« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 23 мая 2018

За сутки в Красноярском крае в рамках операции "Розыск" сотрудники органов внутренних дел задержали 5 человек, которые находились в федеральном розыске.

Так, в Минусинске участковые уполномоченные полиции установили и задержали подозреваемого в краже ранее судимого мужчину 1984 г.р. В настоящее время злоумышленник передан сотрудникам УМВД России по Абакану.

В Железнодорожном районе задержана 41-летняя подозреваемая в грабеже, которая скрылась от суда. В настоящее время злоумышленница находится в изоляторе временного содержания МУ МВД России "Красноярское".

Кроме этого, сотрудники уголовного розыска задержали в Красноярске трех граждан, скрывающихся от следствия, подозреваемых в незаконном хранении наркотиков и в заведомо ложном доносе.

Все задержанные помещены в изоляторы временного содержания, сообщает ГУ МВД по краю.

 

Замечательное событие грядет в сфере культуры Минусинска. Завтра, 24 мая, в 15.00 в Доме детского творчества (ул. Делегатская, 20) состоится открытие фестиваля мастеров декоративно-прикладного искусства и художников-любителей среди работников образования и ветеранов педагогического труда Красноярского края.

На выставке будут выставлены работы мастеров со всего юга региона, сообщили организаторы.

Фестиваль пройдет по трем номинациям:

- "Сибирские узоры";

- "Поэзия природы";

- "Милый сердцу образ".

Работы будут оцениваться отдельно по трем направлениям художественного творчества:

- изобразительное искусство;

- декоративно-прикладное искусство;

- фотоискусство.

День защиты детей Минусинск будет праздновать несколько дней.

В спорткомплексе "Электрон" 2-3 июня пройдут открытое первенство и чемпионат города по бадминтону, посвященные этому торжеству. Организатор соревнований - минусинский физкультурно-спортивный клуб "Волан плюс".

Участвовать в турнире могу взрослые люди и дети. Начало - в 10.30.

Кроме этого, ко Дню защиты детей клуб организовал благотворительную акцию "Подари бадминтон детям". Меценатам предлагается приобрести спортивный инвентарь для юных участников "Волан плюс" и получить в подарок бесплатный урок по игре в бадминтон.

Подробности по телефону: 8 913 572 7899.

Акция "Посади древо" прошла накануне в селе Селиваниха Минусинского района. Активисты муниципального штаба краевой флагманской программы "Моя территория" посадили яблоневую аллею на территории детской площадки. 

Силами молодежи села было высажено более 30 деревьев. Выкопаны сухие кустарники и убран мусор. 

По мнению участников, такие экологические акции имеют большое значение. Они дают возможность дополнительного привлечения внимания общественности к сохранению природы, отмечается в группе сообщества "Моя территория".

К благоустройству долгожданного сквера искусств возле Детской музыкальной школы в Минусинске приступила команда Игоря Исламова. Именно он, согласно данным с портала госзакупок, стал победителем аукциона на выполнение данных работ.

Предприниматель выиграл тендер, предложив обустроить сквер за 7 022 930 рублей. Это почти на 800 тысяч меньше начальной (максимальной) цены контракта. Средства выделены городу по федеральной программе "Формирование современной городской среды".

Как убедились корреспонденты сайта "Среда24", бригада рабочих уже приступила к выполнению работ. Сегодня, в частности, спецтехника выравнивала площадь перед "музыкалкой". Место будущего сквера ограждено лентой.

Напомним, работы подрядчику предстоит выполнить в срок до 15 августа. Еще одно уютное общественное пространство Минусинск получит к своему главному празднику - Дню помидора. 

Проектом обустройства сквера искусств предусматриваются разбивка дорожек и площадок с последующим покрытием их брусчаткой; озеленение благоустраиваемой территории (в частности, с помощью высадки берез, вяза, клена, сирени, калины и рябины); установка сцены с навесом, скамеек, урн, ограждений, вазонов, уличных светильников.

