« Август 2021 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 02 июня 2017

Над жителями Абакана нависла реальная угроза заражения бешенством.

Как сегодня сообщила пресс-служба Управления Роспотребнадзора по РХ, 25 мая в региональной столице зарегистрирован случай нападения на человека безнадзорной собаки, впоследствии у которой установлен диагноз: "Бешенство". Пострадавший отказался от курса необходимых антирабических прививок, тем самым добровольно подверг свою жизнь смертельной опасности.

По справке ведомства, в текущем году ситуация по бешенству среди животных сохраняется напряжённой.

Государственная ветеринарная инспекция РХ за истекший период 2017 года выявила шесть случаев бешенства у животных в четырёх муниципалитетах республики: Абакан, Алтайский, Бейский, Боградский районы. По каждому случаю проведены противоэпизоотические, профилактические, противоэпидемические мероприятия.

"По данным многолетних наблюдений (с 1972 г.) в Республике Хакасии случаи рабической инфекции (бешенства) среди людей не  регистрировались. Вместе с тем, ежегодно в республике нападению животных, риску заражения бешенством подвергается порядка 2100 человек. За 5 месяцев 2017 года зарегистрировано 634 случая укусов животными.

Заболевание бешенством приводит к 100% летальному исходу, предотвратить который может только иммунизация, проведённая в течение нескольких часов после контакта с животным. Каждый пропущенный день — угроза для жизни!

Прививки проводят независимо от наличия полиса обязательного медицинского страхования. Курс вакцинации против бешенства состоит из 3 — 6 инъекций и связан с рядом необходимых ограничений (запрещается употребление каких-либо спиртных напитков в течение всего курса прививок и шести месяцев после его окончания, следует также избегать переутомления, переохлаждения, перегревания).

Отказ от прививок и прерывание курса вакцинации может привести к гибели пострадавшего!

В арсенале у медицинских работников имеются достаточно эффективные лекарственные препараты (антирабическая вакцина и антирабический иммуноглобулин), гарантирующие защиту от заболевания бешенством только при своевременном обращении пострадавших за медицинской помощью.

Наиболее опасны укусы в лицо, голову, шею, кисти, пальцы рук и ног. Обилие нервных окончаний в этих частях тела способствует быстрому проникновению вируса в центральную нервную систему", - добавили в Роспотребнадзоре.

Новости по теме:

За укусы собаки - 50 тысяч рублей компенсации морального вреда

Бродяг в Минусинске ловят по ночам

В Минусинске зафиксирована новая вспышка бешенства

В Минусинске и Зеленом Бору введен карантин по бешенству

Первый день лета студенты и преподаватели специальности "Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы" Минусинского колледжа культуры и искусства отметили открытием выставки "АРТДЕКОР". Экспозиция творческих работ посвящена 70-летнему юбилею учреждения. 

На ней представлены дипломные работы последних лет и произведения студентов третьего курса.

"Выставка поражает и удивляет разнообразием техник старинной вышивки - филейный гипюр, цветная перевить и т.д. В технике росписи ткани особое внимание привлекают работы, выполненные в технике "стереобатик". Не сможете вы обойти вниманием и расписные шкатулки, керамические тарелки и декоративные пано в старинной японской технике "кинусайга", - отмечается в группе колледжа.

Эспозиция продлит свою работу до 26 июня в картинной галерее.

Новости по теме:

В минусинской картинной галерее представлен совсем другой мир. Кукольный (фото)

"Везде говорят, что из бюджета выделяются деньги на ремонт школ, детских садов. Но каждый год он делается за счёт родителей и воспитателей. Родители каждый месяц сдают в сад по 300 рублей то на игрушки, то на канцтовары, и раз в год - на ремонт по 2 тысячи. Почему позволяют такие поборы?"

Такой вопрос губернатору Красноярского края Виктору Толоконскому задала Т. Бахтигозина из региональной столицы.

