« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 31 марта 2020

В Красноярском крае в среду, 1 апреля, вводят режим всеобщей самоизоляции. Проект соответствующего Указа уже подготовлен. Об этом сообщает официальный телеграм-канал краевого правительства. 

Напомним, что аналогичный режим 30 марта ввели в Москве, а следом за ней – в десятках регионов России. В соседней Хакасии решение об ужесточении мер по карантину коронавируса официально принято сегодня вечером, 31 марта.

В соответствии с правилами режима всеобщей самоизоляции населению нельзя выходить на улицу без значимого повода. Покидать квартиры можно только в случаях обращения за экстренной медицинской помощью, поездок на работу (если гражданин обязан на нее ходить), совершения покупок в ближайшем магазине или аптеке, выгула домашних животных на расстоянии не более 100 метров от дома, а также при необходимости вынести мусор.  

Добавим, что по последней информации в Красноярском крае коронавирус обнаружен у 14 человек (8 привезли вирус из-за рубежа, 6 заразились в Красноярске).

Ещё 12 ждут подтверждения диагноза.

Более 10000 человек находятся под наблюдением.

В Минусинске, по официальной информации, случаев заражения коронавирусом не выявлено. 

Минобрнауки РФ приняло решение перенести сроки вступительных экзаменов из-за коронавируса. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова.

По его словам, начало вступительных экзаменов сдвинется на две-четыре недели. Это связано с тем, что сдвинулись и сроки сдачи единого государственного экзамена. Напомним, по решению Министерства просвещения, ЕГЭ в этом году начнется не 25 мая, а 8 июня. А приемная кампания в вузы традиционно стартует 20 июня. Организоваться провести и проверить все ЕГЭ в такой короткий промежуток просто нереально.

Фальков пообещал организовать прием так, чтобы выпускникам школ было комфортно. Всех поступивших Минобрнауки планирует зачислить во второй половине августа.

"Хотелось бы новый учебный год начать с 1-го сентября", - сказал Фальков.

Также он заверил, что министерство продолжит увеличивать количество бюджетных мест в вузах, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране.

В редакцию СИ «Среда24» обратились граждане, которые просят подтвердить или опровергнуть слухи относительно двоих жителей города, которые якобы заболели коронавирусом. Мы связались по телефону с администрацией Минусинска, где нам рассказали, что в настоящее время в городской больнице проходят лечение трое граждан, заболевших пневмонией. Еще двое с таким же диагнозом проходят лечение амбулаторно.

В мэрии отметили, что у всех заболевших были взяты анализы. Диагноз «коронавирус» не подтвержден ни у одного из них.

На сегодняшний день на самоизоляции находится 171 житель города, обследовано 115 человек, случаев заражения COVID-19 не выявлено.

В Минусинске мероприятия по противодействию распространению коронавирусной инфекции проводит рейдовая группа в составе представителей Роспотребнадзора, полиции и администрации города.

- В ходе проверки пунктов общественного питания города Минусинска не было выявлено предприятий общественного питания, которые бы нарушали установленные ограничения. Все учреждения общепита работают в условиях реализации готовых блюд «на вынос», а также осуществляют доставку своей продукции по заявкам граждан, - рассказали в пресс-службе администрации Минусинска.

Также в Минусинске в период действия ограничительных мер добровольно приостановили свою деятельность: 11 стоматологических кабинетов, 10 фитнес-залов, порядка 60 парикмахерских и салонов красоты, 3 детских игровых центра и кинотеатр, 29 предприятий общественного питания.

Однако не все готовы терпеть убытки в эти дни. Так, накануне в Черногорске полиция пресекла факт нарушения карантинного режима.

Было установлено, что кафе, расположенное по улице Юбилейная, которое должно быть закрыто из-за угрозы распространения коронавируса, все же осуществляло свою деятельность.

- В результате индивидуальному предпринимателю было вручено Постановление Главного санитарного врача Российской Федерации «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019», рекомендации по обеспечению основных принципов самоизоляции и проведению дезинфекционных мероприятий.

