« Апрель 2020 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 12 октября 2018

Согласно прогнозу синоптиков, предстоящие выходные в Минусинске, по всей вероятности, будут последними теплыми днями в этом году.

С полудня воскресенья, 14 октября, солнца наблюдаться уже не будет. Вечером возможен небольшой дождь, который продолжится в понедельник. Температура воздуха с 15 октября резко понизится и составит днем от  +5 до +9, вечером от  +3 до +6 градусов.

В Краснотуранском районе продолжаются поиски пропавшего 7 октября 50-летнего жителя деревни Кара-Беллык, предпринимателя Виктора Воробьева.

Как сообщил корреспонденту «Среда24» и.о. начальника МО МВД России «Краснотуранский» Олег Хабаров, пока что поисковые мероприятия к успеху не привели.

Напомним, что Виктор Воробьев в минувшее воскресенье выехал из деревни на мотоцикле проверить на своей заимке табун лошадей (за день до этого из табуна был украден один из жеребят) и назад не вернулся. Вечером того же дня близ заимки была обнаружена одна из галош Виктора Воробьева.
Спустя три дня была найдена вторая галоша со следами крови неподалеку от отпечатков протектора неизвестного автомобиля.

Родственники Виктора Воробьева предполагают, что он мог наткнуться на злоумышленников, которые украли жеребенка, и верят, что ему удалось сбежать от них в лес.

В поисках задействована сводная группа порядка 40 человек. Это спасатели Краснотуранской спасательной станции КГКУ «Спасатель» и сотрудники полиции Краснотуранского и Идринского районов. Им оказывают помощь волонтеры из числа местных жителей.

В период декады дорожной безопасности детей Госавтоинспекция Минусинска объявила конкурс детского рисунка на тему «Безопасность детей на дороге». 

Данные конкурсы проводятся с целью пропаганды правильного поведения на дороге участников дорожного движения и привлечения внимания к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма. В группе «Безопасность детей на дороге» было объявлено голосование. 

Победители выявлены по результатам зрительского голосования и по решению комиссии от лица Госавтоинспекции. Заместитель начальника ОГИБДД МО МВД России «Минусинский» Николай Григорьев и командир ОВ ДПС ОГИБДД МО МВД России «Минусинский» Александр Голиков наградили детей грамотами и памятными призами, а победители получили билеты в цирк. 

Сотрудники Госавтоинспекции уверены, что навыки безопасного поведения на дорогах необходимо прививать с раннего детства. Поэтому подобные конкурсы для маленьких минусинцев проводятся регулярно.

В Ермаковском районе по итогам проверки районной прокуратуры установлено, что две ресурсоснабжающие организации, ООО «Тепловик» и ООО «Топаз» необоснованно завысили тарифы на услуги по теплоснабжению.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Красноярского края, проверкой фактического исполнения смет расходов на теплоснабжение на 2017 год, утвержденных РЭК края, установлены факты экономически необоснованных затрат, включенных при формировании тарифа для населения на 2018 год.

Так, в деятельности ООО «Тепловик» образовалась экономия денежных средств по арендной плате, расходам на приобретение сырья и материалов, на энергетические ресурсы в общей сумме более 3,5 млн рублей, в деятельности ООО «Топаз» - на  сумму более 3,6 млн рублей.

При этом затраты, по которым получена экономия, в полном объеме учтены при формировании тарифа на тепловую энергию для населения.

По установленным фактам прокурором района в Региональную энергетическую комиссию Красноярского края (в настоящее время - Министерство тарифной политики Красноярского края) направлены представления для решения вопроса об исключении указанных экономически необоснованных затрат из тарифов приведенных теплоснабжающих организаций. Представления приняты к сведению и будут учтены при корректировке тарифов на следующий отопительный период.

В целях обеспечения кадровой потребности АО «СУЭК - Красноярск» в Красноярском крае стартовал проект по заполнению вакансий предприятия.

Набор людей ведется в разные филиалы предприятия: в АО «Разрез «Березовский» (Шарыпово), ООО «Бородинский ремонтно-механический завод» (Бородино) и ООО «Назаровское горно-монтажное наладочное управление» (Назарово).

АО «СУЭК - Красноярск» приглашает людей, которые верят в миссию компании и разделяют ее ценности, в том числе приоритет безопасной, профессиональной и честной работы. «Мы заботимся о наших сотрудниках, приветствуем и поощряем их профессиональное развитие и карьерный рост».

СУЭК – признанный лидер угольной отрасли России и одна из крупнейших и динамично развивающихся угольных компаний мира. Лидирующие позиции компании – это результат эффективной и ответственной работы команды профессионалов высокого класса, вклад каждого из сотрудников.

Подробнее с вакансиями и предлагаемыми зарплатами читатели сайта «Среда24» могут ознакомиться во вложении.

В конце октября – начале ноября 10 библиотек Минусинска пополнят свои книжные фонды. Как сообщила корреспонденту «Среда24» директор городской централизованной библиотечной системы Галина Гусева, книги закуплены на 250 тыс. рублей, выделенных из местного бюджета. Сегодня идет раскомплектация книг и распределение их по библиотекам.

Вскоре ожидается также поступление дополнительных денежных средств на приобретение книг из регионального (170 тыс. рублей) и федерального (10 тыс. рублей) бюджетов.