Кроме того, в техзадании муниципальной закупки отражено, что в сквере расположат современный детский игровой комплекс, несколько качелей-диванов и спортивную площадку. А вот фонтана, который планировалось установить изначально, возле музыкальной школы не будет. Журналист сайта "Среда24", активист ОНФ, член общественной комиссии по развитию городской среды выяснил, что водный объект не получится установить из-за проблем с коммуникациями.

По задумке разработчиков проекта, сквер искусств возле музыкальной школы должен стать местом отдыха для горожан всех возрастов. Летняя терраса-сцена в центре территории будет использоваться для концертов под открытым небом на круглой площадке с лавочками по периметру.

В Красноярском крае стартовала летняя оздоровительная кампания-2018. С 22 мая в лагере "Факел" отдыхают и тренируются ребята из спортивных школ. До 19 июня в регионе начнут работать еще 50 загородных лагерей и откроются более 700 пришкольных площадок.

Во всех загородных учреждениях территория обрабатывается от клещей, завершается комплектование кадрами. 

Для обеспечения безопасности детей во всех загородных лагерях установлены системы видеонаблюдения, тревожные кнопки, действует пропускной режим. Все загородные лагеря будут охранять специалисты частных охранных предприятий. Кроме того, во всех загородных учреждениях разработаны паспорта дорожной безопасности, согласованные с управлением ГИБДД.

Средняя стоимость путевки в загородные оздоровительные лагеря в 2018 году составит 18 115 рублей. По-прежнему 70% оплачивает краевой бюджет и 30% – родители. Родительская плата в 2018 году за путевку в загородные оздоровительные лагеря составит 5 434 рубля, в пришкольные лагеря на 21 день – 912 рублей. Детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, детям-сиротам, а также детям, находящимся под опекой, путевка предоставляется бесплатно, за счет средств краевого бюджета. 

В лагерях ежедневно планируется проводить мониторинг санитарно-эпидемиологической ситуации. Вся информация будет передаваться в Красноярский территориальный центр медицины катастроф. Сотрудники пищеблоков в обязательном порядке прошли медицинские тесты на вирусоносительство.

Во всех загородных оздоровительных лагерях воспитатели будут вести ночные дежурства. Сотрудники лагерей по обеспечению безопасности детей прошли дополнительный инструктаж. Кроме того, для специалистов состоялись лекции, беседы, мастер-классы по вопросам формирования у детей навыков безопасного поведения. 

"Для того чтобы родителям быть уверенными в безопасности своих детей, необходимо ознакомиться с реестром загородных оздоровительных учреждений, который размещен на сайте министерства образования Красноярского края в разделе "Летняя оздоровительная кампания". В реестр внесены все лагеря, которые прошли проверки надзорными органами и гарантируют безопасность пребывания детей. Если лагеря нет в этом реестре, мы настоятельно рекомендуем родителям не отправлять ребенка в такое учреждение", – сказала Наталья Анохина.

Во время летней оздоровительной кампании большое внимание будет уделено образовательной составляющей. В 2018 году планируется провести 109 профильных смен, в которых примут участие более 24 тысячи детей.

Кроме того, ежегодно для 660 одаренных школьников со всего края проводятся летние профильные смены: "Красноярская летняя школа", "Перспектива", "Летняя академия", "Краевой кадетский парламент". Ребята смогут прослушать лекции, поучаствовать в практикумах, мастер-классах, тренингах, а также посетить образовательные экскурсии, спортивные и культурно-развлекательные мероприятия.

В Крым отправятся отдыхать 180 одаренных школьников в этом году за счет средств краевого бюджета. Для этих целей было выделено более 5,5 млн рублей. Всего за пределы края планируется направить свыше 4 тысяч детей.

