« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 13 марта 2019

В Красноярском крае стартовал региональный этап Всероссийского конкурса "Семья года". Заявки на участие принимаются до 20 мая в краевом Центре семьи и детства. 

Как сообщает пресс-служба Минсоцполитики края, конкурс проводится по пяти номинациям.

В номинации "Многодетная семья" участвуют семьи, которые успешно воспитывают или воспитали пятерых или более детей, в том числе приёмных, и активно участвуют в социально значимых мероприятиях и общественной жизни своего города или района.

В номинации "Молодая семья" принимают участие семьи, в которых возраст супругов – до 35 лет, воспитывающие одного и более детей, а также занимающиеся общественно полезной трудовой или творческой деятельностью, уделяющие большое внимание занятиям физкультурой и спортом.

"Сельская семья" – номинация, в которой принимают участие семьи, проживающие в сельской местности, внесшие вклад в развитие сельской территории, имеющие достижения в труде, творчестве, спорте, воспитании детей.

В номинация "Золотая семья России" принимают участие семьи, члены которых прожили в зарегистрированном браке не менее 50 лет, являются примером приверженности семейным ценностям, укрепления многопоколенных связей, гражданственности и патриотизма.

В номинации "Семья – хранитель традиций" могут принять участие семьи, которые сохраняют традиции национальной культуры, обычаи семьи, историю своего рода, приверженность семейной профессии.

Заявки на участие в региональном этапе конкурса вместе с рассказом о семье и ее достижениях, фотографиями и видеопрезентацией принимаются до 20 мая в краевом Центре семьи и детей на  электронную почту. С полной информацией о конкурсе можно ознакомиться на сайте министерства или на сайте Центра семьи и детства.

Награждение победителей регионального этапа конкурса проводится в преддверии Дня семьи, любви и верности, отмечаемого 8 июля. Победители в каждой номинации получат премии и смогут представить Красноярский край на всероссийском этапе конкурса. Кроме того, истории всех семей войдут в почетную книгу "Семья года. Красноярский край - 2019".

Сегодня, 13 марта, апелляционная инстанция Красноярского краевого суда оставила в силе решение Минусинского городского суда от 23 января этого года о лишении полномочий председателя Минусинского горсовета Геннадия Циплина. Соответствующая апелляционная жалоба Геннадия Циплина была отклонена, об этом СИ "Среда24" стало известно из собственных источников.

Напомним, что впервые речь о лишении Геннадия Циплина депутатского мандата зашла 26 сентября прошлого года на 12-ой (внеочередной) сессии горсовета, где было рассмотрено соответствующее представление прокуратуры города «Об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции». Согласно представлению, Геннадий Циплин неточно отразил свои доходы в декларации. Однако депутатский корпус Минусинска большинством голосов признал доводы прокуратуры неубедительными и в удовлетворении названного представления отказал.

Прокуратура, не согласившись с этим, подала соответствующий иск в суд. По словам самого Геннадия Циплина, решение суда принято вопреки всей судебной практике, которая сложилась на территории Красноярского края и РФ. Поэтому спикер Минусинского горсовета и подал апелляционную жалобу, которая, как уже сказано, сегодня осталась без удовлетворения.

Энергетики Сибирской генерирующей компании приступили к первому плановому ремонту теплосетей в Абакане в этом году. Работы начались раньше намеченного графика благодаря аномально теплой погоде. Температура первой декады марта в этом году в 10 раз теплее, чем в прошлом!  Первый адрес – улица Дружбы Народов. С тепловой камеры между домами №18 и 20  начинается один из самых протяженных участков, который нынешней весной обновят полностью. Один из участков проложили еще в 1973 году, второй – двумя годами позже. Это вдвое больше нормативного срока, поэтому, не дожидаясь часа икс, энергетики приступили к началу ремонта.

Перебоев в теплоснабжении и подаче горячей воды не будет, заверяют в компании СГК.  Энергетики сначала проложат временную сеть, потом переключат потребителей на нее, а основную начнут менять. Такая схема отработана давно и оказалась очень успешной.

200 метров (в двухтрубном исчислении), два месяца работы и восстановление благоустройства. Вот кратко о плане работ на этом участке. И это лишь часть всей ремонтной кампании года. Всего же за теплое время года энергетики СГК в Абакане заменят не менее пяти километров теплосетей.

Как сообщили корреспонденту СИ "Среда24" сотрудники библиотеки Черкасова, в детских библиотеках Минусинска пройдет показ современных мультфильмов. В рамках открытого Российского фестиваля анимационного кино, проходящего в городе Суздаль, зрители из других городов России могут принять участие в голосовании за лучшего участника.

С 14 по 15 марта в детских библиотеках города после мультпоказа каждый зритель сможет подарить свою симпатию понравившемуся мультфильму. Сотрудники библиотек отправят собранные голоса на открытый Российский фестиваль анимационного кино, где пройдет подсчет рейтинга и определение победителей.

Показ анимационных фильмов в Минусинске пройдет  бесплатно в библиотеках Черкасова (Штабная, 14), Гайдара (Ленина, 101) и филиале №6 (Сургуладзе, 17).

Полностью завершить газификацию России в «Газпроме» планируют максимум за 10 лет. Об этом сообщил на встрече с президентом России Владимиром Путиным председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер. По его словам, за 2018 год в России было построено свыше 2 тыс. км трубопроводов, благодаря которым газ пришел в 272 населенных пункта.

«Мы на 1 января 2019 года имеем показатель газификации в среднем по стране 68,6%. В городе — 71,3% и на селе — 59,4%», — сказал Алексей Миллер, отметив, что при более активной работе властей регионов (именно они обеспечивают строительство газовых сетей внутри населенных пунктов) уровень газификации на селе уже сейчас можно было бы довести до 65%.

