« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 20 декабря 2023

В Саяногорский городской суд поступило уголовное дело в отношении 71-летнего местного жителя. Его обвиняют в совершении особо тяжких преступлений. 

По версии следствия, с мая 2022 года по август 2023 года пенсионер совершил в отношении девочки 2011 года рождения 10 эпизодов действий сексуального характера. За каждое преступление уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет.

Судом решается вопрос о заключении саяногорца под стражу, сообщили в Саяногорском суде.

Это район Коммунального проезда. Неблагополучной признана зона в радиусе 3 км от очага, угрожаемой – в 10 км.

Напомним, что ранее заболевание было выявлено у крупного рогатого скота в селе Малая Минуса Минусинского района. Там был объявлен карантин, из очагов у владельцев изъяты животные.

Сейчас вирусная болезнь добралась до одного из подворий нашего города, отправленные на исследование пробы показали положительный результат. В администрации уже прошла оперативная комиссия по чрезвычайным ситуациям.

В районе очага будут выставлены специальные посты с дезбарьерами.

Ветеринары продолжат обходы и вакцинацию крупного и мелкого рогатого скота. Вакцина ставится бесплатно всему здоровому поголовью в два этапа.

Иммунитет у животных будет сформирован на протяжении 21 дня после второго этапа. Это значит, что угроза заражения остается на высоком уровне.

Пока карантин не снимут, вывозить животных, продукцию и корма запрещено. Ограничен свободный выгул скота!

Внимание! При обнаружении клинических признаков узелкового дерматита немедленно сообщите об этом в Минусинский отдел ветеринарии: г. Минусинск, ул. Городокская, 29, тел.: 8 (39132) 2-00-88.

Сегодня в правительстве Хакасии глава республики Валентин Коновалов поздравил дзюдоиста Михаила Мамаева и его тренера Дениса Лескова с золотом Кубка России – первым в истории Хакасии.

Соревнования проходили в Нижнем Новгороде. Его участниками стали 400 спортсменов со всей страны. По итогам пяти схваток, сложнейшей из которых стала финальная встреча, Михаил признан сильнейшим в своей весовой категории.

Выиграв золото, спортсмен получил прямую путевку на чемпионат России 2024 г.

Отметим, что в копилке спортсмена множество наград, привезенных с соревнований различных уровней, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В связи с обращениями граждан и сообщениями в СМИ Генеральный прокурор России Игорь Краснов поручил провести проверку соблюдения авиакомпаниями и аэропортами прав пассажиров с малолетними детьми.

Было установлено, что детей и родителей нередко в самолетах рассаживают отдельно, что нарушает закон. Прокуроры добились изменения правил перелетов для таких пассажиров.

Теперь гражданам предоставляется выбор, с кем из сопровождающих будет лететь ребенок. Об этом предупреждают на стойках регистрации и сайтах авиакомпаний.

Отдельные перевозчики предусмотрели возможность пересаживать детей от одного сопровождающего к другому, в том числе при нахождении в разных классах обслуживания взрослого пассажира с ребенком до 12 лет, а также рассадки детей до 2 лет вместе с членами семьи или родственниками.

Для бортпроводников разработаны правила обслуживания пассажиров с детьми, включая вопросы провоза колясок, подогрева детского питания, урегулирования возможных конфликтных ситуаций.

Приняты меры, направленные на защиту прав детей и в аэропортах.

Состояние законности контролируется прокурорами, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

Поезда дальнего следования южных направлений – № 127 «Красноярск – Адлер» и № 212 «Красноярск – Анапа» пополнили 10 новых купейных вагонов. Как сообщает пресс-служба КрасЖД, купе с обновленным интерьером оборудованы эргономичными диванами и удобными системами хранения личных вещей. Для каждого пассажира – персональный светильник и USB-розетка. Кроме того, установлены мультимедийные системы, чтобы в пути можно было смотреть фильмы.

Для маломобильных пассажиров есть специализированные места и допоборудование. Вагоны оснащены экологически чистыми туалетными комплексами. Благодаря герметичности дверей обеспечен пониженный уровень шума.

Поставки новых вагонов ведутся поэтапно. Сейчас в поездах дальнего следования, отправляющихся из Красноярска и Абакана, курсирует 70 современных плацкартных и купейных вагонов.

Купить билеты на поезд в Минусинске можно по адресу: ул. Тимирязева, 19. Телефон: 8-983-267-77-77.

Автомобиль Mazda Familia был остановлен для проверки документов сотрудниками ГИБДД на федеральной трассе «Енисей» в Ермаковском районе. 24-летний водитель, двигавшийся из Кызыла в Красноярск, заметно нервничал.