Ответ женщине глава региона дал на страницах издания krsk.aif.ru. Вот что он сказал на сей счет:

"Деньги на ремонт выделяются. Их, конечно, недостаточно, чтобы закрыть все потребности. У нас 1100 школ, треть из них старые и маленькие. Часть из них нужно сносить, почти все - ремонтировать. Ремонт большой школы - это 100 млн рублей. Детских садов тоже немало, 1010 на весь край. Их за последние годы было дополнительно построено еще на 35 тыс. мест. Но две трети детсадов построены много лет назад и требуют не только текущего, но и капитального ремонта.

Безусловно, мы нарастим деньги на ремонт, но нам надо ещё несколько лет, чтобы снять проблему дефицита мест и ветхости школ. Ежегодно почти 2 млрд тратим на строительство и ремонт школ и в дальнейшем будем ещё увеличивать. В год строится три школы, теперь планируем шесть школ и плюс капитальный ремонт во многих образовательных учреждениях. Что касается поборов. Я принципиально против, чтобы это было системой, и не позволю это делать в обязательном порядке. А добровольные взносы могут быть только по решению родительского актива, шефствующих организаций".

"Мы готовы платить за сад не 1,5, а 2 тыс. в месяц, но только надо убрать постоянные поборы, которые создают напряжение в том числе и среди родителей", - добавила обратившаяся.

"Содержание ребёнка в детском саду, к примеру, сегодня обходится бюджету в 20 тыс. рублей, - конкретизировал губернатор. - Родители платят 1,5 тыс. А есть ещё льготники, которые платят 50% или вообще не платят. И если даже допустить мысль, что родительская плата составила бы 10 тыс. рублей, треть детей уйдёт из детсада. Выиграет общество от этого? Думаю, нет. Поэтому вводить дополнительную плату, считаю, не надо. 

Я всегда в детских садах и школах запрещал: первое - обращаться к родителям, если только инициатива не исходит от них самих, узнаю - сразу уволю; второе - требовал, чтобы на самом видном месте висел бюджет. Покажите родителям, как на ребёнка в детском саду, например, расходуется 20 тыс., сколько идёт на питание, зарплату, коммунальные расходы и т. д. Это всё легко проверяется. Поэтому, если где-то родительский комитет решил, и родители собрали немного денег для улучшения условий, не вижу в этом нарушения. Но мы будем наращивать объём финансирования образовательных учреждений, который уже сегодня составляет 52 млрд рублей в год".

На север Красноярского края обрушился сильный снегопад. Многочисленными фото заснеженного Норильска - города-побратима Минусинска местные жители завалили соцсети.

"Когда июнь решил, что он февраль. Или времена года избили лето и спрятали его так, что оно не может выбраться. 2 июня 2017. Норильск. Зимнее лето", - написала, к примеру, у себя на странице Светлана Пахомова, передает 5-tv.ru.

Норильчане не унывают и лепят снеговиков, и ждут тепла в июле, добавляет trk7.ru. В 16:00 второго июня, по данным сайта мэрии, в Норильске установилась температура +2 градуса.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о снятии ограничений на поставку из Турции в Россию целого ряда сельхозпродукции. Кроме того, отменен запрет на выполнение некоторых видов работ и услуг организациями, находящимися под юрисдикцией Турции. Об этом сегодня сообщает "Российская газета".

Текст документа опубликован на официальном сайте правительства. В частности, из перечня сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, исключены замороженные части тушек, субпродукты домашних кур и индеек, свежие или охлажденные огурцы и корнишоны, свежие яблоки, груши, виноград, земляника и клубника.

Отменен запрет на выполнение работ или услуг, включающих строительство зданий, инженерных сооружений, строительные специализированные работы. Кроме того, сняты ограничения на ведение туристического бизнеса туристическими агентствами и другими организациями, предоставляющими услуги в сфере туризма.

Напомним, Россия запретила поставки овощей и фруктов из Турции с 1 января 2016 года. После встречи президентов двух стран в начале мая, стороны договорились о постепенном снятии всех ограничений в торговле.

Новости по теме:

По соседству с Минусинском трактор раскатал центнер свежих груш

В Хакасии уничтожили центнеры польских яблок

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Валерий Терешков призвал жителей региона быть ответственными за свои действия – не сжигать мусор, не разводить костры, пресекать детскую шалость с огнем.