«В любом случае, есть также понимание, что в течение десяти лет максимум мы можем выйти на такой уровень газификации, который бы позволил сказать, что этот вопрос в Российской Федерации полностью решен», — сказал Миллер.

За 2019 год уровень газификации России планируется увеличить на 1%, однако в перспективе темпы можно и ускорить. Реализовать «огромный потенциал прироста темпов газификации» помогло бы увеличение финансирования со стороны регионов.

В то же время, по информации РБК, глава «Газпрома» предупредил, что во все населенные пункты России трубный сетевой газ в любом случае не придет, части сел и деревень предстоит только локальная газификация.

«Это все-таки и пропан-бутан, это сжиженный природный газ, то, что называется локальной газификацией. В этой связи, конечно же, роль, например, сжиженного природного газа, локальной газификации на данном этапе, в данный период газификации в стране приобретает всё большую и большую роль и значение», — сказал Миллер.

В завершение встречи Путин попросил главу «Газпрома» подготовить предложения об увеличении темпов газификации, чтобы федеральные власти могли синхронизировать эту работу с властями регионов.

В Ачинском музейно-выставочном центре пройдет VII зональный фестиваль-конкурс детского художественного творчества "Синяя птица", в котором примут участие около 300 одаренных ребят со всего Красноярского края.

Как сообщили СИ «Среда24» в музейно-выставочном центре, участие в конкурсе принимает также Минусинская детская художественная школа, направившая заявку на 12 работ, но сами работы пока не поступили.

В этом году главной темой творческого конкурса станет "Тёплое радушие родного дома". Ребята в своих этюдах попытаются отразить всю широту российского гостеприимства, национального колорита и народных обычаев.

Победителей и лауреатов жюри определит 20 марта.

Награждение лидеров конкурса состоится 5 апреля на закрытии фестиваля, в рамках которого пройдут мастер-классы по акварели и графике от лучших краевых художников.

Посетить выставку работ начинающих художников сможет любой желающий с 14 марта по 5 апреля в Ачинском музейно-выставочном центре.

Прокуратурой г. Черногорска проведена проверка соблюдения законодательства об охране атмосферного воздуха. Проверка показала, что  Черногорская котельная № 2 работает без разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферу и документации по инвентаризации источников выбросов загрязняющих веществ.

Также предприятием не ведется учет выбросов вредных веществ в воздух и их источников и проведение производственного контроля за соблюдением  нормативов выбросов вредных веществ. Нет ответственного за проведение производственного контроля за охраной атмосферного воздуха.

Кроме того, на котельной нет паспорта газовой очистительной установки, программы проведения техобслуживания, техосмотра, проверки показателей работы установки и планово-предупредительного ремонта.

Таким образом, организацией нарушаются требования федерального законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха.

Прокурором г. Черногорска руководителю котельной внесено представление об устранении нарушений. В отношении заместителя директора ООО «Черногорская котельная № 2» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов), которое вместе с материалами проверки направлено в Министерство природных ресурсов и экологии  Хакасии.

Жителей Минусинска просят помочь в поиске угнанной иномарки "Honda Fit". Соответствующая информация размещена в соцсетях в группе «Минусинск автоканал».

Машина была угнана в ночь с 11 на 12 марта со двора дома по ул. Гагарина, 11. Владелец авто сразу же заявил об угоне в полицию. Но результатов пока нет.

Всех, располагающих какой-либо информацией о данном происшествии, просьба позвонить по телефону: 89233114977.

По информации Крудора, в Минусинске по улице Сотниченко продолжаются ремонтные работы.  Как ранее писала СИ "Среда24", в феврале вдоль обочин трассы была убрана наледь и завезена песчано-гравийная смесь.

На месте проводимых работ корреспонденту СИ "Среда24" сотрудники "ДРСУ-10" пояснили, что в настоящее время проводится удаление старого асфальта. Также вдоль ремонтного участка созданы объездные полосы для передвижения автотранспорта.  Дорожники обещают поднять 400 метров автодороги на высоту 1,5 метра до середины апреля. А асфальтирование участка автодороги будет закончено в сентябре 2019 года. На эти цели  планируется потратить 12,7 млн рублей. 

Напомним, что водоем за улицей Сотниченко, образованный в результате мероприятий по водопонижению в районе "Болото" переполнился осенью прошлого года. В связи с вытеканием воды на проезжую часть было принято решение о поднятии дороги.

В дальнейшем краевым управлением автодорог запланировано асфальтирование участка дороги «Минусинск – станция Минусинск». В 2019 году будет разработана проектная документация, в 2020 году начнутся дорожно-строительные работы.

В полицию Абакана обратился 16-летний подросток с заявлением о краже велосипеда: его похитили ночью от подъезда дома на улице Торосова. Не спас от кражи и велосипедный трос, которым он был пристегнут к металлическому забору. Ущерб составил 23 тысячи рублей.

Оперуполномоченными уголовного розыска полиции Абакана было установлено, что велосипед угнала ранее судимая девушка 1997 года рождения. Причем для этого она запаслась специальным инструментом, которым перекусила трос. Похищенное она сразу же продала.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину). Максимальная мера наказания в данном случае – до пяти лет лишения свободы, сообщает МВД по Хакасии.

С наступлением тепла в городах резко увеличивается число краж велосипедов. Поэтому полицейские рекомендуют владельцам заносить их домой, не оставлять на улице и в подъезде в надежде на домофон или трос.

Страница 1 из 4