Материал, собранный по факту нарушения карантинного режима, направлен в Роспотребнадзор по Республике Хакасия, - сообщили в пресс-службе МВД РХ.

Полицейские призывают предпринимателей сферы торговли и услуг соблюдать установленный на работу запрет.

Недопустимо ради сиюминутной выгоды пренебрегать безопасностью горожан.

Данные меры принимаются для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Режим самоизоляции для всех без исключения жителей республики региональные власти вводят с 1 апреля. Действовать он будет несколько дней. За соблюдением принятых мер будут следить правоохранители.

На сегодняшний день режим самоизоляции объявлен уже в 27 регионах страны. В Сибири кроме Хакасии он вводится и в Новосибирской области.

Список действующих сейчас в республике ограничений будет расширен. Планируется, что покидать свой дом будет разрешено:

  • - тем, кому необходима экстренная медицинская помощь;
  • - при наличии прямой угрозы жизни и здоровью;
  • - для поездок на работу в организации, чья деятельность не приостановлена;
  • - для совершения покупок в ближайшем магазине или аптеке;
  • - для выноса мусора или выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 300 метров от дома.

Вводится социальная дистанция – 1,5 метра, кроме тех мест, где это сделать невозможно, например, в такси.

Также готовятся соответствующие изменения в Постановление правительства Хакасии о введении режима повышенной готовности. Документ будет опубликован на официальном портале органов власти.

На сегодняшний день официально подтвержденными в республике остаются три случая заражения новым коронавирусом. Все заболевшие – под наблюдением врачей в стабильном состоянии.

В Хакасии работают сразу несколько «горячих линий» по вопросам, связанным с коронавирусом. Это колл-центр с единым номером 8-800-200-93-87 (круглосуточно и бесплатно) и «горячая линия» Минздрава Хакасии: 8 (3902) 305-811. Получить консультацию можно также в Роспотребнадзоре по номерам: 8 (3902) 34-36-15 и 8-800-555-49-43. Пожилым и маломобильным готовы помочь волонтеры ОНФ. Обращаться нужно по телефону: 8 (800) 200-34-11. Получить всю интересующую информацию можно также на специализированном портале стопкоронавирус.рф.

На территории республики в Таштыпском районе планируется создать новый природный парк - «Маранкульский».

Решение об этом было сегодня принято на заседании правительства Хакасии.

Так как в прошлом году в Министерство природных ресурсов и экологии Хакасии неоднократно поступали обращения от жителей республики с просьбой сохранить уникальные озера Маранкуль и Анзеркуль. Около которых ухудшалась экологическая обстановка.

- Маранкуль и Анзеркуль являются местом обитания 11 видов растений и 18 видов животных, занесенных  в Красные книги Республики Хакасия. Здесь обитают и произрастают ценные в хозяйственном и научном отношениях объекты  животного и растительного мира (кабарга, лось, скопа, золотой корень и др.), - проинформировали в пресс-службе Министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия.

Теперь, чтобы сохранить уникальные места и организовать туристов, здесь планируют создать ООПТ регионального значения – природный парк «Маранкульский» общей площадью 23,4 тыс. га.

Напомним, до 2024 года в республике планируется создать 7 новых ООПТ.

На сегодняшний день в Хакасии организовано 11 особо охраняемых природных территорий: 5 заказников, 5 памятников природы и 1 природный парк.

Накануне были зафиксированы первые 2 контакта населения с клещами на территории Красноярского края: в с. Лугавское Минусинского района и в г. Красноярске (о. Татышев).

- В Минусинской котловине обычно активность клещей нередко происходит рано, с первой декады марта. Обычно это происходит после схода снега. В этом году их активность началась с 3 декады. Пострадавший от клеща в Минусинском районе - взрослый человек. После анализов выяснилось, что возбудителей инфекций, передающихся клещами, не обнаружено, - сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю.

Второй случай присасывания клеща зарегистрирован у ребенка из Красноярска (о. Татышев), инфекций от клеща у него также не обнаружено.

