« Октябрь 2019 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 15 июня 2017

Первенство Красноярского края по спортивному ориентированию стартует 24 июня в Минусинске. 

Как сообщили в пресс-службе Минспорта края, участники будут состязаться в трех спортивных дисциплинах: спринте, классике и эстафете.

Силами будут мериться юниоры и юниорки до 21 года; юноши и девушки до 19 лет; юноши и девушки до 17 лет; мальчики и девочки до 15 лет.

Региональное первенство пройдет на территории ПК "Автобаланс" (проезд Текстильный, 24). Открытие соревнований намечено на 11.00.

Новости по теме:

Жители Минусинского района почувствовали себя партизанами

Минусинская молодежь - за здоровый образ жизни!

"Сибирский азимут" в Шушенском собрал спортсменов со всей России

Управление Роспотребнадзора по Хакасии выдало заключения о соответствии требованиям санитарного законодательства для четырех пляжей. На этих территориях отдыхать безопасно, уверяют специалисты.

Хакасия-информ со ссылкой на данные МЧС Хакасии напоминает, что всего в период с 10 по 27 июня в республике планируется открытие 24 мест для купания. На сегодняшний день разрешено купаться на водоемах в четырех местах:

- городском пляже Абакана в парке культуры и отдыха (зона отдыха);

- зоне рекреации для купания детей лагеря "Орленок" на озере Баланкуль в Аскизском районе;

- зоне рекреации для купания детей лагеря "Баланкуль" на озере Баланкуль в Аскизском районе;

- пляже на берегу озера Шира (детский санаторий "Озеро Шира").

В ведомстве также отметили, что проверку не прошла проба воды, взятая в реке Енисей в районе СОШ №1 в Саяногорске.

Специалисты напоминают, что для безопасного отдыха и купания нужно выбирать только разрешенные водоемы. Не рекомендуется брать на пляж скоропортящиеся продукты. Также важно обеспечить достаточный запас чистой питьевой воды, чтобы вымыть фрукты, овощи, посуду, после купания помыть руки и лицо. Нужно иметь с собой чистое полотенце, чтобы не вытирать руки и лицо о предметы одежды, лежавшие на земле.

Не рекомендуется употреблять спиртные напитки и купаться в состоянии алкогольного опьянения. 

"По статистике большинство погибших на водоемах утонули в состоянии алкогольного опьянения и в несанкционированных местах для купания, где отсутствуют посты спасателей", - добавили в пресс-службе Роспотребнадзора Хакасии.

Новости по теме:

Абакан и Саяногорск открывают купальный сезон

Гидроциклы на Ширинских озерах попали под запрет

Озвучены пляжи, которые этим летом откроются в Минусинском районе

Рядом с Минусинском откроются два пляжа

 

 

 

Сегодня, 15 июня, исполняется 33 года государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России. В праздничный день госинспектор Минусинского инспекторского участка Александр Андронович рассказал сайту "Среда24" о порядке регистрации водного транспорта, а также правила пользования такой техникой. Информация будет полезна тем, кто этим летом планирует отдых на водоемах в качестве капитанов.

Начнем с того, что под понятием "маломерное судно" (по 36-ФЗ) понимается судно длиной не более 20 метров, на котором общее количество людей не должно превышать 12. Прогулочным судном считается техника, которая используется в некоммерческих целях и предназначается для отдыха на водных объектах. Общее количество людей на таком объекте не должно превышать 18, в том числе пассажиров - не более 12.

Каждое судно подлежит государственной регистрации. На юге края, в частности, такие процедуры проводятся в Минусинском инспекторском участке ФКУ "Центр ГИМС МЧС России по Красноярскому краю" по адресу: ул. Набережная, 34 а (тел.: 8-391-32-2-58-48).

Не подлежат госрегистрации шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностями судна; суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно; спортивные парусные суда длиной не более 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха. Также можно не регистрировать суда без двигателя массой менее 200 кг либо с мощностью двигателя 10 л\с и менее.

"Независимо от того, подлежит судно учету или нет, за нарушение правил плавания, обеспечения безопасности судоводители несут ответственность на общих основаниях в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях", - подчеркнул госинспектор.