"В ветреную погоду даже незначительные возгорания принимают гигантские размеры, тушение огня выходит из-под контроля и угрожает жизни людей. Несоблюдение требований пожарной безопасности влечет за собой не только административную, но и уголовную ответственность", - отметил он на вчерашней пресс-конференции "Метеопрогноз и прогнозы ЧС на июнь". Мероприятие состоялось в Красноярске.

На встрече с журналистами Валерий Терешков также сообщил, что этим летом в крае планируется открыть 26 пляжей, передает пресс-служба ГУ МЧС по краю.

"Призываем всех, кто отправляется отдыхать на природу к водоемам -  соблюдайте правила поведения на воде!" – порекомендовал замначальника регионального главка МЧС.

Кроме этого, он отметил, что в Хакасии на популярных для отдыха водоемах будет запрещено использование гидроциклов. В период массового заезда отдыхающих на озерах Ширинского района будут нести усиленное дежурство патрульные группы, в состав которых войдут представители МЧС, МВД, администраций муниципалитетов.

Новости по теме:

Озвучены пляжи, которые этим летом откроются в Минусинском районе

Рядом с Минусинском откроются два пляжа

Озеро Тагарское приглянулось арабскому шейху

Жителя Минусинска отделяют от Вьетнама полчаса езды, 7 часов полета и 30 тысяч рублей

Почти все минусинские депутаты предпочитают ездить на иномарках либо ходить пешком. В их гаражах редко встречаются простенькие российские легковушки, гораздо чаще - джипы и престижные кроссоверы. Такие сведения подсказала декларация о доходах и имуществе народных избранников. Как сообщалось, размеры своих кровных раскрыли 18 народных избранников. Еще трое - Тамара Белая, Юрий Улатов и Сергей Кованов - в общей массе сведения о своих доходах и имуществе не обнародовали. 

Согласно представленному в открытом доступе документу, наибольшим автопарком в 2016 году располагали пятеро законотворцев:

- Игорь Зализный, во владении которого состоят ГАЗ 2747; ГАЗ 2705; ГАЗ А23R22; ГАЗ 2747; ГАЗ 2705; ГАЗ 2705; ИЖ 27175-036; ИЖ 27175-030;  Toyota Land Cruiser 200; Mitsubishi Outlander и автоприцеп;

- Дмитрий Черкашин, владелец машин марок Toyota Land Cruiser ; ГАЗ 3110; Mitsubishi Fuso; Mazda Titan; УАЗ 3303;

- Роман Абрафиков, в распоряжении которого значатся Chevrolet NIVA; УАЗ 469; BMW Z4; BMW X6, снегоход и прицеп;

- Илья Кононенко с его четырьмя машинами - LADA 211440; Lexus NX200; Mercedes-Benz E и Jaguar F-Pace;

- Денис Башкатов, на котором зарегистрированы Toyota Succeed; Nissan Atlas; Toyota Land Cruiser и автоприцеп. 

Двое депутатов официально имеют по паре единиц автотехники. Это зампредседателя Михаил Зенченко, выбор которого пал на Volkswagen Touareg и прицеп ГАЗ 704, а также Олег Шешин, владелец Toyota Highlander и Toyota Hiace. 

Самый ярый борец с неаккредитованными представителями СМИ Светлана Борисова ездит на Toyota RAV4. Такой же автомобиль предпочитает директор школы №12 Федор Межуревский.

Врач Александр Квядарас рулит автомобилем Volkswagen Tiguan, его тезка - депутат Матвеев - владеет корейской KIA Rio. Во владении экс-главы города Натальи Федотовой значится Chevrolet Lanos.

Настоящим патриотом отечественного автопрома оказался председатель городского совета ветеранов Петр Черемисин. Если верить декларации, он передвигается исключительно на ВАЗ-21074. 

Интересно, что Геннадий Циплин, который вчера совершил ДТП на красивом"Лексусе", официально владеет лишь прицепом для перевоза водной техники и грузов МЗСА 81771G. При этом горожане поговаривают, что стоматолог Геннадий Геннадьевич давно рулит комфортабельным седаном.