Книголюбы из соседней Хакасии могут лишь позавидовать жителям Минусинска: практически во всех централизованных библиотечных системах городов и районов республики новых книжных поступлений нет уже много лет. Причина – нищие местные бюджеты не выделяют денег. Однако библиотекари сегодня не очень расстраиваются, поскольку пополнение книжных фондов идет за счет того, что все больше граждан несут свои книги библиотекам в дар. Часто даже целыми мешками (люди делают ремонты в квартирах и все больше переходят на чтение книг в Интернете), и сотрудники библиотек буквально не успевают разбирать эти мешки.

По словам Галины Гусевой, в минусинские библиотеки книги в дар народ также несет, но разбирать их библиотекари пока, слава богу, успевают. Но на библиотечный учет ставится лишь часть подарков. Это в основном востребованные книги из разряда классики либо в хороших переплетах. Остальные выставляются на специальные полочки, где все желающие могут выбирать любые понравившиеся книги и забирать их себе.

Пятница, 12 октября 2018 15:27

В Минусинске выросли цены на бензин

В ходе еженедельного мониторинга Хакасского УФАС России на оптовых и розничных рынках ГСМ в Хакасской топливной компании, имеющей несколько АЗС в том числе в Минусинске, зафиксирован рост стоимости АИ-95 и дизельного топлива. Об этом сообщает пресс-служба Управления.

Таким образом, на АЗС ЗАО «Хакаснефтепродукт ВНК» (НК «Роснефть») ценник следующий:

АИ-95 – 42,10;

АИ-92 – 40,40;

ДТ  – 45,30 рублей за литр.

На АЗС «ХТК» стоимость топлива составляет:

АИ-95 – 43,00  (+60 коп);

АИ-92 – 40,70;

ДТ  – 46,00 (+50 копеек).

По факту обоснованности повышения цен Хакасским УФАС России проводится проверка.

В Черногорске 49-летний местный житель, страдающий алкогольной зависимостью, похитил собачку декоративной породы стоимостью 25 тыс. рублей.

С сообщением о краже в городскую полицию позвонила владелица питомца. Она пояснила, что оставила собачку возле продуктового магазина, пристегнув поводок к двери, а сама пошла за покупками. А по возвращении обнаружила, что собачка исчезла.

По «горячим следам» жулик был задержан, однако собачки при нем не оказалось. Он признался, что хотел продать животное, так как ему очень хотелось выпить. Но потом испугался и попросил приятеля вернуть собачку на прежнее место. Там пропажа и была обнаружена. 

Как сообщает пресс-служба МВД Хакасии, несмотря на добровольное возвращение похищенного, в отношении черногорца возбуждено уголовное дело.

Центр стратегических разработок (ЦСР) подготовил предложение по реформе института товариществ собственников жилья (ТСЖ), включающее солидарную ответственность членов ТСЖ по коммунальным платежам за общедомовое имущество. Соответствующий доклад размещен на сайте ЦСР.

По сообщению «Лента.ру», конкретно предлагается перейти к практике, когда за каждого нежелающего вносить такие платежи придется платить его соседям. А затем члены ТСЖ – добросовестные плательщики должны взыскивать убытки с соседей-неплательщиков в судебном порядке.

В случае, если собственник допустил не менее чем полугодовую задолженность по оплате, обеспечением по долгу будет его квартира.

«Обращение взыскания на предмет залога осуществляется по решению суда», — говорится в докладе.

Однако тема не нашла понимания у других экспертов.

«Идея обязать собственников жилья оплачивать долги соседей за содержание общего имущества домов противоречит российскому законодательству, - сказал РИА Недвижимость первый зампред комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин. - Эта инициатива противоречит гражданскому законодательству, в частности, Гражданскому кодексу. Человек не может платить не за свои долги, у него нет таких обязательств. Можно обязать человека платить в рамках публичных правовых отношений по каким-то платежам или в рамках гражданско-правовых отношений, если это установлено договором. Ни того, ни другого случая я в этой ситуации не прослеживаю».

Он также добавил, что подобных предложений пока в Госдуму не поступало.

Центр стратегических разработок существует с 1999 года. Его основная функция — площадка для совместной работы власти и бизнеса над стратегиями развития РФ. До сентября 2018 года председателем совета ЦСР был Алексей Кудрин, после его ухода с должности в качестве нового руководителя рассматривается глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

В Минусинске сотрудниками ГИБДД в рамках профилактического рейда «Детское удерживающее устройство» возле одной из школ города был остановлен УАЗ «Патриот», в салоне которого находилась женщина с ребенком на руках и еще несколько детей школьного возраста. При этом детское удерживающее устройство лежало в багажнике автомобиля. 

Как пояснила женщина, «в семье несколько детей, которых необходимо каждый день развозить по образовательным учреждениям, и когда они всей семьей едут на машине, то не могут поместиться вместе с креслами». 

Как сообщает пресс-служба УГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю, инспекторы ДПС объяснили водителю и пассажирке, что в случае даже незначительного дорожно-транспортного происшествия дети, находящиеся в салоне автомобиля без удерживающих устройств и не пристегнутые ремнями безопасности, могут получить серьезные травмы или даже погибнуть.

Наряду с профилактической беседой сотрудники ГИБДД привлекли родителей-нарушителей к ответственности по ч.3 ст.12.23 КоАП РФ и выписали штраф в размере 3 тыс. рублей.

Страница 1 из 3