 организаций-должников. Общая численность работников, которым работодатели задолжали заработную плату, за месяц увеличилась на 6,74% (на 111 человек) и составила 1 тыс. 759 человек.

В дежурную часть полиции Черногорска поступило сообщение со станции "скорой помощи" о том, что в больницу доставлен горожанин 1990 года рождения с ножевым ранением в грудь.

Как сообщает пресс-служба МВД Хакасии, сотрудники уголовного розыска черногорской полиции установили, что телесные повреждения мужчине причинила его 27-летняя супруга в ходе ссоры во время совместного распития спиртного.

Вид крови отрезвил даму, и она вызвала медиков. Потерпевший был госпитализирован. В отношении его жены возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершённое с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия). Её санкция – до десяти лет лишения свободы.

Страница 1 из 2