Еще четыре депутата Минусинского горсовета - Людмила Ермолаева, Дмитрий Костин, Андрей Манцырев и Лидия Медведская - оказались безлошадными. В перечне транспортных средств, принадлежащих на праве собственности, эти люди поставили прочерки. 

О том, какие доходы в прошлом году получили народные избранники, читайте здесь.

Новости по теме:

В Минусинске депутат горсовета стал виновником ДТП

Зарплаты минусинских чиновников: где выше?

Первые лица администрации Минусинска отчитались о доходах

Годовые доходы "минусинских" депутатов Заксобрания: от 439 тысяч до 2,3 млн рублей

Директоры школ Минусинска объяснили высокие цифры в декларациях о доходах

В соседней с Минусинском столице Хакасии участковый уполномоченный полиции задержал мужчину, подозреваемого в двойном убийстве. Вчера около 15.30 в полицию Абакана обратились жильцы общежития на улице Маршала Жукова и сообщили, что от одной из комнат исходит специфический запах.

Прибывший на место участковый уполномоченный полиции открыл дверь и обнаружил в помещении два трупа мужчин 1957 и 1988 годов рождения со следами насильственной смерти – множественными ножевыми ранениями.  

По данным 19rus.info, убийство произошло примерно неделю назад. Все это время тела людей лежали в комнате. Известно, что накануне трагедии мужчины распивали спиртное.

По подозрению в совершении двойного убийства устанавливалось место нахождения ранее судимого за кражи жителя Абакана 1984 года рождения. 

"Сегодня около 7.30 утра участковый уполномоченный полиции Михаил Девяшин, направляясь на работу, заметил на перекрёстке улиц Крылова и Щетинкина мужчину, ориентировка на которого накануне была разослана всем подразделениям полиции.
При виде сотрудника подозреваемый попытался скрыться бегством, но был задержан участковым", - пояснила пресс-служба УМВД по Абакану.

По признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ "Убийство двух или более лиц" возбуждено уголовное дело.

Четыре лесных пожара на площади 425 га буйствовало вчера в Кежемском, Богучанском, Минусинском и Ермаковском районах. Благодаря оперативным и грамотным действиям сотрудников Лесопожарного центра все они были ликвидированы.

В течение дня в тушении были задействованы более 140 человек, 6 единиц техники, авиапатрулирование. Доставку сил и средств к местам возгораний осуществляли пять воздушных судов.

По оперативной информации Лесопожарного центра на 10.00, на территории Красноярского края в авиационной и наземной зоне лесных пожаров не зарегистрировано. Способствовали тому, судя по всему, осадки в виде дождей.

"Ситуация с лесными пожарами в регионе находится под контролем, - отметили в пресс-службе Минлесхоза края. - Сжигание сухой травы, а также разведение костров категорически запрещено.
При обнаружении возгорания в лесу необходимо немедленно звонить на прямую линию лесной охраны: 8-800-100-9400".

Новости по теме:

На юге края прогнозируют ураганный ветер

Лесные пожары не оставляют в покое юг края

После страшных пожаров в Минусинске усилили комплекс профилактических мер

В Красноярском крае введен режим ЧС

В Красноярском крае горели два города и три поселка

Жители Минусинска и Минусинского района могут оплатить госпошлину со скидкой на портале госуслуг. Об этом сегодня напомнили сотрудники отдела по вопросам миграции полиции города.

Так, при подаче заявления в электронном виде на Едином портале госуслуг на выдачу или замену паспорта гражданина РФ и заграничного паспорта предусмотрена 30%-я скидка при оплате безналичным способом на сайте.

Государственная услуга Государственная пошлина Государственная пошлина через портал (со скидкой 30%)
Выдача заграничного паспорта нового поколения - для взрослых 3500 р. 2450 р.
- для детей 1500 р. 1050 р.
Выдача заграничного паспорта старого образца - для взрослых 2000 р. 1400 р.
- для детей 1000 р. 700 р.
Выдача паспорта гражданина РФ в связи с достижением 20 и 45 летнего возраста 300 р. 210 р.
Замена паспорта гражданина РФ в связи с его утратой или непригодности дальнейшего использования 1500 р. 1050 р.
Страница 1 из 2