« Июнь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 11 октября 2018

Полицией Саяногорска возбуждено уголовное дело в отношении 49-летнего ранее судимого жителя села Красный Хутор Шушенского района, обокравшего доверчивую 35-летнию женщину.

Как сообщает пресс-служба МВД Хакасии, женщина обратилась в полицию 4 октября с сообщением о том, что у нее были украдены серебряная цепочка и золотой браслет. Ущерб составил 43 тыс. 700 рублей.

Выяснилось, что накануне она познакомилась с мужчиной. Вместе они распивали спиртные напитки, а утром дама обнаружила пропажу ювелирных украшений.

Полиция задержала коварного злоумышленника, но было уже поздно: украденные украшения он успел продать, а вырученные деньги истратить.

Только что корреспонденту «Среда24» удалось связаться по телефону с руководителем Краснотуранской спасательной станции КГКУ «Спасатель» Виктором Селезневым, сообщившим последнюю информацию по поискам пропавшего жителя села Кара-Беллык Виктора Воробьева.

По словам Виктора Селезнева, в поисках сегодня были задействованы порядка 40 человек. Это сами спасатели и сотрудники полиции МО МВД России «Краснотуранский» и других районов юга Красноярского края (это не считая волонтеров). И завтра сокращение сводной группы поисковиков не планируется.

Напомним, что 50-летний фермер Виктор Воробьев пропал в минувшее воскресение, 7 октября, когда выехал из деревни на мотоцикле проверить на своей заимке табун лошадей (за день до этого из табуна был украден один из жеребят). Вечером того же дня близ заимки была обнаружена одна из галош Виктора Воробьева. Вчера, 10 октября, была найдена вторая галоша со следами крови неподалеку от отпечатков протектора неизвестного автомобиля.

Родственники Виктора Воробьева предполагают, что он мог наткнуться на злоумышленников, которые украли жеребенка, и верят, что ему удалось сбежать от них в лес. Поэтому искать его родственники предлагают с воздуха — вертолет позволил бы осмотреть большую территорию леса. Но добиться этого они не могут уже третьи сутки. Вместе с тем, в Краснотуранском районе по ночам температура опускается до минусовых значений, поэтому человек может замерзнуть.

По мнению Виктора Селезнева, подключение к поискам вертолета нецелесообразно. В лесной зоне на территории Краснотуранского района листва сейчас постепенно сходит, но трава стоит выше человеческого роста.

«С вертолета там человека можно увидеть лишь в случае, если он сам заберется куда-нибудь на возвышенность и будет махать рукой», - сказал Виктор Селезнев.

На днях в Шушенском районе работники КФХ Натальи Зубаревой приступили к обмолоту кукурузы. В этом году данное КФХ первым из сельхозпредприятий юга Красноярского края решило выращивать кукурузу не на силос, а на зерно, для чего хозяйством был приобретен специальный комбайн.

Далее зерно будет переработано в муку, которая, в свою очередь, пойдёт как добавка в корм КРС. 

По информации специалистов отдела сельского хозяйства администрации района, кукуруза богата легкопереваримыми углеводами, поэтому является хорошим источником энергии, также в кукурузе много жиров, она богата крахмалом. Протеина в кукурузе около 9-10%.

В Тувинском книжном издательстве к 74-летию вхождения Тувы в состав РСФСР-СССР переиздан русско-тувинский словарь.

Как сообщает пресс-служба правительства Тувы, в словаре широко представлены общественно-политическая и научно-техническая терминология, а также некоторые устаревшие и разговорные слова, встречающиеся в русской литературе.

К русским словам даются краткие грамматические пояснения, а к заимствованиям из русского языка даются краткие толкования на тувинском языке. 

11 октября 1944 года на заседании Президиума Верховного Совета СССР был  решен «тувинский вопрос», с которым ТНР начала выходить на руководство СССР еще с 1941 года. Война сняла его с повестки. К просьбе тувинского народа вернулись только в 1944 году. 17 августа 1944 года VII сессия Малого Хурала ТНР приняла декларацию о вхождении Тувинской Народной Республики в состав Союза Советских Социалистических Республик и обратилась с ходатайством в Верховный Совет СССР принять ТНР в состав СССР.

Правительство России утвердило новый календарь выходных и рабочих дней на 2019 год.

Согласно документу, опубликованному на сайте Правительства РФ, новогодние праздники в будущем году будут длиться 10 дней: с 30 декабря по 8 января. 23 и 24 февраля нынче выпадают на субботу и воскресенье, поэтому праздничный день будет перенесен на май, а 8 марта - на пятницу, поэтому отдыхать народ будет 3 дня подряд.