Он добавил, что у каждого судоводителя, управляющего судном с мощностью двигателя более 10 л\с (8 квт), должно быть удостоверение на право управления таким видом транспорта.

Что касается техосвидетельствования техники, то она проводится раз в пять лет в подразделениях ГИМС МЧС России. При этом госпошлина за проведение этой процедуры не взимается.

А вот за управление судном в пьяном виде либо без прав или судового билета можно получить не только штраф, но и лишиться техники. На некоторое время, поместив на специализированные стоянки маломерных судов. На юге края они находятся в Минусинске, Шушенском и Краснотуранске.

Постановлением регионального правительства №401-п за перемещение и хранение задержанных транспортных средств установлены следующие размеры платы (без НДС):

- транспортировка за 1 км пробега - 95 рублей;

- 1 час хранения на специализированной стоянке - 105 рублей.

Так, к примеру, с учетом НДС перемещение судна на 100 км обойдется владельцу транспорта в 11 тысяч 210 рублей. Хранение судна на протяжении одних суток - 2 690 рублей 40 коп.

"Уважаемые судовладельцы, соблюдайте правила пользования маломерными судами на водных объекта юга Сибири и всей Российской Федерации", - заключил Александр Андронович.

Справка

Проведение технического освидетельствования маломерных судов в Минусинском инспекторском участке ФКУ "Центр ГИМС МЧС России по Красноярскому краю" осуществляется по понедельникам с 9.00 до 16.00, четвергам с 9.00 до 14.00.

Регистрация маломерных судов - в понедельник, вторник: с 9.00 до 16.00, четверг с 9.00 до 14.00.

Аттестация судоводителей - в мае и июне – по средам с 9.00; в июле и августе -  во вторую и четвертую среду месяца с 9.00; в сентябре и октябре – во вторую среду месяца с 9.00. 

Сотрудники полиции Минусинска просят помощи читателей сайта "Среда24" в установлении личности подозреваемой в краже имущества. 

В распоряжение сотрудников уголовного розыска попала запись с камеры видеонаблюдения, на которой запечатлена подозреваемая в совершении преступления.

"Граждан, располагающих какой-либо информацией, просим обратиться в органы внутренних дел по телефонам: 8 (39132) 2-46-12, 2-46-18 или  2-74-01", - обратились в пресс-службе "Минусинский".

По данным сайта "Среда24", кража была совершена в кафе "Нурек" около недели назад. Объектом преступления стало личное имущество одного из посетителей заведения.

Сегодня, по данным службы занятости, работодатели предлагают жителям края 32,3 тысячи вакансий для трудоустройства на постоянную работу (на 8,6 тысячи больше, чем в начале года).

Всего в этом году работодатели края заявили уже более 65 тысяч предложений постоянной работы, что на 5,7 тысячи вакансий больше, чем в аналогичном периоде 2016 года. На рынке труда особенно востребованы специалисты строительной отрасли, торговли и ремонта автотранспортных средств. Также, по данным пресс-службы Агентства труда и занятости населения Красноярского края, есть много вакансий в сфере обрабатывающих производств.

Рост кадровой потребности повлиял на уровень безработицы. С начала года он снизился с 1,2% до 1,1%.

Ознакомиться с банком вакансий можно на сайте "Среда24". Для этого читателям необходимо кликнуть на электронный баннер интерактивного портала Агентства труда и занятости населения. Он расположен в правой части сайта.

При любых затруднениях, возникших в ходе работы с банком вакансий и резюме, минусинцы могут звонить в городской Центр занятости по телефонам: 8 (39132) 2-62-47, 5-71-39. Специалисты ответят на все ваши вопросы.

Новости по теме:

Поиск работы и работников: новый сервис на сайте "Среда24"

Депутаты Минусинского горсовета удивили своим избирательным отношением к закону. Под закат вчерашней сессии они рассмотрели представление прокурора о сложении полномочий трех народных избранников, которые не отчитались о полученных в 2016 году доходах.

"Прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в части предоставления сведений о доходах за 2016 год. Двадцать два депутата, которые были избраны в горсовет Минусинска, должны были отчитаться о доходах до 30 апреля. Нами были проверены все декларации. Оказалось, что три депутата вразрез с действующим законодательством о доходах не отчитались. Это Кованов Сергей Петрович, Белая Тамара Степановна, Улатов Юрий Игоревич. Внесено представление об устранении нарушений закона в городской совет. Предлагаю трем указанным депутатам сложить свои полномочия", - сказал Минусинский межрайонный прокурор Евгений Дерменев.

