« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 21 декабря 2023

Сообщение о том, что в поселке Шушенское Красноярского края горит двухквартирный частный жилой дом, поступило в пожарную охрану утром. Соседи сообщили, что в доме находятся пожилая женщина и мужчина. Их обнаружили пожарные у выхода из дома уже без признаков жизни. 

Площадь пожара составила 88 кв. м. На его ликвидацию ушло три часа. На тушении работали 9 человек и 2 единицы техники.

Причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем, а именно нарушение правил пожарной безопасности при утилизации золы. К тому же в доме не было пожарного извещателя, сообщили в МЧС Красноярского края.

На заседании Комиссии Совета законодателей Российской Федерации Председатель Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Додатко представил доклад «О проблеме лекарственного обеспечения пациентов с редкими (орфанными) заболеваниями».

Спикер краевого парламента уверен, что необходимо создать единый подход к обеспечению лекарствами пациентов с орфанными заболеваниями, сохраняя федерализацию финансирования. Без федерального регистра невозможно эффективное развитие программ льготного лекарственного обеспечения. Как следствие — пациенты в зависимости от бюджетов регионов находятся в разных условиях лекарственного обеспечения. Так, в Красноярском крае за 11 месяцев года из средств краевого бюджета обеспечены препаратами 160 пациентов на сумму более 250 млн руб.

Кроме того, перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих орфанных заболеваний и программа высокозатратных нозологий не изменялись с 2012 и 2020 гг. соответственно. Из-за чего пациенты с «новыми» заболеваниями могут получить лечение только по инвалидности. Также, по словам спикера, необходимо расширять программы «высокозатратных нозологий». Это позволит обеспечить лекарствами пациентов со сложнейшими диагнозами, среди которых гемофилия, муковисцидоз, болезнь Гоше и др.

Алексей Додатко также обозначил, что регионы сталкиваются с отсутствием преемственности в обеспечении препаратами пациентов фонда «Круг добра», которые получают лечение до 19 лет. Не все регионы могут достойно обеспечивать дорогостоящими препаратами этих пациентов.

«Лекарственное обеспечение орфанных пациентов по-прежнему остается сложным вопросом, который требует единства подходов, совместных усилий и финансирования. Законодательные органы субъектов РФ должны взять под особый контроль вопросы лекарственного обеспечения пациентов с орфанными заболеваниями, учитывая их сложность и жизненную важность», - считает Алексей Додатко.

Как рассказали СИ «Среда24» в Хакасском Гидрометцентре, на юг Сибири идёт потепление. В пятницу, 22 декабря, в Абакане и Минусинске облачно с прояснениями, небольшой снег. Ветер юго-западный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью -22,-24°, днем -7,-9°.

Небольшой снег в ночные часы сохранится и в субботу, 23 декабря. Днем преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью -10,-12°, днем -3,-5°.

В воскресенье преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 2-7 м/с. Температура воздуха ночью -16,-18°, днем -9,-11°. На дорогах гололедица.

20 декабря в Москве в Колонном зале Дома Союзов состоялось заседание Совета законодателей.

Участников заседания приветствовал Президент России Владимир Путин. В своём выступлении глава государства уделил особое внимание 30-летию Конституции и Федерального Собрания: «Были созданы юридически правовые основы новой государственности. И потом, руководствуясь этими ориентирами, вместе с депутатами всех уровней, включая и региональные парламенты, нам постепенно удалось на этой правовой базе навести конституционный порядок, нужную дисциплину, соблюдение этих законов. Но если бы их не было, не было бы юридической базы. Это чрезвычайно важное событие в жизни страны».

Как подчеркнула председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, за 30 лет Совет Федерации рассмотрел более 10 тысяч законов, нормативная база охватывает все сферы жизни страны.

Участие в заседании Совета законодателей принял Председатель Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Додатко. После заседания спикер краевого парламента прокомментировал: «В выступлении Президент поздравил с 30-летием современного российского парламентаризма. В непростом 1993-м была избрана первая Государственная Дума независимой России. С тех пор страна прошла впечатляющий путь преодоления и изменений. В том числе сформирована и новая правовая база. Тридцатилетие принятия отмечает и Конституция Российской Федерации.

Следующий год — юбилейный для Законодательного Собрания края. Возможность оценить работу в перспективе, свериться не только с актуальной обстановкой, но и с ценностями основателей и первопроходцев и с видением будущего».

Добавим, Совет законодателей России был создан в 2012 году. Он является совещательным и консультативным органом при Федеральном Собрании.

В с/к им. Шумилова Минусинска прошел зональный этап Первенства Сибирского и Дальневосточного федеральных округов по мини-футболу среди мальчиков до 14 лет.