Полицейские решили осмотреть машину и обнаружили в воздушном фильтре сверток. Молодой человек выхватил его, выкинул в кювет и попытался убежать, но был задержан.

Прибывшие эксперты изъяли и направили находку на исследование. Оказалось, что мужчина вез в краевой центр 110 брикетов гашиша массой 187 граммов. Наркоперевозчик задержан, возбуждено уголовное дело. Ему грозит до 10 лет лишения свободы, сообщили в МВД Красноярского края.

На заседании комитета по охране здоровья и социальной политике Законодательного Собрания было принято решение открыть реабилитационный центр для участников СВО и членов их семей.

Согласно Указу Президента России, региональные власти должны создать необходимую инфраструктуру для оказания медпомощи и социальных услуг ветеранам боевых действий – участникам СВО, а также членам их семей. В Красноярском крае отсутствуют учреждения подобного профиля.

В ближайшее время в собственность края будет передан санаторий-профилакторий «Березка», он находится в 160 км от Красноярска на берегу искусственно созданного озера. Именно на этом объекте в правительстве края рассматривается возможность создания социально-реабилитационного центра. Как подчеркнула Ирина Пастухова, министр социальной политики региона, создание такого центра позволит оздоравливать одновременно 230 человек, ежегодно реабилитацию смогут получить 3450 человек. 

В учреждении жители края смогут получить санаторно-курортные, медицинские, социально-психологическое услуги. Плановые затраты на его функционирование составят в 2024 году около 500 млн рублей с учетом разовых расходов на создание центра.

Председатель профильного комитета Илья Зайцев отметил, что создание санатория позволит не только обеспечить достойные условия для эффективной социальной реабилитации участников СВО и членов их семей, но и станет дополнительным местом оздоровления и отдыха граждан пожилого возраста. Оздоровление данной категории граждан остается актуальным вопросом для региона: пожилые люди имеют право один раз в три года получать социально-оздоровительные услуги, которые очень востребованы — очередность составляет около 35 тыс. человек.

Проект Постановления о согласовании создания социально-оздоровительного центра «Березка» будет рассмотрен на сессии 22 декабря.

В социальной сети 14-летнему школьнику пришло сообщение от знакомой, которая просила помочь разблокировать её аккаунт. Для этого требовалось продиктовать коды из смс. При этом сообщения приходили на телефон мамы, поскольку аккаунт сына в социальной сети был привязан к её профилю.

После сообщения кодов со счёта женщины было списано более 16 тысяч рублей.

Оказалось, что страницу приятельницы подростка взломали и от её имени с юношей общались мошенники.

Возбуждено уголовное дело.

Сотрудникам полиции женщина рассказала, что о фактах обмана знала, но продиктовала сыну коды, поскольку была убеждена, что мальчик действительно помогает своей знакомой восстановить аккаунт, сообщает пресс-служба регионального МВД.

В июне этого года 50-летняя женщина присматривала за внучкой в квартире на улице Мечникова.

Она увидела, что девочка самостоятельно забирается на подоконник, однако вышла ненадолго из комнаты, а распахнутое окно не закрыла. Ребёнок облокотился на москитную сетку и выпал с высоты 5-го этажа. Девочка сначала упала на ветки деревьев, потом на землю.

С ушибами и ссадинами ребенка доставили в больницу.

За причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности женщине назначено 1,5 года ограничения свободы, сообщает краевая прокуратура.

За минувшие сутки спасатели Хакасии потушили 8 пожаров. В одном из них погиб человек, сообщает пресс-служба регионального МЧС.

В селе Кызлас Аскизского района соседи обнаружили пожар в частном доме и ликвидировали его до прибытия пожарных. Огонь повредил стену и пол в комнате на площади 2 кв. м. Внутри было обнаружено тело пенсионерки. Предварительная причина возгорания - оставленная в ведре горячая зола.  Обстоятельства гибели женщины устанавливают следственные органы.

В Белом Яре замыкание электросчетчика стало причиной загорания в доме на двух хозяев. На момент прибытия огнеборцев в прихожей одной из квартир горела стена на площади 5 кв. м. Пожарные спасли из квартиры 67-летнего мужчину. Он получил ожоги и был госпитализирован.

В Ширинском районе также горел двухквартирный дом.  Самостоятельно эвакуировался один человек. Причину пожара устанавливают дознаватели МЧС. В селе Усть-Бюр из-за замыкания проводки загорелся потолок в двухквартирном доме. Площадь пожара составила 2 кв. м.

В Черногорске в пути следования загорелся легковой автомобиль. Хозяин справился с огнем подручными средствами. Площадь пожара составила 1 кв. м. К пожару привела неисправность машины. Три раза горел мусор.

Страница 1 из 2