На его предложение председательствующий сессии, единоросс Геннадий Циплин мгновенно среагировал.

"Предлагаю рассмотреть представление прокурора и голосовать поименно", - заявил он.

Идею эту одобрили не все депутаты. К примеру, Александр Матвеев указал на то, что санкции для нарушителей законодательства должны быть одинаковы. Какая тут может быть избирательность? Если нарушили трое, то все трое и должны отвечать по всей строгости закона.

Свое пояснение внесла коммунист Тамара Белая. Оказалось, вместе с коллегой по фракции Юрием Улатовым они решили провести социальный эксперимент и посмотреть, как депутатский корпус отреагирует на одинаковые проступки разных членов горсовета.

"Это вопрос принципиальный. Недавно один из депутатов "Единой России" (речь идет об Игоре Зализном, - прим. ред.) не представил декларацию о доходах. Вопрос об его отставке был поднят. Однако же "Единая Россия" проголосовала за то, чтобы оставить его в депутатском корпусе. Почему я не могу иметь такого же права? Сейчас посмотрим, как этот закон действует и на кого".

В рядах народных избранников тут же пошли разговоры о том, что вопрос о сложении полномочий Белой, Улатова и Кованова не был рассмотрен на комиссии по законности и правопорядку. А все происходящее - не что иное, как очередной политический спектакль.

"Считаю, что здесь происходит публичная порка. Причем демонстративная. Коммунистов сейчас подавят. Кованова, может быть, отпустят", - пришел к выводу Роман Абрафиков.

Его слова оказались пророческими. Сергея Кованова, по решению единороссов, оставили. А Тамару Белую и Юрия Улатова из состава депутатов горсовета моментально исключили.

И это - даже несмотря на то, что прокурор Дерменев требовал отстранить от работы в местном законодательном органе всех лиц, не предоставивших декларации о доходах.

Все перед законом равны. Или, всё же, для кто-то требования законодательства "ровнее"?

Новости по теме:

Автопарк минусинских депутатов: от прицепа для лодки до престижного "Ягуара"

Минусинские депутаты доказали: на "минималку" прожить реально!

Прокурор Афанасьев: Минусинские депутаты открыто плюют на закон

Коррупция может помешать депутатской деятельности Игоря Зализного

Страшный случай в Красноярском крае. В городе Назарово облили бензином и подожгли предпринимателя. Соответствующее сообщение сегодня утром поступило в следственные органы, передает пресс-служба СУ СКР по краю.

Из офиса одного из предприятий города в тяжелом состоянии с многочисленными ожогами был госпитализирован 29-летний предприниматель. По данному факту проводится доследственная проверка.

По предварительным данным, утром 15 июня в офис ООО "Сибтехрегион" пришел 35-летний мужчина. Он был недоволен тем, что при трудоустройстве не прошел испытательный срок и не был принят в штат сотрудников.

Увидев в коридоре директора, он, по словам свидетелей, несколько раз плеснул в него бензином и поджег. После этого агрессивный мужчина скрылся с места происшествия.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "Покушение на убийство".

Накануне на территории Минусинска и всего Красноярского края стартовал первый этап межведомственной оперативно-профилактической операции "Мак". Проходить она будет до 15 июля.

Целями проведения этой ежегодной операции традиционно стали выявление, предупреждение и уничтожение незаконных посевов и очагов дикорастущих наркосодержащих растений, перекрытие каналов поставки наркотических средств растительного происхождения.

"В рамках операции сотрудниками полиции на имя глав муниципальных образований, находящихся на территории обслуживания МО МВД России "Минусинский" адресно вынесены предупреждения о принятии мер по уничтожению дикорастущих наркотических растений", - рассказал начальник отделения по контролю за оборотом наркотиков Александр Пленкин.

С целью повышения эффективности проведения операции разработаны совместные планы проведения мероприятий по выявлению и уничтожению очагов дикорастущей конопли.

Сообщать о фактах незаконного оборота наркотиков читатели сайта "Среда24" могут по телефонам дежурной части полиции: 8 (39132) 5-74-01 или 02.