Традиционно в летней оздоровительной кампании участвуют и воспитанники спортивных школ. В ведении министерства спорта края находятся два спортивных учреждения – спортивно-оздоровительный лагерь "Родничок" и спортивно-оздоровительная база "Факел". Также для отдыха юных спортсменов задействованы оздоровительные лагеря Шушенского, Минусинского, Краснотуранского районов, Красноярска и Железногорска. Всего в детских оздоровительных учреждениях края отдохнут 1390 юных спортсменов – ребята в возрасте от 7 до 18 лет. 

"Летняя оздоровительная кампания для детей, одаренных в области спорта, направлена на создание благоприятных условий для проведения непрерывной спортивной подготовки, сохранения и укрепления здоровья детей с учетом их интересов и возможностей. Будущих чемпионов ждут тренировки, восстановительные мероприятия, встречи с именитыми спортсменами, творческие конкурсы и интеллектуальные викторины. Кроме этого, для детей устраиваются образовательные мероприятия. Традиционно в каждой смене будет организован спортивный праздник – Олимпийский день", – отметила первый заместитель министра спорта Светлана Ходюш. 

Агентство молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края совместно с краевым Дворцом молодежи круглогодично отправляют школьников края в лучшие детские центры страны. В 2017 году в рамках 30 заездов в лагерях "Океан", "Орленок", "Артек" побывали 643 школьника из Красноярского края. В бюджете края на 2018 год предусмотрено более 600 путевок, 133 из которых приходится на летний период. Заявочная кампания на территории региона проходит по конкурсу на профильном сайте. В данный момент принимаются заявки на участие в сменах всероссийских детских центров "Артек" и "Орленок", сообщили в пресс-службе Минобразования края.

С 20 июля по 28 августа будет работать инфраструктурный проект "Территория инициативной молодежи "Юниор", который соберет полторы тысячи активных и творческих подростков края. Школьники займутся развитием лидерских качеств, научатся правильно ставить задачи, организовывать работу и добиваться результатов. К участию в проекте приглашаются подростки, проживающие на территории края, активисты штабов флагманских программ молодежной политики региона, участниками РДШ. Для этого необходимо зарегистрироваться, предварительно выбрав смену. Регистрация на первый заезд заканчивается уже 5 июня.

Всего в этом году около 70% школьников планируется задействовать в различных видах летнего отдыха и занятости. В оздоровительных лагерях региона отдохнут более 110 тысяч детей. Всего в крае предстоящим летом  будет работать 883 оздоровительных лагеря, из них 60 загородных, 795 лагерей с дневным пребыванием (пришкольные лагеря) и 28 палаточных лагерей.

Завтра, 24 мая, в День кадрового работника в службе занятости населения Минусинска пройдет День работодателя.

Мероприятие направлено на укрепление партнерских взаимоотношений с работодателями, активно взаимодействующими со службой занятости, а также привлечение к сотрудничеству новых предприятий города и района.

В ЦЗН Минусинска в режиме видео-конференц-связи состоится заседание Регионального совета кадровиков. Затем будет организован круглый стол с работодателями для рассмотрения проблемных вопросов кадрового обеспечения, сотрудниками центра будут осуществлены маркетинговые визиты к работодателям для информирования об услугах центра занятости и налаживания взаимодействия.

В течение дня работодатели смогут получить консультации по вопросам законодательства в области содействия занятости населения, кадрового обеспечения предприятий по телефону "горячей линии": 8 (39132) 2-62-47.

Зарегистрироваться на участие в мероприятии можно по телефону: 8 (39132) 5-69-91, сообщает ЦЗН.

В Казачинском районе 26-27 мая в третий раз состоится фестиваль "Мужские игры". Его организаторы - красноярский краевой "Внедорожный клуб БАРС" - ждут любителей экстремального вождения Красноярского края и всей Сибири.