В первые 2 недели мая у всех россиян будет всего 3 рабочих дня: с 6 по 8 число. 

12 июня - еще один официальный праздник - придется на середину недели. И в завершение года трехдневные осенние выходные ждут минусинцев со 2 по 4 ноября.

В Хакасии за два дня зарегистрированы целых два случая, когда женщины при ссорах с мужчинами применили кухонные ножи.

По информации пресс-службы Управления Росгвардии по РХ, вечером 8 октября в Сорске сотрудники вневедомственной охраны, находясь на маршруте патрулирования, заметили на ул. Кирова мужчину, лежавшего на тротуаре без сознания. В ходе осмотра выяснилось, что гражданин 1969 года рождения получил ножевое ранение в область бедра. Мужчина был госпитализирован. А вскоре была задержана и его спутница 1980 года рождения с ножом в кармане.

На следующий день в Черногорске группа задержания вневедомственной охраны выехала в одну из квартир дома по ул. Г. Тихонова, где ее владелица 1986 года рождения причинила ножевые ранения своему гостю-ровеснику. Конфликт между ними произошел в ходе совместного распития алкогольных напитков.

В обоих случаях в отношении представительниц прекрасного пола возбуждены уголовные дела.

В рамках проведения операции «Мак» минусинские полицейские задержали мужчину, подозреваемого в незаконном хранении наркотических средств.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в сарае 38-летнего судимого за аналогичное преступление жителя Минусинского района хранится наркотическое вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Сотрудники полиции изъяли обнаруженное и направили на исследование, результаты которого установили, что это марихуана общим весом около 300 гр. Полицейским подозреваемый пояснил, что наркотические вещества он хранил для собственного употребления.

В настоящее время следователями МО МВД России «Минусинский» в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в крупном размере». Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком до 10 лет.  В настоящее время подозреваемый находится под подпиской о невыезде, сообщает пресс-служба полиции.

По информации МО МВД России «Минусинский», за 9 месяцев текущего года зафиксировано уже 63 факта нарушения закона о запрете курения. 

Общая сумма штрафов, выписанных за правонарушения, предусмотренные статьей 6.24 КоАП РФ «Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях, на объектах», составила 48 тысяч рублей. 

Полицейские напоминают, что антитабачный закон действует в нашей стране уже с 2013 года. Согласно ему, курение запрещено на рабочих местах, на территориях и в помещениях учреждений образования, культуры, спорта, здравоохранения, в подъездах жилых домов, на вокзалах и в аэропортах. За нарушения предусмотрены штрафы в размере от 500 до 1,5 тысяч рублей. Для тех, кто не расстается с пагубной привычкой даже на детской площадке, сумма штрафа составит от 2 до 3 тысяч рублей.

Проблема затопления погребов из-за пришедшей сегодня на юг Красноярского края большой воды актуальна не только для жителей минусинского м-на «Болото». В соседней Хакасии по причине повышения уровня воды в Красноярском водохранилище и реке Абакан также топит подворья в столице республики и п. Усть-Абакан.

В целях борьбы с разливами уже запущен второй агрегат насосной станции в Усть-Абакане. Объемы перекачивания этой станции достигли 22 тысяч кубометров в сутки. 

Как сообщает пресс-служба Минприроды Хакасии, с начала года 5 насосных станций республиканского управления инженерных защит пропустили около 40 миллионов кубометров воды. 

Круглосуточная работа дежурного персонала насосных станций позволяет поддерживать уровни в дренах на заданных проектом отметках, не допуская подтопления защищаемой территории. 

Все насосные станции к зиме готовы. Проведена ревизия систем отопления. Выполнен капитальный ремонт кровли зданий машинных залов, бытовых помещений и трансформаторной подстанции на насосных станциях в районе Нижняя Согра Абакана и в селе Подсинее. Там же восстановлена линия электропередач.

Бывший губернатор Хакасии Виктор Зимин устроил прощальный банкет для сотрудников аппарата правительства.

Как сообщают источники абаканской газеты “ШАНС”, мероприятие прошло на базе отдыха “Княжий двор”, расположенной на берегу Красноярского водохранилища в п. Усть-Абакан.

Напомним, что Виктор Зимин подал в отставку по итогам поражения в первом туре губернаторских выборов. Он продолжит работу в Москве, где займется развитием инфраструктурных проектов. Врио главы Хакасии указом президента России назначен Михаил Развожаев.

Страница 1 из 2