Концертные выступления мировых звёзд этнической музыки, выступления номинантов конкурса на присуждение этномузыкальной премии «МИРА», выставка работ участников конкурса на присуждение мастеровой премии «МИРА» и десятки интерактивных площадок – таким будет «МИР Сибири» в 2017 году. Международный фестиваль этнической музыки и ремесел пройдет в поселке Шушенское с 7 по 9 июля.

Традиционно любознательные туристы смогут принять участие в обрядовых действах. «Купальский обряд», «Собирание росы» и «Коси, коса»  стали визитными карточками фестиваля. В рамках традиционных обрядов будут проводиться мастер-классы по плетению венков, заплетанию кос. Желающие смогут принять участие в разучивании хороводов и танцев. Организаторы также запланировали масштабное действо: «Свадебный обряд ко Дню Петра и Февронии».

Для любителей здорового образа жизни продолжит работу площадка «Фестивальная здравница». Каждое утро будет начинаться  с гимнастик и оздоровительных практик.  Гимнастики «Славянские чаровницы», «Здрава» и оздоровительный комплекс для детей – такими ожидаются утренние часы на фестивале.

Под мостом вблизи Обрядовой поляны заработает «Беседка». Это место для тех, кто хочет получить новые знания – послушать увлекательные лекции приглашенных гостей. 

Локация «Этнокиноклуб» покажет ярчайшие работы российских документалистов – фильмы из фондов кинофестиваля «Путешествие по России» (программы «100 лет заповедной системе России», «Российская Арктика» и «Многонациональная Россия»). Работы представят сами авторы: Сергей Циханович (г. Санкт-Петербург), Наталия Судец (г. Москва),  Елена и Виктор Алферовы (г. Москва) и художественный руководитель кинофестиваля «Путешествие по России» Ирина Белова.

По специальной программе будет работать музей-заповедник «Шушенское». Каждое здание музея-заповедника на время проведения фестиваля вспомнит своё историческое предназначение, на улицах музея появятся его жители в традиционной одежде. 

Площадка «Этнопарк» порадует мастер-классами по приготовлению блюд сибирской кухни с обязательными дегустациями, чайными церемониями. Новинка «Этнопарка» – это работа площадки «Этнодеревня». Здесь расположатся  традиционные жилища коренных народов Сибири - эвенкийский и таймырский чумы; хакасская, бурятская и тувинская юрты. Ожидаются тематические мастер-классы, экскурсы в быт и традиции северян.

Полный проект программы фестиваля опубликован на сайте festmir.ru, сообщает пресс-служба проекта.

Новости по теме:

Минусинских умельцев позвали в "Город мастеров"

Какие звезды этнической музыки выступят на фестивале "МИР Сибири"

Озвучены имена номинантов этномузыкального конкурса фестиваля "МИР Сибири"

На фестиваль "Мир СИБИРИ" в Шушенское торопятся гости из 12 стран

Известны имена номинантов мастерового конкурса фестиваля "МИР Сибири"

Абаканцы, пострадавшие от града дачных участков, пожаловались главе Хакасии Виктору Зимину, что по ним ударила не только стихия, но и местные торговцы рассадой.

Как сообщалось, южные районы Сибири 11 июня попали под сильный град. В результате полностью погибли высаженные саженцы овощных культур. Сейчас этой ситуацией воспользовались местные торговцы и резко пондяли цены на рассаду, передает управление информполитики главы РХ.

Руководитель региона жестко заявил, что наживаться на беде людей - это аморально. Ведь для некоторых людей, особенно для пенсионеров, это важный источник запасов на зиму и дополнительных доходов.

- Понятно, что сейчас век рынка и свободных цен, но это не повод многократно взвинчивать цены, а особенно на рассаду. - сказал губернатор. - Обращаюсь к коммерсантам с просьбой проявить гуманизм, гражданскую позицию и помочь людям в трудные дни. И завтра направляю сотрудников Минсельхоза на местные рынки, где торгуют рассадой, чтобы промониторить цены и объяснить торговцам, что наживаться на чужой беде нельзя!

Новости по теме:

В Минусинске за сутки выпала половина месячной нормы осадков

Ураганный ветер с градом лишил света десятки поселков в Красноярском крае