Соревнования проходят на живописной поляне около деревни Зырянка Казачинского района, которая разделена на 3 участка – бесплатный палаточный лагерь, сценическая и зрительская площадка, трасса для соревнований. Для любителей активного отдыха предоставляется бесплатное место в палаточном лагере, для других – гостиничные номера в селе Казачинском.

Центральным событием фестиваля является двухдневное соревнование внедорожников по специально подготовленной замкнутой трассе. Более 60 экипажей из северных территорий Красноярского края: Пировского, Большемуртинского, Емельяновского, Мотыгинского, Рыбинского районов, городов Красноярска, Железногорска, Минусинска, Лесосибирска, Ачинска, Абакана и представители клуба любителей внедорожников Республики Тыва и Томской области примут участие в гонках в категориях «Стандарт», «Газ-Уаз», «Нива», «Туризм» и «Туризм+», «Экстрим».

Экипажи будут преодолевать трассу, проложенную по оврагам, заболоченным участкам, с препятствиями в виде пыли, грязи, колес и возвышений, сообщает gnkk.ru.

Победители и призеры каждой категории получат дипломы, ценные подарки и уникальные кубки, сделанные из автомобильных запчастей руководителем инициативной группы.

«Мужские игры» - фестиваль для всей семьи: для каждого возраста организаторы подготовили развлечения, конкурсы и розыгрыши. Будет работать детская площадка с батутами, квадроциклами, конкурсами и лотереей. Подростков ждет церемония посвящения в волонтеры казачинского добровольческого агентства «Доброе сердце», молодежь сможет принять участие в квесте и получить памятный сувенир в память о гонках. Также гостей мероприятия в перерывах между гонками ждут конкурсы, веселые розыгрыши, мастер-классы по плетению из лозы, бересты. В концертной программе фестиваля примут участие творческие коллективы Большемуртинского, Мотыгинского, Пировского и Казачинского районов.

В Минусинске нарушали требования законодательства РФ в области семеноводства. Об этом стало известно в ходе рейда, который провели специалисты Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю по местам реализации семян сельскохозяйственных культур.

На рынке города гражданами осуществлялась реализация посадочного материала лука-севка в количестве 300 кг без документов, подтверждающих сортовые и посадочные качества.

"Лук-севок поступающий на реализацию, перед оборотом должен быть проверен на соответствие требованиям ГОСТ 30088-93 "Лук-севок и лук-выборок. Посевные качества. Общие технические условия", - объяснили в региональном Управлении Россельхознадзора.

По фактам нарушений продавцы привлечены к административной ответственности по ст. 10.12 КоАП РФ в виде административного штрафа.

Семена посадочного материала лука-севка, реализуемые с нарушениями требований законодательства, выведены из торгового оборота.

Лето на юге Красноярского края приближают шутками.

Весенний кубок игр КВН Минусинского района прошел на сцене Дома культуры с. Селиваниха. В игре приняли участие три команды из сел Селиваниха, Лугавское и Большая Ничка. 

Приветствие, "биатлон", в котором команды шутили "на вылет", домашнее задание на тему: "Если добрый ты...", – каждая команда в конкурсах отличилась по-своему. 

Первое место и переходящий кубок КВН достались команде "Ботаники на Титанике", с. Большая Ничка. Второе место весеннего кубка присвоено команде из с. Селиваниха - "Культура в поле". Третье место у команды "Винегрет" из с. Лугавское.

Также выбраны самые остроумные участники команд.

"Мисс КВН" стала Мария Чумак (с. Селиваниха), а звание "Мистер КВН" получил Дмитрий Морозович (с. Большая Ничка).

"КВНщики Минусинского района "креативили" не на шутку. Зрители и болельщики получили изрядную дозу юмора", - прокомментировали в МЦ "Тонус".

Отметим, что 27 мая финал Зональной лиги КВН "Южный град" состоится в Минусинске. В молодежном центре "Защитник" соберутся команды КВН юга Красноярского края и Хакасии. 

Страница 1 из 2