В ведомстве проводится еженедельный мониторинг случаев присасывания клещей, заболеваний инфекциями, передающимися иксодовыми клещами. 

Напомним, клещи могут быть переносчиками таких инфекционных заболеваний, как клещевой вирусный энцефалит (КВЭ), клещевой боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз человека, гранулоцитарный анаплазмоз человека.

При обнаружении присосавшегося клеща необходимо удалить его и доставить в вирусологическую лабораторию для проведения одновременного исследования клещей на наличие 4 видов возбудителей.

Несмотря на то, что работа многих учреждений приостановлена в связи с профилактикой коронавируса и самоизоляцией граждан, на этой неделе с 1 апреля начнется весенний призыв.

Владимир Путин уже подписал соответствующий документ об этом, который опубликован на госпортале правовой информации, в котором указано:

- Осуществить с 1 апреля по 15 июня 2020 года призыв на военную службу граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу, в количестве 135 000 человек.

Напомним, накануне министр обороны Сергей Шойгу заявил, что весенний призыв в России не будет перенесен из-за пандемии коронавируса и пройдет в установленные сроки.

Майор полиции Сергей Шигин увидел маленького мальчика с собакой в поле в безлюдном месте недалеко от села Зеленое, когда ехал по проселочной дороге по делам в свой выходной. Рядом взрослых с ребенком не было. Тогда полицейский остановился и поспешил к нему. Так как до ближайшего населённого пункта было больше 1,5 км.

Взяв на руки найдёныша, Сергей поговорил с ним и узнал, что мальчика зовут Илья, но больше ничего о себе ребенок не смог рассказать.

Сообщив о «находке» в дежурную часть ОМВД России по Усть-Абаканскому району, майор на машине доставил Илью в группу по делам несовершеннолетних.

Приехавшему с ребенком сообщили, что сразу после его звонка в дежурную часть позвонила встревоженная женщина, которая сообщила, что из ограды частного дома в селе Зелёное ушел её 4-летний сын Илья. Женщину успокоили, сообщив, что ребёнок в безопасности, и попросили ее приехать в отдел.

По словам матери, у нее 4 детей. Самый младший - Илья до пропажи играл во дворе. А родители работали по хозяйству и не сразу заметили, что Илюша вышел за ограду и его нет в доме. А когда поняли, что мальчик пропал – бросились искать и после безрезультатных поисков позвонили в отдел районной полиции.

- Покидая подразделение по делам несовершеннолетних, женщина от всей души поблагодарила сотрудников полиции и отметила, что, если бы на пути Илюши не встретился майор полиции Сергей Шигин, неизвестно, чем могло бы закончиться приключение её маленького сына, - рассказали в пресс-службе МВД Хакасии.

 

Как сообщает информотдел администрации Абакана, на заседании оперативного штаба была озвучена информация о том, что сейчас устанавливаются граждане, которые летели в одном самолете с женщиной (жительницей Саяногорска), заразившейся коронавирусом, так как компания «Аэрофлот» не предоставила списки некоторых пассажиров. Специалисты поясняют, что эти граждане должны находиться под медицинским наблюдением.

Управление Роспотребнадзора по РХ просит жителей республики и юга края, летевших самолетом из Москвы 20 марта, обратиться в территориальную медицинскую организацию или на телефон «горячей линии»: 34-36-15.

В ведомстве отмечают, что граждане не подлежат изоляции, но их долг заявить о себе, чтобы медики могли наблюдать за ними.

Только 9 человек из числа пассажиров, установленных как контактные лица, подлежат самоизоляции. Они прошли лабораторное обследование и находятся на самоизоляции.

Сейчас в Хакасии проходят лечение трое жителей республики. Все они вернулись из неблагополучных территорий по распространению коронавирусной инфекции. С начала марта из таких районов прибыло в Абакан 286 человек. Из этого списка выделены те граждане, кому выданы постановления о самоизоляции.

Вся информация по ним передана в медицинские организации.

Страница 1 из 2