В соревнованиях приняли участие четыре команды восточной зоны. Спортсмены СШОР им. Щедрухина завоевали серебряные медали и с четырьмя очками вышли во второй тур.

Финальный этап пройдет в январе-феврале 2024 года, победитель отправится на Первенство России. Тренирует юных спортсменов Артём Канарейкин, рассказали в администрации школы.

С января по ноябрь 2023 года аскаридоз выявлен у 439 жителей Красноярского края. По данным регионального Управления Роспотребнадзора,  показатель заболеваемости ниже среднемноголетних значений на 27%.

Чаще всего за 11 месяцев болели жители Назарово и Норильска, а также Пировского, Бирилюсского, Ужурского, Шушенского районов. Наряду с детьми (57,2%) болеют и взрослые (42,8 %). Среди детей наиболее уязвимой группой являются подростки.

Аскоридоз считается одним из самых распространенных гельминтозов, вызываемый паразитическими круглыми червями. Заражение происходит при попадании яиц в организм человека с грязными руками, плохо вымытыми овощами и фруктами.

В полицию Черногорска обратился местный житель, который рассказал, что оставил машину во дворе многоквартирного дома, а утром обнаружил вмятину на крыше и трещины на лобовом стекле. Сумма ущерба составила 19 тысяч рублей.

Оперативники уголовного розыска установили, что бутылку на крышу автомобиля бросил 24-летний черногорец. Накануне инцидента он употреблял алкоголь с приятелем в питейном заведении, после мужчины купили ещё по бутылке и возвращались домой. В какой-то момент молодой человек вспомнил про конфликты в семье и, проходя мимо двора по ул. Г. Тихонова, с силой бросил бутылку в сторону. Стеклянная ёмкость угодила прямо в автомобиль. Опасаясь последствий, мужчины покинули место происшествия.

Возбуждено уголовное дело, сообщили в МВД Хакасии.

В Красноярском краевом суде прокурор края Роман Тютюник выступил в судебных прениях сторон по уголовному делу Ивана Папенко. Он запросил для него пожизненное лишение свободы в исправительной колонии особого режима. По мнению прокурора, никакой другой вид наказания не может восприниматься как справедливый и не может гарантировать неповторения преступлений.

Папенко освободился 6 августа 2014 г. условно-досрочно от отбывания наказания за убийство и через несколько дней вновь совершил преступления против личности. За это приговором суда он был осужден к длительному лишению свободы, однако уже через 8 дней после освобождения на том же самом месте, что и в 2014 году, в районе виадука в Дивногорске, совершил аналогичные преступления, отметил прокурор.

По версии следствия, 22 июля 2023 года 35-летний Папенко, будучи пьяным, напал на 16-летнюю девушку, забрал личные вещи, связал, надругался и убил. Согласно его показаниям, он нуждался в деньгах на алкоголь, а убить девушку решил, чтобы она не обратилась в полицию.

В своём последнем слове убийца сказал, что сожалеет о случившемся, плохо спит по ночам. Он попросил суд дать шанс исправиться и стать лучше. Оглашение приговора состоится 26 декабря. Слушание продолжается в закрытом режиме.

В населённом пункте Усть-Абаканского района Хакасии выявлен еще один очаг заразного узелкового дерматита.

На этот раз инфекция обнаружена в аале Сапогов. Очаги зафиксированы на нескольких подворьях, и этот список расширяется, - сообщила в телеграм-канале глава района Елена Егорова.

На территории поселения введен режим ЧС и объявлен карантин, на выезде и въезде в Сапогов установлен круглосуточный контрольно-пропускной пост. В опасную зону распространения инфекции также внесены 30 ближайших километров.

Елена Егорова отметила, что ситуация очень сложная. Ветеринары уже приступили к сплошному обходу подворий и вакцинации скота на всей указанной территории.

Накануне вечером стало известно, что после продолжительной болезни не стало Оксаны Василишиной - руководителя организации «Поиск пропавших детей — Красноярск». Сегодня об этом сообщает пресс-служба главы Красноярского края.

Губернатор региона Михаил Котюков выразил соболезнование родным и близким волонтера:

«Это огромная потеря и для близких, и для всего волонтерского движения Красноярского края. Выражаю глубокие соболезнования семье, коллегам и всем, кто был знаком с Оксаной Александровной, кому она помогала. Она была примером того, каким должен быть волонтер. Безусловно, дело, начатое ею, должно быть продолжено».

СМИ пишут, что с 2020 года Оксана Василишина боролась с онкологическим заболеванием. На её странице во «ВКонтакте» люди выражают соболезнования.

Страница 1 из 2