« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 01 августа 2019

По состоянию на начало этого года, численность населения Красноярска составила 1096086 человек и по сравнению с 1 января 2018 года увеличилась на 4452 человека, или на 0,4% (в 2017 году – на 7840 человек, или на 0,7%).

Согласно информации Красноярскстата, естественный прирост населения Красноярска в 2018 году составил 1974 человека (в 2017 году – 2999 человек). В Красноярске в прошлом году родилось 13337 детей (в том числе 6815 мальчиков и 6522 девочки), что на 625 малышей меньше, чем в 2017 году. В 2018 году в общем числе рождений доля детей, родившихся первыми, составила 41,7%, вторыми – 41,4%, третьими и последующими – 16,6% (в 2017 году – 43,8%, 40,8% и 15% соответственно).

Зарегистрировано 11363 случая смерти (в 2017 году – 10963 случая). Основными причинами смерти населения остаются болезни системы кровообращения (44,8% от общей численности умерших), новообразования (20,1%) и внешние причины (8,8%).

Миграционный прирост населения Красноярска в размере 2478 человек сложился за счет положительного сальдо внутрикраевой миграции и международной миграции со странами СНГ.

Численность населения Абакана растет более стремительно. По состоянию на 1 января этого года она составила 186201 человек, и по сравнению с 1 января 2018 года увеличилась на 2033 человека, или на 1,1% (в 2017 году – на 2459 человек, или на 1,4%).

Естественный прирост населения Абакана в 2018 году составил 320 человек (в 2017 году – 536 человек).

В роддомах Хакасии родилось 2266 детей (в том числе 1159 мальчиков и 1107 девочек), что на 197 малышей меньше, чем в 2017 году. В 2018 году в общем числе рождений доля детей, родившихся первыми, составила 38%, вторыми – 42,3%, третьими и последующими – 19,6% (в 2017 году – 38,9%, 42,8% и 18,3% соответственно).

Зарегистрировано 1946 случаев смерти (в 2017 году – 1927 случаев). Основными причинами смерти населения остаются болезни системы кровообращения (54,3% от общей численности умерших), новообразования (17,4%) и внешние причины (9%).

Миграционный прирост населения Абакана составил 1713 человек.

Сегодня, 1 августа, на очередном заседании теризбиркома Минусинска было принято решение о регистрации кандидатов на дополнительные выборы в Минусинский горсовет по одномандатным избирательным округам № 10 и № 11.

Напомним, что в дополнительных выборах в горсовет приняли решение участвовать только две политические партии – «Единая Россия» и ЛДПР, выдвинувшие на данные округа своих кандидатов, а также четверо самовыдвиженцев.

Как сообщает пресс-служба Избиркома Красноярского края, политическими партиями по одномандатному избирательному округу № 10 местным отделением ЛДПР выдвинут директор ООО «Арсенал» Евгений Савельев, от «Единой России» - пенсионер, председатель Совета ветеранов МВД Минусинска, член общественной палаты при администрации Минусинска Владимир Голиков. По округу № 11  от ЛДПР идет помощник адвоката Джасура Абдуллаева Андрей Эртель, от «Единой России» - замглавного инженера Минусинской ТЭЦ Александр Шломов.

Все они ранее были зарегистрированы, как и один из самовыдвиженцев по округу №10 - управляющий ООО «УО «Мой уютный дом» Наталья Скворцова.

Сегодня решением теризбиркома были зарегистрированы остальные самовыдвиженцы: главврач ООО «Медицинский центр» Геннадий Циплин, баллотирующийся по округу № 11, и главный редактор СИ «Среда24» Сергей Шишов, идущий по округу № 10. Еще одному самовыдвиженцу, инспектору группы оперативного контроля Минусинской ТЭЦ Александру Муратову, баллотирующемуся по округу № 10, в регистрации было отказано.

В международном аэропорту «Абакан» осенью этого года сменяются туристические авиарейсы с Турции на Таиланд.

Авиакомпания "Royal Flight" с 26 октября будет выполнять прямые рейсы из Абакана в Паттайю (Таиланд) на самолете «Боинг-747» один раз в две недели.

Последний рейс из Абакана в Анталью (Турция), по сообщению пресс-службы абаканского аэропорта, состоится 3 октября.

С 13 по 16 августа ГЦК «Победа» Абакана  приглашает на конкурсные показы Всемирного Фестиваля уличного кино. Жители и гости города смогут посмотреть лучшие короткометражки молодых режиссеров и проголосовать за победителя светом фонариков.

Этим летом более тысячи городов России примут самый масштабный в мире смотр короткометражного кино под открытым небом. Свыше миллиона зрителей выйдут на набережные, площади и улицы своих городов, чтобы посмотреть лучшие короткометражные фильмы, снятые молодыми авторами за год.

13 августа  фестивальную эстафету примет  Абакан.  Показы состоятся 13, 14 и 16 августа в 18 часов в ГЦК «Победа».

Как сообщает пресс-служба администрации Абакана, каждый желающий сможет принять участие в голосовании за лучший фильм, посветив за понравившуюся работу фонариком, телефоном. Организаторы замерят уровень света и к сентябрю определят народного фаворита.

В этом году организаторы обещают емкую, наполненную эмоциями и оригинальными сценарными ходами программу, которой нет в открытом доступе. Актерский состав участвующих в программе короткометражек уже известен широкому зрителю.

В Минусинске инспекторы ДПС выявили факт незаконного вылова рыбы группой лиц в крупном размере.

В рамках проводимого оперативно-профилактического мероприятия «Путина-2019» инспекторами ДПС был остановлен автомобиль «Nissan X-Trail» под управлением 46-летнего жителя Саяногорска. В ходе осмотра багажника автомобиля было обнаружено шесть полипропиленовых мешков с рыбой и сетями. Какие-либо разрешительные документы на груз отсутствовали. На место была незамедлительно вызвана следственно-оперативная группа.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Красноярскому краю, в ходе разбирательства было установлено, что рыба была выловлена в Сыдинском заливе Красноярского водохранилища  с использованием рыболовных сетей. Водитель и пассажир автомобиля пояснили полицейским, что осуществили вылов для собственных нужд. Всего в ходе досмотра транспортного средства было обнаружено 59 экземпляров плотвы сибирской, 179 экземпляров леща, 76 экземпляров карася, 136 экземпляров окуня, 4 экземпляра сазана, 5 рыболовных сетей. Сумма причиненного ущерба составила более 320 тыс. рублей.

Дознавателями МО МВД России «Краснотуранский» возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил силовым ведомствам провести проверки по выявлению возможных умышленных поджогов леса для сокрытия незаконной заготовки древесины в Красноярском крае. 

Генпрокуратура, Следственный комитет и МВД РФ должны отчитаться о проверках до 1 ноября этого года. Об этом сообщает пресс-служба правительства РФ.

Напомним, что премьер также дал поручение усилить группировку сил и средств, задействованных в тушении лесных пожаров в Якутии, Иркутской области и Красноярском крае.

Отметим, что, по данным на 31 июля, общая площадь лесных пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке превысила три миллиона гектаров. Президент РФ Владимир Путин распорядился привлечь к тушению пожаров Минобороны РФ.

Депутат Заксобрания Красноярского края по одномандатному избирательному округу № 14 (Минусинск, Минусинский, Краснотуранский и Новоселовский районы) Владислав Зырянов опроверг  муссируемые в региональных СМИ пересуды о возможном объединении в скором времени в одно муниципальное образование Минусинска и Минусинского района.

Напомним, что на последней сессии Заксобрания, состоявшейся 11 июля, в первом чтении была одобрена поправка ст. 32 Устава Красноярского края, которая закрепляет в административно-территориальной системе края новый вид муниципального образования — муниципальный округ. Как говорится в законе, «муниципальный округ — несколько объединенных общей территорией населенных пунктов, не являющихся муниципальными образованиями, в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления, которые могут осуществлять отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации».

По информации официального сайта Заксобрания, создание муниципальных округов предполагает одноуровневую систему управления: все представительные и административные функции поселений будут переданы в административный центр округа. Управление предполагается из административного центра округа, где будет избран в том числе единый представительный орган — совет депутатов. Для выявления мнения населения жестко регламентирована специальная процедура — публичные слушания в каждом поселении, и только затем на основе волеизъявления жителей принимается решение депутатами каждого из муниципальных образований.

По словам Владислава Зырянова, с разъяснением по этому вопросу он обратился к замгубернатора Красноярского края Сергею Пономаренко.

«Этот вопрос волнует и меня, —  сказал Владислав Зырянов. — Периодически возникают разговоры об объединении Минусинска и Минусинского района. Якобы это сократит управленческие расходы. Я считаю, что к этим вопросам нужно подходить крайне осторожно. Главный критерий – не должны пострадать интересы простых людей, особенно в сельской местности. Я крайне настороженно отношусь к любым административным реформам. Опыт показывает, что минусы от них часто перевешивают плюсы, а рикошетят все эти преобразования в сфере управления по населению. Считал и считаю, что решение по таким важным вопросам, как объединение территорий, должны принимать не депутаты, а все жители муниципалитетов на открытом и честном референдуме», - подчеркнул Владислав Зырянов.

Глава Абакана Николай Булакин в этом году в «Национальном рейтинге мэров» среди региональных центров РФ и крупных городов страны - 88 позиций - обогнал главу Красноярска Сергея Еремина на семь позиций и занял в рейтинге 15-ое место.

Рейтинг был подготовлен Центром информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при правительстве РФ.

Как сообщает пресс-служба администрации Абакана, рейтинг был сформирован по результатам заочного анкетирования граждан, а также опросов представителей экспертного сообщества. Эксперты не только давали оценку работе того или иного главы города, но и обосновывали свои выводы, что позволяет выявить причины успеха или неудачи руководителей городов.

Четверг, 01 августа 2019 13:27

В Абакане разыскивается воровка

Полицией Абакана разыскивается женщина, которая 28 июля этого года после 12.30 в ломбарде на ул. Чкалова украла золотую сережку.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Абакану, женщина попала в объектив камеры видеонаблюдения.

Приметы: на вид 45-50 лет, рост около 175 см, плотного телосложения, носит очки в оправе синего цвета, волосы мелированные. Была одета в светлую кофту и штаны, черно-белые кеды, при себе имела черную сумку.

Информацию о разыскиваемой просьба сообщать по телефонам: 02 (102 с мобильного), 89833773888. Конфиденциальность гарантируется.

Сегодня, 1 августа, в природном парке «Ергаки» Ермаковского района стартовал ежегодный фестиваль трейлраннинга и скайраннинга «Skyrunfest».

По сообщению пресс-службы парка, многодневный ультрамарафон по горным хребтам парка продлится до 4 августа.

Участниками фестиваля стали более 200 человек из всех регионов страны – спортсмены из Москвы и Санкт-Петербурга, Чебоксар, Уфы, Челябинска и Екатеринбурга, Новосибирска, Томска, Кемерово, Абакана, Иркутска и Красноярска. В течение трех дней участники преодолеют 80 км горной трассы с суммарным набором высоты 4300 м.

В первый день соревнований также пройдет открытый чемпионат Красноярского края по скайраннингу в дисциплине высотная гонка, во второй день – в дисциплине высотный марафон. Также участникам впервые представится возможность попробовать свои силы и в эстафете, объединившись в команду из трех человек.

Страница 1 из 2